Часть 3 путешествия: пляжная, мальдивно-наслаждательная
Ноябрь 2011
15.12.2011
Часть 3 путешествия: пляжная, мальдивно-наслаждательная
Путь до вожделенных Мальдивских островов лежал по следующему маршруту: Сингапур-Коломбо-Мале, Шриланкийскими авиалиниями. Про последние хотелось бы рассказать подробнее. Еще на регистрации на рейс в Сингапуре, по стоящим с нами в очереди людям, можно было сделать вывод о том, что путешествие окажется весьма занимательным, но мы и не предполагали, что эта авиакомпания нас настолько удивит.
Пассажиры на наших рейсах: индусы и шриланкийцы с багажом размером с маленькую вселенную, куда им столько вещей одному богу известно. Они совершенно не признают очередей, бегают во время полета по самолету, пристают к стюардессам, запираются в бортовом туалете минут на 20, пьют пиво…и рыгают, простите за подробности. Можно конечно подумать, что это может произойти на любом рейсе, но мы летели Шриланкийскими авиалиниями 4 раза, поверьте это вариант нормы. И все бы ничего, и еда вроде бы колоритная, индийская, и напитки разносят, и система развлечений есть (мне катастрофически не везло с пультом управления всякий раз он был выломан), и стюардессы в прекрасных сари…Однако есть огромное НО, для этих авиалиний свойственно переносить рейс, смешивать пассажиров с разных рейсов, летящих в разные места в один самолет, задерживать рейс и ждать пока самолет не наполнится. Все время нас преследовало чувство того, что мы в огромной воздушной маршрутке, с лихим водилой за рулем, не признающим ни правил, ни расписаний.
Ну например, на обратном пути наш рейс задержали на час по причине неполной загрузки самолета, вместо прямого перелета Коломбо-Сингапур, мы сами того не ожидая очутились в Куала-Лумпуре…Я конечно давно хотела побывать в этом городе, но визит мне чудился в ином свете. После того как мы взлети из аэропорта Куала-Лумпура, многие пассажиры были «обрадованы» нашей конечной остановкой – Сингапур.
Конечно, сейчас мы воспринимаем это как приключение, но тогда, когда приходит понимание что стыковка между рейсами не превышает 1,5 часов и приходит четкое осознание того, что ты можешь не успеть на свой рейс, заставляет ладошки вспотеть и изрядно поволноваться сердце.
Вывод один: несколько раз перепроверьте стыковки между рейсами и разницу в часовых поясах (разница во времени между Мале и Коломбо 30 минут!!!!) и определите, хотите ли вы полетать на настоящей Шриланкийской маршрутке!
После ночевки в Мале, мы отправились в аэропорт местных авиалиний. Check-in и оформление багажа прошли весьма непринужденно, багаж даже не сканировали, просто взвесили и наклеили бирки с указанием веса. Далее нас погрузили в автобус, которым мы добрались до зоны вылета. У нашей гостиницы есть своя просторная комната ожиданий с балконом и лежаками, откуда можно понаблюдать за деятельностью работников аэропорта. В зале ожидания есть все необходимое, закуски, соки, чай и кофе. Там же выдадут карточки гостей отеля, в нашем случае они были на русском. Когда багаж был погружен, двигатели прогреты, нас пригласили на борт. Перелет весьма занимателен даже для меня, ненавидящей процесс взлета/посадки. Я буквально прилипла к иллюминаторам и смотрела, смотрела, смотрела на величие бескрайнего океана и маленькие островочки, бесстрашно отвоевавшие у него свое право на существование. Даже неясная погода не помешала насладиться прекрасными видами. Перелет занимает около 20-25 минут, после чего посадка в океан, выгрузка вас и вашего багажа на плотик и ожидание отельной лодки. К слову лодку мы ждали минут 20, хорошо, что океан не волновался.
