Барбадос так Барбадос!
Декабрь 2011
13.07.2012
Барбадос так Барбадос!
Слетали мы на Барбадос. Так как отзывов совсем немного решила отписаться по этому туру.
Перед поездкой прочитала размещенный здесь же отзыв, и получила добрые советы от Oli. Спасибо)))
Тур заказывали как обычно через замечательного украинского оператора Импала-тревел. Хвалю не праздно - максимальное исполнение индивидуальных пожеланий по срокам, поселению и программе. Всегда чёткое транспортное обеспечение. Отдыхали 3 человека с 12 декабря по 22 декабря 2011 года.
Отель The Crane Residential Resort 4*, Saint Philip.
Перелеты Киев-Франкфурт-Киев осуществила авиакомпания Люфтганза, перелеты Франкфурт – Бриджтаун с посадкой в Тобаго - авиакомпания Кондор. В самолете нам выдали бланки деклараций, которые в аэропорту у нас забрали и оставили нам корешок на обратный вылет. Визовый режим Барбадоса с Украиной достиг верхней точки толерантности и безграничного доверия, потому визы мы не оплачивали, и не платили никакие вылетные сборы по пути назад. Велкам от всей души, так сказать))) Отмечу, наши перелёты - не самые удачные маршруты, по пути туда остановка в Тобаго (без выхода из самолёта) просто отняла полтора часа времени. На обратном пути стыковка составила 10 часов во Франкфурте. Пришлось занять себя пивом, снова пивом и каждые пол часа дьюти-фри. И потом опять пивом.
О стране
Сразу скажу, что особых восторгов от путешествия не испытали. Просто поставили ещё одну галочку на глобусе.
Страна для нас оказалась неинтересная. Скажем так – ничего нового. Мы старательно осмотрели все достопримечательности исторические и природные, какие-то сиюминутные впечатления были, но они развеялись. Море интересное, пляж заявленный как лучший - да, не плох, но это было просто очередное не то карибское море, не то атлантический океан. Пишу так потому, что точнее выяснить не удалось, ибо северная точка смешения вод известна под названием Северная точка, а вот южная не так прославлена)) карты дают противоречивую информацию. По ощущениям - океан.
Оценили климат. Это действительно комфорт!
Хочется, хотя и неправильно сравнить Мексику, Доминикану и Барбадос, всё-таки это подобные климатические условия и подобный исторически путь развития (читай завоевания).
Но те страны оставили о себе волшебные воспоминания об историзмах, очарование самобытностью народа и стойкое желание вернуться. Барбадос – ничего такого не оставил. Не знаю почему.
Деньги у них свои – барбадосский доллар, равняется половине американского. Рассчитываться в магазине можно чем хочешь, обманывать и шалить с курсом никто не станет. Их кассовые аппараты выбивают фиксированный курс покупки. И прибавляют комиссию за обмен. Не знаю сколько, пару долларов. Но всё равно получалось платить барбадосскими долларами выгоднее.
Страна дорогая, но простая. Люди очень спокойные, доброжелательные, удивительно некрасивые, особенно женщины. Промышленности нет, один сплошной сервис и туризм. Товаров нет. Мы пытались выяснить у местных за счет чего живет страна – так и не получили внятного ответа, только типа «есть фирмы, они работают…»
Архитектуры никакой, вложений денег в инфраструктуру или в градостроительство не видно. Наших нуворишей, скупивших под застройку все аппетитные побережья тоже нет. Потому скучать им в отсталости ещё долго. А может наоборот сохранять в чистоте свою самобытность и немеркантильный образ жизни.
Размеренный образ жизни привит им англичанами, традиции их, включая чаепития и овсянкоедение прочно укоренились, потому есть ощущение покоя, стабильности и консерватизма.
Это если коротенько.
Отель The Crane Residential Resort 4*
Отель Крейн выбирали самостоятельно. Привлекла огромная территория, собственный пляж с розовым песком и высококлассные номера. Встретилась информация о том, что наш пляж благодаря своему розовому песку пару лет назад вошел в 10-ку самых красивых пляжей мира. Отчего бы не посмотреть…
На сайте обнаружили отличные скидки – 35% при заказе сейчас на потом, это объяснялось низким сезоном в преддверии Рождественских каникул. Ровно с 23 декабря цены возрастали в два раза, так как все великие британцы считают за удовольствие встретить рождество на Барбадосе.
