«Египет. Неожиданная неделя отдыха. »

Однажды 29 сентября, гуляя во время обеденного перерыва, мы зарулили в турфирму, просто так. А вышли оттуда с путевками на 2 октября в Египет. Решение было очень неожиданным как для нас, так и для руководства. Но оно (руководство) отнеслось к этому лояльно и довольно спокойно отпустило нас в отпуск.

Итак, 7 дней, Шарм эль Шейх, all inclusive, отель Calimera Royal Resort (сейчас он называется Sunrise Diamond), вылет в пять утра из Домодедово. Оставалось два дня, чтобы доделать дела и собрать чемоданы.

Перелет Трансаэро – стандартно средний. Ничего сверхъестественного, но и ничего плохого. Огромный боинг через 4 часа доставил нас в международный аэропорт Шарм эль Шейха. Как оказалось, наш боинг не единственный, перед нами уже приземлился точно такой же, а за нами, в пути, еще один. Только Трансаэро отправляет в Шарм по три самолета в день, сложно представить себе размеры турпотока российских туристов в Египет.
    В аэропорту конвейер – очередь за карточками прилета, очередь за визами по 15 баксов, очередь на паспортный контроль. Все по-русски, правда, с арабским акцентом. Пройдя все три очереди, получив багаж, узнав номер автобуса, мы вышли из аэропорта. Первое впечатление – сухой раскаленный воздух, засохшие пальмы и желто-коричневая пустыня.

Calimera Royal Resort (Sunrise Diamond)
    Дорога до отеля заняла с час. Мы проехали весь Шарм насквозь, отель находится в противоположном от аэропорта конце города. Что порадовало, в отель мы выгрузились в-четвером, значит, кол-во русских должно быть минимальным. На деле действительно оказалось так, отель на 90 % итальянский. И в этом его плюс.
    Заселили нас сразу, хоть мы приехали и раньше 12-ти часов. Номер нам достался не в основном здании, а в одном из дальних корпусов. Сначала мы пытались поменять номер, но как всегда: «отель полностью заселен, свободных мест нет, может быть, завтра». Но потом мы поняли преимущество нашего корпуса – тишина. У нас тихо и спокойно, нет орущей без конца итальянской анимации. Номер на первом этаже с выходом сразу к бассейну, где можно спокойно поплавать, есть свой бар, всегда мало народа.

Отель состоит из белоснежного основного здания, где находятся ресепшн, главный ресторан, крытый бассейн, центр здоровья, и нескольких белоснежных двухэтажных корпусов, которые спускаются к морю. На пляже – основной бассейн с каскадами водопадов и мостов, с кучей баров, сам пляж и собственно море. В море уходит один понтон. Думаю, подробно описывать архитектуру отеля не стоит, т.к. большинство египетских отелей (4-5 зв.) именно такие и отличаются друг от друга разве что формой бассейна.

Бросив вещи, схватив маски-ласты, мы первым делом пошли к морю. Что ж это за чудо такое Красное море? Красное море я увидела сначала с террасы, оно безумно красивого темно-синего цвета. Затем, нырнув с понтона, я увидела всю его красоту – поражающий воображение разноцветный подводный город с такими же разноцветными его жителями. Вынырнув, я даже не могла передать словами, то, что увидела. Постоянно только твердила: «Там такое, там такое….». Пожалуй, это было и есть самое яркое впечатление от Египта, которое навсегда останется в моей памяти. Красное море в любое время года теплое, его температура никогда не опускается ниже 22-23 градусов, иначе, коралловый риф погиб бы. Купаться в нем с заходом солнца запрещено, пляж закрывается (чуть ли не колючей проволокой) и охраняется. Сделано это, прежде всего из-за того, что ночью все эти прекрасные дружелюбные рыбки становятся настоящими хищниками, которыми являются по своей сути. Днем же они мило чистят кораллы.

