ИталияРомантика
Золотой фонд
О ЧЕМ ПОЮТ МОРСКИЕ НИМФЫ, ЗАМАНИВАЯ В БУХТУ КОРАБЛИ...
09.11.2011
 О ЧЕМ ПОЮТ МОРСКИЕ НИМФЫ, ЗАМАНИВАЯ В БУХТУ КОРАБЛИ...
-Да,да,да, я влюбилась! Влюбилась! И это на всю жизнь!- Именно так я возбужденно заявила в трубку телефона ошалевшему мужу.
-В кого?
- В Позитано и Капри!
-Итальяшки? - голос мужа принял угрожающие интонации.-Они в Сорренто?
-Да нет, они и рядом не стоят! Вернее стоят, но за много километров друг от друга. И как величественно стоят! Какие они необыкновенно красивые, по-итальянски яркие и как у них там все вкусно!...
-Послушай,- не выдержал муж, чем ты там занимаешься?
-Кайфую...
Вот такой разговор произошел между мной и любимым, не понявшим сразу, что Позитано - это итальянский городок , а Капри - тот самый остров в Тирренском море, о котором мы еще в школе слышали, как о месте дислокации писателя и коммуниста Максима Горького. Говорят, там он лечился от туберкулеза( да от такой красоты не только кашлять перестанешь, но и дышать будешь через раз!)

Уже дома, просматривая фото этих удивительных мест, муж вынес вердикт: как во сне! Он так просто и четко сформулировал то, что я чувствовала, но чему не могла подобрать нужные слова. Как во сне! Капри и Позитано...... Вообще-то, как это не смешно, Капри с итальянского преводится совсем даже не романтично -"козел". Вот так! С чем хотите, с тем и ассоциируйте.
Мне почему-то представился горный козлик, с мохнатой белой шелковистой шерсткой, бодренько взбирающийся по крутому горному склону на вершину Монте Соларо. Внизу плещется море, а козлик, сбивая копытцами камешки, стремится вверх, к облакам.

8 км от Сорренто до Капри преодолеваются за 20 минут, на пароме ISOLA DI CAPRI компании CAREMAR. Покупаете билетик туда-обратно в кассе порта МАРИНА ПИККОЛА, идете на пристань, садитесь на паром ( советую быть пошустрее и просочиться в первых рядах), а то попадете под разборку мест американскими пенсионерами, которые будут суетиться и перемещаться с место на место, создавая броуновское движение. А еще лучше застолбите себе местечко на палубе. Здесь вы сможете не только дышать соленым морским воздухом, но и сделать чудные фото остающегося на берегу, грустить без вас, Сорренто... Потом фотосесия Везувия, и, наконец приближается зеленый остров( совсем, оказывается, крошечный!), с многочисленными бухточками, пещерами, торчащими из воды скалами...

Ура! - повезло, небо безоблачно, остров залит солнцем, тепло, светло и мухи не кусают, и ничто не предвещает никаких неприятностей. Паром , покачиваясь приближается к порту МАРИНА ГРАНДЕ. А здесь уже кипит жизнь, пришвартованы скромные и не совсем скромные яхты, лодочки местных рыбаков. Уютная бухта, домики каскадом спускаются с горы к самому прибою. Двери магазинчиков распахнуты, а товар зазывно лежит на лотках. Уже в этот утренний час столики в ресторанчиках и кафе заняты туристами.
Плотная толпа пенсионеров выносит меня на берег. Вопрос "Куда пойти? куда податься?" - я решила для себя еще дома, лазая по паутине интернета. Я, хоть турист неорганизованный, но оооочень любопытный. Поэтому после обязательной программы ПОРТ МАРИНА ГРАНДА - КАПРИ-АНАКАПРИ-ГОРА МОНТЕ СОЛАРО- ГРОТТА АЗЗУРРА, конечно еще поплутаю по всем тропинкам-дорожкам, на которые глаз мой ляжет.
Легенды гласят, что именно на Капри сладкоголосые сирены зачаровывали и заманивали путешественников,а Одиссей, лишил единственного глаза ужасного монстра-циклопа...Обычно Капри банально называют жемчужиной Средиземноморья. С чем бы сравнила остров я? Пожалуй так : изумрудик в серебристом обрамлении скал на голубом шелке воды.

