Санкт-Петербург-Гранд Макет Россия
Январь 2012
09.01.2012
Санкт-Петербург-Гранд Макет Россия
Вчера решили "попутешествовать" по стране, не выезжая за пределы Санкт-Петербурга, поехали на выставку "Град Макет Россия". Впечатления,скажу Вам, неоднозначные...
Организаторы данной выставки уверяют, что в Санкт-Петербурге можно увидеть самый большой макет страны в мире. Cкажу сразу, большого восторга увиденное не вызвало, т.к. уж больно много недоделок, но посмотреть было любопытно. Я бы даже сказала, что макет находится еще в работе. Ощущение «чернового» показа так и осталось в памяти. Во-первых, нет надписей, а если они кое-где и есть, то сделаны от руки, фломастером. Поэтому ходишь, смотришь, что-то узнаешь, что-то не узнаешь...Макет обещали полностью доделать к концу 2011 года, но вчера мы узнали, что еще потребуется как минимум полгода, чтобы завершить работу. Однако народ туда пускают поглазеть на это чудо и стоимость данного посещения не такая уж и маленькая -350 руб. Интересно, сколько же данный показ будет стоить, когда работа будет завершена полностью?
Создатели проекта уверяют, что ничего подобного питерскому гранд-макету нет. По сути, он символизирует Российскую Федерацию от Калининграда до Камчатки. Использовано 800 квадратных метров макетного поля, масштаб 1:87. Я где-то читала, что управление макетом осуществляется аж 40 компьютерами.
На выставке очень много зрителей с детьми. Дети в восторге. Еще бы... малюсенькие человечки по 2-3 см., малюсенькие машинки...самолетики... При этом, некоторые человечки двигаются, машинки ездят по дорогам, а вертолеты вертят лопастями... Чудеса, да и только!
Хочется отметить, что макет выполнен очень тщательно. На нем можно увидеть узнаваемые здания России. Некоторые регионы определяются безошибочно, а какие-то не узнаются вообще...(( На мой взгляд, лучше всего представлен Санкт-Петербург. Около макета стоят дежурные, у них мы узнали, что макет не соответствует точному расположению городов России. Без указателей и надписей, конечно же, узнаваемы Москва, Кижи, Калининград, Санкт- Петербург,...то ли Северодвинск, то ли Мурманск (определили по подводным лодкам).
Явно не помешали бы указатели и надписи, было бы интереснее смотреть.
Вот такая экскурсия у нас получилась. Потраченного времени не жалко.
Написала я это для тех, кто собирается посетить Санкт-Петербург в ближайшее время. Может быть, гостям нашего города пригодится эта информация. Находится выставка недалеко от станции метро "Московские Ворота".
Кстати, на фотографиях все выглядит симпатичнее, чем на самом деле…))
Будет свободное время, сходите, посмотрите, может быть, у Вас сложится другое впечатление от увиденного.
Удачных Вам экскурсий!
Скажите,а где выставляется этот гранд-макет?В феврале буду в Петербурге,хотелось бы посмотреть
ул.Цветочная, д16,это около ст. метро " Московские ворота". На билете написано,что макет работает в тестовом режиме ( что это означает,я не понимаю), СБ. с 14-00 до 19-00.
ВС. с 12-00 до 17-00
ХРЮН (Moscow)
13.01.2012 15:58
Уй-ё-ё-ё! Посмотрел: а фига: я-то, дурак поросячий, и не знал, чо Байконур у в Рашке и не далее пары кварталов от моей фатеры в городишке Морква!