Питание в отеле в основном ресторане трехразовое, в многочисленных снек-барах есть перекусы. Из спиртных напитков мы почти ничего не пили, т.к. пить их было невозможно, пытались брать вино – отвратительное, от пива была изжога, на этом мы закончили наши эксперименты. Из безалкогольных напитков – соки а-ля юпи, кола-спрайт-фанта, и очень вкусный красный напиток, что-то типа холодного каркаде. Везде по отелю, в том числе и в холлах возле номеров стоят кулеры с питьевой водой. Есть индийский ресторан и гриль-ресторан, работающие по предварительной записи и только на ужин. Причем посещать их можно не один раз, а сколько угодно, главное записаться заранее. В индийский мы так и не попали, а вот в гриль-ресторан на пляже ходили последние три вечера подряд. Там также шведский стол, но основные блюда все приготовлены на гриле и они разнообразнее, кроме того, там не было толпы, а вечерами пел итальянский певец Фабио, с которым мы позднее познакомились. На крыше отеля расположен кальян-бар, который включен в концепцию all-inclusive, но до часу ночи. Там под звездным небом можно было попить бедуинский чай и покурить кальян. Вообщем, отель определенно заслуживает 5-ку.

В отеле, как и везде в Египте пристают, особенно, если вы две одинокие девушки. Но пристают словами, дальше разговоров дело не доходило. Не за этим мы сюда приехали. Однако пристают настойчиво, так, что под конец отпуска мы обходили ресепшн стороной. Зовут в основном погулять в Наама Бей или в 1001 ночь, комплекс, расположенный недалеко от отеля.

При выходе из отеля, как это ни странно, но цивилизация не заканчивается и пустыня не начинается. Наоборот, есть торговая улочка с супермаркетом, где мы купили одноразовый подводный фотик (полная фигня) и местную сим-карту для звонков домой. Минут 10 по дороге и начинается огромный комплекс 1001 ночь с барами-ресторанами-магазинами.

Как-то так получилось, что сидеть на месте у нас не получилось. На 7 дней отдыха у нас было 5 экскурсий. Все экскурсии куплены у отельного гида (Тез-Тур) + 1 самостоятельная не очень удачная вылазка в город на лазерное шоу. Но обо всем по порядку.

Шарм эль Шейх.
    Обзорная вечерняя экскурсия по городу, всего 10 баксов, именно поэтому ее и купили. Программа стандартная – мечеть, кальян, памятник, рынок. Стало ясно, что в городе Шарм эль Шейхе в принципе делать нечего, а из страны Египет в качестве нормального сувенира, кроме не очень хороших магнитов в коллекцию, привезти тоже нечего. Нормального в моем понимание, чтоб он был полезен, а не так, вот тебе пирамидка или фараон с членом, и что с этим потом делать, никто не знает. Гвоздем экскурсии был гид, араб, который говорил по-русски практически без акцента, но так строил предложения и подбирал слова, что весь автобус катался со смеху. Жаль, что не было под рукой ручки, а то я бы определенно записывала цитаты.

А мы что, купаться будем?
    Утром следующего дня мы уехали в заповедник Рас Мухаммед, считается, что именно там самые красивые кораллы Красного моря. Выезд из города (как и въезд) через блок-пост по паспортам. Дальше начиналась пустыня. Меня всегда удивляло, зачем в экскурсионных программках напротив каждой экскурсии написано, не забудьте маски-ласты, купальники, солнцезащитные средства и т.п. И так ведь, понятно, раз ты едешь в заповедник Расс Мухаммед, то без этого всего там делать нечего, а без солнцезащитный средств в Египте лучше вообще на улице не появляться. Как только мы прогрузились в автобус и гид начал рассказывать о заповеднике, некоторые наши соотечественники удивленно возгласили «А мы что купаться будем?». Гид даже не нашелся, что ответить… «А нам не сказали, что надо это все брать!» - «Но вы же едете в Рас Мухаммед… заповедник, где одни из самых красивых коралловых рифов.! – «Мы не знаем, куда мы едем, нам сказали, что это самая лучшая экскурсия!» Аплодисменты. Занавес.

