Круиз по Атлантике на Costa Deliziosa – Часть VI – Чивитавеккья (Рим)
Сентябрь 2011
08.11.2011
Круиз по Атлантике на Costa Deliziosa – Часть VI – Чивитавеккья (Рим)
Вот, наконец, нашла немного времени, чтобы черкануть пару строчек о нашей высадке в Чивитавеккье и путешествии в Вечный город Рим. Не буду в данном отзыве описывать эмоции-восторги по поводу Рима и прочего (и так понятно, что он прекрасен, вот только днем там полно туристов, самое лучшее время для прогулки по Риму – это вечер, когда толпы туристов разъезжаются), просто попытаюсь привести некоторую практическую информацию, которая может оказаться полезной.
Итак, с лайнера мы погрузились в бесплатный шатл-бас, который нас доставил до выхода из порта (в данном порту пешком пройтись не удалось, пирс длинный, да и вроде там даже не разрешают, обязательно грузят на шатл). И вот мы в Чивитавеккье. Чивитавеккья – это небольшой портовый городишко, ничем особо не примечателен, кроме непосредственно порта, где швартовалось просто огромное количество лайнеров. Итак, Шаттл от лайнера доставляет до выхода от порта, остановка рядом с Фортом Микельанджело (оттуда можно уехать и обратно на лайнер, шатлы ходят каждые 15 минут вроде). Форт получил имя Микельанджело, поскольку часть основной башни крепости была спроектирована Микельанджело, в честь него и назвали.
Из Чивитавеккьи мы решили отправиться в Рим…Решили не брать экскурсий, проще самим. Поэтому мы отправились в Рим на электричке. От Форта до железнодорожного вокзала Чивитавеккьи идти пешком минут 10, не больше. Нужно идти прямо вдоль моря (море справа), пока не увидите слева оранжевое здание ж/д вокзала. Нужно перейти дорогу, и вы на месте.
Билеты на электричку мы купили в киоске прямо у Форта Микельанджело. Удобно купить единый билет за 9 евро, который включает дорогу туда и обратно + проезд на любом общественном транспорте в Риме в течение всего дня. Если Вы едете на один день и к вечеру должны вернуться в порт, то запишите расписание (нам при покупке билетов дали распечатку с расписанием поездов туда и обратно, но в любом случае поезда ходят примерно каждые 30 мин). * Не забудьте прокомпостировать билет на перроне перед посадкой (компостер – это такая желтая коробочка, типа почтового ящика)! До центрального вокзала Термини в Риме электричка идет от часа до 1 ч. 20 минут (в зависимости от электрички, бывают скоростные и обычные). Если хотите посетить Ватикан, то можно выйти на станции S.Pietro (до нее ехать минут 50), оттуда выход прямо к Ватикану, все будет понятно по указателям. Что касается обратной дороги, то все в точности наоборот))) В Чивитавеккью с вокзала Термини электрички уходят с отдельных путей, тупик которых расположен в самом конце, пути начиная с 24. Обратите внимание – электрички идут раз в полчаса/час, но через Чивитавеккью также проходят электрички в Пизу, так что смотрите расписание, а то можно проехать мимо;)
Кстати, об электричках…Мы прибыли на вокзал Чивитавеккьи около 9 утра, уже стояла электричка на отправку в Рим. Мы обрадовались, загрузились, однако поезд все не трогался. Спустя минут 15 нам объявили, что этот поезд никуда не поедет, сломался типа, и что всем надо перебираться на другой поезд на другую платформу))) Забавно…Вся толпа рванула на другую электричку. Мы с мужем оказались достаточно расторопны, быстренько перебежали, сели в проходящую электричку, даже место себе нашли. Кстати, электрички у них бывают обычные (одноэтажные) и двухэтажные. Забавно на втором этаже ехать. В плане комфорта все хорошо: вагоны кондиционированные, кресла удобные, никаких проблем.
По прибытии на вокзал Термини сели сразу на метро, чтобы доехать до станции Colosseo, то бишь Колизей. С Колизея очень удобно начинать осмотр достопримечательностей, поскольку все они находятся рядом (Колизей, Форум, Пантеон, площадь Испании, фонтан де Треви). Вообще весь центр Рима – пешеходная зона. Поэтому гулять там лучше пешком с путеводителем в руках. Точно не заблудитесь!
Кстати, о фонтанах…Где-то в Интернете прочитала совет, которым мы успешно пользовались в Риме: вся вода в фонтанах Рима питьевая, поэтому следует один раз купить бутылочку воды, а потом периодически наполнять ее из фонтанчиков. А фонтанчиков в Риме огромное количество).
Времени у нас в Риме было не много, в 16-00 надо было садиться на электричку обратно, поэтому мы быстро оббежали все основные достопримечательности, а оставшееся время просто погуляли по Риму, пообедали в удаленной от туристических мест кафешке…Такой, нетуристический, Рим нам понравился гораздо больше. Жаль, что времени было немного, но будет повод еще вернуться в этот Вечный Город…
Ирина, прямо облизываюсь, читая, что все так близко, в пешей доступности... Очень люблю пешочком с путеводителем бродить... И очень хочется добраться до Рима!..
Насыщенный у вас был круиз! И фото заманчивые.
08.11.2011 12:58
08.11.2011 12:59
08.11.2011 13:09
Из такого же тупичка Термини отправляется и "Леонардо Экспресс" в римский аэропорт:), хорошо хоть указатели есть, по ним и надо ориентироваться:), но далеко идти.
А в Рим, конечно, вернуться хорошо! Потрясающий город!! Желаю вам этого, Ирина!:)
На Рим,конечно,одного дня мало,есть,что посмотреть.
Данара
01.07.2013 09:24
Спасибо за информацию! Лучше вообще не брать экскурсии на лайнере, а самим? на одного у нас получается 675 евро на экскурсии! главное хорошо подготовиться. Первый раз в круиз даже представить не могу что это?