Здесь, на Капри римляне когда-то создали Апрогополи - "город сладостного ничегонеделания". Император Тиберий(в его честь,кстати, названа одна из гор Капри - Монте Тиберио) сделал здесь "остров любовных игр", построил виллы и проводил свою роскошную императорскую жизнь среди этих бухт, заливов, пещер, скал...К сожалению от былой античной красоты остались лишь живописные руины, разрушеные многочисленными завоевателями...

На Капри проживает всего около 13 тысяч человек. из них 8 тысяч в городке Капри. Тут же два порта Марина ГРанда(большая) и та же Марина, только маленькая- Пиккола. Второй городок -Анакапри. Он расположен выше, чем собственно Капри и добраться до него можно на местном автобусе.

Пляжи... хехехе-посмеюсь над тем, кто решит поехать на капри ради "шикарных пляжей". Ну нет их там. Есть лишь галечно-каменистые или совсем дикие и недоступные (если вы,конечно, не скалолаз-экстремал) . Да и не за пляжем едут на Капри...а скорее за созерцанием фантастической красоты, за умиротворением и покоем.

Как провести один день на Капри? Высадившись в порту идите направо. Там есть кассы, где продают билеты на фуникулер.Потом возвращаетесь на главную улицу, идущую вверх от места высадки с парома. Идите по ней вверх и выйдете как раз к фуникулеру. Говорят летом там большая очередь. В октябре очереди не было, я спокойно села в кабину и поехала вверх. Подъем занимает минуты 3.
Высадившись, вы оказываетесь в городе Капри. Прямо тут же площадь ПЬЯЦЕТТО УМБЕРТО. НАд ней возвышается старинная часовая башня. Здесь же белокаменная церковь САНТО_СТЕФАНО ( 1685 г.). Внутри очень красиво, здесь хранится серебряная статуя Святого Констанцо. Вокруг площади ресторанчики и магазинчики. Направо от площади убегают куда-то вверх ну совсем узенькие улочки, слева, над обрывом шикарная смотровая площадка с видом на южную часть острова и Тирренское море. Сама площадка сделана в римском стиле. Белые колонны, огромные вазы с вьющейся бугенвилией, скамеечки, обращенные лицом к морю. Виды сногсшибательные!

Насладившись вдоволь панорамой, пройдите немного вверх, до стоянки автобусов, купите тут же билетик за 1,4 евро, и вставайте в очередь на посадку ( вот так тут строго!). Сели! Вернее встали, потому что автобус переполнен и все сидячие места заняли почтенные синьоры с авоськами в руках, из которых торчат укроп, сельдерей, базилик и прочие дары каприотского рынка. Они громко и эмоционально общаются всю дорогу и послушать их очень даже забавно. Местный, так сказать, колорит. Переполненный автобусик медленно ползет в гору, и, будьте готовы, что к вам будет прижиматься итальянское тело далеко не Марчелло Мастрояни. И если вы не обладаете большим ростом, то по этой причине, вам придется любоваться не пейзажами, медленно проплывающими за окном, а волосатой грудью того самого тела, или, в лучшем случае, его спиной.
Сойдя в Анакапри, не торопитесь гулять по городку, оставьте это удовольствие на потом. Перейдя дорогу от остановки я пошла по улице вверх. Моя цель - гора МОНТЕ СОЛАРО, 600 м над уровнем моря. Добраться до этих метров можно на фуникулере. Вот он ФУНИКУЛАРЭ -по-итальянски, чээлифт - по англицки, подвесная канатная дорога по-нашему. А я бы назвала просто"летящий стульчик"( на зимних курортах на таких возят горнолыжников). Покупаешь билетик, садишься на ходу (не останавливается), итальянец заботливо пристегивает защиту, говорит "ЧАО!" и вуууух, тебя уносит к голубому безбрежному небу, оставляя внизу домики, виллы, виноградники, оливковые и апельсиновые рощицы.. .

