И, снова, здравствуй, Бавария!
Сентябрь 2011
26.10.2011
И, снова, здравствуй, Бавария!
Вспомните, как начинается рассказ о каком-нибудь Дворце? Открыв путеводитель, каталог, брошюру на соответствующей странице, начало рассказа о Дворце обязательно будет со слов: это самый большой…… или это самый красивый….. или это самый – самый в стиле барокко, рококо……. Именно так же начинался рассказ о Дворце Шляйсхайм. И чем больше я про него читала, тем больше мне хотелось его увидеть, такой ли он на самом деле самый-самый?! Но, обо всем по порядку!
Проснувшись утром в отеле Страсбурга, французская «неторопливость» не хотела нас выпускать из своих сетей. Лениво мы пошли на завтрак, который нас очень порадовал своим выбором и качеством предложенных блюд, полноценный «шведский стол». Позавтракав, мы попрощались с отелем, и вышли в направлении ж/д вокзала, благо он был напротив, через привокзальную площадь. Еще дома, приобретая билеты из Страсбурга в Мюнхен, у нас была дилемма. Дело в том, что сайт немецкие ж/д предлагал нам два способа поездки на этом маршруте. Прямой (без пересадок) обычный скорый поезд IC Страсбург – Мюнхен, в пути он 4 часа 20 минут, стоимость билетов на двоих по обычному тарифу Normalpreis 140,80 евро, из Страсбурга он выходит рано, в 6-50 утра. Второй вариант – с пересадкой в Штутгарте. То есть маршрут Страсбург – Штутгарт – Мюнхен. Поезд выходит из Страсбурга в 9-47, в Мюнхене мы были уже в 13-30, время в пути 3-40. При стоимости билетов на двоих по тарифу Normalpreis 152 евро, мы смогли купить билеты по тарифу Sparangebote за 78 евро на двоих, правда, существенная разница? Тем более на первом участке пути поезд TGV, а на втором ICE. Билеты на TGV, в отличие от билетов на немецкие поезда, сразу продаются с местами. Мы ехали на поезде Париж-Штутгарт, то есть проходящий, НО! Для тех, кто не понимает французский язык, разобраться не составляет труда. На платформе, куда приходит TGV, стоят электронные информационные табло, на которых графически нарисован поезд в виде вагонов, и проставлены номера вагонов, относительно платформы, поэтому Вы сразу становитесь напротив того места, где остановится вагон с указанным номером в Ваших билетах. Да…… сервис не такой, как у нас, когда за три минуты до прихода поезда сообщают «головой» или «хвостом» его подают. Все-таки хорошо, что я послушала Александра, и мы купили билеты второго варианта, даже не смотря на то, что в Штутгарте мы делали пересадку, кстати сказать, о пересадке, времени достаточно, что бы без спешки перейти с одной платформы на другую, то есть пересесть с одного поезда на другой, но на большее времени нет. Поезда отличные, скоростные и мы с комфортом и всего за три с половиной часа доехали до Мюнхена. К великому нашему сожалению, наше немецкое колесо обозрения закруглилось, и мы приехали в нашу начальную точку отсчета.
И, опять за последние две недели, второй раз, - Здравствуй, Бавария! Здравствуй, Мюнхен!
Приехав в Мюнхен, мы сразу купили дневной билет, ибо собирались в субботу много ездить.
Еще раз даю ссылки на городской транспорт Мюнхена: http://www.mvv-muenchen.de/
Расчет стоимости билета: http://tarifberater.mvv-muenchen.de/mvv-tb/de/sb/start?cmd=route_reset?
Мы собирались доехать до Дворца Шляйсхайм, поэтому приобрели групповой дневной билет Partner-Tageskarte (Munchen XXL), стоимость его 12,8 евро, действителен он на весь городской транспорт, включая электрички.
Время подошло к заселению, поэтому мы сразу отправились в забронированный нами отель «Bristol». Позиционирует он себя как три звезды. Находится в одной остановке на метро от ж/д вокзала или в паре остановок на трамвае, кому какой транспорт больше нравится. Приглянулся он нам своим расположением, центр в шаговой доступности, вход в метро в 30 метрах от входа в отель, остановка трамвая то же рядом. Отзывы хорошие, да и стоимость за ночь достаточная, что бы рассчитывать на хороший отель. Увидев номер, мы приуныли, ибо не ожидали за такую стоимость увидеть полумрак, освещение было только от прикроватных светильников, в комнате было очень душно, не было ни кондиционера, ни вентилятора, не оказалось ни минибара, ни холодильника. Санузел и комната средних размеров, окна ночью открыть невозможно, отель находится рядом с метро, под окнами какой-то то - ли молодежный клуб, то ли просто бар, любимый молодежью, но обе ночи, складывалось впечатление, что они его ни на минуту не покидают, смех и разговоры до утра. WI-FI работал в номере безобразно, приходилось выходить в общественный коридор. Регистрировались на обратный рейс, сидя на лестнице! Его расположение – единственный его плюс. Еще, наверное, к плюсам можно отнести завтраки, включенные в стоимость, и доброжелательный персонал. Две ночи в этом отеле нам обошлись в 176 евро. Ни сами в нем больше никогда не будем останавливаться и другим советовать не будем!