По дороге мы видели остатки действующей военной техники и окопы, как сказал гид, все осталось со времен войны. Следующая остановка – научная обсерватория по исследованию флоры и фауны Красного моря, а также лагуна барракуды – очень красивое место, где то ли разводят барракуд, то ли она сама размножается.

Мы продолжали двигаться через пустыню, вдалеке показались большие бетонные изваяния. Это врата Аллаха или врата Мира – въезд в заповедник Рас Мухаммед.

Экскурсия предполагала снорклинг в двух местах Рас Мухаммеда. Первое из них находится рядом со смотровой площадкой на Красное море, где открываются живописные виды на море, риф, скалы, пустыню, Акабский и Суэцкий заливы – два залива, из которых состоит Красное море. Вход на смотровую площадку под контролем охранника, который не пропускал ни одной дЭвушки, чтобы сфотографироваться на телефон. Эта участь досталась и мне, причем мою руку он настойчиво положил себе на колено… видимо, потом будет перед товарищами хвастаться.

Чтобы искупаться в море, нам надо было пройти через риф пешком, это заповедник, тут нет понтонов. Идея была не очень хорошей, т.к. пробираться по коралловому рифу босиком было трудновато – скользкие острые камни, снующие под ногами рыбы, на которых я боялась все время наступить… но чем дальше, море становилось все глубже, так что до края рифа можно было доплыть. Но этот того стоило. Риф удивителен! Ощущаешь себя словно в фильме Жак-Ива Кусто! Здесь не было столько разноцветных рыбок, как на домашнем рифе отеля, которые там пасутся из-за еды, но здесь были такие потрясающие кораллы! Если там были просто подводные города, то здесь были настоящие дворцы. Сложно описать словами увиденное, так как и сложно было это сфотографировать. Ни одна из наших подводных фото не получилась.

Вторая наша остановка была уже после обеда в бедуинском стиле – посреди пустыни в палатке на полосатых коврах с бедуинским чаем и кебабом. Второе место для снорка было не таким красивым и потрясающим.

Кроме этого у нас еще было две остановки – посмотреть на мангровые заросли, которые растут в морской воде и опресняют воду, оставляя соль на листьях, и искупаться в соленом озере, которое раньше было частью моря, соединяясь с ним через подземный тоннель, но сейчас тоннель пересох, и озеро стало озером. Считается, что если загадать желание и трижды окунуться с головой в озере, то оно исполниться. Также считается, что сделать это сложно, т.к. озеро по плотности соли превосходит Красное море. Не знаю, но у меня получилось сделать это довольно легко, и три раза по три. А желание так и не сбылось….(

Camel Bazaar.
    Обязательная часть программы любой экскурсии – посещение старого города. Мне кажется, мы были там трижды. После каждой экскурсии (или до нее) вас привезут в Old City на рынок. Причем приведут обязательно в магазин Camel Bazaar – с не самыми дешевыми ценами, не самым хорошим ассортиментом и с не самым качественным товаром. Все тоже самое, но дешевле и лучше есть, если пройти чуть дальше, вглубь рынка. Ассортимент сувениров одинаковый – магниты, пирамиды, папирусы, фараоны (приличные и не очень), масла, футболки, каркаде, бедуинский и другие чаи, обязательно роза пустыни - засохшая трава, которую бросаешь в воду, и она через несколько дней цветет. Кукол, которых я собираю и привожу из каждой поездки тут не было, зато были верблюды во всех проявлениях.

Джип-сафари в Абу Галум.
    Наше третье путешествие по Синаю началось рано-рано утром. Забрав сухой паек на ресепшн, мы ждали наши джипы. Сегодня нам предстояло проехать через Синайскую пустыню к местечку Абу-Галум, где-то рядом с границей Израиля и Иордании. Там пообедать, посноркать. Пересесть на верблюдов, и верблюжьим караваном вдоль моря добраться до Голубой Бездны в Дахабе, посноркать там и вернуться в отель.

