ТРАНСАЭРО -ВСЕ МЕНЯЕТСЯ К ЛУЧШЕМУ
Декабрь 2011
07.03.2013
ТРАНСАЭРО -ВСЕ МЕНЯЕТСЯ К ЛУЧШЕМУ
На этот раз будет короткий отзыв и только об авиакомпании Трансаэро. Так как и мне и моим туристам приходится часто летать рейсами этой авиакомпании. И что скрывать - было много нареканий и на питание и на сервис. Но были направления, где выбирать было не из чего. До недавнего времени ПРЯМЫЕ перелеты на Хайнань (Китай), Доминикану, Маврикий, Сейшелы, Мексику (Канкун), Кубу (Варадеро), Пхукет (Таиланд) и некоторые другие направления был возможен только этой авиакомпаний. И где то так они единственными и остались.
Самой мне пришлось летать с Трансами и на короткие расстояния на Кипр и в Хорватию и на длинные - в Доминикану, Мексику, Гоа, Хайнань, Канары, Бали. Не скрою именно Трансаэро "приучило" меня с собой всегда "все возить с собой" - носки, тапочки, подушку, большой платок и "чего нибудь поесть".
И вот в прошлом году, случился у Трансаэро юбилей - 20 лет. В связи с этим быля серия семинаров для агентств. И я например, узнала, что оказывается это самая безопасная а/к в России (тьфу-тьфу) и входит в 10 ку безопасных а/к мира. Что парк самолетов обновляется и , конечно, закупаются хотя и не новые (так как оказывается дело не только в деньгах, но и в "очереди" на определенные модели), но с "пробегом " 3-4- года. Что для самолета является очень небольшим сроком. Появилась новая форма и новое меню на борту.
Очень интересно было узнать , что такое Империал класс в Трансаэро. Это и посуда, сделанная на Ломоносовском заводе и хрустальные фужеры, точные копии, которыми пользовались последние русские цари. Это меню из ресторана "Пушкин". Это целый "том" - карта вин и напитков. Кресла, раскладывающиеся в полноценную кровать. Толстовки вкупе с пледами и тапочками и в перспективе пижамы, выдаваемые на борту.
Удалось даже посидеть в Кабине пилотов "горбатого" 747 Боинга. Тесновато)))
Но вернусь к эконом классу - которым чаще всего летаем мы с Вами. В декабре 2011 пришлось мне лететь в Варадеро на Трансаэро. Удобная регистрация в он-лайне за 12 часов и места в самом носу самолета ( 12 ряд) - это третий ряд от носа самолета (кабина пилотов в 747 находится на 2 этаже). Расстояния между креслами позволяли выходить особо не беспокоя соседей по ряду. Пледы выдали по первой просьбе. Подушки мы не просили - но видели, что женщине, сидящей впереди нас, принесли.
Так как перелет предстоял длинный - очень кстати пригодились выданные носочки и очки. Напуганные предыдущим опытом взяли с собой "туесок" с едой, фрукты, шоколад, орехи. Но питание на борту приятно поразило нас - дважды было горячее питание хорошего съедобного качества. Туалеты работали все - мы "гуляли" по самолету, заодно заглянули. Было чисто. Сок и воду желающие могли получить на кухне сколько угодно раз. Более того, мои подруги очень много пьют воды в полете - обычной , чистой - так они даже 1,5 литровую бутылку получили - стобы не бегать со стаканчиком. Ну а я как любительница зеленого чая, которого не бывает на российских авиакомпаниях, вожу с собой термокружку и чай, а кипятком стюардессы всегда готовы поделиться)
Стюардессы были очень любезны и даже многие по окончании полета не только искренне благодарили, но и спрашивали куда можно написать благодарность.
Что осталось как прежде - "платные" видео плееры. Экраны с полетной информацией работали через один-два. Переключившись на радиоканал вернуть полетную информацию было уже невозможно.
