Любимая Испания!
Сентябрь 2011
11.12.2012
Любимая Испания!
Выбрала Испанию из-за визы на полгода, имея намерения поехать второй раз по горящей путевке в Европу. Рекомендовали ехать в отели цепочки Бест. Именно этот отель мне подходил менее всего. Судьба распорядилась иначе. Благодаря цепочке событий мы оказались здесь. Смирившись с тем, что отель не в оживлённом Салоу, мы поехали. Вылет ранний 0.30 Прибыли в отель в 6 утра, было темно. Заселение в 12. На стенде расписание анимации по дням недели в виде картинок (волейбол, аква, диско). В вестибюле гулял сквозняк, сидеть до утра неуютно. Чемоданы оставили в комнате хранения, пошли осматривать территорию. Она оказалась крохотной. Небольшой не обустроенный пляж, слева скалы, на них здания. Светало. В осенних куртках нам не было жарко, и мы с ужасом думали, как будем загорать и купаться?! Потянулись купальщики и купальщицы из постояльцев отеля. От их вида в купальных костюмах стало ещё холодней. Из нас, 18 прибывших, только дедушка с бабушкой были в Испании не первый раз. Глядь, они уселись за валуном с коньячком. Такие воодушевлённые! Чтобы время скоротать и снять нервное напряжение мы стали яблоки грызть, свои, родные! Приехала машина, водитель, не заглушая двигателя, достал грабли, стал разравнивать мусор от прибоя, подкапывая его в песок. Я пристально наблюдала за его работой. Заметив это, он стал сгребать в кучу, пошел за мешком и сложил в него, нехотя, водоросли. Я пристала с расспросами к другой паре, моё желание идти за пределы отеля не поддержали, завтракали мы за 7 евро здесь же. Завтрак произвел хорошее впечатление. Чисто, выбор достойный, продукты вкусные. Яичница готовая в подносе и готовят при тебе, если не лень постоять чуть в очереди. Фасоль понравилась, сыры. Шампанское за время пребывания было только белое, розовое не подавали. После завтрака сняли куртки. Рядом с отелем есть детские аттракционы. Пошли вдоль моря, по дороге, мимо отелей, магазинов. Стало припекать, мы стали дальше раздеваться. Утомившись, вернулись в отель, переоделись в туалете и рванули на пляж. Тут уже полно отдыхающих, все из нашего отеля, т.к. кругом скалы и отелей на второй линии нет. Половина -европейцы. Много пенсионного возраста. Лежаки платные, народ лежит на полотенцах и циновках, окурки зарывают в песок, их никто не собирает. Вход в море плавный, на дне песочек, вода очень чистая и прозрачная. Загорающие топлесс леди (одна из них глубокая старушка) за 10 дней были замечены 2 раза. Море показалось холодным при заходе. Небольшое усилие над собой – вознаграждение ласковых волн. Чтоб не замерзнуть, двигалась в воде. Видела, как детки спокойно купались. Позже гид сказала, что лето считается у них с 24ИЮнЯ по 25СЕНТЯБРя и в этом году оно холодное. В первый день на ужине купили вино за 11 евро розовое. В «Микеланджело» оно 4,3 евро, в Салоу 5,5 евро. В последующие дни вино не брали. Питание. Брали завтрак-ужин. Последний можно поменять за СУТКИ на обед. Креветки были 1 раз, мидии 2 раза, мясо-рыба и на гриле готовили, и так жарили и парили. То есть на один ужин пара видов мяса, пара видов рыбы, курочка. Нежный, фантастический неедкий ананас. Сливы, апельсины, груши любимые твердые чередуют в течении ужина. Колбасы очень вкусны. Кофе аппаратов много, присмотритесь, некоторые встают в длинную очередь, не видя свободные аппараты. Пакетик чая на входе на столе надо самим брать. На ужин мороженое порционное в холодильнике лежит: пломбир, брюле, ореховое, шоколадное. Торты даже не брала, все равно не влезет! Официанты делали свою работу хорошо. На нас особо не обращали внимания, и мы на них. Вспомнился случай. За соседним столиком присел европеец папа с 5 летним ребёнком, мама пошла выбирать блюда и принесла огромною гору картошки фри, длинные булочки, в которые положила сосиски. Я своих спросила: «А разве здесь это тоже есть?» Моё зрение не увидело этой еды, которую можно поесть за неимением богатого выбора. Для них это, видно самое вкусное.
Второй день.8 утра. Полчаса как рассвело. Будильник звенит. Вставать неохота, за окном пасмурно, асфальт странно блестит, как мокрый. С теплым солнечным Египтом лучше не сравнивать. С вечера заприметила окна в столовой остекленные от пола до потолка в стороне моря. Решила занять там столик. Восходящее солнце красиво очертило скалистый берег, прочертило весь пляж наискосок лучом. Завтрак получился незабываемым!
При первой же поездке покупайте карточку на 10 поездок, при желании на неё еще пополнить можно. Отлично работают на каждой остановке сотрудники местной компании PLANA, владеющей автобусами района. Можно получить у них любой совет: как пользоваться транспортом, на какие экскурсии, время выезда, сто купить, сувенира, нравы, быт. Всегда вежливо и терпеливо объяснят.