Ровно в назначенное время за нами заехала Тойота, мы погрузились внутрь и отправились в путь. Ехали сначала по дороге с остановками в бедуинских лагерях. В одном из таких лагерей нам провели небольшую экскурсию, которая в принципе свелась вся к тому, что нас рассадили кругом на ковре, принесли чая и вывалили на середину сувениры: роза пустыни, чай каркаде и прочее – о которых гид и рассказывал, предлагая непременно купить. Меня же больше интересовали люди…

Гид на несколько джипов был один, поэтому на каждой остановке он подсаживался к каждому автомобилю по очереди.
    Само джип-сафари началось сразу после бедуинского лагеря, где мы резко свернули с дороги в пустыню. Поездка эта была довольно экстремальной и длилась минут 40. Сильно трясло на ухабах, так что надо было крепко держаться, чтобы не удариться головой о потолок. Каким-то чудом я таки сумела сделать несколько кадров пустыни… Основной пейзаж представляли камни, одинокие деревья и пасущиеся верблюды, только непонятно что они там ели среди этих раскаленных камней.

Мы въехали в какое-то небольшое ущелье и внезапно показалась кромка ярко-голубой воды, которая сильно обрадовала всех нас, так как ехать по пересеченной пустынной местности уже надоело всем. Это место и есть заповедник Абу Галум. А за морем виднелась земля, это уже Иордания.
    Здесь в бедуинской палатке нас ждал бедуинский обед, одинаковый на всех экскурсиях – салат, кебаб, чай и снорк. Кстати снорк не самый лучший, который нам довелось увидеть.

Я думала, что джип-сафари было самой сложной частью этого путешествия, но оказалось самое трудное впереди – 15-ти километровый перевал на верблюдах… Каждому повязали на голову арафатки, выдали верблюда и отправили в самостоятельное плавание…. Самое сложное это научиться управлять этим средством передвижения… но на третьем километре ты уже привыкаешь что, как и куда, верблюд становится родным и ты с ним одно целое. И вот последний спуск-подъем, перевал и на горизонте показался привал.

Это как раз и была Голубая Бездна – рай для дайверов. Считается, что на Земле несколько таких "голубых дыр", они разбросаны по всему мировому океану и как говорят египтяне, они соединены между собой системой подводных пещер. Не знаю, насколько это правда, но бездна завораживает. Она начинается сразу от берега и выглядит как строго очерченный почти ровный круг, диаметром примерно 100 метров. Это место по красоте Красного моря номер один в моем рейтинге – и рыбки, и дворцы и арки из кораллов – все поражает воображение. Стайки черепах и группы дайверов внизу – как будто это все из другого мира. Но бездна не только завораживает, но еще и пугает… когда смотришь вниз, понимаешь, что внизу сплошная тьма, порой даже кажется, что кто-то там внизу наблюдает за тобой… Поэтому я старалась плавать не смотря вниз, хотя порой это было красиво, когда внизу проплывали дайверы, пуская пузырьки, и не заплывала на середину Бездны, только близко-близко к рифу. Бездна также пользуется и дурной славой, второе ее название – кладбище дайверов. Многих она заворожила и многие не вернулись обратно.

Эта поездка была, пожалуй, самой интересной из всех наших экскурсий на Синае.

Следующий день мы провели на пляже, лишь после обеда за нами заехали, чтобы отвезти на двухчасовую прогулку на квадрациклах по пустыне.
    Пустыня, песок, квадрациклы – одеться надо по максимуму, так чтобы не осталось ни одного открытого участка тела – песок вездесущ. Ну и, конечно же, бедуины и арабы, которые не давали прохода двум одиноким девушкам, без них тоже никуда.

Стандартный разговор:
    - Замужем?
    - Да.
    - муж здесь или в России?
    - в России остался.
    - пойдем со мной в Наама Бэй.

