30.10.2011
Есть несколько узнаваемых символов мира. Как то: башня Эйфеля, Биг Бен, Сфинкс, статуя Независимости, храм Василия Блаженного ... Их копируют ( иногда в меньшем или большем масштабе), тиражируют в парках ( я, например, была в Мини Сиаме). Одним из... является статуя Христа в Рио.
Памятнику не так много лет, но тем не менее, несмотря на масштабы и разнообразие природных и рукотворных чудес Бразилии, именно статуя Христа стала самым раскрученным брендом.
Она первое, что показывают туристам в Рио . Следуя из аэропорта в отель, гид обратила наше внимание на небольшую светящуюся фигуру, как бы зависшую над городом. Идея конечно хороша - статуя на высоком постаменте да еще на горе. Как нам рассказали было несколько проектов -победил проект с распростертыми руками.
У статуи можно встретить туристов со всего мира, но вовсе не паломников. Хотя и католические монашки среди туристов были замечены.
Наиболее распространенный способ ( и более интересный) попасть к статуе – купить билетик на фуникулер.
Два красных вагончика вмешают довольно много пассажиров, но желающих неизмеримо больше, поэтому, чтобы попасть в первой половине дня (до 12 часов), пока облака не закрыли панораму города – дело то было зимой, в сентябре - мы подъехали к 9 часам и приобрели билеты уже только на 11.
Вернуться обратно можно в любое время. Надо только сохранить билетик на обратный путь.
Подъем длится не более 10-15 минут, но кажется что быстрее. Веселые музыканты с барабанами и гитарами сопровождают туристов на пути к Корковадо.
Далее минутный подъем на лифте и короткий эскалатор прямо к подножию статуи. Добраться до статуи могут все, не совершая «подвигов».
В подножии статуи находится небольшая часовня Девы Марии.
На всем протяжении от билетной кассы до статуи расположены сувенирные киоски. Статуэтки – копии из дерева, металла, камня, пластмассы, значки, магниты, футболки.
Чтобы сфотографировать статую туристы принимают самые немыслимые позы – и стоя на коленях, и лежа на полу. А уж что бы сфотографироваться на фоне статуи нужен смекалистый фотограф.
Чуть ниже статуи , у лифта находится небольшое кафе с колоссальным выбором свежевыжатых соков ( по 5-6-7 реалов за большой стакан гр 250 не меньше). Есть совсем уж экзотические. Я заказала «кажу» ( думаю, что я правильно поняла , что это кешью?). Мне показали этот плод, похожий на крупный орех, к которому «прилепился» снизу небольшой «болгарский перец»)).
Туристы могут полетать перед статуей на вертолете. Стоимость от 120 долл за 10 мин поле. По погодным условиям у нас к сожалению не получились. Слишком быстро стали подтягиваться облака.
Не могу сказать, что это была лучшая экскурсия, но побывать всем без исключения, прибывающим в Рио на ней просто необходимо. Все же символ!))
4.6
30.10.2011 17:26