О, МАМА МИА ! Я В РИМЕ !
Октябрь 2011
30.11.2011
 О, МАМА МИА !   Я В РИМЕ !
В Сорренто тишь да гладь, да божья благодать ,а в интернете ужасные картинки всемирного потопа в Риме. Конечно, я в легкой панике. Через день ехать в Рим...Быть или не быть, плыть или не плыть по бурным водам Рима? Ну, думаю, если не доберусь до Рима, то рвану во Флоренцию. Но в день отъезда меня успокоили: большая вода ушла...Рим меня ждал, он приготовил солнце, тепло и гостеприимно распахнул объятия...

Электричка Сорренто-Неаполь.В Неаполе покупаю в автомате билет на поезд до Рима. Вариантов электронный друг предлагает несколько: самый дорогой за 45 евро на ЕВРОСТАРЕ (самый быстрый), на ИНТЕРСИТИ за 22 еврика и самый дешевый и самый долгий за 10,50евро. Беру ИНТЕРСИТИ, с выбором места. Билеты уже в поезде проверяет контролер.А если на Интерсити, то надо компостировать в аппарате - желтом ящичке на перроне. Импозантного вида, похожий на банковского работника, итальянец, любезно помогавший мне общаться с агрегатом по продаже билетов, оказался в моем вагоне, только в другом купе. Этот сеньор,оказавшийся в итоге совсем не банкиром, а финансовым инспектором, уговорил пожилую итальянку поменяться с ней местами, пристроился в мое купе и всю дорогу развлекал меня рассказами о Риме и римлянах. Благо, английский его (в отличии от большинства итальянцев) был хорош и итальянец, как учитель, отвечал на мои самые тупые вопросы,поэтому время до Рима пролетело быстро и познавательно...
Даже чемодан мой, уже тяжелый от покупок, добровольно дотащил аж до ресепшена, хорошо, что мой отель был как раз напротив вокзала.

Отель SIRACUSA.Рекомендую. Рядом метро, вокзал, в вокзале есть недорогой супермаркет и несколько дешевых кафе. Сам отель чистенький, спокойный. Живут там в основном пожилые европейцы, ну и наши соотечественники водятся. Мое окно выходило в какой-то двор, типа питерского"колодца", поэтому городской шум ночами не беспокоил вообще. Ну публика привокзальная ( бомжи всех цветов кожи, лежащие и сидящие на тротуарах), конечно, не давала расслабляться, когда вечерами возвращалась в отель, но никто не ограбил, не съел и даже не покусал....
Будьте готовы к тому, что все отели Рима при отъезде берут налог - 2 еврика за ночь.
Интернет есть в соседнем кафе за 2 евро в час, если захаживаете каждый день, китайцы будут делать скидки.

ТРАНСПОРТ в Риме. Метро всего 2 ветки. Есть автобусы, трамваи, троллейбусы. Можно взять билет DAILY TICKET за 4евро и ездить по нему целый день. Но я в Риме ездила мало, много ходила. Поэтому разового билета за 1 евро на метро от вокзала и потом обратно мне было достаточно. Вагоны метро снаружи исписаны граффити, народу всегда много.
Билет на метро покупается в автомате. Эти автоматы облепляют то ли цыганки, то ли румынки, а впрочем это одно и тоже...Они навязывают свои услуги по покупке билета. Первый раз эта помощь понадобится, дала им 1 евро за помощь. Потом можно посылать их...

Пару раз воспользовалась такси. Один раз устала очень и заблудилась. На счетчике до отеля было 7 евро, но водитель почему-то взял 5(?)! Возмущаться, естессно, не стала.
Второй раз ехала из отеля в аэропорт, так как вещи были неподъемные, заказала такси в ресепшн. 40 евро и вы в аэропорту Фьюмичино. Но туда можно и за 14, от вокзала на электричке ЛЕОНАРДО ЭКСПРЕСС.

У меня в Риме было 5 дней. В принципе для просмотра всех основных достопримечательностей( без углубления в музеи) достаточно. Для более детального знакомства с Римой, наверно, и 2 недель будет мало...