Плыть от плотика до острова недолго, на пирсе встречают администраторы отеля. Где-то читала что на о. Курамати есть русская девушка…Она есть, но мы с ней познакомились лишь за день до отъезда. Все пояснения и ознакомления по приезду для нас провела китаянка, весьма сносно говорящая по английски. Не успели мы допить свой приветственный коктейль и обтереть лица влажными ароматными полотенцами, как нам выдали ключ, посадили в микроавтобус и повезли до первого пристанища – водной виллы.
Водные виллы расположены по обе стороны острова, мы жили в обычной вилле, которая находится в непосредственной близости от песчаной косы, уходящей в бесконечный океан. Внутри все чисто, качественно, есть, конечно, мелкие недочеты, но они не принципиальны. У этих водных вилл совмещенный спуск в океан, то есть с соседями вы будете видеться очень часто. Для меня ночевка в этом месте превратилась в пытку, так как шум от волн, бьющихся о сваи не давали уснуть, это при том, что мой сон чутким вряд ли назовешь. Еще особенность проживания в этих виллах обусловлена ежевечерним кормлением скатов в Laguna баре в 18.30, поэтому ближе к шести умная рыбеха (скаты, акулки и прочие жители глубин океанских) начинают кружить в окрестности. Собственно так я, спускаясь в воду, увидела метрового акуленыша! Даже знания о том что тут они людей не трогают, не способствовали дальнейшему принятию водных процедур.
Особенность этого отеля в том, что раньше на острове располагались три разные гостиницы, что повлекло за собой наличие трех ресепшн и прочей инфраструктуры. Когда вас будут заселять, объяснят, что вы будете прикреплены к ближайшему до вашего номера ресторану и ресепшн. Нас прикрепили к ресторану Farivalhu, впоследствии мы решили что он наилучший, так как там атмосфера более камерная. Забегая вперед скажу, что именно в этой части острова чувствуешь себя как на разрекламированных мальдивах (немноголюдно и спокойно).
На следующий день мы переезжали в пляжное бунгало, первая вилла, куда нас заселили нас не устроила, она больше была похожа на Garden villa из-за значительного расстояния от пляжа. Мы сообщили об этом на ресепшн, предварительно посмотрев номера тех вилл, в которых мы могли разместиться и на следующий день переехали опять. Надо отметить, что персонал чрезвычайно услужлив и приветлив и любой вопрос стараются решить максимально оперативно.
Water villa, Beach villa, Honeymoon Beach villas, Deluxe Beach villa with Jacuzzi, Garden villa находятся со стороны лагуны, здесь лучший пляж и заход в океан на острове, но в обозримой видимости находится стоянка кораблей (нас она не напрягала).
Beach villa with Jacuzzi, Deluxe Beach villa, Water villa with Jacuzzi находятся на стороне домашнего рифа, но практически нет пляжа и отсутствует заход в океан для плавания, а не для снорклинга.
После переселения в пляжное бунгало нас прикрепили к ресторану Haruge, в нем проходили все наши приемы пищи. Пакет размещения мы брали ALL, о чем нисколько не пожалели. В основных ресторанах каждый день и на каждый прием пищи огромный выбор разнообразных яств, каждый вечер тематическая кухня (американская, мальдивская, японская, итальянская и т.д.), ни разу не ели одного и того же блюда, выбор действительно огромен, все очень вкусно!
Кстати, именно в этом ресторане очень много соотечественников и постоянно слышна русская речь, наш официант, мальдивец, с нами говорил на русском!!! Он каждый раз просил его научить новой фразе, а мы с его помощью разучили пару фраз на дивехи.
На территории отеля находятся 6 ресторанов, пиццерия и закусочная, пять баров. Развлечений настолько много, что иногда даже не знаешь что выбрать. Проводятся дискотеки, караоке, показывают фильмы под открытым небом, есть теннисный корт, футбольное поле (часто там, в свободное от работы время, играют команды обслуживающего персонала), ежевечернее кормление скатов, даже бегающие по вечерам крабы, это тоже своего рода развлечение.
