УкраинаПутешествие
Киевская Русь
Декабрь 2011
09.01.2012
Киевская Русь
Многие века считалось, что это словосочетание неразрывно, и ни время, ни войны, ни эпидемии не разрушат «союз вековой». Я не хочу, и не буду касаться политики, но мы, прожив достаточно много времени в одной общей стране, истоки которой зарождались в Киевской Руси, не говоря уже о том, что многие семьи двух народов связывают родственные узы, относимся к Украине как к родной стороне. Я очень хотела поехать в Киев, даже не смотря на то, что была уже дважды, супруг то же был неоднократно, но ни я не муж не посвятили этому городу достаточно времени, именно на знакомство со знаковыми местами, да в принципе и просто прогулкам по городу.
Впервые я приехала в Киев десятилетней девочкой с мамой и папой, и от этой поездки в моей памяти на всю жизнь осталось лишь посещение Киево-Печерской Лавры и в особенности пещер. Именно от их посещения у меня до сих пор по коже мурашки пробегают, по всей видимости, рановато в 10 лет водить ребенка в такие места, впечатление очень неоднозначное и скорее всего это ошибка родителей. Во второй раз в Киев я приезжала с моим родным десятым классом, эта поездку мы решили себе подарить на выпускной, что бы ни так было грустно расставаться. От этого посещения Киева в моей памяти осталась яркая страничка – экскурсия в мемориальный комплекс «Музей истории ВОВ» и, естественно монументальная «Родина-мать». Странно, но от двух посещений города в моей памяти не осталось воспоминаний от самого города, от его улиц, архитектуры, людей….. Наверное, поэтому мне очень хотелось навестить Киев вновь. Супруг то же не возражал, поэтому где-то в каких-то далеких планах эта поездка предполагалась. Аэрофлот ускорил их осуществление, предложив билеты по спецпредложению, Москва – Киев – Москва стоимостью 10200 рублей на двоих, сделав нам отличный подарок на Новый год.
И, так, Здравствуй, Киев!!!
Наш самолет приземлился в аэропорту «Борисполь», это примерно в 30 километрах от Киева. Здание аэропорта маленькое, и на нашу беду работал всего один обменник, жаль, много времени потратили, что бы стать обладателями гривен. Доехать до Киева можно двумя способами: такси и шаттлы. Почитала я всевозможные советы на форумах и сделала вывод, что в рабочий день, а мы прилетели 27 декабря, лучше всего на чем-нибудь доехать до ближайшей станции метро, и далее эффективнее передвигаться именно под землей, ибо Киев «стоит» в пробках, и совсем не хотелось на них терять драгоценное время. Из аэропорта «Борисполь» в Киев ходят шаттлы «Полет». Стоянка автобусов расположена чуть левее от выхода терминала В. Существует расписание, которое я даже распечатала, но отходят они от остановки по мере наполняемости. Стоимость проезда 25 гривен, если до метро Харьковская, то 20 гривен. Автобусики маленькие, очень неудобные, если Вы едете не до конечной остановки, например, как мы, до метро Харьковская, то все вещи с собой в салон, это очень неудобно, проход в автобусе узкий. Одним словом – нам очень не понравилось, обратно из Киева в аэропорт мы ехали на такси.
Теперь о том, где лучше остановиться. У каждого свои запросы, но наше мнение – лучше всего на квартире, но мы его навязывать не будем. Попробую объяснить. Дело в том, что при ближайшем рассмотрении номерного фонда, мы пришли к выводу, что цены на номера в гостиницах, удовлетворяющие нашим запросам очень завышены. Мы хотели жить в центре, нам нужен был обязательно интернет, номер хотелось, чтобы был не только чистым и уютным, но и новым. Благодаря отзывам, квартиру мы нашли на сайте: http://doba.ua/cities/Kiev . Сайт удобный, выбираете район (центр), количество комнат, дату, но есть одно «но». Несмотря на то, что в контактной информации квартиросдатчика стоит электронная почта, не стоит ждать ответ на Ваше письмо, они её не читают, для нас это осталось загадкой, зачем они её указывают. Понравилась квартира, звоните и договаривайтесь по телефону. В нашем случае сказывались новогодние праздники, поэтому мы потратили два дня на переговоры, прежде чем нашли понравившийся нам вариант. Неприятно, что за время нашего разговора с двумя дамами, узнав, что мы из России, и из Подмосковья, существенно выросли цены. НО! Кто ищет, тот всегда найдет!