Фотик на шее, мани-мани в кармане, гуляю по городу с картой. Но вот с картой в Риме у меня прям чудеса какие-то! Вроде ориентируюсь я по карте неплохо, проблем никогда не было ( географическое образование как-никак), но вот Рим меня почему-то все время путал-запутывал. В итоге плюнула, свернула карту и положила в сумочку. Ходишь-ходишь и все равно выйдешь к какой-никакой достопримечательности или площади с фонтаном. Оглядишься, батюшки! Да это же...
Так и ходишь, как по учебнику истории.
Рим оказался не таким, каким я его себе напредставляла. Не холодным историческим монстром с застывшими на века памятниками, а живым, приветливым, праздно-веселым. Городом, где тени прошлого сливаются в танце с настоящим.
Главные исторические места Рима все в пешей доступности друг от друга. Повсюду здания, сохранившиеся еще со средневековых и аж с античных времен. История на каждом шагу. Можно только восхищаться! Город открывает что-то новое каждую минуту, он совершенно непредсказуем. Рим - город, от которого не устаешь.
Если у вас в Риме 1-2 дня, то можно проехаться на туристических автобусах, их там несколько, например 110 OPEN, ROMA OPEN TOUR, ARHEOBUS. Я ими не пользовалась.
Моим гидом были распечатки из интернета. Забавно было узнавать те места, о которых столько всего вычитала! ПАНТЕОН, ФОРУМЫ, КОЛИЗЕЙ, АВЕНТИЙСКИЙ ХОЛМ, КАПИТОЛИЙ... Все то, о чем я слышала от училки истории, представало перед моими глазами !

ИСПАНСКАЯ ЛЕСТНИЦА на PIAZZA SPAGNA манила своим величием. И вот я на ней! Стою на ступеньке, сижу на ступеньке, взбираюсь вверх по ступенькам. А оттуда (ух ты!)вид на ФОНТАН БАРКАЧЧА,примостившийся у подножия лестницы, посреди Пьяццы, на римские кварталы с садиками и цветами на крышах.

Римские холмы. О,по ним стоит походить не торопясь, любуясь видами города с высоты !

ВАТИКАН. От вокзала Термини очень просто добраться до святыни Рима. Автобус 40 или 64 доставит Вас туда без шума и пыли за 1 евро. А там и СИКСТИНСКАЯ КАПЕЛЛА, и скульптура Микеланджело ПЬЕТА, и СОБОР СВЯТОГО ПЕТРА...

Очень понравилась ПЛОЩАДЬ ВЕНЕЦИИ. Сидишь на мраморной скамеечке с пакетиком тепленьких жареных каштанов, слушаешь плеск падающей воды фонтанчика, вдыхаешь аромат римских сосен, а вокруг праздношатающаяся толпа счастливых и влюбленных в Рим людей. Чудо как хорошо!
Римские церкви... Их много. И большие величественные соборы, и маленькие церквушки. Внутри каждой - прекрасные росписи. Самые известные это, конечно же Соборы САНТА МАРИЯ МАДЖОРЕ, САНТА МАРИЯ СОПРА МИНЕРВА ( перед ней маленький слоник, которого надо подергать за хвостик) и САНТА МАРИЯ ДЕГЛЕ АНГЕЛИ ( построена Микеланджело).

А вот легендарное римское мороженое мне не понравилось - слишком уж приторно-сладкое. А может просто, я все время была сытая и мороженое было уже не в тему ? Ну люблю я отдыхать в итальянских ресторанах, заказав огромную порцию чего-нить вкусненького, местного, и, непременно под бокал полусладкого вина!
Совет желяющим сэкономить на еде, пока бесплатный: на любой станции метро есть автоматы, где за 2 евро можно купить коробочку с 2-мя сандвичами. В супермаркете видела такой же за 2,5евро штука. А запить можно в фонтане! В городских фонтанах чистая и вкусная питьевая вода, вот и ходят туристы с бутылочками, наполняют их фонтанной водой. Тоже экономия! Я тоже попила разок, просто из любопытства, чтобы "отметиться", предпочитая фонтанной воде, кофепитие в кафешках - и отдых ножкам дать, и наметить дальнейший маршрут...