В отеле действует разная система заселения: полный пансион, только завтраки, ALL и ALL Select. Хочу остановиться на этом подробнее, так как когда мы собирались в этот отель, вразумительной информации не нашли. Так вот, последний брать нецелесообразно, так как он стоит дороже, а из преимуществ можно отметить то, что вы сможете кушать в любом понравившемся вам ресторане (шведский стол) и посещение a la cart ресторанов. Поверьте, это того не стоит, так как даже для этого пакета есть ограничения в меню и вам все равно придется платить.
Даже имея ALL, каждый раз вам будут приносить чек, где вы будете ставить свою подпись и указывать номер комнаты, главное чтобы итоговая сумма была «0». Разницы между местом вашего проживания и посещаемым баров нет. Мы мигрировали по всему острову и никаких трудностей не случалось.
Отдельных эмоций заслуживают бармены шриланкийцы (местным нельзя дотрагиваться до алкоголя), которые безошибочно определяли к какой национальности относится клиент, особенно радостно почему-то они приветствуют русских. Мы с этими ребятами подружились и обменялись электронками, может когда-нибудь они нас пригласят в гости на Шри Ланку! Если вы решили не брать ALL, то могу сказать что цены на коктейли весьма приемлемые 8-10$, самый дорогой – 14$. Алкоголь импортный, наливают от души, иногда даже слишком. Обеды и ужины, по-моему, стоят по 25 $ с человека. Мы ходили в пиццерию, практически все виды пицц по одной цене – 28 $, диаметр 25 см, там же можно купить мороженное.
На территории острова есть парикмахерская, маленький тренажерный зал, в который нужно предварительно записываться, а также Спа, в котором работают в основном тайки и есть балийка. Перед процедурами можно посидеть в хаммаме или финской парной, выпить имбирного чая и насладиться чудесными ароматами зажженных благовоний. Три дня под ряд, мы подобно зомби ходили на процедуры. Цены приемлемые, самый дорогой пакет – массаж для двоих на открытом воздухе в океане, стоит 180$ на двоих. Процедура состоит из двух частей: сначала выбранный массаж (мы брали массаж с горячими камнями) в течении часа, затем вас отведут в комнату с огромной ванной, украшенной цветами. В ванной вы сможете понаблюдать на индийский океан из панорамного окна, выпить шампанского вприкуску с фруктами, и просто расслабиться и насладиться обществом друг друга.
Удивительным для нас стало и то, что заказывая разные виды массажа, нас все равно провожали в комнату для пар. К слову, 50 минутный тайский массаж стоит 70$, другие виды массажа, коих огромное количество, стоят примерно столько же.
В пакет ALL также входят две экскурсии: посещение о. Расду (столица атолла Расду) и встреча заката в океане с шампанским. Мы не стали пренебрегать экскурсиями и, предварительно записавшись в журнал на ресепшн, отправились сначала на о. Расду. Скажу сразу, этот остров очень хорошо видно с о. Курамати и днем и ночью, плыть до него максимум минут 5-7, если по пути попадется стая мант, капитан непременно начнет за ними гоняться в попытках показать их с наилучшей стороны. Особенной культурной ценности о.Расду из себя не представляет. Возят туда для того, чтобы вы приобрели сувенирную продукцию у местных жителей, ну и просто погуляли по окрестностям. Островок маленький, но там есть мечеть, школа, детский сад, футбольное поле, магазинчики… В общем все как и в любом другом городе, даже грязь и мусорки на задворках острова, тоже имеются. Мы отыскали там магазин «Копейка», хозяин нам рассказал, что на острове жил русский доктор, который по вечерам обучал их азам русского языка. Все многочисленные сувениры мы приобрели в этом и соседнем магазине долларов на 100. В ходу доллары, если необходимо сдачу также дадут в долларах. Можно торговаться. Кстати, если покупать те же сувениры в Мале, то это будет стоить гораздо дороже.
