Россия
В ожидании Праздника...
Декабрь 2011
07.12.2011
В ожидании Праздника...

Теплый, темный, слякотный декабрь совершенно ощущению приближающихся зимних праздников не способствует… Вроде и елки уже на улицах зажгли, но под дождем смотрятся они как-то «неправильно».
А я вот как раз канун Нового года люблю больше самого празднования. Потому сдаваться на милость хулиганствующей природы не хочется, раз в году ведь бывает – ОЖИДАНИЕ ПРАЗДНИКА, причем такого, когда не грех немного впасть в детство… Значит надо вопреки где-то запропавшей зиме настроение создавать!
Благо в Москве можно отыскать уголки, где Рождество уже очень даже чувствуется…
Один из них - предпраздничный базар в ЦУМе.
Ох, какое там пиршество, какое изобилие, какая красотища! Если в ГУМе для меня приятнее всего погулять по украшенным галереям (всегда выдумают что-то необычное!), то здесь самое «вкусное» - рассматривать содержимое корзин с игрушками, заглядывать в шкафчики, таящие «несметные сокровища». Необыкновенно интересно выудить из еловых лап какой-нибудь «заснеженный» веночек или ветку «замороженных» ягод, или снять с ветки золоченый желудь (это разрешается – ведь все можно купить!).
Вроде бы совсем небольшой этот рождественский островок, но так он хитро сделан, что оторваться от него очень непросто. Только соберешься уходить, и тут же глаз выхватит связку золотых звезд, или роскошную снежинку и вот уже надолго «подвисаешь» у очередного шкафчика-корзинки-карусели в раздумьях – обойдусь я без этого оленя или нет?!
В общем, с детьми сюда опасно…
Взрослые дяденьки и те малость шалеют глядя на окружающее! Т.е. сначала-то они снисходительно улыбаются, но потом и их пронимает! Застревают надолго у забавного болтающего ногами и хохочущего вовсю лося, или у бегущего поезда Санта-Клауса.
В этом году я наконец-то обошла все ЦУМовские витрины. Хороши! Мне кажется, очень толковое сочетание роскоши и трогательных оленят-ангелочков-лошадок. К тому же у каждой негромко звучат рождественские мелодии… В общем, нечто в стиле «Старые добрые времена…» (Очень люблю, когда Барбра Стрейзанд поет «Auld lang syne…»)
…От оленя я все же отказаться не смогла:)))). Еще и снежинка, и серебристый кувшинчик (ужас!!! мало у меня всего этого!)) были заботливо завернуты продавцом в мягкую бумагу, потом уложены в бордовую коробку «С Новым годом! ЦУМ», а потом еще в рыжий ЦУМовский пакет – затейники, однако!
И бегом-бегом отсюда, не оглядываясь!!! Пока еще каким-нибудь веночком-ангелочком-лошадкой не соблазнилась!
Уф… вырвалась! Нет, вот у ГУМе все же спокойнее - гуляй себе, любуйся украшениями, очередным парадом брендовых ёлочек… Почти рядом стоят сугубо «мальчиковые» ёлки от «Порше» и «Ауди», все в автомобильчиках, и разукрашенная предметами дамского туалета шалунья от «La Perla», на Ван-Клифовской в этом году бабочки летают, а самая что ни на есть «шикарная» от Breguet – вся в золоте.
ГУМовские витрины что-то в этом году аскетичны. Даже в Картье выбрали какой-то минимализм – скучновато.
А вот витрины в ретро-стиле годов этак 50-х прелесть! Кто бы знал, что существовала инструкция по упаковке игрушки-лошади!!!!!!!
Совершенно неожиданно обнаружилось у стен магазина, неподалеку от входа на каток уютнейшее открытое кафе. Ну и в довершение всего удалось-таки увидеть снег!!!
С катка вырулил симпатяга красно-белый грузовичок, подъехал почти к тротуару и высыпал из кузова аж целый большой сугроб!
Пусть будет предвестником настоящей, снежной красивой зимы!

Елена Гостева
07.12.2011 13:08
Лена, УРРА!
Учитывая состояние многострадального фондового рынка и вообще мировых финансов, как бы не подарили мне на НГ лося-)))
Вас - с ОЛЕНЕМ!
Мне не хватает красоты в наших внешних витринах! То -то дело - Париж или Лондон !!!! Там витрина- целый театр!!!!! Гуляешь по улице и любуешься! Настроение поднимается еще больше!
07.12.2011 14:17
Тысячу лет не бродила по нашим ГУМам и ЦУМам, а потому ещё никак не ощутила наступающего праздника. Наверное, оттого, что сейчас зима в Москве - вовсе не зима. В детстве, живя в самом центре Мосвы, на Никольской, очень нравилось любоваться витринами "Детского мира", тогда, действительно, создаваласоль ощущение сказки, потому что все игрушки двигались и что-то делали... За последние годы тоже привыкла, что витрины европейских городов в период Рождества гораздо интереснее. Но Ваши фотографии и впечатления мне не просто понравились, а даже подняли настроение. Спасибо!!!
Оля
07.12.2011 15:04
Чудесные фото! И правда скоро же Н.Г.!!! У нас много снега-все бело.
