ИталияПутешествие
Странное путешествие. ч.4. Таормина
Октябрь 2011
29.10.2011
Странное путешествие. ч.4. Таормина
"Если кто-то должен будет провести только один день на Сицилии и спросит, что необходимо увидеть, я без сомнения ответил бы: Таормину!" Нет, зто не я сказал, это Мопассан, ну тот, который Ги де. Да и барон фон Глёден-немецкий фотограф, который любил там мальчиков голеньких снимать, да и не только... , тоже несомненно рекомендовал бы. Кстати репродукции его гомоэротических "шедевров" до сих пор продаются в сувенирных магазинах Таормины, ну на любителя, конечно. Бывали там и приличные люди. Вагнер, Дюма, Набоков, Гёте тоже восхищались прелестями Таормины. Вот и я сподобился, как же без меня! Ну обо всём по порядку. Доехать из Катании в Таомину можно на автобусе и на поезде, на автобусе гораздо удобней, т.к. поезд делает остановку внизу в Джардини Наксос, а оттуда надо ехать опять таки на автобусе, или подниматься на фуникулёре. Я ехал на автобусе. Стоит он около 5 евро в один конец, но едет двумя маршрутами. Первый проходит по автостраде, на автобусе так и написано- Таормина(автострада), время в пути 45-50 минут. А вот второй маршрут проходит по нескольким небольшим городкам в предгорьях Этны и идёт порядка 1часа 45 минут. Получается такая небольшая бесплатная обзорная экскурсия. Если время Вам позволяет, то рекомендую. Теперь о самой Таормине. Это конечно бренд, самый разрекламированый и популярный курорт Сицилии. И как любой бренд Таормина недёшева. По мне, так сильно переоценена. Начнём с того, что несмотря на огромное количество шикарных отелей, хороших пляжей в Таормине нет. Пляжи в основном в Джардини Наксос, городке по соседству. А в нём нет шикарных отелей. Вот такая получается закавыка, как любил говаривать незабвенный Борис Николаевич. Цены что в нижней, что в верхней Таормине завышены в разы, по сравнению с остальной Сицилией и приближаются, если не опережают римские. Главная, да можно сказать и единственная улица верхней Таормины-Корсо Умберто невелика. Да, очень красивая, но я за несколько часов прошёл по ней туда-сюда раз пять, осмотрел все достопримечательности, посетил несколько магазинчиков, успел перекусить, попить дорогущего кофе, облазил почти все прилегающие переулочки. Прошу прощения у Греческого театра в Таормине, но я туда не попал. Во-первых очередь в кассу была как в мавзолей в период застоя, а во-вторых такое количество развалин за одну поездку для меня многовато. Но всё, что я написал, больше относится к многодневному отдыху в Таормине, опять таки по моему СУБЪЕКТИВНОМУ мнению, а побывать там наездом нужно обязательно. Городок очень симпатичный и виды там действительно сказочные, в этом великие были абсолютно правы.