Даже имя не спрашивают при знакомстве. Здесь же наш сопровождающий так страшно в меня влюбился, пел такие дифирамбы, что мое сердце, не будь оно таким жестоким, наверное бы, дрогнуло. Звал не банально в Наама Бэй, а в 1001 ночь, типа более гламурное место в Шарме. Но мне пришлось-таки разбить ему сердце и отказаться…Да, у меня сЭрдца нет.

1001 ночь.
    В 1001 ночь на лазарное шоу мы отправились сами. Поход туда был большой ошибкой. Во-первых, само шоу – полный развод, никакое не лазарное, так пару прожекторов цветных включили. Потом само шоу – некое подобие школьной самодеятельности, только всадники на конях понравились, красиво скакали… Но самое ужасное было, когда мы вышли из шоу и попали в ресторанную зону, где сидели почему-то одни местные, которые тут же все по команде повернули голову в нашу сторону. Я до сих пор помню, как мы в буквальном смысле чуть ли не под улюлюканье неслись прочь из 1001 ночи подальше от этих арабов и этих взглядов, настолько все это было неприятно. Может мы куда-то не туда попали? Но выйдя из 1001 ночи, мы попали на рыночек, где было полно туристов и сувениров.

Восхождение на гору Моисея и монастырь св. Екатерины
    Об этой поездке многие рассказывали еще в Москве, потом гид Теза так ярко все расписывала, что туда стоит подняться обязательно не только для очищения грехов, но еще и для познания самого себя, что это больше паломничество, а не экскурсия, в общем, мы без раздумий согласились.
    В десять вечера за нами заехал автобус, и мы отправились в первое в своей жизни паломничество к горе Моисея, встречать рассвет. Стоит отметить, что гид нам попался очень хороший, он вкратце рассказал историю христианства, чтобы всем было понятно, куда и зачем они едут. Гора Моисея, она же Синай или Хорив, - гора, известная тем, что именно здесь Моисей получил из рук Всевышнего заповеди, те самые 10 заповедей Христианства.

Перед подъемом всем выдают фонарик, пересчитывают, все запоминают кодовое слово – название своей группы, которое гид на каждом привале, а их будет несколько, выкрикивает. Также обязательно выдают в проводники местного бедуина, нашего почему-то звали Сашей. Все собираются, отдыхают 10 минут и идут дальше. И так 7 километров в гору по дороге и еще 700 метров крутых ступенек. Кто может быстрей, никого не ждет. Конечный пункт сбора на горе. Для особо ленивых предлагается напрокат верблюд, но тогда считается, что очищение произойдет не от всех грехов. Поэтому для тотального грехоочищения восхождение необходимо было произвести самостоятельно. А в пути как раз будет время разобраться в себе, познать себя, по крайней мере, так нам обещал гид, что «там такая атмосфера, что мысли сами собой придут».

Что ж фонари в зубы, рюкзаки с теплыми куртками за плечи, и мы начали свой путь к очищению…По пути было 3-4 привала с кафе и магазинами. Присесть отдохнуть практически негде, народ садился на камни, ступеньки и прочее. Не скажу, что было совсем уж тяжело, но и нелегко было точно. Особенно если учесть, что подъем происходит в полной темноте ночью, где-то внизу или вверху видишь только вереницу фонариков. Но страшно не было, потому что вокруг было очень много народу, таких же паломников, как и мы.

Немного раздражали бедуины на привалах, которые просто проходу не давали, приговаривая «камель-камель». А эти самые камели-верблюды, лежали прямо на нашем пути, и их в темноте приходилось обходить. Итак, мы шли по дороге, неведома куда, т.к. кроме небольшого освещенного фонариком куска дороги больше ничего не было видно ни впереди, ни сзади, ни вершины той самой горы, куда мы в итоге должны были дойти, только кусок дороги.
    С каждым шагом становилось все жарче, а мы напуганные гидами о ночной горной прохладе еще и куртки тащили с собой. Какой уж тут думать о грехах и копаться в себе, все мысли были о том, что надеюсь, этот рассвет все стоит того. Несмотря на довольно неплохую физическую турподготовку, силы постепенно покидали нас, темп замедлился. К тому же непонятно было отстали мы от группы или оторвались вперед… непонятно было, во сколько будет этот самый рассвет, а мы так боялись опоздать, ведь было бы обидно, столько пройти и опоздать….