Какой изящный предновогодний рассказ!! Спасибо, Леночка, за создание сказочного настроения!
lekavas
07.12.2011 15:41
Лена ...красотища !!!!!!!!!!! Люблю Новый год всей душой))) Спасибо за чудесное настроение...а то у нас снега нет совсем и праздник не чувствуется))))
Татьяна (ДТВ)
07.12.2011 15:54
Замечательно! Скоро праздник, скоро Новый год! И как же вовремя вы, Елена, написали свой отзыв. А это значит, что пора покупать подарки своим родным и близким людям!
Елена
07.12.2011 16:16
Какая красота!!!!!!!!!!!
Anna Korneeva (Moscow)
07.12.2011 16:27
Елена, отзыв прекрасен! Фотографии чудесны! Однако есть одно большое НО... Большинство людей теперь просто боятся заходить в ЦУМ, ибо всё там ох как не дешево, да и на человека в куртке с рынка очень косо смотрят господа охранники
Новый год....пожалуй, праздник именно для России особенный! Когда перед празником цены стремительно растут на всё! Когда мы готовы потратить на подарки родным больше, чем зарабабатываешь! Когда стол ломится от приготовленного... а запах мандаринов и елки...
Спасибо за ощущение праздника!!!
У нас витрины вообще оооочень скромные, я бы сказала - никакие! Ну, может быть, за редким исключением.
А огромные сугробы наши почти полностью расстаяли под проливным дождем, прилетевшим из Москвы еще вчера:-( так и льет второй день.
Елена,огромное спасибо за сказочно-праздничную ЭЙФОРИЮ!
Елена, очень красивые фото! поднимают настроение! Только вчера с подругойпровели целый день в большом торговом центре нашего города, тоже красиво...но в ЦУМе просто нереальная красота!!
Красиво! Сказочно! Романтично!
Спасибо!!!
Действительно, бежим не поднимая глаз от земли, вернее от асфальта ... а ведь скоро главный праздник года! Спасибо за напоминание и сказочные фотографии новогоднего убранства
праздник уже совсем рядом!
08.12.2011 10:43
ой, ну до чего здорово! Лена, спасибо за новогоднюю сказку, за настроение, за ощущение приближающегося праздника!!
А ведь как мало нам надо.......увидев такую красоту, можно находиться в состоянии эйфории долгое время. Спасибо Лена, так приятно стало на душе. НГ праздник из детства, когда с утра просыпаешься, бежишь к елке, а там......подарки от Деда Мороза.....Мы только становимся старше, а желания наши по детски наивны и пушисты, когда ждешь ЧУДА на НГ!
Всем спасибо за добрые слова! Очень хотелось поделиться красотой и предпраздничными чудесами...
Ольга (Барнаул) - вышлите нам хоть немного снега!!!!:) Пожалуйста!!!
Anna Korneeva - а я вот почему-то не боюсь:))), хотя никакого отношени к населению Рублевки не имею:) Через ЦУМ пробегаю частенько, т.к. это самый короткий путь с Театральной площади к Пушечной улице и м.Кузнецкий мост, и никто на меня косо не смотрит, наоборот - изнывающие от безделья продавцы зазывают "попробовать новый аромат", и из дверей я выхожу с букетом красивых благоухающих картонок, которые потом использую в качестве закладок :)))
А последний номер "7 Дней" вышел как раз с рекламой этого самого базарчика с указанием "цены от 200 рублей" - видимо, чтоб уж точно никто не боялся:)))
Два дня не выходила на сайт, а тут столько прекрасных отзывов! Леночка, как Вы кстати написали, и напомнили нам о нашем главном праздике, который совсем уже не за горами! А, то из-за навалившейся на конец года работы и забываешь, что скоро Новый год! Вот, и сейчас, вместо дебета и кредита пойду смотреть Ваши чудо- фото!
Спасибо за новогодний рассказ и фотографии!
Только что вернулась из лета и как-то я не верю, что скоро НГ! -))) А праздник-то продолжается!
Леночка, прям после Вашего рассказа, ну совсем новогоднее настроение! Спасибо!
Виктория (Киев)
13.12.2011 21:45
Лена, спасибо, очень красочно и волшебно. Сколько соблазнов!!!Практически, в сказке побывала. А фото, как всегда, "цепляют" и настроение поднимают. Еще раз спасибо за ощущение скорого праздника!!
Xsana (Москва)
17.12.2011 17:19
Елена, спасибо Вам за то, что подарили сайту предпраздничное настроение! Фотографии восхитительны!
Я пишу спустя год, НО ведь тема новогодняя всегда актуальна...Мой город Челябинск гораздо меньше чем Москва, но я стараюсь заблаговременно подготовится к этому торжеству (даже если и улетаем в теплые края): в доме всегда наряжаем елку, готовим подарочки и интерьер декорируем милыми новогодними вещичками. Елена, как клево, что я сегодня увидела ваш отзыв - И ТАК взяла курс на подготовку к торжеству, люблю я эти приятные хлопоты!!! И вам желаю новогоднего белого, пушистого снега - ведь не хватает его нам последние годы. Спасибо за отзыв, фотки класс!!!