Пути-дороги из Таиланда в Камбоджу и обратно
Август 2011
20.11.2011
Пути-дороги из Таиланда в Камбоджу и обратно
Этот отзыв, скорее даже не отзыв, а "инструкция" как самостоятельно добраться из Таиланда в Камбоджу, из Паттайи в Сием-Риеп наземным транспортом. Чтобы ничего не упустить, записи делала прямо в пути (спасибо за совет Елене-Фрайди). Итак, если Вы решились на такую поездку, наверное, Вам будут полезны мои заметки, дабы иметь представление, сколько в реальности занимает путь из Паттайи до Сием-Риепа и обратно.
Накануне выезда покупаю билет на автовокзале, что на Северной улице. Касса работает до 19:00. Если не ошибаюсь (где-то в отзывах попадалось), билеты можно купить и раньше. Окошко с направлением MUKDAHAN, до города Aranyaprathet (Араньяпратет). Не удивляйтесь – дата указана по тайскому летоисчеслению:-). Выезд из Паттайи, с автовокзала в 8:45, цена – 240 бат. Судя по прежним отзывам, раньше выезд был около 7 утра, теперь, к сожалению, его перенесли на более позднее время.

Паттайя – Сием-Риеп
Итак, 12 августа 2011 – день отъезда в Камбоджу. Просыпаюсь от крика петухов под окнами:-), но встаю, всё же, по будильнику в 5:20. Собираюсь и выхожу. До автовокзала решила ехать на байке, дабы не жарится под утренним солнцем. Цена вопроса 40 бат. На автовокзале без труда нахожу большой двухэтажный желтый автобус с надписью RAYONG – MUKDAHAN. Посадка начинается с небольшой задержкой. Ни одного соотечественника замечено не было:-)
9:00 – я наконец-то в автобусе! Автобус оказался не тот, который я сфотографировала, но очень похожий. Воспользовавшись тем, что пришла раньше, занимаю место у окна.
9:04 – отъезжаем, ура! (уже отстаем от расписания на 19 мин.!) Почти сразу всем раздают по бутылке воды и печенюшке – пустячок, а приятно!
9:20 – останавливаемся в г.Сираче (Si Racha), забираем пассажиров.
9:36 – снова в путь.
9:40 – опять остановка, опять забираем пассажиров.
9:45 – снова в пути, повезло – остановка короткая!
Около 10 часов стало клонить в сон…возможно, от жары. Кондёр вроде как работает, но совершенно не чувствуется! А я еще в отзывах читала, что в салоне холодно и даже пледы выдают!
10:20 – еще остановка, и опять забираем пассажиров… уже кажется не смешно, если так дальше будет продолжаться, будем ехать весь день. Мало того, люди заходят с пластиковыми табуретами и садятся в проходе, как когда-то в маршрутках! У меня легкий шок…
10:30 – поехали!
10:37 – заезжаем на автовокзал г.Чонбури (Chonburi)
10:40 – выезжаем, даже не верится, что так быстро:-)
10:55 – сворачиваем направо, на перпендикулярную дорогу – наконец-то едем в сторону границы!
13:00 – всё ещё едем, как ни странно:-)
13:10 – проверка документов. В автобус зашел полицейский в шлеме (фоткать его я просто не решилась). У тайцев проверял ID, у иностранцев – паспорта. Проверял – громко сказано:-), увидев мой паспорт, сказал:"ОК" и пошел дальше, даже даты на штампе не посмотрел.
13:25 – следующая остановка на "релакс", как мне объяснила соседка тайка. "Релакс" подразумевал посещение туалета и магазинчика (многие вернулись с чипсами и водой).
13:40 – снова в путь! Осталось уже совсем немного!
14:40 – Aranyaprathet (Араньяпратет), я на месте! Хорошо, что тайка подсказала что это моя остановка. Остановки объявлял молодой человек, но абсолютно непонятно! Вместе со мной вышел только один человек. Высадили на обочине…иди куда хочешь – ни одного указателя! Вот что значит "не сезон". На противоположной стороне дороги заметила парковку тук-туков, пошла к ним. Начальный прайс до границы – 80 бат, еле сторговалась за 70…но торговалась я с мужчиной, а повезла меня "дама" в возрасте, сдачу так и не отдала!
14:45 – еду в сторону границы… Расстояние всего около 6-8 км. Предприимчивая тайка повезла меня прямиком к конторе, которая делает визы в Камбоджу. Можно было просто уйти, до границы потом все равно пешком, но я поленилась… За оформление визы просили 1200 бат. По моим сведениям она стоила 20$ и 100 бат для быстроты оформления. Как оказалось, виза подорожала до 1000 бат. Именно на такую сумму я и сторговалась в конторе:-). Там же мне пытались навязать "дешевые" билеты на автобус от Пой Пета (Poi Pet) до Сием Риепа (Siem Riep) всего за 400бат:-). Не соглашайтесь!