А, теперь, о том, что мы успели увидеть в Мюнхене за оставшиеся полдня. Конечно же, замки, дворцы, крепости это увлекательно, красиво и замечательно, но хотелось увидеть и сам город, побродить по его улицам и площадям. Поэтому мы построили наш маршрут следующим образом.
Сначала мы поехали по оранжевой ветке на метро U3 (нам повезло, она прямая от отеля, в котором мы остановились), до остановки Olympia-zentrum. Здесь находится музей BMW. В настоящий момент часть экспозиций музея закрыта на обновление и реконструкцию, на сайте об этом оповещают и извиняются, в связи с неудобствами цены на входные билеты снижены до 6 евро. Музей нам понравился, поэтому, когда Вы начнете путать в каких дворцах и замках Вы уже побывали, даже если Вы к технике равнодушны, есть смысл посетить этот музей для полноты впечатлений!
Если проехать дальше все по той же оранжевой ветке на метро U3, ещё две остановки, т.е. до конечной Moosach, затем пересесть на электричку, S1, и проехать ещё три остановки в сторону аэропорта до остановки Oberschleisheim, то можно оказаться во дворце Шляйсхайм. Единственный совет, садиться в последний вагон, и когда спуститесь с платформы, по указателю - стрелочке идти сразу перпендикулярно ж/д путям, никуда в течение всего пути не надо сворачивать, упретесь в территорию дворца.
Дворец Шляйсхайм - летняя резиденция Виттельсбахов. Дворцовый комплекс состоит из 3-х дворцов: Старого, Нового и дворца Люстхайм.
Старый дворец, построенный в 17 веке в стиле Ренессанс, во время войны был разрушен, поэтому сейчас мы можем лицезреть восстановленный Дворец, в котором разместились филиалы Баварского Национального музея. Но, во время войны и Новый Дворец, то же пострадал.
Строительство Нового Дворца Шляйсхайм велось в начале 18 века. Как победитель турок, курфюрст Максимилиан II находился в зените своей славы и власти, поэтому он решил возвести свой «Версаль». Мы, к сожалению, не были в Версале, поэтому с Версалем сравнить не сможем, да и сравнивать его с Версалем не имеет смысла. Как это всегда бывает, помпезно начатое строительство через десяток лет стало замедляться из-за нехватки средств и политических конфликтов. Со временем строительство было «свернуто». Дворец так до конца и не был достроен, но даже в незавершенном состоянии он получился очень красивым.
Внутреннее убранство дворца не уступает Нимфенбургу, архитектурный стиль – позднее барокко и начало рококо. Все убранство поражает своим великолепием, и сразу, как начинаешь подниматься по лестнице на второй этаж, ощущаешь себя королевной. Шикарная лепнина. В галереях дворца выставлены картины из собрания Баварской Государственной коллекции живописи. Сохранились апартаменты семьи Виттельсбахов, кровати с балдахинами, всевозможные столики, шкафчики, одним словом очень красивая антикварная мебель. В роскошном главном зале с прекрасной акустикой проходят концерты классической музыки, и мы стали участниками репетиции одного из таких концертов, честно – получили удовольствие, уж очень хорош был исполнитель, и голос красивый и сам ничего!
Во дворце Люстхайм, который был построен в конце 17 века, в настоящее время расположилась Мейсенская коллекция фарфора.
Мы решили сходить только в Новый Дворец, это самое красивое здание из всех входящих в комплекс. Напомню, что во Дворце действует Баварская музейная карта, поэтому входные билеты мы бесплатно получили по карте. Что нам понравилось, так это то, что купив билет, по залам можно ходить самостоятельно, без какого-либо сопровождения. Сколько хотите по времени, столько все и разглядываете, где, что нравится то и смотрите.
Огромное удовольствие получили от прогулки по парку, очень ухоженный, парк действительно такой, каким в моем понимании должен быть Дворцовый парк. Аккуратные дорожки, красивые цветники, подстриженные деревья, водоем в виде каскада, много ажурных лавочек. Разбит он был в 1720 году в стиле барокко. Вход в него бесплатный, поэтому он многолюден, много семей с детишками, по всей видимости, местные просто приходят в него на прогулку – счастливые! Дворцовый комплекс открыт с 9 до 18 часов.
