Восхитительная Индонезия... Отдых на Бали - острове Богов.
Ноябрь 2011
03.12.2011
Восхитительная Индонезия... Отдых на Бали - острове Богов.
Отдыхали на Бали с 4 по 16 ноября 2011 года.

Авиакомпания - Трансаэро, прямой перелет Екатеринбург-Денпасар, продолжительность около 12 часов. К авиакомпании претензий нет, все прошло отлично, и вот, спустя половину суток после вылета из холодного и снежного Екатеринбурга за окном иллюминатора мы увидели остров Богов - Бали.
Первое, что запомнилось сразу после выхода из самолета - даже в аэропорту горячий, влажный воздух с ароматом цветов! Паспортный контроль прошли довольно быстро - к счастью, наш самолет был единственным прилетевшим на тот момент. При въезде за визу нужно заплатить 25 долларов.Получили багаж, нас встретил Арта - представитель туроператора "Южный крест", на нас надели ожерелья из Балийских цветов франжипани - добро пожаловать на Бали!

Трансфер от аэропорта Ngurah Rai до Нуса дуа занял 30 минут, и мы наконец прибыли в отель.

Расположение отеля отличное - находится в курортной зоне Нуса Дуа, до Бали Коллекшен 10 минут пешклм, до деревни Буалу - 5 минут, все рядом.
Номера удобные - балкон,холодильник, телевизор, кондиционер, фен, шкаф для одежды, сантехника нормальная, в ванной комнате все необходимые душевые принадлежности. В отеле есть неплохой басейн, единственный недостаток - вода в нем почти горячая.

Завтраки.

завтраки в отеле вполне приемлемые - конечно, голодным никто не оставался, но не вкусно, и каждый день один и тот же ассортимент блюд. Всегда были фрукты, яичница, сосиски, овощи, рис, выпечка.

Пляж.

Пляж у отеля - самый лучший на всем побережье Нуса Дуа. Гуляли, смотрели, сравнивали. Купаться можно даже в отлив. Лежаки надо занимать с утра, на всех гостей отеля их не хватает. Пляжная полоса широкая, чистая, красивая. Океан во время прилива выносит водоросли, которые служащие отеля поспешно убирают. Океан прохладный - температура воды +22 градуса. Очень освежает, учитывая, что воздух был +35)))
Обедать и ужинать мы ходили в Бали Коллекшен. Побывали в разных ресторанчиках, в итоге выбрали один, который понравился больше всего - Bonyan Corner, находится около супермаркета Coco. Хорошее меню, адекватные цены, в которые уже включен налог, живая музыка, свечи на столиках - очень приятная атмосфера.

Съездили на ужин в Джимбаран. Меня не впечатлило. Цены на морепродукты выше, чем в Бали коллекшен, и я бы не сказала, что вкусно. Может мы просто неудачно выбрали кафе. Но больше мы решили не экспериментировать, кушали в любимом ресторанчике в Бали Коллекшен.

Экскурсии.

Перед поездкой мы читали отзывы и знали, что самый простой способ посмотреть на Бали все, что интересует - взять русскоговорящего гида с машиной. В деревне Буалу мы познакомились с Бати - балийцем, который отлично говорит на руском языке, его услуги гида + водителя стоили нам 25 долларов в день за машину.
С Бати мы съездили в Танах Лот, Улувату, посмотрели танец Кечак. Наш личный гид возил нас куда мы просили, рассказывал про жизнь на Бали, про достопримечательности, отвечал на все наши вопросы, останавливался только там, где нам было нужно, не навязывал никаких попутных кафе/ресторанов/магазинов и т.п.
Приехав в отель, мы рекомендовали Бати другим русским туристам, которые на следующий день ездили с ним по острову и также остались довольны.

Шоппинг.

В плане шоппинга на Бали есть, на что обратить внимание. Во-первых, это косметика. Обязательно смотрите состав каждого средства. Мы скупили все, что смогли увезти, едва уложившись в лимит провоза багажа)) Это и скрабы с кокосом, экстрактами франжипани, авокадо, папайи фирмы Bali Arum - очень хорошие, обязательно попробуйте. Также понравились натуральные скрабы фирмы Sariayu - прекрасно очищают кожу.
Далее, скупили кремы для лица (в состав входит только кокосовое масло, масло Оливы, экстракт алоэвера и экстракт морских водорослей), соль для ванны с ароматом франжипани, масло для тела, лосьоны для тела на натуральных экстрактах, натуральные маски для лица в пакетиках, которые надо разводить теплой водой и другие средства.
также стоит привезти с Бали кофе. Мы взяли Кофе Лувак, Балийский кофе в зернах, растворимый кофе. Вкус очень достойный, не хуже Доминиканского кофе точно))
Очень понравился местный шоколад - с перцем Чили, очень оригинальный вкус.
Можно купить неплохие вещички из батика - рубашки, сумки, скатерти.
Еще мы приобрели серебрянные украшения местных мастеров - очень интересный дизайн, ручная работа, цены приемлемые. Покупать советую только в магазинах, т.к. на рынках в основном за серебро выдают подделку.
Следующим пунктиком нашего шоппинга стали сумки, кошельки из кожи питона. Цены варьируются от 50 долларов за изделие до 500 долларов. Обращайте внимание на качество, и опять же, покупать лучше в приличных магазинах.
Даже в магазинах можно торговаться. Делают хорошие скидки. При покупке вещичек на рынках скидывают цену в 5 раз. Имейте это в виду))