Очень мне понравилась ПЬЯЦЦА НЕВОНА с изумительным ФОНТАНОМ "ЧЕТЫРЕ РЕКИ". Фонтан символизирует 4 великих реки 4-х материков: Ганг, Нил, Дунай, Ла-Плата. Сама Пьяцца очень приятненькое местечко и днем и вечером. Посидите на парапете фонтана, понаблюдайте за работой художников и торговцев картинами. Жизнь кипит!

ФОНТАН ТРЭВИ - самое что ни на есть римское чудо! Это мое любимое место в Риме, да, думаю, и не только мое!Занимает полплощади, маленькой такой площади, на которую выходят 3 улочки. Сам фонтан - монументальное сооружение, удивительно тонкой работы скульптурная композиция. Она как будто вырастает из бассейна со светло-зеленой водичкой и прирастает к стене здания. Шедевр, который можно долго рассматривать, сидя на парапете, если, конечно, местечко отыщется. Народу то многовато! Чтоб подойти и окунуть пальчики в воды фонтана, а так же совершить традиционный обряд бросания монетки, надо чуть ли не по головам идти.

Район ТРАСТЕВЕРЕ. Без него Рим не Рим. Попасть в Трастевере можно по одному из мостов, через Тибр. А лучше от СОБОРА СВЯТОГО АНГЕЛА пройдитесь по набережной вдоль Тибра. Увлекательная получится прогулка! По берегам уже похозяйничала осень, раскрасив листья деревьев в желто-красное. На фоне зеленой речной воды, нежно-голубого неба и светлых куполов церквей получается красивая картинка римской осени!
В Трастевере старинные улочки, соборчики, красивая церковь САНТА МАРИЯ БАЗИЛИКА, фонтанчики-ресторанчики. По сравнению с историческими районами Рима - такое пасторальное, душевное спокойствие. А в трастеверских ресторанах, на мой взгляд, готовят вкуснее, чем в центральном Риме.
Хотя и в исторической части есть такие чудные траттории,с удивительными итальянскими названиями, в тихих закоулках потаенной души города Рима, куда ступает нога только самых любопытных туристов. Там между столиков стоят красивые обогреватели в виде факелов, и пальмы в кадках шелестят своими ветвями под вечерним звездным римским куполом. Такие романтичные места!

Вечерний Рим необыкновенно прекрасен. Прогулки под желтыми фонарями, по старинным мостовым,по площадям и улочкам, посиделки в уличных итальянских тратториях...все это незабываемо. На ночных улицах полно народа, радостные лица, оживление, туристы и местные сидят на ступеньках великих исторических сооружений сооружений, у многочисленных фонтанов, на скамеечках. Толкутся у подсвеченного иллюминацией гордого Колизея, у Пантеона. Пьют итальянское вино в ресторанчиках и Хауз Вайнах. Шумно и весело.

Рим - это еще и бутики, магазины, сувенирные шопики. В общем, не удержалась, накупила всего, скидки были. Так и вывалилась из торгового центра, вся увешанная покупками. Спасибо доброму сеньору, подвез нахаляву до отеля. Так и ехали, я на переднем сиденье авто, рассматривая город за окном, а мои пакеты и пакетики тихо шуршали на заднем.
Вообще римляне молодцы! Очень гостеприимный и приветливый народ. Они чуть ли не в очередь встают, чтобы помочь девушке поднести тяжелый чемодан, и если вы их о чем- нибудь спросите ,готовы идти стройными рядами показывать дорогу...

Еще одно наблюдение, пикантная особенность римских туалетов, тех, что в ресторанах старинных домов. Чтоб помыть руки под краном, нужно нажать педальку по раковиной, водичка и потечет!

