Круиз по Атлантике на Costa Deliziosa – Часть VII (заключительная) – Савона (Генуя) – Возвращение в Барселону
Сентябрь 2011
08.12.2011
Последний порт прибытия нашего лайнера – это Савона, как ее называют, «Жемчужина итальянской Ривьеры». Кругом – рощи апельсиновых, лимонных и оливковых деревьев, море с лазурной водой и необыкновенный воздух. Этот чудный приятный лигурийский городок очень мне понравился. Городок небольшой, туристов практически нет, кроме находящихся проездом с лайнеров, которых в местном порту останавливается огромное множество, на любой вкус. Хоть в Савоне и отсутствует такое понятие, как «старый город», поскольку город не раз бомбили, брали штурмом, жгли и прочее, тем не менее, очень приятно побродить по вновь отстроенным улочкам такого по-итальянски выглядящего городка: спокойная плавно текущая жизнь, магазинчики, кафешки, море…Здесь даже сиесты в общепринятом понимании практически нет, всё всегда работает:) Кстати, как всегда главная магазинная улица носит название Corso Italia:).
Из Савоны можно отправиться на экскурсии в Геную, Монако относительно недалеко, Сан-Ремо, Портофино. Но, поскольку мы располагали достаточно ограниченным периодом времени (к 17-00 надо было быть на корабле), решили съездить посмотреть хоть одним глазком на Геную.
Итак, наш заключительный маршрут – вновь поездка на электричке из Савоны в Геную :). В Италии очень удобные и недорогие электрички (по крайней мере, по сравнению с предложениями турфирм), поэтому путешествовать в них – одно удовольствие.
До железнодорожной станции в Савоне из порта можно было добраться на маршрутном автобусе, но ходит он через каждые полчаса, мы решили не ждать и отправились пешком (на дороге нередко встречались указатели с направлением к станции). Дорога пешком заняла минут 20.
Электрички из Савоны до Генуи идут либо до вокзала Бриньоле (ближе к Савоне), либо до Принчипе, время в пути – от сорока минут до часа. Билеты, как всегда, можно приобрести или в автомате, или в кассе. Решила блеснуть итальянским и пошла в кассу (т.к. нас была компания из шести человек, неохота было возиться с автоматами и всем все объяснять). В кассе все просто: «Сей (выбрать правильное числительное: уно, дуе, тре и т.д.) бильетти а Дженова, секонда классе». Билет не забудьте прокомпостировать в желтой коробочке:), висящей перед выходом на платформу или по пути к платформе. Контролеры в электричках ходят, билеты проверяют. Мы было зашли в вагон, уселись с комфортом, думаем, что-то народу совсем нет))) Предположили, что это, скорее всего, был первый класс, но решили прикинуться дурачками перед контролером, типа «Руссо туристо, ничо не понимаем» (кстати, и пара итальянцев таким же образом ехали). Контролер подошел уже ближе к концу маршрута, вежливо указал нам на несоответствие класса вагона, после чего мы спокойно перешли во второй класс) Вагон, кстати, точно такой же, как и первого класса, и кресла точно такие же, только народу гораздо больше)
В Геную мы прибыли на вокзал Принчипе. Еще раз пожалели, что мы очень ограничены по времени, поскольку Генуя стоит того, чтобы ее внимательно рассмотреть. А посмотреть там, действительно, много чего можно, начиная от порта вплоть до музеев, церквей и многочисленных палаццо, некогда принадлежавших ведущим фамилиям Италии.
От Станции Принчипе мы на метро поехали на Площадь Феррари. Метро, кстати, в Генуе своеобразное. Мы взяли билет на 2 часа. Когда уже по истечении двух часов зашли в метро, думали, не выйдет, придется новый билет покупать, но, каким то образом, уже стоя перед поездом, осознали, что прошли мимо турникета, практически «зайцем». Нигде даже не заметили турникета:) Площадь Феррари – это центральная площадь, окруженная многочисленными историческими зданиями и памятниками, от нее берет начало главная торговая улица города – улица XX сентября. Здесь сосредоточены бутики именитых дизайнеров и всемирно известных брендов, есть также крупные универмаги (такие как Upim, Coin), рынок Меркато Ориентале. Много разных магазинчиков расположено на улицах, прилегающих к Via XX Settembre. На улице Via Vernazza, прилегающей к улице 20 сентября, также есть универмаг La Rinascente, где можно приобрести разнообразную одежду, парфюмерию, детские товары, сувениры.
Что касается сувениров, которые можно привести с Лигурии, - это, конечно же, в первую очередь местный соус песто, считающийся гордостью не только Лигурии, но и всей Италии, а также местный вид пасты, называемый «корцетти» - макароны, напоминающие своей формой штампы. Их как раз с соусом песто и подают.
Еще очень понравилось в Генуе (и Савоне) мороженое! Оно там на любой вкус, со всевозможными добавками в виде специй и фруктов! Мммм….
Минутах в 10 хода от Стацьоне Принчипе находится Старый Порт (Porto Antico) – один из развлекательных центров Генуи. Здесь расположены городской аквариум, ботанический сад (располагающийся в прозрачной сфере, словно бы колышущейся на воде), морской музей (большая часть его экспозиций посвящена путешествиям и открытиям Христофора Колумба), портовый кран, поднимающий стеклянную кабину на высоту 60 метров и позволяющий любоваться видами города, а также копия пиратского испанского галеона «Нептун», построенная специально для съемок фильма «Пираты» Романа Полански. В начале 2010 года в старом порту открыли новый музей – подводную лодку Надзарио Сауро, демобилизованную из Итальянского военно-морского флота и подаренную Музею. Очень нам хотелось туда залезть, но, увы, не осталось времени, надо было спешить на электричку. Вообще у нас осталось много мест в Генуе, где мы не успели побывать. Это будет поводом туда вернуться, а вернуться мы туда решили обязательно, может и с ребенком, чтобы показать ему историю. Да и после отзывов Натальи (Natalina) очень хочется в Портофино побывать))