Болтаю ножками и фоткаю их, мои летящие над Капри ноги в кроссовках. Взору открываются такие потрясные виды! Вот тут дух у вас захватит так, что вернется он к вам нескоро...Восторг! Белиссимо! Фотоаппарат щелк, щелк, щелк... Хорошо, что кофточка при мне, чем выше,тем становится холоднее. Вот и шарфик не показался лишним!
Примерно минут 10 свободного парения и вот я на вершине. Кто будет на Капри не забудьте, вершина Монте Соларо - must be visited!!! Панорамы просто умопомрачительные. Даже теперь, глядя на фото, у меня захватывает дух. А там.... Одни восклицания. Можно каждую минуту кричать МАНАДЖИА! - что по-итальянски означает "чьорт побьери!" Даже линия горизонта незаметна глазу, море сливается с синевой неба. На смотровых площадках старинные, потрескавшиеся от времени, глиняные амфоры, придающие особый шарм всей картине.
А вот, прямо над обрывом, на краю скалы вырезана статуя молодого мужчины. Кучерявая голова, совершенное полуобнаженное тело скромно прикрывает драпированная ткань, одна рука поднята вверх, вторая отсутствует по локоть. По ногам стелятся вьюны... Безмолвный юноша, на фоне моря,веками глядящий на Капри, просто завораживает своей античной красотой! На вершине Монте Соларо я провела достаточно много времени, пора вниз. Вниз таким же макаром, на фуникулере, и опять охи, ахи, вздохи!

Теперь можно и по Анакапри прогуляться. Городок маленький, и можно даже без карты просто побродить по его очаровательным улочкам. Каждый уголок и дворик этого городка уникален, некоторые и вовсе как будто со старинных полотен итальянских художников Описывать их не буду - просто посмотрите фото...

...И снова переполненный автобус повезет вас, уже вниз в город Капри. Тут советую в первую очередь пойти в кассу, где продаются билеты в ГРОТТА АЗЗУРРА.Если стоять лицом к морю в порту Марина Гранда, куда вы прибыли на пароме, касса находится справа. Там большая вывеска, так что найти ее легко. Тут же рядом посадка на небольшую яхту, и под лопотание англоговорящего гида плывем вдоль каприотского побережья. Остров то ведь маленький, поэтому мы проплывем вдоль него в вернемся в порт с другой стороны.
Проезжаем мимо бронзового мальчика, сидящего на скале, кажется зовут его Джованни. Вот поднимаются со дна морского загадочные скалы Фаральони - их называют"три сынва Капри". Самый высокий из сынков вымахал на 111 метров. На втором арка, под ней и проплывает наша яхточка, а с ней изумленные и очарованные туристики.

Голубой грот Грота азурра. Благодаря естественной подсветке необыкновенный лазурный оттенок воды, и даже сводов грота . Был открыт в 1826. Но местные знали о нем, и даже ходила дурная слва, что обитают там чудовища и страшилки , поэтому местные обходили, а точнее обплывали грот стороной. Римляне считали, что там место обитания морских нимф. В гроте были найдены статуи Тритона и Посейдона. Зато теперь туристы лезут в самую пасть, и ничего не боятся,закаленные голливудскими триллерами.

В некоторых пещерах, подступающих прямо к воде видны сталактиты и сталагмиты. Такая морская прогулка доставит истинное удовольствие! Вода искрится в солнечных лучах, чайки орут что-то на каприотском диалекте итальянского языка . Проплываем мимо маленьких деревушек, вилл, затерянных среди скал и лимонных рощ, мимо крошечных бухточек, к которым сверху по склону бегут извилистые тропинки. Вон виднеется вилла Дольче и его Габанны, а там особняк Софи Лорен. Где-то здесь творил Максим Горький.
" Над седой равниной моря..." - вспомнились нетленные строки из советского школьного детства. И где он тут нашел седую равнину? Нет, эти строки написаны явно не на Капри! Да и о какой, к черту, классовой борьбе можно было думать под этим южным небом, среди такой волшебной красоты???

Здесь же на Капри находится одна из древнейших дорог в мире -Финикийская лестница (7 век до нашей эры). Ее длина более полуторакилометров. Ступеньки высечены в скале и ведут Из капри в анакапри. Среди туристов немного желающих воспользоваться ее услугами, тяжеловат подъем все-таки. Народ предпочитает автобус.

Ну и до обратного парома у меня еще достаточно времени прогуляться по городку Капри. Но обычные проторенные маршруты не для меня. И я, неорганизованный турист,упрямо иду по тропам, по которым вряд ли когда ступала усталая нога туриста организованного. Блуждаю в узких лабиринтах улочек, поднимаюсь и спускаюсь по извилистым лесенкам. Маленькие дворики, украшенные скульптурами и вазами с цветами. В стенах углубления для изображения святых и мадонн. На стенах висят керамические таблички и картинки. Иногда забор представляет собой уложенные друг на друга камни, поэтому создается впечатление, что, плутаешь по средневековому городочку. Сверху палит еще жаркое каприотское солнце, и идти в тени таких стен очень даже комфортно.
Вдоволь находившись, начинаю мечтать о вкусной итальянской еде, да под рююмочку домашнего винца...