А еще из Рима я съездила во Флоренцию!
Билет на скоростном ЕВРОСТАРЕ стоит 45 евриков в одну сторону.Покупаю теперь уже без посторонней помощи в автомате. Место выбираю у окошечка, одиночное, в конце вагона. За окном проносятся провинциальные пейзажи. А вот и Тоскана!
Полтора часа на поезде и вы попадаете в город, застывший в средних веках.Город, яркой живописной картиной,отражающийся в зеркальных водах реки Арно.
Мне не повезло с погодой. Выезжала из солнечного теплого Рима, а попала в дождливую осень... Выхожу на вокзале САНТА-МАРИЯ-НОВЕЛЛА, дождь спутал мне все карты, хорошо хоть зонтик прихватила! Что делать? Здесь же , справа от вокзала, через дорогу, стоянка туристических автобусов. В такую погоду остается нырнуть в один из них и отправиться по стандартному маршруту. Вода заливает оконные стекла, хмурое небо серой пеленой висит над старинным городом. Даже фоток путних сделать не получилось...И всеже выскакиваю ( единственная из 10 пассажиров, не рискнувших покинуть автобус) на Пьяцца Микеланджело. Отсюда просто шикарный вид на Флоренцию. Снова прыгаю в автобус и, сделав круг почета, выхожу у Базилики САНТА КРОЧЕ. Красиво! Площадь, фонтан, мозаичная церковь! Но дождь не унимается, дождь загоняет меня в ресторан, да и кушать уже хочется. Здесь, в тепле и приятной атмосфере, провожу полтора бесценных часа из моего флорентийского времени... Пока я трапезничала, дождь закончился и уже можно было гулять без зонтика, но под ногами хлюпали лужи.
И всеже я увидела знаменитый собор ДУОМО, ПЛОЩАДЬ СИНЬОРИИ, ПАЛАЦЦО ВЕККИО, ФОНТАН НЕПТУНА. Прошлась вдоль колоннады ГАЛЕРЕИ УФФИЦИ, любуясь шедеврами античной скульптуры. И по мосту ПОНТЕ ВЕККЬО среди ювелирных бутиков с явно завышенными ценами.
Эх, красота неописуемая! Даже в такую ненастную погоду! Флоренция... стоит хотя бы раз там побывать!

Из Рима в Санкт-Петербург улетала утром. Дождик из Флоренции добрался до Рима, вышел меня проводить и грустно барабанил в окно такси, на котором я ехала в аэропорт Фьюмичино. Хм... не думала, что в Риме такой отстойный аэропорт. Но не буду о грустном...
...Самолет набирал высоту, внизу плескалась голубой волной Андриатика, зеленый ковер итальянской земли медленно удалялся. Самолет нырнул в облака. Вот и кончилось лето, до свиданья, Италия!
Вспомнился фильм "Римские каникулы" с Одри Хепберн, специально пересмотренный перед поездкой. Милая, Одри, ты конечно красоточка и все такое, и я ходила по твоим стопам ( только что в парикмахерскую не зашла и волосы не обстригла), но все-таки МОИ римские каникулы были круче!!!!