Самым сложным оказался, как и говорили, последний этап – крутой практически вертикальный 700 метровый подъем в гору по лестнице – 3750 ступенек. Здесь на каждом углу ушлые бедуины за чаевые готовы были помогать бедным паломникам подниматься в гору, то и дело, протягивая руку. На последних силах мы карабкались по этой лестнице, причем в прямом смысле на 4-х костях, хватаясь руками за камни…. На гору поднялись в 4 утра.
    Начало светать, и можно было разглядеть, что на горе стоит маленькая часовня и остатки как будто какой-то крепости. Было очень мало народу, мы пришли одними из первых.… До рассвета как нам сказали еще час… Сон подкрался незаметно. Спросив у местных, в какую сторону рассвет, взяв у них же напрокат бедуинские одеялки за 10 фунтов, поставив будильник на телефоне на пять утра, мы легли спать… тут же на горе, прямо на камнях…

Проснувшись, первое, что я увидела, это были ноги, вокруг меня одни ноги…. Первое, что я услышала четкую русскую речь: «Нет, ну ты посмотри, эти бедуины совсем обнаглели, мы пришли тут рассвет смотреть, а они спать улеглись». Я высунула нос из под одеяла.
    - Ой, это же наши девочки из автобуса….

На улице было нереально холодно, кофты и крутки что мы тащили с собой, пришлись кстати. Но оглянувшись по сторонам, я обалдела, вся гора, все камни были просто облеплены народом….

Рассвет начался в начале шестого. Горы, сначала серые-пресерые, вдруг резко залились оранжевым светом. Появился первый лучик солнца и его кромка. С первыми лучами где-то за спиной раздалось пение. Группа паломников хором пела что-то мелодичное и как мне показалось библейское, я не знаю, что они пели, но это было потрясающе. А солнце тем временем поднималось все выше и выше, раскрашивая горы то в розовый, то в оранжевый цвет. Этот момент действительно стоил того, чтобы проделать весь этот путь. Почему-то о грехах не думалось вообще…

Солнце взошло буквально за несколько минут. Усталость почему-то с первыми лучами тоже сняло как рукой. Резко стало светло. И народ стал расходиться… Мы, тоже сделав несколько контрольных фоток, пошли вниз. И тут при дневном свете стало видно, что та лестница, по которой мы якобы поднимались, оказалась просто грудой камней. Кажется, если бы я увидела всю эту картину днем, то наверно не решилась бы на этот подъем. В конце лестницы был организован бедуинский рынок, где бедуины в числе прочих своих поделок продавали даже камни со священной горы… и на удивление европейцы их даже покупали… Да, спрос рождает предложение…

Дорога вниз заняла у нас немного более часа и не была столь тяжелой. Наш проводник бедуин Саша спускался уже в обнимку с девушкой из нашего автобуса. Вот у людей на горе любовь случилась. Оглянувшись назад, мы увидели гору при дневном свете – высокая!!!! Да уж, если бы мы это увидели, наверно, не рискнули бы подниматься туда.

