Албания - страна орлов
Сентябрь 2011
18.02.2013
Албания - страна орлов
Вот уже третий сезон подряд Албания отменяет визы для граждан России на время туристического сезона (с 1-го июня по 31-октября), кстати, то же самое делает соседняя Македония. Поэтому в этом году мы наконец-то решили осуществить свою мечту и побывать в Албании. Первая аналогичная попытка предпринималась еще в 2008 г. и как раз по причине визовых сложностей окончилась неудачей. Мы в тот год отдыхали в Черногории, и была возможность однодневной экскурсии в составе организованной группы, но из-за окончания сезона группа так и не набралась, а для въезда туристов - индивидуалов требовалось получать визу в Москве. Но в сторону лирические отступления. Перейдем к делу :)))))))
Так как это туристическое направление не является массовым, актуального контента в интернете не слишком много, но если покопаться, то наскрести необходимую информацию можно. Все началось с бронирования авиабилетов. Мы быстро выяснили, что прямых рейсов из Москвы нет и лететь придется с пересадкой. В принципе список стран, через которые можно осуществить перелет и, соответственно, авиакомпаний более чем достаточен: Венгрия (пересадка в Будапеште, MALEV), Австрия (пересадка в Вене, Austrian Airlines), Италия, Германия, Турция (пересадка в Стамбуле, Turkish Airlines). Еще можно лететь через Черногорию (чартер или Montenegro Airlines), а потом добираться на машине через черногорско-албанскую границу. Если у туристов в наличии действующая шенгенская виза - проблема упрощается, т.к. есть возможность сделать остановку в пути, и осмотреть, скажем, столицу Австрии или Венгрии.
После тщательного анализа обстановки мы решили лететь через Будапешт венгерской авиакомпанией MALEV, т.к. удалось подобрать неплохие стыковки (пауза между рейсами составила не более 2 ч 50 минут). Забронировали билеты непосредственно на сайте авиакомпании. Мгновенно пришло подтверждение с маршрутной картой полета, счетом и электронными билетами. Стоимость не самых дешевых билетов (с возможностью перебронирования) составила 36 т. руб. на двоих в оба конца, что в принципе вполне приемлемо.
Следующим этапом стал выбор отеля. После долгих похождений в интернете мы набрели на сайт системы бронирования отелей Albania Holidays (www.albania-holidays.com). Сайт поддерживает несколько языков, в том числе и русский. Были некоторые опасения, что он может быть сайтом интернет - мошенников, т.к. он работает со 100% предоплатой либо по карте, либо по банковскому переводу. Но наведя необходимые справки, мы получили подтверждение о том, что это реально работающая компания и ей вполне можно доверять и наши соотечественники время от времени обращаются к ее услугам. Так же через интернет произвели бронирование и оплату. Подтверждение, ваучер и счет пришли по почте практически мгновенно. При последующем заселении в отель проблем тоже не возникло. Решили остановиться в отеле AS (www.as-hotel.net), он находится недалеко от аэропорта (около 30 км) в районе Голем на побережье в первой линии. От г. Дуррес до отеля расстояние около 8 км. В принципе сайт дает достаточно полное представление об отеле. Конечно, это не 4* (как сам отель рекламирует себя), но достаточно приличная «тройка». В принципе и цены достаточно демократичные. За две недели отдыха - двухместный номер с завтраком мы заплатили 560 EUR (40 EUR в день). Плюс к тому же отель сделал нам подарок и поселил в номер с видом на море (3 этаж, номер 305), хотя мы бронировали номер без вида на море (дешевле на 140 EUR). Пустячок, а приятно. Двухместный номер был вполне нормальный - 20-25 м2. Оснащение стандартное: двуспальная кровать, шкаф, две тумбочки, зеркало, стол, кресло, минихолодильник, телевизор (только местные каналы, 5 штук), сейф в номере (бесплатно), телефон; на балконе стол и два стула. Помимо двухместных номеров есть сьюты. Система кондиционирования центральная, но мы ни разу не пользовались :))) Большой санузел с душевой кабиной, поддерживающей несколько режимов, и встроенным радио. Белье и полотенца меняют часто, убираются нормально даже без дополнительных чаевых, на просьбы администрация реагируют достаточно оперативно.
Кормят в отеле хорошо, завтрак стандартный, ужин (обед) - заказ по меню, готовят быстро. Ужин (или обед) – вполне можно уложиться в 17-20 EUR на двоих (два первых, два вторых (мясо (рыба) плюс гарнир)), салат, пиво по паре кружек). Порции достаточно большие. Голодными не останетесь.
Пляж песчаный, очень напоминает Анапу (по глубине, по волнению и т.д.). На пляже можно сразиться в волейбол или футбол с местными - очень увлекательно. :)))) У отеля есть свой бассейн, правда вода сильно хлорирована. Зонтики, лежаки, матрасы у бассейна и на пляже – для гостей отеля бесплатно.
Рядом несколько магазинов (продукты, товары повседневного спроса), интернет-кафе, ресторанчики, отели и жилые дома. Можно рассчитываться и в EUR, и в USD. Но лучше в местной валюте (LEK). Курс приблизительно такой: 1 EUR=140 LEK, 1 USD = 100 LEK. Банкоматы в городе к вашим услугам, около отеля их нет. Со снятием местной валюты проблем нет, а вот EUR можно снять не в каждом банкомате. Номинал заряжаемых в банкомат купюр не более 50 EUR.
Пожалуй, самым важным недостатком этого отеля является недостаточно хорошая вода (она желтоватая по цвету). Но проблема решаемы – мы пили бутилированную. И комары по ночам, которые появились после гроз. Но и это не смертельно. Можно купить "фумитокс" или специальный спрей, или, в конце концов, закрыть окно и пользоваться кондиционером. Да, и еще, WI-FI в номерах нет, он функционирует только в холле первого этажа. После сильнейшей грозы у провайдера была авария, и мы на три дня лишились связи. :))) А так – эл. почта, интернет, Skype функционируют нормально. Даже телепередачи из России можно посмотреть, если есть специальная программа, типа Super Internet TV. Будет слегка подтормаживать, но смотреть можно.
В общем, отель можно оценить на твердую четверку по пятибалльной системе.
Что касается самой страны, то она очень интересная, динамично развивающаяся, сочетающая в себя уже достаточно современную, растущую небывалыми темпами инфраструктуру (дороги, морские порты, аэропорт, водопроводы, электростанции и т.д.) и первозданную нетронутую природу; исторические достопримечательности древности и наследие коммунистической эпохи Энвера Ходжи. Мы проехали всю страну: от Шенджиня (на севере) до Саранды (на юге), были на границе с Македонией (г. Поградец, Охридское озеро), в исторической Круе, во Влёре, в Дурресе, ну и в Тиране конечно. Смотрели, не только места, которые обычно посещают туристы, но и изучали жизнь рядовых албанцев, как в столице, так и в глубинке. Побывали даже в гостях у мэра одного из городов, смотрели футбольный матч на стадионе в г. Круя, даже поглядели, как проходит техосмотр автотранспорта по-албански :)))))) Кстати, в отличие он нашего безобразия, все вполне нормально организовано. В общем, впечатлений масса, в одном отзыве всего не расскажешь. Общий вывод: страна оставляет очень приятное впечатление, чувствуется перспектива, а в туристическом плане представляет для наших граждан пока еще практически не изученную страницу (масса исторических мест, национальных парков и туристических зон). С удовольствием вернемся в следующем году.
О стране «Албания»