Супер,супер!!!Как всегда!!
Ольга! Просто блеск, а не отзыв!!!!! И мне вспомнился Фильм "Римские каникулы" ! Здорово! 5+!
Прямо завидую вашим путешествиям!Так держать!
lekavas
30.11.2011 22:54
Классный отзыв!!!!! Прочитала на одном дыхании
30.11.2011 23:29
Да, Оля, несомненно, твои римские каникулы просто незабываемы - замечательно провела время, много посмотрела, прониклась городом и атмосферой! Схожие ощущения от Рима и у меня - это город-праздник! Супер отзыв!!
Такой Рим замечательный получился, а мне уже казалось, что лучше Сорренто ничего не может быть, но...Ваш Рим покорил! Когда читала про кафешки и ресторанчики невольно вспоминался фильм "Ешь, молись, люби"
Улыбнуло про дешевые кафе на вокзале:-))) нам привычнее с точностью до наоборот!
Как всегда Брависсимо!!!
Замечательная поездка у Вас получилась, Оленька. Продлили себе лето, набрались положительной энергетики, а с ней и зиму легче пережить, тем более посмотрите на свои солнечные фотографии- и на душе станет веселее!!!
01.12.2011 06:53
Умеете Вы,Ольга, путешествовать.Ваш Рим хорош и манит.А вот наш был тяжелый,душный,температура за 40гр.
мими (новосиб)
01.12.2011 08:42
Оля, Вам пора издаваться огромными тиражами!!! Замечательно!!!
Несомненно, Ваш Рим запомнится. :) Ау, режиссеры: прекрасный сценарий для новых "Римских каникул", и актриса прелестная! (А я уже словно этот фильм посмотрела, так ярко все описано, да и с чудесными иллюстрациями! Спасибо, Оля, за Ваш талант.
Оля, шикарнейшая фотогалерея и очень трогательный, сентиментальный рассказ! Как жаль, что рядом не было вашей второй половинки, поездка получилась бы супер-романтичной! Вообще, муж крайне рискует, отпуская к страстным итальянцам такую белокурую красоту
01.12.2011 11:19
Вот спасибо! На целый день заряд хорошего настроения!Супер!
Вадим (Пушкино)
01.12.2011 11:52
Пять дней в Риме-зто хорошо, а вот один день во Флоренции-мало, мало и ещё раз мало!
Вадим (Пушкино)
01.12.2011 12:04
А отзыв замечательный!
Summer kisses (Москва)
01.12.2011 12:40
Прекрааасный, как всегда, отзыв!!!
Отзыв отличный,Рим великолепен,фотки супер!Все,кто побывал в Риме вспоминают фильм "Римские каникулы" и я не исключение.
Оля, ну, если образование географическое, то по части литературной - просто самородок! Читать - полнейшее блаженство! Кстати с первых же строк вот именно "Римские каникулы" на ум пришли - фильм хочется пересматривать, а рассказ этот перечитывать! Легко, изящно, великолепно!
01.12.2011 14:36
Олечка! Как всегда, выше всяких похвал! Кстати, я тоже была во Флоренции в ненастье, оба дня шёл сильный дожь, ездила только ради галерей Уфицци и Питти. А вот на Ваших прекрасных фото даже неотразилось ненастье! Молодец!!! И вообще, прекрасные фотографии!!! За них - отдельное 5+!!!
Татьяна (ДТВ)
01.12.2011 15:25
Отзыв как всегда супер! Я как будто вновь посетила эти великолепные города блистательной Италии! Молодец, Оленька!!!
Олечка, отзыв великолепный!
Оставлю на заметку про питьевую фонтанную воду. Оригинально))
Прекрасно!!!!!!!!!!!!
лада (киров)
02.12.2011 08:13
Ольга,как всегда,все сладкие комментарии заслуженны.Не только итальянские мужчины....даже Арбатский и Эллен тобою покорены)))).
З-а-м-е-ч-а-т-е-л-ь-н-о !!!
присоединяюсь к коментам
Оля
03.12.2011 08:32
Как всегда все СУПЕР!!! И отзыв и фото и самое главное путешествие удалось на 10+!
Комментарий заблокирован автором отзыва!
Ага, очередной классный репортаж!!!:-) Неужели последний из итальянской серии?( Может,имеет смысл по второму кругу прокатиться? Наверняка свежих впечатлений прибавится!:-)
да, Александр, про все путешествие отчиталась. Надеюсь когда-нить снова в Италию...
Valeri
05.12.2011 16:58
Классный отзыв! Мечтаю вернуться в Рим в апреле(как и впервые)
Оля, великолепный отзыв !! )) И вправду крутые римские каникулы !!
Rey (Москва)
06.12.2011 23:20
Отличный отзыв и нереально красивые фото!
La Vita è bella...
Виват самостоятельной путешественнице! когда же я рискну...
Шикарный отзыв и фотки!!! Сразу вспомнилась наша поездка в Италию, Рим и тот же самый отель Siracusa, спасибо!
люся (москва)
24.01.2012 00:16
Божественно!!!!!!!!
Великолепно! Заслуженный голдик!!!
Спасибо за отзыв! Скоро и у меня наступят Римские каникулы! Скорее бы уж, жду не дождусь конца августа.
26.07.2014 17:37
Оль, как ты круто и смело путешествуешь!!!! Безумству храбрых, поем мы песню!!!!