Боракай-рай на земле!
Декабрь 2011
08.01.2012
Боракай-рай на земле!
Время поездки 08.12.2011-22.12.2011. Билеты, виллу, трансфер бронировали сами. Летели авиакомпанией Катай Пасифик до Гонконга 9 часов-отличный самолет, сервис, обслуживание, питание, алкоголь, соки, закуски-все на высшем уровне. В Гонконге пересадка в Манилу авиакомпания Себу Пасифик, до Манилы 2 часа, получаем багаж, идем на регистрацию на третий перелет до Паная и тут радость заканчивается. Просто отменили рейс. Ждали три часа. При том, что по английски из нас не особо кто говорит и понимает-нервы на пределе. Меняют и аэропорт прилета-вместо Катиклана мы летим в Калибо. У местной авиакомпаниии это нормально. А у нас заказан трансфер из Катиклана на виллу. настроение спасает Джек Дениэлс. По прилету в Калибо видим, что филипинцы-молодцы!-примчались встречать нас в другой аэропорт, ура, мчимся к заветной цели поездки-Боракай, вилла Sunbird Beachfront Apartment (Whole House), пляж Dinwid. Встретили, подарили бусики, спасибо-пока-и мы, побросав чумуданы пошли купаться. Утро выдалось не солнечное, но настроение просто отличное! Вилла замечательная! 2 этажа. 1-спальня, ванная+туалет, кухня полностью оборудованная, большой холодильник, плита, гостиная, балкон, на который выходишь и море у твоих ног! 2 этаж 2 спальни, ванная+туалет, балкон. везде кондиционеры, потолочные вентиляторы. Влажность, конечно, присутствует, но не как в Тае. Питание. завтракали на вилле, чай, бутерброд, фрукты, кушали в кафе и ресторанах на белом пляже. выбор огромный и на любой вкус. Запомнился Эпик, Ария-итальянская кухня, Монголия-гриль. Гуляя по пляжу и свернув у эйфелевой башни, чуть пройти-там при отеле ресторанчик есть-в нем подают замечательный местный суп Синиган. Везде делают шейки, из манго особенно вкусный, стоит 50 денег. Вообще, манго на Филлипинах очень вкусное, ели и пили его каждый день. По фруктам больше ничего не впечатлило, еще понравился желтый арбуз, ну и папайя неплохая. Рынок Талипапа.-это место, где можно купить живые морепродукты и в любой кафешке вам их приготовят Причем действительно очень вкусно. Лапу-лапу- местная рыба в кисло-сладком соусе меня просто поразила. Креветки и лобстер также выше похвал. Алкоголь. Просто не хочу говорить про цены, хотелось выкинуть вещи и везти домой чемодан рома. Ром Боракай 80денег на рынке и 95 в магазине. понравилось местное бренди лайт, не помню цены, и 12-летний черный ром, 165 денег, при этом литр сока стоит 120 денег! Очень вкусное местное пиво Сан Мигель. Мы больше легкое пили.Развлечения. Посетили ночные дискотеки Кокомангос, Джилис, Парао. все отлично, только уж очень много китайцев. Наверное, как и нас в Турции. Экскурсии. 1. Брали у Роя (спасибо ему огромное) экскурсию на местной лодке вокруг Боракая, все здорово, куча впечатлений и фото. Посмотрели и разные пляжи, дикие и не очень, соседние острова. Очень понравился Пука Бич, ракушечный пляж. Песок там обалденно красивый-розоватый. Он не такой, как на белом пляже, более крупный, но не менее красивый. Ракушек там и правда, много, сестра насобирала-отобрали на таможне, мол, местное достояние. Продают очень красивые ракушки, покупать нет смысла-вывезти не дадут.2. Попав случайно на русскую вечеринку в "Steak House" район 1 станции, там есть Fish eye" дайв центр, познакомились с Сергеем, инструктором по дайвингу, ну, и конечно же погружались! Сергей, спасибо тебе огромное! 