И еще из хорошего - на обратном пути меня заставили сдать в багаж 2е метровые деревянныестатуи. Я очень переживала за из сохранность. Прилетели в полной сохраннности.
Ну и наконец, если бы это был единичный полет может быть и не собралась бы написать отзыв. Но подвернулся случай буквально меньше чем через месяц полететь на Трансаэро в Барселону ( с 2 по 6 января). И опять питание и сервис были на высоте, хотя питание было скромнее, чем на дальнема рейсе. Детей у трапа поздравлял Дед Мороз, а на обратном пути Снегурочка и дарили маленькие сувениры. Взрослых поздравил командир корабля, а стюардессы разнесли шампанское и шоколад. на обратном пути из Барселоны был маленький 737 Боинг. Специально прошла посмотрела между всеми креслами были достаточно широкие расстояния, а не только вначале ( мы летели в 14 ряду, это 4 ряд после бизнес класса). тот кто раньше часто летал оценит - расстояние между креслами было больше вытянутой руки, если сидеть с поднятой спинкой))
Вот такие приятные перемены))
Дополнение - в связи с Вашими комментариями ( 10.01.2012)
Попробую еще раз пояснить почему появился этот отзыв. И я, и Вы и мои туристы часто летают Трансаэро. Иногда вынужденно. Часто на значительные расстояния 10,11,12,13 часов. Тем, кто думает, что я знаю только по семинарам компанию - еще раз хочу подчеркнуть , что я летала Трансаэро и на 3 часовых перелетах и на 13и Причем неоднократно и имела возможность на себе испытать и нераскладывающиеся кресла и хамство и отсутствие выбора напитков - соков и питания, и неработающие туалеты. Я не хочу сравнивать Трансаэро с работой зарубежных авиакомпаний. Тем более Таких как Эмирейтс, Этихад, Катай Пасифик, Тайскими авиалиниями ( к сожалению я не летала Сингапурцами - не сложилось как то, но хорошо знаю стантарты их обслуживания так как неоднократно встречалась с представителями а/к). Кстати если сравнивать с той же Эйр Чайной или Иберией то смею вас уверить, что нынешнее Трансаэро может посоперничать еще с ними в стандартах обслуживания.
Еще пару лет назад в 2009 Доминикана, в 2010 - Мексика я испытала "все прелести и недостатки" указанной автакомпании. Поэтому когда в 2011 летела на Кубу, тем более пригласила с собой 2 подруг - я тщательно их готовила к определенным трудностям перелета)) Хотя они тоже сталкивались с этой а/к. Но нас приятно удивило то, о чем я писала - питание, улыбчивый доброжелательный персонал, расстояние между креслами... И если бы все закончилось только перелеитом на Кубу может бы и не появился этот отзыв... но буквально через 3,5 недели - 02 января 2012 я летела Трансаэро в Барселону - и опять меня Трансы ПРИЯТНО поразили.
Мне нет нужды пиарить какую то конкретную а/к. Мои туристы летают разными а/к. И я в том числе. (Кроме перечисленных у меня" в биографии были" и Катары, и Малазийские и Узбекские а/л, и Себу Пасифик, и Ланкийские а/л и Гаруда и Вьетнамские и Оманские и Пакистанские... как Вы видите в основном "азиаты", что неудивительно при моей любви к Азии и нелюбви к Европе). Поэтому сравнивать сервисы я могу. И я считаю, что Трансаэро сделало большой шаг вперед. И возможно кому то интересна эта информация.
Ну и уж совсем лирическое отступление - почему то принято больше писать негатива - а я хочу ПОБЛАГОДАРИТЬ ТРАНСАЭРО за 2 моих неиспорченных путешествия.