Мы жили в двухкомнатных апартаментах с собственным бассейном. Эти номера очень просторные, рассчитанные на 4 персоны, расположены на первых этажах корпусов обращенных к морю. Перед бассейном лужайка с заморскими цветами, виден край моря. Посмотрите в галерее в самом конце - я разместила виды чуюююююдных рассветов и закатов запечатленных с нашей веранды. Кайф, лежишь, пьёшь винцо или ромчик, любуешься барбадосскими цветами и птицами, на море идти ломает...далеко...аж десять шагов до лифта...)))) вобщем оооочень расслабляет!
Номер оборудован кухней, страшно сказать стиральной, сушильной и посудомоечной машинами, полным набором утвари от вилки до кофеварки, микроволновки, тостера и миксера. Имелись два телевизора, две душевые, и ванна джакузи. Мебель натурального дерева, шикарная и добротная. Если видишь что-то похожее на мрамор – не сомневайся, это мрамор, а не пластик, если чудится красное дерево – не сомневайся, это оно...
Очень претенциозно, стильно и солидно.
Наш отель был открыт ещё в 1887 году, до сих пор имеет исторические резиденции, действительно похожие на музеи. Сам отель расположен на отвесной скале. Весь берег там представляет собой нависающую над морем страшно острую коралловую плиту. Внизу как это не удивительно – нежнейший песок. Пройтись по территории отеля и осмотреть отвесные склоны - приключение для сильных духом. Спуски к потайным ущельям и гротам есть, надо уметь их найти. Некоторые каменные лестницы уходят так глубоко вниз, что есть риск быть смытым волной, а волны в этом месте бушуют не слабее чем на Норд пойнт! И красота такая же неописуемая!
Новая часть отеля органично прилегает к исторической, она осовременена по последнему слову и с дизайном там всё в порядке. Весь отель выдержан в колониальном стиле. Территория продумана в виде маленького городка с улочками, кафешками, магазинами, рынком, площадью и админцентром. Хорошо вечером посидеть в баре под живую музыку. Барбадосцам повезло с соотечественниками – у них есть Рианна. Потому каждая уборщица, продавщица или певица в баре подстрижена и накрашена как Рианна. Кроме того, поют и вертят задницей они не хуже))) Молодцы, веселиться умеют.
Кроме певицы с рок-группой, за время нашего отдыха в отеле почти каждый вечер была культурная программа, заезжие оперные звезды давали концерт с исполнением арий из Призрака оперы и Травиаты, был детский хор с рождественскими гимнами, был военный духовой джаз-банд, в форме королевских гвардейцев. В целом приятно, красиво и со вкусом.
Из претензий - помнится мне, что при заселении у нас не работал сейф, пришлось вызвать мастера, кондиционер грел, а не холодил, пришлось два дня ждать инженера, который разобрал потолки и добрался до проблемы, и не была застелена кровать на третьего человека на диване. Так же в день заселения не было полотенец и принадлежностей в расчете на троих.
Мы созвонились с принимающими/отправляющими/отельными представителями и нам принесли извинения и бутылку шампанского))) с тех пор мылом, шампунями и полотенцами нас просто заваливали)))
Ну мы приехали отдыхать, а не придираться, потому настроение нам это не испортило.
Подавляющее большинство отдыхающих англичане. Причем большинство отдыхает по условиям таймшера. Они не бегают с фотоаппаратами по территории. Они отдыхают здесь последние 15-20 лет, они уже как дома, они все знакомы между собой. Таймшер – это доминирующее направление развития отеля Крейн. Мы познакомились с семьёй из Америки, в которой к своему удивлению обнаружили русскую маму))) так вот они помогли разобраться с условиями. Помнится, в постсоветское время это было оооочень распространенным мошенничеством в странах СНГ. В Крейне это действительно без обмана действует, причем там же внедрена система клубного обмена, по которой свои недели отдыха в этом отеле можно обменять на отдых в равноценном отеле в другой точке земного шара. Короче, кто заинтересован и владеет английским – можете связаться с отелем.