А, дальше, мы держали свой путь в направлении Мюнхена. Электричка проходила через Карлплац, поэтому мы с этой площади и начали свою прогулку по городу. После тишины в Шляйсхайме, попав на Карлплац, было такое впечатление, что мы попали в улей с пчелами. Какие - то манифестанты у дороги, огромное количество толп хаотически перемещающихся людей, кто - то куда - то спешил, кто - то с кем -то встречался, кто- то гулял, а кто - то просто сидел, на чем можно было сидеть. Несмотря на красивые помпезные здания, стоящие по периметру площади и дружно взявшие её в свои объятия, долго задерживаться в этом месте нам не захотелось, поэтому мы решили «нырнуть» в метро и уехать подальше от городской суеты. Доехав на метро до остановки Max.Weber-Pl. , мы пошли в сторону реки Изар. Дело в том, что нам очень хотелось посмотреть на ещё одно архитектурное творение времен правления Максимилиана II – Максимилианеум (Maximilianeum). Строительство его началось в 1857 году по приказу короля Баварии Максимилиана II и проекту Фридриха Бюрклайна. Первоначально здание строилось в стиле неоготики, но под влиянием Готфрида Земпера множество элементов построены в стиле ренессанса. Изначально оно было построено как «Учебное заведение для одаренных студентов». Сейчас в нем основался фонд "Максимилианеум", помогающий одаренным студентам Баварии. А, с 1949 года в здании заседает парламент Баварии (Bayerischer Landtag).
Поверьте, архитектура здания просто фантастическая, настолько неординарная, я сначала думала, что картинки в путеводителях приукрашены, но в действительности как оказалось, здание ещё интереснее, если на него начинаешь смотреть, то стоишь как «вкопанный».
К фонтану «Ангел Мира» мы шли через лесопарк, понятное дело, название которого им. Максимилиана. Шли медленно, вдоль реки Изар, наслаждаясь чистейшим воздухом в черте города. Посмотрев на всю сияющую в лучах заходящего солнца крылатую богиню победы Нику, мы повернули на мост Леопольда. Пешеходную прогулку из-за наступающей темноты пришлось закончить у очень примечательного и оригинального с архитектурной точки зрения Баварского Национального музея.
Поужинать решили поехать в Львиную пивоварню – Löwenbräu. Ресторан был полностью закрыт на спецобслуживание, на входе стояли грозные охранники, и нам ничего не оставалось, как разместиться за столиком во дворе. Чему мы в итоге были только рады. Ибо есть вкусные сочные сосиски, и запивать их пивом в теплый вечер, как оказалось совсем не плохо и на свежем воздухе. А, вообще, не плохая идея проводить корпоративы в Löwenbräu, в Мюнхене!!!
Великолепно!Как же замечательно вы пишите!!!
Да и фотографии не хуже. Прямо профи.
Спасибо за комментарии, очень-очень приятно!!!!!
Наташенька, какое приключение планируете теперь? -)))
27.10.2011 12:25
Прекрасный отзыв и фотогалерея! А вот я до этого дворца не доехала. И на поездах TGV не ездила, хотя много о них слышала. Прекраснейший ресторан "Лёвенброй", я даже не ожидала такого, я там встречала новый год-2009, очень красиво было, весело и вкусно. До сих пор вспоминаю атсмоферу праздника и сказки, которая у меня осталась после посещения Мюнхена и замков!
Татьяна (ДТВ)
27.10.2011 12:45
Как всегда очень интересно и познавательно! Спасибо за такой большой и увлекательный экскурс по интересным городам Германии! Просто супер! А какие чудесные фото! Будто сами побывали в этих чудесных местах.
Дворец - красавец!!!!!!!!!
Елена Гостева
27.10.2011 13:30
вот так я и узнала, что Левенбрау -- он же "Левенброй" из Мюнхена-)
И снова удивляет и восторгает Ваше желание «много ходить», для меня это мука мученская ;) Люблю, что бы возили и подвозили ;)
Фотографии просто на высший балл!
Какие вы великие путешественники! Всё это очень здорово! И огромный вам Респект!!!
Ваша Германия просто прекрасна!!!
Комментарий заблокирован автором отзыва!
Комментарий заблокирован автором отзыва!
28.10.2011 10:49
Наталья, отличный отзыв, прекрасный Мюнхен, восхитительное путешествие в Германию!! Спасибо, что "прокатили" нас на таком необычном и очень увлекательном немецком колесе обозрения - лучше и познавательнее всякого аттракциона!! Молодцы!!
И от меня - огромное спасибо! Столько всего нового узнала, и столько красивого и совершенно неожиданного увидала, "путешествуя" вместе с Вами. Браво!
Фотогалерею видела, а отзыв что-то упустила. Вам бы путеводители писать!!!
Мы бы читали с удовольствием. Пишите, фотографируйте!
Юлия (Хайфа)
08.11.2011 16:27
Мой любимый город, в котором прожила свой самый счастливый и романтичный отрезок жизни. Как же приятно читать про Мюнхен такой замечательный отзыв:))
lekavas
18.11.2011 08:57