Доплнение от марта 2013 года

Учитывая неослабевающий интерес к теме.

В ноябре 2012 опять летала Трансаэро . На это раз в Барселону. Боиног 737-800. на участке Москва0Барселона - новый самолет. Немного отличается дизайном потолка и багажных люков за счет чего потолок кажется выше , а пространство больше. Но это не так важно. Важно расстояние 10-16 ряд увеличенное. Но обратном пути самолет 737-800 был "старого дизайна" но шаг коесел первых рядов эконома увеличенный. Регистрация за 23 часа.

Я не хочу и не буду спорить с очень опытными туристами... куда мне рассуждать "об ушатанности" самолетов. Я не авиатор. Я пользователь. И как пользователь для меня хороший самолет - тот котрый долетает "без приключений". За прошлый год я летала Трансаэро 2 раза. Эйр франс (Иосква-Париж-Лима и соотв обратно). Питтание и обслуживание на участке Москва-Париж Эйр франс ОТВРАТИТЕЛЬНОЕСтюардессы как будто им всем в душу наплевали, а они умыться забыли... На трансатлантической части питание было лучше, но стюардессы обслуживанием особо не занимались. Собрались на кухне ( одной из..) и народ сам себя "обслуживал. К самолету претензий на трансатлантике нет. Развлечения на борту, видио и муз каналы все работало, пледы и подушки присутствовали, туалеты работали. Увлажняющих средств для лица и рук нет - это Вам не Эмирейтс ). Далее были наши Ред Вингсы ( Москва - Стамбул). Порадовали питанием ( предполагали все будет хуже) - летели после работы - на майские праздники. Огорчили часовой задержкой. Ничего не гудело и не отваливалось как потом писали некоторые после декабрьской авиакатастрофы Ред Вингов. У нас все "гудело нормально" и садились мы мягко. Далее был KLM ( Москва - Амстердам-Москва) питание и сервис ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ. А поведение и отношение на обратном вылете просто хамское. К самолету претензий нет, как впрочем и восторгов. По осени - Иберия. с прошлого ( в данном случае 2011) питание вообще испортилось - что на Москва-Мадрид, что на трансатлантическом участке Мадрид -Сан Хосе. Развлечений на борту нет. Но тетки ( а стюардессы в основном как пишут на кремах 45+ или так выглядят), так вот тетки какие то душевноые в отличие от Эр Франсовских и КЛМовских. К самолету нет претензий - туалеты и двигатели)) работали. Новый 2013 год - Чехия на Ческих а/л. Без нареканий. Приактически все стюардессы и стюарды русскоязычные и оч доброжелательные и внимательные - питание пожалуй самое приличное из того, чем приходилось лететь на запад ( тем более что это короткий перелет) Самолет чистенький. Все гудело как надо) Аэрофлот (Москва-Майами, Нью Йорк Москва) Все понравилось Главное - отличное видеоменю на борту. И фильмов множество, много новинок, и сериалы - и классика и современные. Питание при загрузке из Москвы приличное из Нью Йорка - "сиротское".

Как видите мне есть с чем сравнивать... я еще не привожу здесь примеры иностранных а/к , котрыми летала на внутренних перелетах в Перу, Боливии, США.

И возвращаясь к началу разговора. По прежнему считаю, что основным недостатком Трансаэровских самолетов является отсутсвие программы развлечений на борту. Особенно это важно на дальних перелетах. Даже в эпоху всеобщей "гаджетизации" населения. И отдельное спасибо Трансам за то, что именно они сделали для нас "массовыми" и доступными - Доминикану, Кубу, Мексику, Пхукет, Бали, Мальдивы и еще много "дальних" стран.

И еще такой пример - у меня есть туристы разного достатка, так вот на некоторых направлениях стоимость бизнескласса Трансаэро ( на чартере)+ проживание в оч дорогом отеле в ОАЭ равно стоимости только бизнес класса на Аэрофлоте . А это поверьте оооочень серьезная разница даже для состоятельных туристов.