3. Ездили на Панай, посмотрели пещеру с летучими мышами-один раз можно, больше не хочу, минеральные источники, там был обед, вкусно все приготовлено, сад, и еще купание в водопаде. Транспорт. ездили от дома до Димола на трицикле, мотик с кабиной, 15 мин, 100 денег вчетвером, дешево и практично, или пешочком до туда мин 20-25 по пляжу. Покупки. Остров рассчитан на туристов-поэтому купить особо нечего. Магнитики, безделушки. Ром-такого вы больше нигде не купите, манго-пожалела, что купила мало-дети были в восторге. Привезла еще сушеное или вяленое манго. В пактиках зеленого цвета, надпись Себу-оченя вкусное! Да, если кому интересно: в районе второй станции есть магазин с косметикой, мылом-местное, натуральное. Так вот, подруга купила 3 бутылки масла кокосового, а я одну и теперь жалею! Масло отличное! И крема очень и очень неплохие. Есть тестеры на все. Но не торгуются-цена фиксированная-но все равно дешевле, чем у нас. Про качество просто не говорю! Последние сутки переехали в отель Оринда Боракай, что называется-почувствуйте разницу! По билетам не укладывались в полное проживание на вилле, взяли отель, что называется-поближе! Номер маленький, зашел-лег,вещи положить некуда, шкаф, стул и прочее отсутствует, хотя для них и места нет. ванная просто поражает размерами, да и не это главное-если ты помылся, а твой сосед зашел в туалет-он будет ходить по воде. Никакого слива воды, шторки там какой тоже нет, просто маленькое пространство, выложенное плиткой с унитазом и краном из стены. Кондер в номере тарахтит как трактор, вообщем, веселуха! Вечер провели в баре с местным населением, никаких сил заходить в номер просто не было, приползла только спать. Завтрак( он был включен) с утра ждали 40 мин, хотя, наверное, это нормально, читала, что филлипинцы никуда не торопятся. На одну ночь в принципе, можно, но ведь ценник-то не дешевый!!! Это и обидно. Две недели пролетели, как один день. Все было настолько замечательно, что невозможно сказать кратко. Люди, если вы еще сомневаетесь-не сомневайтесь!! ВАМ надо побывать на Боракае!!! Спасибо этому чудесному месту-мы еще вернемся!!! Обратная дорога была грустной, уезжать не хотелось. Все по плану, минивен, порт, лодочка, автобус и Калибо. Себу Пасифик на сей раз были на высоте, задержка рейса всего-то часок с небольшим. И здравствуй, Манила. Здесь мы ночевали, отель Microtel Manila Mall Of Asia, все на высоте, персонал приветливый, поселили быстро, нас четверо и было всего, дело-то к ночи,номера, кровати,сервис очень даже приличный,мои заказывали питание в номер, всем понравилось. Кондер правда, шумноватый, но после Оринды-сказка. Правда, нет балконов, но для Азии это вроде как и нормально.Рядом находится торговый центр, многие его в отзывах советуют для шоппига, нам не повезло-он работает до 22 часов-спасибо Себу Пасифик! Утро-ранний подъем-выселение-завтрак с собой, спасибо от персонала, куча улыбок и мчимся уже на рейс в Гонконг. Полет нормальный, веселые китайцы все что-то разыгрывали на борту. Гонконг понравился, правда посмотрели только пик Виктория, ну и аэропорт во всех ракурсах Дьюти-фри в Гонконке отличный!. До Москвы летели ночью, поэтому в основном спали. Родина встретила снегопадом, час кружили в небе. Наконец посадка-ну, здравствуй-это я! Так закончилось наше путешествие, что поделать-все хорошее когда-нибудь заканчивается! Будем ждать новых стран и впечатлений! Пишите, отвечу с удовольствием.
О стране «Филиппины»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
9 часов до Гонконга, 2 часа до Манилы, если повезет, 1 час до Паная, 20 мин. на лодочке и вы в раю.
были один день-просто не хватило времени.
Об аэропорте «Манила»
Парковка (удаленность, стоимость)
Плюсы
ставлю 4, так как были проездом, плохого ничего сказать не могу