ИспанияОчерк
ТАЙНЫ МАДРИДСКОГО ДВОРА
Январь 2012
26.02.2012
ТАЙНЫ МАДРИДСКОГО ДВОРА

Одноимённый спектакль по Эжену Скрибу я посмотрела, буквально, за несколько дней до вылета в Мадрид. С удовольствием окунулась в атмосферу ХVI века, побывала при дворе короля Карлоса V, понаблюдала за интригами французской принцессы Маргариты (в девичестве - Ангулемской, в замужестве - Наваррской), которая приехала в Мадрид выручать из плена своего брата Франциска I. Оценила тонкий юмор автора и от души посмеялась. Вобщем, спектакль мне очень понравился, да и об Испании я узнала побольше.

О посещении самого Мадрида я думало очень давно, но совместить курортный отдых в различных провинциях со столицей никак не удавалось. Именно в это лето я так хотела из Валенсии, а именно из Аликанте, доехать до Мадрида, но подруги мою мысль не поддержали. А потому, я решила, что съезжу в Мадрид сама и надолго, дней на 8-10, что благополучно и осуществила на сам Новый год-2012.

Ну, вот я и ступаю в очередной раз на благословенную испанскую землю. Не падайте в обморок, для меня это уже 13-ый раз, но теперь я точно знаю, что будут ещё визиты на территорию Испании.

Мадрид - очень молодой европейский город и у нас ещё мало изведанный, поскольку тропы на испанские курорты ведут в основном через Барселону, Аликанте, Малагу. История Мадрида берёт своё начало в IX веке, когда арабы построили здесь свою крепость на реке Мансанарес. Имя испанской столице тоже дали арабы, назвав её Махерит - "Источник полный вод". В 1085 король Кастилии и Леона, Альфонс VШ взял Толедо, а вместе с ним и Махерит, который позже по-испански и стал писаться как Madrid.

О!!! Как мне понравился сам Мадрид! Город не просто красивый, а, действительно, прекрасный!!! Это множество красивейших дворцов и особняков, соборов, парков, фонтанов и монументов. А главное, что город необыкновенно чистый, воздушный и весь какой-то светлый. Совершенно не обнаружила никакого мусора на тротуарах и в парках, и цветного населения существенно меньше, чем в том же Париже, что несказано радует!
Моё знакомство с Мадридом началось с Королевского дворца. Нынешний монарх Испании, Хуан Карлос, не живёт в этом дворце, а в 15 км от Мадрида, в Сарагуэле, здесь же происходят только официальные приёмы. Строительство дворца началось в 1738 году и закончилось в 1764 году в период правления Карла Ш, который первый и поселился в нём, а принимали участие в его строительстве такие знаменитые итальянские архитекторы как Филиппо Новарру, Джованни Саккетти, Франческо Сабатини.

Во дворце более 2 тысяч комнат. Старинная мебель, красный бархат с золотом, барельефы, прекрасные картины и гобелены. Очень жаль, что фотографировать во дворце нельзя. Самое большое впечатление на меня произвёл именно тронный зал, совсем небольшой, но красивый и величественный. Однако, гид нам рассказала, что ни король Хуан Карлос, ни королева София, никогда не сидят на тронах вообще, а встречают всех , стоя на нижней ступеньке перед тронами, показывая этим, что они - на одном уровне с народом. А вообще, странные были эти испанские монархи. Переплеталось у них всего 2 ветви: Габсбургов и Бурбонов. Вспоминаю легенду об одной испанской королеве, Хуане Безумной, которая в своё время была замужем за Филиппом Австрийским (Красивым). Очень любила его и ревновала. Но муж внезапно умер, поговаривали, что его отравили по приказу самого тестя. После его смерти Хуана много разъезжала по стране с гробом мужа, периодически его открывая, чтобы посмотреть на забальзамированное тело мужа. Её даже обвиняли в некрофилии... Но есть и другие, более весёлые сказки, говорящие о том, что одна из королев Изабелл испанских, будучи маленькой, толстенькой и близорукой, имела 16 детей и ВСЕ были от разных господ. Ну, кто же откажет королеве? Зато все дети получились здоровыми и красивыми, не то, что вымирающая ветвь Габсбургов. А умная, хитрая и предприимчивая королева оформила всех детей, как законнорожденных. Вот так, совсем неплохо и интересно жили испанские монархи.

Современный Мадрид мне понравился очень-очень. Этот сказочный город, словно сотканный из каменных кружев, как будто снился мне на протяжении многих лет. О! Как я хотела попасть в музей Прадо. Я совсем не утончённый ценитель живописи, я даже не искусствовед, а картины, да и живопись вообще люблю очень. Я словно подпитываюсь от них биоэнергетически. В музее собраны полотна Гойи, Тициана, Эль Греко, Сурбаранно, Мурильо, но настоящей "жемчужиной" Прадо является картина Веласкеса "Фрейлины". Я до такой степени убегалась по музею Прадо, что меня можно было выносить оттуда прямо вперёд ногами. Но впечатления остались очень яркие!

