ИталияПутешествие
Золотой фонд
Странное путешествие. ч.4. Таормина
Октябрь 2011
дата поездки
29.10.2011
написано
Странное путешествие. ч.4. Таормина
"Если кто-то должен будет провести только один день на Сицилии и спросит, что необходимо увидеть, я без сомнения ответил бы: Таормину!" Нет, зто не я сказал, это Мопассан, ну тот, который Ги де. Да и барон фон Глёден-немецкий фотограф, который любил там мальчиков голеньких снимать, да и не только... , тоже несомненно рекомендовал бы. Кстати репродукции его гомоэротических "шедевров" до сих пор продаются в сувенирных магазинах Таормины, ну на любителя, конечно. Бывали там и приличные люди. Вагнер, Дюма, Набоков, Гёте тоже восхищались прелестями Таормины. Вот и я сподобился, как же без меня! Ну обо всём по порядку. Доехать из Катании в Таомину можно на автобусе и на поезде, на автобусе гораздо удобней, т.к. поезд делает остановку внизу в Джардини Наксос, а оттуда надо ехать опять таки на автобусе, или подниматься на фуникулёре. Я ехал на автобусе. Стоит он около 5 евро в один конец, но едет двумя маршрутами. Первый проходит по автостраде, на автобусе так и написано- Таормина(автострада), время в пути 45-50 минут. А вот второй маршрут проходит по нескольким небольшим городкам в предгорьях Этны и идёт порядка 1часа 45 минут. Получается такая небольшая бесплатная обзорная экскурсия. Если время Вам позволяет, то рекомендую. Теперь о самой Таормине. Это конечно бренд, самый разрекламированый и популярный курорт Сицилии. И как любой бренд Таормина недёшева. По мне, так сильно переоценена. Начнём с того, что несмотря на огромное количество шикарных отелей, хороших пляжей в Таормине нет. Пляжи в основном в Джардини Наксос, городке по соседству. А в нём нет шикарных отелей. Вот такая получается закавыка, как любил говаривать незабвенный Борис Николаевич. Цены что в нижней, что в верхней Таормине завышены в разы, по сравнению с остальной Сицилией и приближаются, если не опережают римские. Главная, да можно сказать и единственная улица верхней Таормины-Корсо Умберто невелика. Да, очень красивая, но я за несколько часов прошёл по ней туда-сюда раз пять, осмотрел все достопримечательности, посетил несколько магазинчиков, успел перекусить, попить дорогущего кофе, облазил почти все прилегающие переулочки. Прошу прощения у Греческого театра в Таормине, но я туда не попал. Во-первых очередь в кассу была как в мавзолей в период застоя, а во-вторых такое количество развалин за одну поездку для меня многовато. Но всё, что я написал, больше относится к многодневному отдыху в Таормине, опять таки по моему СУБЪЕКТИВНОМУ мнению, а побывать там наездом нужно обязательно. Городок очень симпатичный и виды там действительно сказочные, в этом великие были абсолютно правы.
Оцените отзыв
5.0
40 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(12)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Чудесный городок!Мне тоже понравился.
Присоединяюсь. :)
Как всегда отзыв и фото замечательные!
Глядя на Ваши фотографии, действительно понимаешь, виды Таормины изумительные.
виды соблазнительные чрезвычайно!
мы отдыхали именно в Таормине. Она запала мне в душу
29.10.2011 12:20
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
Zamira (Alma-Ata)
04.11.2011 05:26
А Борис Николаевич не загогулину имел в виду? ))) Про приличных людей - в меморриз ))) Таормина... Эххх-2
Вадим (Пушкино)
04.11.2011 07:40
Точно! Загогулину! Ну закавыка тоже ничего, он так по-ночам Наину называл.
На Villa san Andrea хороший пляж, мелкая галька. А рядом на горе выше Таормины есть деревушка Кастельмола, рекомендую посетить в следующий раз.
Вадим (Пушкино)
22.05.2012 21:47
Я про деревушку знаю. Говорят там делают лучший ликёр Амаретто. Эту деревушку посещают в-основном отдыхающие в Таормине, которым от тоски хоть в гору лезь.
Summer kisses (Москва)
16.06.2013 14:15
Как красиво!!!