Есть в Синайской пустыне, в самом центре мусульманского мира христианский (православный) монастырь – монастырь св. Екатерины. Те заветные заповеди, которые получил Моисей на горе, были бесследно утеряны. Еще со II в. Н.э. отшельники-христиане взялись за их поиски. Они стали селиться на Синайском полуострове и в 330 г. отыскали гору с большим терновым кустом под ней. Императрица Елена пожертвовала деньги на строительство часовни и башни у подножия горы, а позже, в 547 г. на месте этой часовни император Юстиниан Великий выстроил монастырь, которому дали имя Святой Екатерины в честь святой Екатерины Александрийской. В этом монастыре кроме всего прочего вот уже почти 3000 лет растет большая христианская реликвия – куст Неопалимой Купины, которая горела в огне, но не сгорела, и в огне которой являлся Бог. Удивительно, но среди всего Синая этот единственный представитель своего рода, больше подобный растений здесь не растет. Все попытки посадить отростки кустика в других местах проваливались. Посещается монастырь строго против часовой стрелки, все входят, идут направо в часовню, где пишут записки, ставят свечки и выходят во внутренний двор, где и растет куст. Это сделано специально, чтобы избежать толпы во время посещения монастыря.

К завтраку мы вернулись в отель. И весь день, а он был крайним, провели на пляже. Неделя отдыха пролетела мимолетно. Египет оставил очень приятные и восторженные впечатления. Я даже сама не ожидала насколько мне понравится эта страна, как место спонтанного пляжного и не только отдыха.

О стране «Египет»

О курорте «Рас-Ум-Эль-Сид»

Об отеле «Sunrise Diamond Beach Resort 5*»

я еще такого хорошего,очень интересного отзыва о египте не читала. Браво!
    gabi33 (Галина) (16.12.2011 10:23)
    Отличный отзыв! Но мне кажется,что для одной недели слишком много экскурсий. Все-таки это еще и пляжный отдых. Мы,когда начинали летать в Египет, брали не более двух за одну поездку. Так потихоньку побывали везде. А теперь для меня Египет-только пляж,море,снорк.....
    Вера (Москва) (16.12.2011 11:40)
    Отличный отзыв! Но я бы после такого насыщенного отдыха недели две в себя приходиля!
    lekavas (16.12.2011 12:56)
    Супер отзыв про Египет!!!!!!!! Фотографии очень красивые!
    Эллен (Москва) (16.12.2011 13:54)
    А почему визы-то за 15 долларов покупали? Синайская виза давно бесплатна! 15 лет назад я тоже лазила на гору Моисея, а вот сейчас, не полезла бы даже бесплатно. И, хотя я, сама ратую за большое количество экскурсий, туры надо брать подлиннее, чтобы успеть и отдохнуть. Отзыв прекрасный и фотографии бесподобные. Мне, большой любительнице Египта и много-много раз бывшей в этой стране, так приятно читать интересные и позитивные отзывы! Спасибо! Молодцы!
    Эллен, по поводу виз, да, виза при поездке только по Синаю не нужна, ставится штамп Sinay only. Но на тот момент мы еще не были такие умные и не знали этого. После этой поездки была еще одна и там мы уже поставили просто штамп и сэкономили 15 долл. Что касается экскурсий - вы правы их оказалось слишком много для одной недели, но на тот момент нам хотелось именно этого, что мы и получили. Всем спасибо за комментарии
    Какие Вы экстрималы, за неделю столько мест посетили! Нам тоже очень нравится именно пляжный отдых в этой стране, а вот с экскурсионными ГИДами как-то не везло. Гору Моисея сразу решила, что не осилю, но почти каждое утро стараемся вставать к рассвету. Восходы в Египте очаровывают, такого мощного светила я не видела ещё не в одной стране ...
    (16.12.2011 18:59)
    Сергей ( Гомель) (19.12.2011 19:09)
    брависсимо!!!
    Всем совет:не переплачивайте в отелях гидам за экскурсии! Рекомендую фирму One tour, которая организует экскурсии в Египте по нормальным ценам.мы ездили в иерусалим от них за 110 долларов взрослый и 90 ребёнок. и ещё на мотосафари по пустыне за 20 долларов. у них есть сайт со всеми ценами и экскурсиями www.onetour-egypt.ru
    дурацкий вопрос
    если для вас плюс что там русских 10 %, нафига тогда писать тут отзывы для русских?
    Было бы логичнее писать на ит форуме для итальянцев ))
    смешная вы )
    Валентина из Мытищ )))