14:55 – все бланки заполнены, сижу и жду, когда привезут мой паспорт с визой.
15:02 – подхожу к тайской границе.
15:15 – у ворот Kingdom of Cambodia. Здесь подошел местный "предприниматель", предложил такси до Сием Риепа, 20$. Я, вроде как, даже согласилась. Этот водитель ждал меня, пока я стояла в очереди на паспортном контроле, предлагал за денежку пройти быстрее, я отказалась, потому что очередь была не слишком длинной. Тогда он сказал, что будет меня ждать снаружи, но я не поняла где именно. А выйдя из пограничного пункта, пошла в сторону города, по единственно возможному пути – там целая толпа туристов… Буквально метров через 10, зазывают в бесплатный автобус-шатл, который отвозит на автобусную станцию. Я уточнила, там ли стоянка такси, и молодой человек-зазывала ответил утвердительно.
15:53 – Ну, я и села в этот автобус. Но, как известно, бесплатный сыр только в мышеловке!
16:10 – приехали на автобусную станцию. Находится она за городом (если так можно назвать приграничный Пой Пет), вокруг ничего… следовательно, уехать от сюда не на чем, кроме того, что предлагает станция. Здесь же имеется обменный пункт. Не вздумайте менять деньги здесь! Если только совсем немного – на сувениры, потому что в Камбодже основная валюта – американский доллар, как бы парадоксально это не звучало:-). Прайс следующий: на автобусе – 9$ (сказали, что время в пути около трех часов); на такси – 12$ (время в пути около двух часов). Причем, цены официальные – оплата в кассе. Выбор показался мне очевидным:-). Но, опять не всё так просто как хотелось бы…машина должна быть заполнена, т.е. желающих ехать должно быть четверо, а я была одна! К счастью, нашлись желающие – очень милая пара немцев. Так нас стало трое. Нам объявили прайс – 40$ за троих, скинулись по 14$, а у машины еще какую-то мелочь отдали "организатору" как чаевые, хотя, не обязательно совсем было платить.
16:25 – выехали с автобусной станции в Сием Риеп. Машина – старая Tayota Camry, с кондиционером. Дорога новая, ехать одно удовольствие. По пути в каком-то небольшом городке (или селе) остановились на заправке – газовой. Хотя…заправкой это место сложно назвать – придорожный ларек с водой, чипсами и всякой ерундой, были даже кокосы и …..газовый баллон. От него шланг. Нас даже не высаживали:-). Чуть позже, водитель подсадил девушку, которая ехала с нами до самого Сием Риепа. Хорошо, что я ехала на переднем сидении.
Около 18:00 въехали в Сием Риеп. Всего 1,5 часа и мы на месте. Девушка-попутчица вышла практически на въезде в город. Нас водитель развез по отелям, сначала немцев, потом меня. Вот еще одно преимущество такси.
В 18:33 я уже была в номере отеля… об отеле будет отдельный отзыв:-)

Сием-Риеп – Паттайя
Путь домой, то есть в Паттайю, начинался прямо из отеля утром 16 августа 2011:-). На ресепшене заказала трансфер до границы, то есть до Пой Пета. Цена более чем привлекательная – 4$. Когда получила билет, увидела что есть вариант до Паттайи, переспросила…к сожалению, мне ответили – "не сезон".
7:25 – жду на ресепшене…
7:50 – за мной приехал молодой человек на…мотобайке. Отвез на так называемую автобусную станцию.
8:55 – отправляемся из Сием Риепа (задержались на 55 мин. из-за поломки, на сколько я поняла, чинили кондёр:-)
9:50 – остановка для посещения магазинчика и туалета. Местные девочки пытаются продать туристам браслеты, сделанные своими руками. Один молодой человек из нашего автобуса осчастливил их покупкой. Девчонки потом его еле отпустили:-).
12:10 – приехали на автобусную станцию, для чего – не понятно. Видимо, это такая договоренность, чтобы туристы в ожидании отправления от нечего делать потратились на чай/кофе и пр.закуски… Здесь выяснилось, что в автобусе едет соотечественник:-). Разговорились, он сказал что у него билет до Паттайи, куплен за 17$. Я поговорила с сопровождающим молодым человеком, нельзя ли мне тоже до Паттайи. Он ответил – 400 бат. Я отдала 300 бат и 2$, вполне приемлемая на мой взгляд, особенно учитывая необходимость поиска транспорта по ту сторону границы.