Во время пребывания в Мадриде, нам очень повезло с погодой, все декабрьские и январские дни были очень солнечными и температура воздуха была +10, +11 градусов. За 8 дней нашего пребывания в Мадриде у меня получилось множество красивых и ярких фотографий. Этот город словно давно меня ждал! Мадрид со своими прекрасными дворцами и особняками, соборами и парками, монументами и фонтанами, произвёл на меня неизгладимое впечатление. Эти Плаза де Испанья, Плаза Майор и Пуэрто дель соль, с огромным количеством магазинов и ресторанов, эта улица Гран Виа, так напоминающая нашу Тверскую. Этот прекрасный парк Ретиро... Именно это я и хотела увидеть! А какой в рождественские праздники витает в воздухе дух веселья и радости! Моё личное кредо - получать от жизни только удовольствие, и всё в этом городе мне так созвучно и близко по духу. Я никак не пойму, почему наиболее популярными направлениями на новый год у нас, в России, считаются только Прага, Париж, Рим, Хельсинки, Стокгольм и Мюнхен. Право, прекрасный Мадрид - ничуть не хуже!!! И он стоит того, чтобы сюда ехать не на 2-3 дня, а больше! Раньше я очень любила Барселону и Париж, а теперь в копилку моих городов-фаворитов добавился и Мадрид. В этом городе я хотела бы жить!!!
О стране «Испания»
О курорте
Потрясающе!Ждем фото!
Очень интересный отзыв!
Великолепно!! С пополнением Вашей "копилки"!;) Чем больше тратишь - тем больше кладешь!
09.01.2012 07:36
ЗдОрово!!! Замечательная поездка и очень интересный рассказ!!! Фото в студию!
Кстати, Лена, фото сейчас можно загружать группами, а не по одной! (Сама недавно обнаружила, это гораздо быстрее и удобнее!) Ждем солнечных мадридских фото!:)
Замечательный отзыв!
Мне тоже очень нравится Мадрид!!! Спасибо!
С возвращением! Вот и я, собираясь в Израиль, начинаю это знакомство с похода в еврейский театр Шалом.))) Прекрасно понимаю Вас в этом. Путешествие начинается задолго до вылета, когда Вы начинаете к нему готовиться...
Очень интересный рассказ, но в моём списке Мадрида пока нет даже на горизонте.
О, Мадрид! Мы очень любим этот город!!! Спасибо, Эллен, за приятные воспоминания, а, Вас, с новыми впечатлениями и открытиями!!!!!
Послезавтра вылетаем в нашу любимую Андалусию, очень ждем встречи с ней!!!
Эллен,как всегда супер!!!
Haba-Haba (Москва)
09.01.2012 16:52
Только недавно вспоминала свою поездку в Мадрид! Как там погодка? Экскурсия в королевский дворец мне ОЧЕНЬ понравилась, а вот Прадо я не осилила.
Отличный отзыв? Еще в Мадрид поедете?
Haba-Haba (Москва)
09.01.2012 16:53
Сорри, про погоду прочитала и забыла сразу же =)). А фото будут?
Прекрасный отзыв, Эллен! И город чудесный! Мне кажется, что Мадрид не столь популярен, как Прага или Мюнхен исключительно из-за удаленности. Ну, а Париж - это уже стереотипы.
09.01.2012 17:26
Супер! Чудесно!Ждем фото))
Из многочисленных прекрасных мест Испании я посетила только Мадрид и оттуда - Эскориал. Но зато мы провели в Мадриде 8 дней, исходили и изъездили город вдоль и поперек, и я тоже влюбилась в этот величественный и такой "уютный", несмотря на его размеры, город.
Ваш рассказ навеял чудные воспоминания; ой, хочу опять туда.
Здорово! Очень хочу посетить Мадрид.
09.01.2012 20:27
09.01.2012 20:42
Дорогие мои, второй день "корячусь" с фотками, не грузятся. И ведь не раз уже делала. Но я не отступалюсь, сделаю фотогалерею, главное, что фоток - на 3-4 рассказа!
Очень будет интересно сравнить разудалую Барселону и такой серьезный Мадрид... Спасибо!
lekavas
09.01.2012 23:36
Чудесный отзыв!!!!!!!!!!!!!!
10.01.2012 16:13
Здорово!!! На сколько я помню, Испания одна из Ваших любимых стран:-))) это чувствуется!
10.01.2012 16:53
Огромное спасибо всем-всем-всем за добрые слова, поддержку и понимание!!!
Спасибо вам за отзыв!
Valeri
10.01.2012 18:01
Не добрались мы пока до Мадрида, а хотелось бы!
С прекрасным путешествием! Фото замечательные!!!!
Эллен, отличное путешествие! Отзыв на высоте как всегда! Море позитива и любви к Испании, а она видно отвечает вам взаимностью!
Эллен, с очередной осуществившейся мечтой! Пусть каждый наступающий новый год будет таким же щедрым на осуществление заветных желаний!
11.01.2012 12:52
Донья Эллен,респект!!!
Эллен, с осуществлением мечты Вас!
Так тепло и с такой любовью написали о Мадриде, что тоже вот очень-очень захотелось там побывать (тоже пока никак не получалось совместить с морем...)
Елена Гостева
11.01.2012 16:47
и в моем списке желаний давно есть Мадрид. Правда, не на этот год!
Так здОрово, когда мечты сбываются! Прекрасный отзыв! Спасибо!!!
Клево!!!
Великолепный рассказ и замечательные фото.Спасибо!!!!
Замечательно, Эллен! Вы любите Испанию, а Испания любит Вас! :-)
Эллен, я уже хочу в Мадрид!
Солнечный и легкий отзыв. Спасибо!
Жаль только, что фотки не подписаны.
Замечательный, веселый и интересный Мадрид!!! Спасибо!!!