Спускаюсь в Марину. Присаживаюсь за столиком на террасе в приглянувшемся мне ресторане. Вид на причал, на пришвартованные лодки и на зеленый мыс, выступающий в море. Красотааа!
Беру брускетту с морепродуктами. Что мне принесли - посмотрите на фото! И, конечно, с бокальчикам вина, наблюдая за портово- ресторанной жизнью, славно скоротать время до парома! Потом еще пройдусь вдоль причала, когда вечер уже опускается на Капри и легкая волна приносит лодки последних запоздавших рыбаков. Вечер приносит ощутимую прохладу и серые тучки. Еще немного посижу на вытащенной на берег лодке, полюбуюсь напоследок предзакатным морем, и на паром!

На обратном пути уставшие американские дедушки и бабушки уже не суетились, а некоторые даже похрапывали, надвинув на глаза панамку... А я смотрела на уже разцвеченный огнями, удаляющийся остров, на окрашенное багровым закатом южно-итальянское небо (эх, жаль, что фотик я всеже посадила, какие кадры пропали!)

А ночью мне приснились узкие солнечные улочки, пестрящие южными цветами, причудливые скалы, торчащие из ослепительно-лазурного моря и беленький шелковистый козлик, упрямо взбирающийся по каменистой горной тропе вверх, чтобы оттуда, из-поднебесья, снова и снова любоваться прекрасными берегами, где поют морские нимфы, заманивая в бухту корабли...
09.11.2011 19:46
Оля, ну нет, это не отзыв, это настоящая ода Капри!! БРАВО!!! Не могла оторваться, просто на одном дыхании!
Summer kisses (Москва)
09.11.2011 19:52
Оля, ну вот что вы делаете?)))) Нельзя же так с моей ранимой душой морской поступать! Я ж теперь спать не буду после вашего отзыва! А это я ещё фотки не рассмотрела... Пошла облизываться на красоту:)
Комментарий заблокирован автором отзыва!
Татьяна (ДТВ)
09.11.2011 20:02
Оленька, БРАВО! Так красиво, ярко и сочно описали свою поездку на Капри! Так и хочется написать , что я будто тоже была там вместе с Вами.
Xsana (Москва)
09.11.2011 20:19
Великолепный отзыв!!! Прочла с большим удовольствием! Спасибо!
ШИКАРНО! ШИКАРНО! ШИКАРНО!
И отзыв, и фото, и само путешествие!!! Действительно, читала на одном дыхании и с Вами гуляли по чудесному острову!!!
Елена Гостева
09.11.2011 21:11
Оля, хороший отзыв! Я рада, что тебе так понравилось в Италии!
Как поэтично! ... Просто классика! "Буревестник русской революции" и Ваша учительница литературы зааплодировали бы!
09.11.2011 21:56
Прекрасно!!!
Ваш очередной великолепный отзыв! Браво!
Волшебно!Фотки супер!!!
10.11.2011 00:16
Аааааа,красота,супер,нет слов!!!
Оля
10.11.2011 07:12
Отзыв супер!!! Фото-выше всяких похвал!
10.11.2011 10:36
Оля, полностью разделяю твою любовь к Капри!!! Мы тоже с мужем влюбились в него, как только там очутились, и вот теперь я грежу, чтобы оказаться там вновь, и не на один день...
Юлия (Хайфа)
10.11.2011 11:17
Красота какая! Чудесно! И отзыв замечательный и фотографии просто фантастические- столько романтики!:))
Summer kisses (Москва)
10.11.2011 14:08
Фотки-это вообще песня! БРАВО!))))
Оля, спасибо!!!! Будто вновь окунулась в невозможное очарование Капри... Читать - сплошное наслаждение!!! Бегу фото смотреть!
И после такой красоты приходится, однако, возвращаться на родину... Я бы осталась там навсегда!
Рассказ и фотки просто класс!!!Супер!!!
La Vita è bella...
Не перестану восхищаться Италией! ...да еще так описанной!
Оля, спасибо Вам огромное!!!!
У Вас определенно талант видеть те маленькие детали,которые так радуют глаз и душу...
раздразнила
Что еще можно добавить после выше сказанных слов?