На что стоит обратить особое внимание.

Во-первых, обмен валюты. Лучше не менять деньги в уличных обменниках по высокому курсу - гид нас сразу предупредил, что там обманут. Мы меняли доллары в деревне Буалу по курсу 8850 рупий за доллар. Никогда не отдавайте свои долалры, пока не пересчитаете рупии. После пересчета не выпускайте рупии из рук - мошенничают там очень ловко, у людей деньги уводят из под носа. Мы перед поездкой читали отзывы, и были начеку.
Во-вторых, будьте бдительны в магазинах при оплате товаров, сдачу пересчитывайте, не отходя от кассы. Везде пытаются обмануть. Даже в Бали Коллекшен. Первый раз мы заметили неладное в магазинчике 9 mart - покупали там воду и еще что-то по мелочи. Кассир-мужчина долго возился со сдачей, в итоге дал мелкими купюрами и сразу переключился на следующего покупателя. Пересчитав сдачу выяснилось, что нас пытались облапошить на 40000 рупий. Хорошо, что пересчитывали здесь же, в магазине. После вопроса кассиру, в чем дело и сколько стоят купленные нами товары, он покраснел, пролепетал что-то типа "Сорри, сорри" и сдал сдачу правильно. Пустяк, но неприятный осадок остался.
Далее, буквально через пару дней, похожий случай произошел в магазине Coco в том же Бали Коллекшен. Только там уже кассир оказался еще хитрее - повозившись у кассы, купюру в 100000 рупий подменил на тысячу рупий и сделал вид, что это мы ему неправильно дали. Хотя перепутать эти купюры практически невозможно - 100 тыс. розового цвета, а 1000 - бежевая. И ничего не доказать. Опять же, деньги вроде небольшие, но лучше бы я оставила эту лишнюю сотню в моем любимом ресторанчике в виде чаевых, для официантов это немаленькая сумма.
Так что, дорогие путешественники, не теряйте бдительность, везде пытаются обмануть, это факт.
Аэопортовый сбор при вылете из Денпасара - 150 тысяч рупий. Отложите эту сумму заранее, чтобы не потратить.

Заключение.

На Бали мы были впервые, привезли кроме нескольких тысяч фотографий и целого чемодана сувениров, огромный багаж впечатлений!
Уже сейчас, спустя 2 недельки после поездки, мне не хватает океана, не хватает горячего Балийского солнышка, не хватает аромата цветов, ставшего таким привычным... Мне не хватает Бали! Хотелось бы вернуться. Когда-нибудь. А пока впереди нас ждут новые страны и новые эмоции!
Всем удачных и интересных путешествий!!

Екатеринбург-Бали, ноябрь 2011 нода.

На все вопросы отвечу по почте
[email protected]
О стране «Индонезия»
Об отеле «Ayodya Resort 5*»
Наталья, с возвращением! =) Спасибо, что освежили в памяти Индонезию! Интересная информация про жульничество, 3 года назад там все было приличнее...А на Джимбаране нам тоже не понравилось, ездили всего 1 раз и тоже не впечатлились =) Косметика балийская меня до сих пор радует своим качеством и видом в ванне А вот про шоколад Чили не знали =)
lekavas
02.12.2011 21:30
Отличный отзыв...опять захотелось на Бали))))
Оля
03.12.2011 08:17
С приездом Наташа! Замечательный отдых у Вас получился! А фото....просто сказка!!!
Юрий (С-Пб)
03.12.2011 08:19
Более тысячи фотографий?! А на видео снять не пробовали? Отзыв очень хороший! Спасибо!
03.12.2011 10:39
А нам на Джимбаране очень понравилось) Видимо, наш выбор кафе оказался более удачным)))
Ксения (Тюмень)
03.12.2011 11:32
Замечательный отзыв!
Максим (Москва)
03.12.2011 20:52
Отличный отзыв! Я Айодию очень люблю! Кстати, лежаки там до сих пор с 7 утра занимают?
Всем спасибо)))
Максим
Да, с лежаками проблематично.. Всем не хватает. Занимать лучше с самого утра, днем есть свободные лежаки только у бассейна.