Из Табы в Израиль по святым местам.
Ноябрь 2011
15.01.2012
Из Табы в Израиль по святым местам.
Поездки из Табы в Иорданию и Израиль, продолжение
Время поездки 14-15 ноября 2011 года.
У меня была мечта посетить Иерусалим, святые места Назарет, галилейское море, совершить омовение в реке Иордан, и конечно посетить главные святыни для любого христианина, Храм рождества Христова в Вифлиеме, Храм гроба господня, увидеть Церковь всех наций, Гефсиманский сад, Церковь успения пресвятой богородицы. Я выбрала тур на 2 дня, программа которого включала все вышеперечисленное и конечно посещение Мертвого моря.
Гид Элина (Пегас Туристик) заказала мне будильник и ланч-бокс на 01,00 час, в 02,00 часа я должна была быть на ресепшен, автобус Пегаса пришел минут через 5, и мы поехали собирать других туристов по отелям, на границе нас ждали туристы из Шарма. Мы все вместе двинулись к границе, с нами был гид Пегаса Антон. Границу прошли быстро чуть более часа. Израильские погранцы были на удивление лояльны, вопросов почти не задавали. В пятом часу мы отправились путешествовать по Израилю. Проехали курортный город Эйлат (он почти на границе с Египтом), и дальше по пустыне направились к Мертвому морю. Гид Антон выдал нам всем ярко-желтые кепки с надписью Пегас (нам их подарили), чтобы видели друг друга из далека и не потерялись.
Мертвое море
На Мертвом море мы приехали в какой-то центр, девушка встречающая нас, пригласила в зал магазина, где все объяснила на прекрасном русском языке. Магазин - продукты Мертвого моря, по очень большой цене, все от 100 дол. Также для принятия ванны в море, нам предложили купить грязь и соль за 20 дол. + в подарок мыло, которое потом поможет смыть грязь и саму воду. Я купила только грязь за 10 дол., а мыло взяла с собой из отеля. Мы прошли в раздевалки, переоделись, спустились по лестнице вниз к пляжу (пожалела, что не взяла с собой сланцы). На пляже все дружно намазались грязью (кстати одной упаковки грязи вполне достаточно для двоих, я не знала куда вымазать остатки грязи), и пошли принимать процедуру - ванну в море продолжительностью не более 20 мин. Нам была дана инструкция, заходить в воду не более чем по пояс, далее присев, лечь на спину. Вода выталкивает тебя, можно только лежать. Также предупредили, чтобы не переворачивались на живот и не пытались плавать. Это действительно почти не возможно. Самое опасное если вода попадет в глаза и если не дай бог в рот. Можно получить сильный ожог. Концентрация соли в воде более 30 процентов. Вода сама жирная, больше похожа на эмульсию. Встать тоже не возможно, пришлось плыть на спине до мели, где уже на четвереньках можно было встать. Ощущения после купания, это легкость и прилив бодрости, как-будто и не было бессонной ночи и переезда. На Мертвом море к нам присоединилась наш гид Дина, которая была с нами все два дня, огромное ей спасибо за прекрасные рассказы, было видно, что человек любит то, чем занимается и пыталась по максимуму дать всю информацию. Также огромное спасибо Антону, которые отвечал за организацию поездки, проверял нас, чтобы мы не потерялись и не отстали от группы. Далее наш путь лежал по иудейской пустыне в город Назарет. В Назарете, по приезду мы посетили церковную лавку (я думаю не самую дешевую), где нам тоже предложили туалет, чай/кофе и конечно покупку икон, крестиков и прочее. Иконы в серебряных с позолотой окладах от 100 дол., иерусалимский крест (крест паломника) от 150 дол. Я купила икону Благовещение, это икона очень помогает женщинам.
Храм Благовещения построен на месте пещеры, где жила Мария, и где Архангел Гавриил, сообщил Марии благостную весть, что у нее будет ребенок от Святого духа. Из Назарета мы направились на Галилейское море.
Галилейское море
Галилейское море интересно тем, что когда Иисуса выгнали из Иерусалима, он поселился в пещере на берегу моря, и прожил там до 33 лет, ловил рыбу и прославлял христианство со своим учениками. На месте пещеры построен храм. Отсюда он потом отправится в Иерусалим на Голгофу. Осмотрев все достопримечательности, мы поехали вдоль Иорданской границе к реке Иордан. Река Иордан это и есть граница между Израилем и Иорданией. По дороге мы заехали на обед в кибуц. Кибуц, это что-то типа нашего колхоза, где все общее. Обед был просто великолепен, все вкусно. Я бы посоветовала египтянам съездить к ним по обмену опытом.