Литературный талант, легкий, элегантный стиль, романтический настрой, желание передать свою влюбленность в увиденные места - все это есть в рассказе Оли. А какие прекрасные фотографии. Так и хочется воскликнуть вслед за супругом - "как во сне !!!" И великое счастье, что сны могут быть и наяву!
Оля, спасибо!!!! Замечательный отзыв. Читать одно удовольствие. Написано легко, романтично, с юмором и любовью. Прочитав Ваш отзыв хочется так же насладиться красотой этих мест, прогуляться по улочкам, вкусить местной кухни, полюбоваться пейзажами..... Спасибо!!!! Очень интересно, познавательно и с хорошим чувством юмора...
Я в восторге от увиденного и прочитанного!! Получила огромный заряд энергии и хорошего настроения. Не перестаю Вами удивляться и Вашим творчеством.
Оля, БРАВО-БРАВИССИМО!!!
Оля, уррра! Что мы живем на этом свете, можем путешествовать и испытывать подобные эмоции!!!!
А просмотр фото все-таки придется отложить до того времени, как вернусь домой, не грузятся по мобильному инету из Рузского района...(((
Фото сумасшедшей красоты!!!!! Сейчас поразглядываю!!!!!
Ольга,если Вас там оставить на недельку,был бы успешно составлен отличный пресс и фото-релиз для всех последующих экскурсантов,невзирая на национальность! :-) Здорово!
Юрий (С-Пб)
12.11.2011 11:06
А я жду, когда мелкий подрастет, чтобы отправиться на Капри! Если он на Порту Санту умудрился мельницу ветряную сломать, то Капри вообще в пустыню превратит! Спасибо за отзыв! И это все за один день? А мы собираемся дней пять пожить на этом острове!
Волшебно описали! БРАВО!
Бог вам дал настоящий писательский дар! Надо же так красочно описать всего лишь маленький кусочек страны! Я и не думала, что на Капри так прекрасно! Радуйте нас и дальше вашими отзывами и фото!
12.11.2011 20:15
Виктория (Киев)
14.11.2011 14:46
Оля, действительно, белиссимо!!! Капри - пока мечта... Но такая притягивающая!! :)
потрясающие фотографии, подарили минуты солнца и позитива! спасибо!
Света (Москва)
15.11.2011 16:05
Фото потрясающие! И описание такое интересное, мразу туда захотелось
Кстати, а почему Вы путешествуете одна? В компании же веселее
Света (Москва)
15.11.2011 16:05
Извиняюсь за опечатку -
*Сразу)))
Света, конечно интереснее в компании, но не всегда есть возможность у близких и друзей совместить поездку с моим ДР :-). А в одиноком путешествии тоже есть свои плюсы
15.11.2011 19:02
Просто ВЕЛИКОЛЕПНО!!!
Замечательное путешествие.
Чудеснейший рассказ, Оля! :-)
Волшебно!!!
Ольга, Италия Вам уже должна пожизненное содержание выплачивать за привлечение туристов из России))))
Как всегда здОрово! Галерея выше всех похвал!
Ольга, спасибо большое! Очень понравился отзыв. Напишите,пожалуйста, очень высоко подниматься по канатной дорожке на эту гору. Я просто не много боюсь высоты.
У меня просто дух захватило от этого замечательного рассказа и от фотографий неземной красоты! )) Как же это чудесно! Ольга, спасибо за волшебные впечатления!
Чудесная фотогалерея!
[quote][b]Марина[/b]
Оля, БРАВИССИМО!!!!!!!!!!!!! Просто взрыв эмоций какой-то возникает при прочтении такого отзыва, про просмотр фото я вообще молчу...Сказочное путешествие. Место, однозначно заслуживающее внимания!!! Каждой фоточке бы медальку дала. [/quote]

Марина, спасибо!
таня (Иркутск)
29.03.2016 17:30
[quote][b]таня[/b]
Я согласно со всеми, кто комментировал этот рассказ. Просто добавлю от себя:" У меня глаз выпал от удивления от красоты! . ВОСХИТИТЕЛЬНО![/quote]

Таня, спасибо!