Пляж
Отель Крейн расположен на юго-восточном побережье Барбадоса. Считается, что западное побережье – это вечный штиль, а восточное – рай для серфингистов. Волна, иногда не совместимая с жизнью привлекает сюда варягов из многих стран, соревнования являются событием года.
Наш пляж известен как один из самых широких и длинных на Барбадосе, белоснежный, вернее розовоснежный))) необыкновенно красивый, в окружении пальм и плантаторских домов на склонах скал. Я прошла до конца нашего пляжа, преодолела навал камней и перешла на дикий пляж. Бесконечно дивный дикий безлюдный пляж. Спускаться к нашему пляжу можно было на лифте или по лесенке. Пляж гладкий, чистый, вход в воду ровный. Волна была каждый день. Конечно не для серфинга, хотя дети там кувыркались с досками. Но штиля не было, ни одного дня. Для тех, кто не любит волну - на территории большие бассейны на манер турецких, с каскадами. Очень красивый сад вокруг. Деревья и цветы восхищают.
Пляж оборудован лежаками и зонтами, выдача полотенец по карточкам здесь же. Всего много, занимать ничего не надо. На пляже появляются представители двух конкурирующих фаст-фудов из города, различите по цвету униформы, они предложат вам меню и принесут ваш заказ из бара прям на пляж. Оплата на месте при доставке. Потом они же заберут у вас пустые короба и пакеты из-под еды. Мы заказывали, вполне можно недорого перекусить на пляже.
Что касается погоды в декабре. Пару дней гидрометцентры мира обещали непогоду на грани урагана. Мы расстроились, лететь в такую страшную непогоду – просто невезуха. Нашла веб-камеры в Бриджтауне - ничего подобного! Так и есть! Мы не заметили никаких видимых непогод, кроме нескольких тучек. Погода стояла очень приветливая. Солнце не палящее, не жесткое. Постоянный бриз не дает устать от солнца или сгореть. Вода, наверное, той же температуры что и воздух. Очень комфортно. Часами находились в воде. Это просто идеальное сочетание температуры воды и воздуха. Климат - это настоящее богатство Барбадоса.
Кстати, на фотках в галерее вы можете увидеть живописную скалу, нависающую над морем. Пьяные оттуда прыгали, а трезвые норовили поймать рыбу. И надо сказать не безуспешно. В галерее есть фотография местного парня который просто заставил всех мужчин на пляже кататься по песку от зависти (выражаюсь фигурально, понимаете, да))) - улов его был очень приличен. найдите фотку!
Единственное, что из задуманного нам не удалось - это отправиться на рыбалку, заказали, но нам не составили компанию из желающих. А на индивидуальную 500 баксов зажали. да, зажали.
Питание
Питание брали только завтраки. Можно было докупить полупансион на месте. При бронировании сделать это мы не могли, по приезду, почему-то не стали. Доплата составляла 40 долларов на человека в сутки. Хотя 1200 долларов обошлись бы дешевле, чем в итоге ресторанное питание, мы самонадеянно решили обойтись кухней, магазином и ресторанами. Но готовить полноценно было лень, потому всё-таки ходили в рестораны.
Включенные завтраки были крайне однообразные, не сказать скудные. Согласно меню можно было выбрать весь набор блюд. Каждый день один и тот же. Это яйца в исполнении яичница/омлет то ли с беконом, то ли с сосисками и оладья с джемом. Кофе, соки, молоко, хлопья и гренки можно было брать на стойке. Ещё в конце мы узнали, что нам полагалось по тарелке фруктов, но это жалкое подобие фруктов совсем не обогащало витаминами, и не радовало свежестью.
Отмечу особенности местной кухни – в ней отсутствуют молокопродукты, фрукты и овощи. Я имею в виду полноценные местные натуральные зрелые продукты. Все микроскопические кусочки дыни или помидора, что нам встречались в сервировках, были зелёные, безвкусные и некрасивые. Мы были удивлены отсутствием тропических фруктов. Невероятно.