И еще раз для скептиков - я не сотрудник Трансаэро. Я сотрудник турагентства. Поэтому "статистики" у меня все же немногим более, чем у рядового туриста. Я не всегда так интенсивно летаю, как в прошлом году. Просто выдался такой год. Это и работчие поездки, и приглашения моих туристов и мой отпуск.
4.8
Хоть я и немного летала на Трансаэро,но мне понравилось с ними лететь.И только у них есть 747 двухэтажный боинг на котором безопастно и не чувствуешь никакой тряски.
С этой авиакомпанией летала не один, и не два раза. Один раз , когда летели в Доминикану, даже отравилась. Считала, что это не одна из самых лучших компаний. Поэтому сейчас приятно читать, что происходят такие перемены. Надеюсь, они нас еще порадуют.
Летел с ними и с другими,ТрансАэро лучше,747 просто класс,летели на 2 этаже с Кипра.даже на заметил когда сели.Видел эту посуду,носили в 1 класс.
А мне наоборот кажется, что Трансы ухудшаются. Всегда была ими довольна, на последний полет в Бангкок был ужасен - обхамили со всех сторон. И отвратительно организована работа стоек регистрации - очередюхи, багаж у онлайновых принимают отдельно, информации по этому процессу на табло нет. Отныне с трансами только если не будет выбора или цена будет сильно ниже.
Fox SPb
09.01.2012 12:56
В ноябре 2011 летала с Трансами в Варадеро из Питера. к сожалению никаких улучшений не почувствовала на себе. Еда скудная и ужасная, жалели что с собой ничего не взяли т.к. муж у меня крупный 194 ростом и 120 весом, то я все что в самолете давали ему отдала, сама сидела просто на шоколадке. Обслуживание плохое, пледов на всех не хватало, носков и "глаз" не было... Короче полет, это было самое плохое из всей поездки. Стюардессы отвечая на любой вопрос, ну просто как рублем тебя одаряют, превзнемогая себя, что уж говорить, что помогать им вовсе в лом. Трансы лучше не становятся, пока что...
Согласен с Наташей. На мой взгляд, перемены только к худшему. Самолеты старые и ушатанные, стюардессы вечно усталые, питание на "троечку".
Сервис, который Вас так поразил, надо рассматривать только в привязке к семинару для агентств. В реальности, таких благ пассажирам не достается.
Ирина (Тула)
09.01.2012 13:44
А я согласна с автором. Недавно летеали с Трансаэро на Пхукет - всё прошло замечательно! Стюардессы все очень вежливые, внимательные, да и красотки все как одна! У всех уже при посадке были разложены и носочки, и пледы, и наушники, и повязки на глаза, подушки давали по просьбе. Детям подарки. Еда конечно не очень понравилась, напитки сколько угодно раз давали. Я часто брала для ребенка воду горячую и просила сахар, и как то в разговоре сос стюардессой обмолвилась, что вообще то дома мы ему не сахар даем, а мёд, так она где-то нашла мне несколько упаковочек меда. Чай несколько раз просила то себе, то дочке, то мужу (получается я от стюардесс -то и не отходила :))), давали всегда с улыбкой, еще и шоколадки маленькие швейцарские давали. Малышу нашему девушка, обслуживыющая класс империал принесла подарки оттуда, они отличались от тех, которые получила дочь в экономе. Коляску нам разрешили не только взять на борт, повесив бирку в кабину, но и после набора высоты достать ее из отделений сверху для ручной клади и разложить перед сиденьями в первом ряду справа (т.к. там было 2 пустых места, а наши места были посередине в 1 ряду). Да и еще! Мы бесплатно получили апгрейд класса обслуживания - вместо эконома летели премиальным, а на 747 в нем точно такие же кресла, как и в бизнесе. В общем эмоции остались только положительные! Но аэрофлот для нас все же на 1 месте! :)
Ох,не люблю я Трансаэро,но часто выбора нет,приходится пользоваться... за неимением....
09.01.2012 18:07
Любовь (Москва)
10.01.2012 00:02
Извините, Ирина, но, по-моему, то что Вы описываете - норма для любой авиакомпании, а не бонус. Трансаэро хорошо летают на небольшие расстояния, а вот далеко я бы с ними лететь не рискнула!
Андрей (Москва)
06.03.2013 15:12
Ну не заметил я улучшения у этой компании. Как летали старые скотовозы В747, так со временем они не помолодели. Стюарды, действительно, как правило стараются, чего не скажешь о симпатичных молодых и бестолковых стюардессах. Это касается как длинных, так и коротких рейсов. Залить кофе светлый костюм и хлопать глазами: "Ну извините, так получилось"- это в порядке вещей. Ну почему на дальних перелетах к концу рейса в туалеты самолетов Трансаэро зайти невозможно, хотя на таких же перелетах у Аэрофлота и Тая- все в порядке?