Понравилась нам двухкомнатная квартира на улице Крещатик, дом № 4. Фасад дома «смотрит» на Крещатик, Европейскую площадь и Трехсвятительскую улицу. Очень удобное расположение дома, все основные достопримечательности в пешей доступности, а до Киево-Печерской Лавры и мемориального комплекса «Музей истории ВОВ» с Европейской площади идет прямой автобус. До метро «Площадь Независимости» пять минут пешком. В квартире сделан хороший ремонт. Кухня оснащена всей бытовой техникой и посудой. В спальне удобная широкая кровать, вторая комната по размерам больше спальни – в ней большой диван, кресло, журнальный столик, письменный стол, большой телевизор. Удобно, что среди фото есть план квартиры, который полностью соответствует действительности. Всю инфу по квартире можно прочитать здесь: http://doba.ua/cities/Kiev/558214579/flatinfo.html
Квартиру сдает турфирма, проблем в общении никаких, по крайней мере, по электронной почте отвечают на все вопросы. Они берут предоплату в размере одних суток проживания – гарантия Вашего бронирования. Остальная оплата при заселении. Квартира в новогодние праздники нам обошлась 70 $ в сутки + двойной тариф новогодней ночи.
НО! Без минусов не обошлось. То ли в целях экономии электричества, то ли просто бесхозяйственность, но перегоревшие лампочки не торопятся менять, и таких много. В течение недели нашего проживания в квартире ни разу не убирали, но на балконе стоит швабра, щетка и ведро. В спальне стоит шкаф-купе, в нем лежат полотенца в достаточном количестве, что бы их менять хоть каждый день, и один комплект пастельного белья – одним словом самообслуживание. Очень плохая шумоизоляция, такое впечатление, что стены картонные. Зато шум с улицы благодаря хорошим стеклопакетам не слышен, притом, что окна спальни выходили на Европейскую площадь. Несмотря на недостатки, квартирой остались довольны.
А, теперь, конечно же, о Киеве. Первый день, а точнее оставшиеся полдня мы посвятили Крещатику и Площади Независимости. Уважаемые туристы, Киев хорош в любую погоду в любое время года, даже зимой. Хотя зимой это трудно назвать – снега не было даже за городом. С погодой можно сказать нам повезло – дождь был всего один день, подпортил он нам, конечно, прогулку по Подолу, но ничего не поделаешь – зима….., и мы были к этому готовы.
Крещатик связывает Европейскую и Бессарабскую площади. Являясь главной улицей, Крещатик далеко не самая протяженная улица города, всего 1200 метров. В давние времена здесь находилась долина с густой растительностью, где протекал ручей. Вдоль ручья пролегла дорога – древняя основа сегодняшней улицы. Ручей и долина назывались Крещатыми – отсюда и современное название Крещатик. Дома вдоль улицы стоят помпезные, монументальные, такие же обрамляют и Площадь Независимости. Все -таки любили архитекторы монументализм.
Но, при планировании нашего маршрута мне приглянулись милые маленькие памятники и композиции, их мы и пошли смотреть, после того как обошли Площадь Независимости. Кстати сказать, на ней тоже расположились очень оригинальные композиции Владимира Белоконя « Дерево 12 стульев» и «Влюбленные фонари».
Рядом с Площадью Независимости находится Пассаж — торгово-жилое здание, в виде улицы-коридора, образованного двумя параллельными корпусами. Построено сие здание в начале прошлого столетия и интересно оно нам было тоже своими милыми маленькими композициями. На небольшом пьедестале с чашечкой кофе сидит там архитектор Владислав Городецкий, можно к нему присесть на стульчик. А, рядом находится очень милая композиция «Обнимающиеся стулья», рядом с которыми стоит велосипед чудной конструкции. Смотрела я на все эти композиции и на душе становилось как – то приятно и легко, устаем мы все-таки от всего большого и монументального, хочется романтизма, легкости, в какой-то мере беспечности.
Вернувшись на площадь Независимости, мы поднялись по улице Институтская, мимо часов, которые украшали ельником, на смотровую площадку, а оттуда отправились опять к маленьким памятникам-композициям. Если за гостиницей «Украина» свернуть на улицу Ольгинская, то спустившись по ней, можно выйти к площади Ивана Франко и к скверу перед Киевским национальным драматическим театром. В сквере «удобно расположился на лавочке» советский комедийный актер театра и кино Николай Федорович Яковченко, а рядом с ним его любимая такса по имени Фан-Фан. Актер играл в драматическом театре, поэтому памятник к 100 -летию со дня рождения актера находится именно здесь. А, рядом стоит основатель театра, в образе бравого солдата Швейка – Гнат Юра.
Буквально в нескольких шагах от этого сквера находится небезызвестный Дом с Химерами, дом архитектора Городецкого, построенный в начале 20 века. Да….. на фасаде много чего интересного можно увидеть, а под давлением увиденного, много чего можно напридумывать и своего. Интересно, а как думается президенту страны, ведь здание, где он работает, находится как раз напротив?