Молокопродукты представлены йогуртами и молоком с консервантами. Местные жители привыкли жить без этих продуктов. То есть страна сама по себе земледелие и фермерство не развивает, земли у них коралловые, потому ничего кроме сахарного тростника, которым заниматься сейчас уже шибко лень, не растет.
Ну не растеть))) Морепродукты у них отменные, лобстеры и креветки свежайшие, картофеля практически нет. Заменен плодами хлебного дерева или кукурузными лепешками.
Нам было не вкусно, подвожу итог.
Экскурсии
Нам очень повезло, мы состыковались по интернету с замечательным гидом Светланой, которая живет на Барбадосе и с удовольствием оказывает туруслуги русскоязычным отдыхающим. Гугл выдает её сайт через поиск Russian CaribClub. Оплата услуг почасовая, плюс стоимость входных билетов на себя. Едет Светлана куда показываем пальцем на карте. Так вот, благодаря Светлане на её машине мы осмотрели весь остров и получили много информации о стране. Объехали мы его за один день, и пещеры Харрисона, и Северную точку, и пляжи Соуп Боул и Батшеба, и плантаторский дом Аббатство св.Николаса и заповедник диких животных (удивительно умиротворяющее место!), и поверьте этого достаточно. В Заповеднике вы увидите дивное животное - продукт безумных генетических модификаций - патагонскую мару (по объяснениям этот грызун - заяц скрещенный с оленем, хотя может и врут). Кроме того это уникальная возможность побродить между большими земляными черепахами, оленями, обезьянами, павлинами. Животные не заключены в клетки, они просто лежат в холодке, друг на друге. Не шарахаются, просто смотрят на нас, как на дикие экземпляры вида двуногих))) В Аббатстве Сен-Николаса обязательно купите ром местного производства! Это шедевр! И такой вы больше нигде не купите! Там же бесплатно вам выгравируют на бутылке несколько памятных строк. Местами по острову нам встретились просто открыточные виды, их Светлана покажет с готовностью.
Что касается экскурсий, нам объяснили, что цены на них фиксированные, не важно, в отеле ты берешь или у своего русскоязычного ассистента от турагента. Платишь одинаково, язык везде и всегда английский.
А вот со Светланой нам случайно повезло, рекомендуем и вам.
Что стоит воспоминаний – это тур на катамаране с плаваньем с черепахами. Я готова была поручиться, что черепах там нет, потому что «вот только что были, но уплыли». Катамараны дорогие и отличаются классом – до 100 человек, до 36 чел, на 24 чел и на 12. Как вы понимаете, толпа из 100 пьяных человек способна распугать не только морских черепах, но и береговых на соседних островах. В этой связи по настоянию семьи решила сузить вероятность «не встречи». Мы заказали катамаран на 12 человек, типа желающих меньше, значит вероятность встречи больше.
Это было правильно. Маски, ласты, затонувшие корабли, рыбки, скаты. Спокойное расслабленное времяпровождение в небольшой компании с хорошими напитками и плавание с черепахами. Они довольно большие, матрос кормил их рыбкой, и они плавали вокруг нас и давали себя фотографировать. Желательно было не совершать резких нападений на животное или не нырять бомбочкой))) В остальном – они не пугались, и их можно было обнять и потрогать панцирь, и сфотографироваться с идиотически-счастливой улыбкой на лице!
Кстати, черепах ищут не в открытом океане, а у побережья отеля Turtle Beach)))
Мы выезжали на рыбный фестиваль в Остинс, отель еженедельно организовывает шатл. Заказываешь заранее и вперед. Мы были с компанией, потому уселись за первый попавшийся стол в первом попавшемся шатре. В результате оказалось лобстеров нет, летучей рыбы нет, баракуды нет. Взяли что есть. Думали так везде, вернее не думали. После, в ожидании обратного шатла, бродили между шатров и увидели искомое – были и громадные лобстеры, и большие махи-махи, и летучая рыба. ну да ладно)))
Так же ездили в Бриджтаун, снова от отеля и походили по центру. Ну в общем скромненько.