Вечером поехали на фонтаны в Салоу. Оказалось к окончанию сезона, работу их сократили до 3 дней в неделю. Прогулялись по набережной. Купили симку.6 центов минута, тариф посекундный. Для покупки нужен ПАСПОРТ!
Номер стандартный, хороший ремонт, без изысков. Уборка в номере была супер! Чисто, быстро, уборщица гели клала всё больше и больше! Соседи в конце поездки пожаловались, что им только в первый день положили. Человеческий фактор. Кондиционером не пользовались, спали с приоткрытым балконом. Воздух очень чистый и свежий Длинные удобные подушки. Две огромные кровати по 1,4. Спали на одной. Сейф с ключом. Не пользовались. Холодильника нет. Сначала напряглись, потом не вспоминали. Есть прокат велосипедов. Дорожки велосипедные вдоль всего побережья.
На рецепции взяли карту большую Салоу, на стойке карты близлежащих городов бесплатно. Гид ПЕГАСА приятная девушка, дала план, рекомендовала супермаркет «Микеланджело», вино REOXA, TORES, дала рекомендации по отдыху. Экскурсии не навязывала.
В супермаркет «Микеланджело» пошли сразу, была распродажа, накупили вина, рекомендованного в отзыве инетом- РЕАЛ САНГРИЯ в треугольных бутылках. Приятное. Позже там же покупали мороженое, Вкусное молоко, рекомендую!
Посетили пляжи Салоу, Ла Пинеды. Мыс Сап Салоу находится между ними. Добирались пешком. Много загорающих топлес. Добираться на автобусе до Salou ок 10 мин, Барселоны ок 1,5 ч, Таррагоны 30 мин, Реуса 30 мин.
31 сентября закончились вечерние шоу, анимация (которой не было), Пропали офигительные ананасы, которые я поедала в безумном количестве. Появился арбуз.
Вылет нам перенесли с 17 на 6 утра. Из отеля забирали в 00.30. Наш заезд из Самары был последний, к нам на смену туристов не везли. Предполагаю, самолет подобрали, какой смогли. Се ля ви! Начались разговоры о том, как у нас день украли! Своих пыталась успокоить, сказав, что 10 фантастических дней у них было, что ж жадничать то! Турфирме надо работать. Не помогло. Говорю: «Вы хотите вечером вылететь и застрять в аэропорту на 10 часов или вообще не долететь?! Не гневите судьбу! Изменить ничего не можем, чего ж гундеть? берегите силы на дорогу». В Итоге вечером легли поспать с 10 до12 в мягкой большой кроватке, в автобусе продолжили дремать. В аэропорту после таможни другие туристы начали громко обсуждать, как нас обокрали, с обидой и яростью; а сидеть до вылета еще 3 часа. Мы прошли подальше от пассажиров нашего рейса, разлеглись на лавочках и отоспались в тишине.
Кто совершает покупки! Такс фри не во всех магазинах- перед покупкой обращайте внимание. Заранее взвесьте свои вещи багаж на весах (при выходе из отеля налево в хоздворе). Перевес ОПЛАЧИВАЕТСЯ! Правда, у нас на 2 чел был -0,5 кг. Ничего не сказали.
На экскурсию в Барселону ездили с местной компанией PLANA. Самостоятельно в г. Реус и г. Террагону.
Пригодился стакан со встроенным кипятильником и переходник-евро для чая в любое время суток.
Цель поездки: накупаться, нагуляться, надышаться свежим воздухом, наглазеться на старинные здания, Отдохнуть морально и физически - была перевыполнена. Благодаря новым знакомым мы ещё и насмеялись!
Об отеле «Best Cap Salou 3*»
01.12.2011 18:30
Молодцы!
01.12.2011 18:31
Обожаю Испанию! И всё же, в район Салоу, лучше ездить ДО середины сентября, потом уже море холодное. И почему ВСЕ покупают "Сангрию", это же "сладкий компотик"! Несомненно, "Риоха" и "Торрес" - гораздо лучше, правда, это для таких как я, больших лбюбителей красного сухого вина. А насчёт последнего "украденного" дня: все туроператоры говорят и пишут, что мы платим не за количество ДНЕЙ пребывания, а за количество НОЧЕЙ, так что у Вас всё соблюдено.
Замечательно, что цель Вашей поездки была достигнута, несмотря на недовольство окружающих. Туроператоры, как и отели, действительно, считают количество ночей. Если считать так же, то никаких недовольств не возникает. У нас есть знакомые, которые бывали в этих местах уже 7 раз! Нам тоже понравилось, и мы планируем очередную поездку. Но лично мне на всем побережье понравился именно Салоу, а не Кап-Салоу или другие места.
Согласна, в Салоу лучше , может. Мы начали только туда ездить!
Сангрию купили именно как компотик для разнообразия!!!!
Tury Admin
11.12.2012 09:04