Спустившись от Дома с химерами по улице Лютеранской можно опять выйти к Крещатику. Кстати сказать, в выходные и праздничные дни от Бессарабской площади до Площади Независимости он становится пешеходным.
Закончили мы свой маршрут на Бессарабской площади и одноименном рынке. Недалеко от этого места находится ресторан «Первак», его страничка : http://www.pervak.kiev.ua/ Можно посмотреть точный адрес и меню. Александр сказал, что из всех, где мы успели побывать, этот ресторан ему понравился больше всех. Уютное местечко, оригинальный дизайн. Мы расположились на втором этаже. Официант нам достался не только хорошо знающий свое дело, но и очень участливый человек, обслуживал нас по-доброму, по-домашнему. Было очень приятно! А, блюда, которые мы заказали, оказались все вкусными! Можем смело всем рекомендовать!
Хотим сказать большущее спасибо туровчанкам киевлянкам Елене и Виктории за ответы на все наши вопросы и пожелания! Вся информация нам очень пригодилась! Елена, обязательно постараюсь написать обо всем, что нам понравилось и не понравилось, но мы послезавтра улетаем, поэтому следующие наши репортажи уже будут с солнечного испанского берега.
Молодцы, Наталья и Алекс! Вы всё время в дороге
Вот это да!!! С корабля на бал, с бала на корабль! :)
Очень полезный отзыв!
А Киев и правда красив в любое время года! ("Первак" мне тоже понравился..;) Прекрасной вам поездки и новых рассказов!
здорово! спасибо за великолепную прогулку по Киеву!!! Приятного отдыха на испанских берегах....
Виктория (Киев)
09.01.2012 22:36
Согласна, Киев всегда хорош, хотя жалко, что этот Новый год вообще без снега прошел. Отличного испанского продолжения!! Ждем продолжения рассказа!!!
Xsana (Москва)
09.01.2012 22:54
Наташенька и Александр! С возвращением! С нетерпением буду ждать продолжения Вашего рассказа о новогодних праздниках, проведенных в моем любимом городе! И удачного Вам путешествия!
lekavas
09.01.2012 23:41
Чудесный рассказ!!!!! Фотографии чудо!!
Елена (Киев)
10.01.2012 02:25
С возвращением Вас!-С нетерпением буду ждать продолжения!Всегда интересен взгляд "со стороны".Рада что мои советы Вам пригодились!
10.01.2012 08:18
Молодцы! Вы такие неутомимые путешественники!!!
С приездом и с отъездом!)))
Насчет аренды квартир полностью с Вами согласна, Наташ, это хорошая альтернатива отелям. Мы сейчас как раз ищем квартиру в Израиле.. так вот - видимо это так принято, но в цену аренды не входит уборка. Например, в Израиле уборка стоит дополнительно около 30 долл.
10.01.2012 11:50
Как же здорово Новый год встретить в путешествии и продолжить также в путешествии - удачное открытие нового туристического сезона! Наталья и Александр, Вы в своем стиле, так держать!!:)
Елена Гостева
10.01.2012 12:58
Да, Киев славен в любую погоду... К этому мнению присоединюсь-)
А 70 долларов за ночь - это нормально-стандратная цена за квартиру в центре Киева!
Хотя я за три ночи в центре Стамбула заплатила всего-то 100 долларов!
Мне очень понравился отзыв !
Вот молодцы - закончили год путешествием, и начинаете тоже, не откладывая! спасибо за Киев, и с нетерпением буду ждать Андалусию!
Оля
10.01.2012 15:21
Отличный отзыв!Да-Киев останется в памяти и у меня -было это уже давненько-но прекрасные впечатления от этого города не меркнут в памяти.
Ой, какие же вы молодцы, новогодняя Украина хороша!
Хорошей Вам Испании!!!
Восторгаюсь вами! Отличный экскурс в Киев! Хорошей вам иИспании и ласкового испанского солнышка!
Глядя на фото, приятно еще раз вспомнить Киев.
Красивый город!Была там давным давно.Фото очень хорошего качества.
Спасибо Всем за добрые слова и пожелания. Всем, всем, всем горячий, страстный, испанский привет с Коста дель Соль!!!!!! Пока название оправдывается - солнышко светит, море ласковое, чайки присоединяются к нашему привету!!!
ХРЮН (Moscow)
13.01.2012 15:26
Вай! Либо енто вы усех, так сказать, секретов не разглашаете, либо вы у в Киеве совсем не туда зарулили:-))))!
Красивый город.А вот нам не повезло ездили в мае.Хотели посмотреть ,как каштаны цветут.Было очень холодно и дождливо,что очень редко в мае.Поразило метро своими спусками вниз,очень глубоко под землю.В 2010 году ездили в сентябре на машине очень понравилось,даже купались пару раз.Интересный отзыв.