Напоследок
- Чаевые - берут охотно если дадите в руки, не дадите - не требуют. За уборку в номере оставляли всегда на кровати для уборщиц - всякий раз сумма аккуратно перекладывалась на тумбочку. Не брали.
- Несколько слов о заселении в отель. При заселении у вас попросят кредитку, на которой заблокируют сумму в районе 750 долларов, как гарантию. При выселении после расчета блокировку снимут на оставшуюся сумму. Не сразу, говорят через несколько недель. Просто обращаю ваше внимание, что за все экскурсии и поездки, которые вы будете бронировать через отель, с вас снимут часть оплаты из этой резервной суммы. Так что на месте вы платите наличными только разницу. Это обычно отражается в ваучере, который вам вручают на гест-сервисе.
Мы этого не знали и потому заплатили за рыбный фестиваль водителю шатла полную сумму. Он наверное решил что иностранцы жируют. При выселении обнаружили эту сумму в своем чеке. Разбираться было неохота, но факт имел место.
- Не забудьте прихватить адаптер для розеток. Это проблема))) Два дня мы держались на домашних зарядках, на третий все приборы сдохли. В отельном магазине адаптеров не оказалось - раскупили, а на рецепции мы оставили просьбу и через пару часов нам его выдали, видимо отняв у других отдыхающих. В Бриджтауне мы этот переходник купили первым делом.
- В день вылета мы продлили проживание до 17 часов, заплатив 150 долларов. В отеле этот вопрос решается и бесплатным образом – багаж сдаешь в камеру хранения, гуляешь, отдыхаешь, а за час до отъезда тебе предоставляется хоспиталити-рум, где можно спокойно смыть соленую воду и переодеться на дорогу. Это лучше чем скитаться по территории в ожидании своего пикап-тайма. Но мы решили продлить.
- Ещё одна интересная особенность, о которой я не встречала ранее информации. Приобретение алкоголя в дьюти-фри Барбадоса возможно по всей стране весь период пребывания. Магазины эти на каждом шагу. Даже на территории нашего отеля. Предъявляешь паспорт и билет. Но при попытке купить ром, чтобы заранее уложить его в чемоданы и сдать в багаж мы натолкнулись на длинную речь продавщицы, которая нам старательно всё посчитала, но не отдала!!! Мы нифига не поняли, фантазии не хватило это перевести.
В итоге, с помощью англо-русско-говорящей знакомой мы разобрались – купить и оплатить алкоголь по цене дьюти-фри ты можешь в любом месте в любое время, а получить можешь только в аэропорту в день вылета. Магнитики - пожалуйста покупай, а алкоголь тебе привезут в аэропорт прям с завода и отдадут.
То есть потребить беспошлинное ты можешь только в самолёте или по прилету в свою страну. В остальное время пить ром ты обязан по цене страны)))) Таким образом, накрывалась медным тазом идея покупки рома и отправки на родину в багаже. Ибо пронести через пограничный досмотр стран евросоюза жидкости приобретенные в стране неевросоюза, в объеме большем 100 мл на одну емкость вы не сможете. Мы получили подтверждение этому ещё на пути туда. Вино, купленное в дьюти-фри Украины, запакованное в специальный транзитный прозрачный мешок, было радостно изъято немецкой таможенницей! Выпить на месте не позволили, предложили выйти из очереди и пройти все формальности по-новой.
Это конечно не новость, но чтоб они гады подавились моим Гюверцтраминером))))
Ром мы всё-таки купили по обычной цене, и упаковали как положено в чемоданы. В аэропортовом Дьюти-фри не закупались. Долетело всё нормально. Но мы были свидетелями конфискации алкоголя во Франкфурте у некоторых наших незадачливых соотечественников. Очень посочувствовали людям.
В заключение скажу – отдых есть отдых! Впечатления пусть и не слишком яркие остались, путешествие свершилось, ещё одно темное пятно на нашей карте нами открыто. Потому – летите отдыхать смело и ни о чем дурном не думайте!
О стране «Барбадос»
О курорте «Сент-Филипп»
Об отеле «Crane Resort & Residences 4*»
Об аэропорте «Бриджтаун»