Вторая, стандартная экскурсия, встреча заката, проходит следующим образом: человек 20-25 загружают в лодку и отправляются в океан. По пути, как обычно, встречаются манты, капитан начинает за ними гоняться, разворачивая корабль от горизонта с садящимся в него солнцем, потом, понимая, что это бесполезное занятие, выплывает в открытый океан, немного покружив между о. Расду, необитаемым островком, не доплывает до о. Велиганду, в этот момент команда раздает бокалы, предварительно охлажденные, и разливает брют. Если не придираться, то все вообщем-то неплохо. Так сложилось, что на этом корабле были в основном немцы и американцы, покорно сидящие согласно своих мест и не делающих лишних движений. Для них был культурный шок, когда на полном ходу мы пошли на карму лодки чтобы сфотографироваться. После чего, к этому месту началось паломничество.
На о.Курамати всегда есть чем заняться и днем и вечером. Если вы активны, то днем к вашим услугам центр водных развлечений и дайвинг центр. В центре водных развлечений есть выбор между виндсерфингом, каяками, катамаранами, различными катаниями на бананах, водных лыжах, вейкборде. Цены разные, например на вейкборд стоимость 38$, если не встаете на доску 3 раза, то это ваши проблемы или платите еще.  Работают тут колоритные персонажи: три раздолбая, которые в свободное время (а его у них предостаточно) бегают по пляжу друг за другом, ныряют с масками, чистят лодку и курят, и женщины то ли немки, то ли американки, которая судя по всему приехала сюда встречать счастливую пенсию.
Так как дайвингом мы не увлекаемся, предпочтительными оказались уроки виндсерфинга для мужа. Стоимость трехдневного обучения 170$. Уроки проводит тренер (один из трех раздолбаев) и если вы вообще не имели понятия о том как же плыть на этой доске, не волнуйтесь, на третий день будете летать, даже если в лагуне штиль.
Кроме того, остров обладает одним из самых красивых на Мальдивах домашних рифов, обитателей соседних островов-отелей привозят сюда для дайвинга. В районе основного ресепшн есть магазинчики и центр по прокату масок и ласт, в пакете ALL предусмотрена бесплатная аренда оборудования для снорклинга. Ласты и маски выбирали долго и мучительно, так как постоянно что-то подтекало/терло, меняли все без проблем. Но все же, наверно, такие вещи лучше везти с собой. Все что пишут или говорят про подводный мир Мальдив правда, мы увидели огромное разнообразие кораллов, рыбок и рыб, названия которых я даже и не знаю. Однако пробел в знаниях можно восполнить в эко-центре, в котором на плакатах можно прочитать название всех обитателей океана.
Подводя итог хотелось бы сказать, что о.Курамати определенно не разрекламированные Мальдивы, потому что он очень большой (около 650 отдыхающих и такое же количество обслуживающего персонала), экстремальной уединенности тут вы не найдете. Все время что-то происходит, кто-то ходит/плывет мимо вас, в ресторанах много людей, поэтому чтобы сфотографироваться на фоне природы, а не людей, необходимо встать пораньше, песок в разных частях острова разный, однако в основном крупнофракционный, по которому не всегда приятно ходить (хотя везде мы ходили босиком). Не смотря на это мы прекрасно отдохнули, остров очень ухоженный и зеленый. Я влюбилась в буйство окружающих красок и в безумно красивый и ласковый океан, сводящий с ума только при одном взгляде на него.
Чувство, с которым мы уезжали – обязательно приедем на Мальдивы еще раз, но уже в другой, менее скромный по размерам отель.
В любом случае, испортить отпуск могут себе только сами отдыхающие своим отношением к окружающей действительности или вечным бурчанием по поводу каких-то мелочей. Я не из таких, я все время радуюсь как ребенок тому, что у меня есть возможность видеть мир во всем его многообразии.
Если вы не хотите себя чувствовать в полной изоляции от мира, вас не напрягает большое количество людей на острове, если вы хотите совместить Мальдивы и тусовки по вечерам, то этот остров вам подойдет как нельзя лучше.
Кажется все, желаю новых впечатлений и незабываемого отдыха.
P.S.: не смогла выложить подробную карту острова, так что если кому-то понадобится, обращайтесь.

О стране «Мальдивы»
О курорте «Курамати»
Об отеле «Kuramathi Island Resort 4*»