13:10 – паспортный контроль пройден, штамп в паспорт получен:-).
13:15 – встаем в очередь на тайской границе. Очередь длинная, двигалась не слишком быстро. На тайской стороне нас ожидал микроавтобус. Я подумала, как оперативно…не тут-то было. Этот микроавтобус доставил нас на "перевалочную" станцию.
14:37 – Все еще сидим на станции. Ждем свой автобус в Паттайю. На этой так называемой станции вместе с нами толпа туристов из разных стран. Большинство направляются в Бангкок. Им даже номера всем присвоили:-). Сидели мы там долго…даже посетила заведение "М-Ж". У меня был шок. Даже в Индии я такого ужаса не видела! Не удержалась, сфотографировала!
14:58 – свершилось! Мы наконец-то в микроавтобусе, мчимся снова в сторону границы:-), забираем там одну пассажирку, дальше в Паттайю, по пути еще подсаживаем несколько человек. Водитель обещает, что доедем часа за 4.
Около 16 часов попадаем под сильнейший ливень. Восхищаемся мастерству водителя – он уверенно мчится, не сбавляя скорости, по мокрой дороге. Дождь сопровождал почти всю дорогу до самой Паттайи. К счастью для меня выяснилось, что микроавтобус идет в Паттайе не до автовокзала на Северной улице, а до Южной. Я вышла на пересечении Сукхумвита с Центральной, немного подождала под навесом, пока стихнет дождь, и пешком дошла до дома. Около 19:30 я уже пила горячий чай...

P.S. По просьбам пишу сколько было потрачено на дорогу "туда-обратно":
"туда": 40 бат - от дома до автовокзала; 240 бат - билет на автобус; 80 бат - на тук-туке до границы; 14$ - от автостанции до Сием Риепа.
Итого "туда" - 360 бат+14$
"обратно": 4$ от отеля в Сием Риепе до границы, 300 бат+2$ - от границы до Паттайи.
Итого "обратно" - 300 бат+6$
ИТОГО - 660 бат + 20$
20.11.2011 08:07
Очень полезный рассказ для смелых путешественников!
lekavas
20.11.2011 09:02
Спасибо Вероника за полезную информацию!!!!!
Xsana (Москва)
20.11.2011 10:07
Очень полезный отзыв! А самостоятельное путешествие из Тая в Камбоджу, на мой взгляд, не такое уж простое!
Даааааа уж ! Начала читать отзыв с возможностью почерпнуть полезную для себя информацию , поскольку сами предпочитаем путешествовать самостоятельно ....Но к концу повествования поняла ,что такое путешествие не для меня !!!!!! Вероника ,Вы - молодец!
Mike (Prm)
20.11.2011 11:24
итог: сколько денег истрачено? дешевле на сколько чем экскурсия? (в апреле стоила 6800 бат)??? спаисбо.
Михаил, спасибо за замечание! Обязательно добавлю про количество потраченных денег
Еще будет основной отзыв, этот только "инструкция":-)
А вы смелая девушка, я бы не рискнула одной отправляться в незнакомую страну!
Браво!!! Мы любители самостоятельных путешествий, но не настолько!!!! Аплодисменты стоя!!!
Елена (Дзержинск), Natalia & Alex, СПАСИБО ОГРОМНОЕ
Irtsh (МО)
20.11.2011 20:53
Спасибо за информацию. Сама планирую так ехать, но с ребенком. Ждем основного отзыва )))
Елена Гостева
21.11.2011 15:20
может, когда-нибудь и я рискну-)))
Я очти уверена, что решитесь!!!
Павел (Иваново)
22.11.2011 02:23
Смелая девушка!
А для меня главное, что дорога заняла целый день! Я бы не выдержала 6 часов в одну сторону.. Хотя несомненно, приключение было еще то!
Наташ, так ехали с остановками:-)
и переход границ тоже время занимает, вроде бы немного...но так и набегает
Вероника, ну так мне всегда интересно читать про Ваши приключения! Очень смелая девушка! Но и впечатлений, благодаря этому масса!
Спасибо. Скопировал отзыв, думаю пригодится.
Отличный отзыв. Очень люблю такие поездки. За смелость - респект! Отзыв сохранил, хотя был в Тае и Камбе, вдруг когда пригодится. Удачи во всех путешествиях!
Да,экстримальное путешествие!Прикольно!
Спасибо! Спасибо! и еще раз Спасибо! также скопировал отзыв.