Нас в группе было 33 человека. Были люди которые как и я хотели совершить омовение в святых водах Иордана.
При выезде из кибуца, прошел сильный ливень, было пасмурно и прохладно.
Место где проходят омовения называется Ярденит. Все красиво оформлено, большой сувенирный магазин, церковная лавка, площадка для входа в реку огорожена. Течение у реки очень быстрое. Омовение нужно совершать в рубахах, которые мы прикупили в лавке Назарета 10 дол., тут тоже их продавали за 25 дол. (они немного красивее). Организована раздевалка, вход 2 дол., кто у них купил рубаху-бесплатно. В раздевалке есть фен. Желающих совершить омовение было очень много, нам пришлось немного подождать, были целые группы паломников из разных стран, пели, молились.
Я совершила омовение, набрала в бутылочку (0,5) святой воды. Вода в реке изумрудного цвета, в бутылочке прозрачная. В реке резвились в специальном загоне сомы с бобрами.
Далее наш путь лежал в город трех религий Иерусалим.
Подъезжая к Иерусалим стал накрапывать дождь, температура была +15, сыро и прохладно.
Когда мы въехали в Иерусалим, было уже темно, шел сильный дождь. Мы еще должны были успеть к Стене плача, но из-за дождя вначале решили перенести посещение на второй день. Вскоре дождь прекратился и гид предложила к стене сходить сегодня, чтобы на завтра у нас было больше времени на посещение храмов.
Блок-пост между Иерусалимом и Вифлиемом проехали спокойно, зашел солдатик с Узи, посмотрел на нас (на палестинцев мы не похожи) и поехали в отель Ангел в Вифлиеме. Отель простенький, чистенький, нас покормили ужином, очень хотелось погулять по городу, но опять пошел дождь. В этот день купаний и так было много, из-за дождя вся одежда промокла. Мы зашли в бар после ужина, взяли по 50 гр. Хеннесси, для профилактики.
Второй день на святой земле
Утро началось с завтрака в отеле. В 7,40 час. был сбор в автобусе, и наша экскурсия продолжилась. Перед посещением Храмов, нас завезли в церковную лавку, чтобы мы могли купить свечи, иконы и т.д.
33 свечи стоили 1 дол, все остальное от 10 дол. и выше. Выбор большой, но все приличное начинается от 100 дол. Можно платить дол., картой Виза, даже рублями по курсу, а можно в кредит т.е с последующим переводом денег через вестерн юнион.
Храм рождества Христова (Вифлием)
Мы отстояли в очереди 3 часа, чтобы попасть в пещеру, где Мария родила Иисуса. Гид Дина нам объяснила, что тот кто приезжает на один день, как правило в пещеру не попадает, т.к времени у них нет на это. В Храме мы подали записочки о здравии и об упокоении, фиксированных цен (как у нас) нет, сколько можете столько и жертвуете. В Храме есть священнослужитель грек, он наши записочки все сможет прочитать. При пожертвовании можно взять 2 свечи, чтобы поставить их в храме, кроме этого можно купить вифлиемские свечи за 2 дол. каждая, их можно поставить в храме, можно увезти домой. Синяя свеча-для мужчин, красная - для женщин.
После посещения Храма, мы направились в Иерусалим. Через Арабский квартал мы прошли к Храму Гроба Господня.
Нам повезло , мы попали в кувиклию (гробницу) Иисуса. К Голгофе можно подойти, только тем, кто был перед этим дома на исповеди и совершил причастие. Мы приложились к камню миропомазания, я приложила свой нательный крестик. Также мы посетили Церковь всех наций, Гефсиманский сад, Храм успения пресвятой богородицы. Внутри Храма находится пещера пресвятой богородицы Марии. Мы прощались с Иерусалимом на смотровой площадке, жаль, что уже смеркалось и небо опять затянулось тучами, поэтому фото оставляет желать лучшего. У меня было ощущения, что я стала ближе к Богу немножко. На душе было грустно и радостно одновременно , так бы и гуляла по тесным улочка Иерусалима, по святым местам. Уезжая, дала себе слово вернуться сюда еще раз обязательно, только не в составе группы, а самостоятельно. На обратном пути заехали опять на Мертвое море, в тот же центр, поужинали и направились к границе.
Переход границы не занял особо много времени, хотя египтяне очень придирчиво осматривали наших мужчин, одного даже придержали, но потом все обошлось. В 10 час. вечера я была в отеле.
Желаю всем приятных путешествий!
О стране «Израиль»
Стоимость двухдневной экскурсии - 330 дол. Отличная организация экскурсии.
О курорте