Ирина и Геннадий -2
19.10.2011
Ирина и Геннадий -2
Почему Каталония?! Почему Бланес?! Прежде мы отдыхали в Италии, неоднократно бывали с экскурсиями в Монако, Ницце и Каннах. Проехали весь «лазурный берег». Все нам очень нравилось, но после поездки по второму кругу это стало скучно. Хотелось чего-то другого, что было бы нам по душе.
Впервые мы с Ириной попали в Испанию в 2004 г. Попали на побережье Коста Дорада в Салоу. Городок типично развлекательный, и не более. Главное – 30 мин от удивительно красивой и интересной Тарагоны – столицы западных владений Римской империи. Впечатлений масса. На окраине Салоу – всемирно известный парк развлечений «Авентура». И вот первая экскурсия в Барселону.120км туда, 120 км обратно- но незабываемо, прекрасно и запомнилось на всю жизнь. Затем гора Монтсеррат. Монастырь, ангельский хор мальчиков и прекрасная черная статуя Девы Марии! Потом были там еще дважды, обошли все с ощущением прекрасного и чуда. Нигде в мире нет таких ракушечных скал, напоминающих гигантские колоссы людей и животных. Нигде мы не видели такого! Кстати, немногие знают, что здесь основана первая консерватория в мире – все остальные отсюда. Монастырь в католических уставах стоит первым за Ватиканом. Стоит побывать, настроиться, успокоиться душой, мыслями и попросить «черную» Святую Деву об исцелении себя, близких, или о рождении ребенка. Все сбудется! Сальвадор Дали. 250 км туда, столько же обратно.
Незабываемо! Дали затягивает, а Фигейрос и Пуболь- фантастическая сюрреалистическая сказка! Каталония – для нас самое благодатное и уютное место в мире! И не только из-за всего перечисленного. Таких открытых и сердечных людей редко где нам доводилось видеть. Прикипели. Решили. Будем искать что-то ближе ко всем этим местам, чтобы не очень мучиться в дороге и осмотреть подробно все, что захочется без напряжения. Единственное место, которое нас устроило, к счастью оказался город Бланес. Мы нашли в нем все, что хотели, и даже гораздо больше ожидаемого. Приятно утром посидеть в старом кафе сеньоры Тересы, где местные жители читают газеты. Пожилой пес, младенец в коляске. Родители, знакомые – близкие и не очень. Достоинство, вежливость и доброжелательность. Просто успокоение души. Вокруг старые жилые кварталы с древними узкими улочками Здесь на многих домах многоярусные вертикальные изразцовые изображения фамильной истории: крестьянин, ремесленник, рыбак, мореход, купец, ученый, винодел и т.д и т.п. начиная с 16 века. На фасадах много красивых изображения Святых, или кораблей, или разных памятных сценок, связанных с историей этой семьи. Люди чтят память предков и гордятся ею. Запомнилось навсегда. И - самое главное - мы познакомились здесь со многими прекрасными людьми, буквально с первых дней. Каталонцы очень отзывчивы, прекрасно чувствуют юмор, шутки, доброжелательное отношение и всегда ответят вам тем же, независимо от знания или незнания языка. Нужно только стараться понять их сердцем. Похожее отношение у нас сохранилось только в наших северных городах с прекрасными людьми и историей. В прошлом году мы со знакомыми взяли машину и поехали в Жирону, столицу одноименной провинции Каталонии (на автобусе от Бланеса час езды). Уникальная древняя архитектура старого города. Громадные красивейшие Соборы, полные старинных преданий. Усеянные кафе и бутиками улочки, обнесенные крепостной стеной. По ней удобно пройти и полюбоваться чудесными видами города и окрестностей. Дома вдоль широкой горной реки, уходящие в неё фундаментами и раскрашенные, как открытки, всеми цветами радуги. Прямо из под одного дома в неё врывается бурным потоком другая река,
и вместе, успокоившись, они уплывают под широченный мост – площадь. Отсюда вверх по реке и начинается удивительный красоты старый город и его крепостная стена. И, наконец, совершенно отдельная песня – плато Гароччо. Бесалу, Церковь Девы La Far на высоте 1400 м и Рупит. Соберемся с мыслями и напишем. Эти места всегда №1 в наших поездках! Вот почему Каталония! Вот почему Бланес! А почему Блаусель?! Мы написали в предыдущем отзыве. А все наши поездки именно отсюда. Второй отзыв потому, что все материалы имеет большой объём фото и видео информации. Во первых - будет долго открываться, а во вторых - пусть каждый выбирает по своему вкусу. С поклоном. Ирина и Геннадий.
О стране «Испания»
О курорте «Бланес»
Об отеле «Blaucel 4*»
Спокойный отдых на любой вкус
Все!!!
За шесть лет не замечено.
Особенности отеля
Виды, пинии и море рядышком (около 100м)