ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ ИЗ МАДРИДА - ТОЛЕДО И ЭСКОРИАЛ
Январь 2012
02.02.2012
ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ ИЗ МАДРИДА - ТОЛЕДО И ЭСКОРИАЛ

Пребывая в недельном экскурсионном туре в Мадриде, мы берём 2 экскурсии: в Толедо и Эскориал. О... Это совсем другая Испания, далёкая, сказочная и средневековая. Город Толедо ещё в VI веке стал столицей вестготсткого государства. Росла экономическая мощь города, а также его роль как католического центра. В 1088 году папа Урбан П перевёл сюда главную Папскую резиденцию. Большая мечеть была переоборудована под городской собор, а новый собор строился почти 200 лет. Как раз 2 столетия Толедо был столицей огромной испанской империи. После 1561 года, когда Филипп П перевёл двор в Мадрид, начался экономический упадок Толедо. Но, благодаря пребыванию здесь высшей духовной власти, город навсегда остался духовной столицей Испании.

А ещё знаменит Толедо своей сталью. Клинки, оружие, доспехи испанские короли заказывали именно здесь. И сейчас здесь можно приобрести очень интересные сувениры в виде клинков, шпаг, мечей и ножей. Но кафедральный собор Толедо остаётся самым величественным сооружением. На мой взгляд, он больше даже собора Святого Петра в Риме.

Другой, не менее яркой достопримечательностью города является небольшой монастырь, монахини которого утверждают, что именно они придумали такое лакомство, как марципан. На протяжении многих столетий, они вручную перетирают муку, сахар и миндаль, делают марципаны, продают их и этим живут.

Ещё с обзорной площадки, в яркий и солнечный день Толедо, в обрамлении реки Тахо, мне показался старинной и сказочной крепостью. Однако, и сейчас здесь живут люди, есть музеи, магазины и даже своя Синагога, (а евреев в этих краях всегда жило немало). Очень красивый и интересный городок, и даже не совсем маленький.

В другой экскурсии наш путь лежит в монументальный королевский монастырь XVI века - Эль Эскориал. Первоначально Король Филипп П возводил это здание для себя как королевский дворец. Месторасположение для строительства выбирали не только архитекторы, но даже и астрологи. Огромное здание прямоугольной формы, а вокруг - прекрасные горы Сьерра де Гвадеррама. И сейчас многие мадридцы приезжают сюда, имея здесь дачи, просто подышать воздухом, благо, это всего лишь в 50 км от Мадрида. А теперь о монастыре. Кстати, женщины в средние века шли в монастырь совсем не по принуждению, а по собственной воле. Молодые женщины, не вышедшие вовремя замуж, из бедных семей, шли в прислуги. А вот аристократки и женщины из королевских семей - только в монастырь. Конечно, родовитые семьи очень часто проведывали их, а монастыри получали богатые подарки. Огромное и строгое здание в обрамлении прекрасных гор и сейчас выглядит величественно. Залы Эскориала не очень огромны, но поражают своим убранством и красотой. Все потолки здесь расписаны самыми известными мастерами и ещё здесь собрана прекрасная пинакотека из полотен Эль Греко, Тициана, Веронезе, Тинторетто, Босха и Веласкеса.

Неизгладимое впечатление на меня произвела библиотека, плафоны которой расписаны художником Тибольди и его дочерью. Роспись символизирует семь наук: диалектику, грамматику, риторику, арифметику, астрономию, геометрию и музыку. Все книги и манускрипты - очень старинные, хранятся в золотых переплётах, но корешками внутрь, (чтобы проветривались и не поддавались гниению). И выносить их из помещения под страхом отлучения от церкви, категорически нельзя. Несколько смешно звучит в настоящее время?

И настоящим чудом из бронзы, цветного мрамора и яшмы, является пантеон - место захоронения всех испанских королей и королев. Глубоко под землю ведёт таинственная лестница, а там, в полумраке, в большом круглом помещении, как на полках, хранятся прекрасные саркофаги с барельефами, инкрустированные золотом. Только 2 испанских монарха сами не пожелали быть здесь захороненными.
Сейчас Эскориал официально работает как музей.

О стране «Испания»
О курорте «Мадрид автономная область»
Об экскурсии / достопримечательности
Какие замечательные экскурсии удалось посетить вашей компании! 13-ая поездка запомнится не только новогодней ночью, но и большим количеством новых впечатлений.
Вот именно близостью и возможностью посетить Толедо и Эскориал особенно манит Мадрид! Замечательное начало года у Вас, Эллен, получилось!
Мы то же побывали и в Толедо, и в Эскориале. Действительно, обе поездки очень интересные и запоминающиеся!!!
ой, как я хочу в Толедо! Много про него книжек читала.
Эскориал произвел на нас огромное впечатление ! Особенно жилые комнаты Филиппа II, других королей и королев, аптека и пантеон.
Haba-Haba (Москва)
13.01.2012 16:31
В Эскориал съездить не удалось, а вот о Толедо у меня самые яркие воспоминания! Такие там прекрасные улочки!
Эмма (Москва)
13.01.2012 20:02
Прекрасные фото.
Денис (Самара)
14.01.2012 18:22
19.01.2012 18:43
Отличная получилась у Вас поездка, Эллен! :-)
И празднование Нового Года, и прогулки, и столько новых впечатлений от экскурсий! :-)
Спасибо большое за отзыв, никак не могла уговорить мужа на Мадрид, как-то категорично был настроен, показала ваши фото, теперь согласен :-)))
Познавательно
Какая интересная страна, здорово написано!
Ну и как после этого не поехать в Мадрид, что бы отправиться в Толедо и Эскориал?
Спасибо за рассказ, Эллен! Обязательно постараюсь попасть в Толедо при посещении Мадрида )