Странное путешествие ч.2. Катания
Октябрь 2011
02.11.2011
Странное путешествие ч.2. Катания
Итак, дорогие друзья, предлагаю Вашему вниманию второй отзыв о моей поездке. Благополучно преодолев 3 перелёта: Анталия-Стамбул, Стамбул-Рим и Рим-Катания, Ваш покорный слуга уже в 7 часов вечера сошёл с трапа на благословенную сицилийскую землю. Багаж получен, надо добираться до отеля. Перед отъездом я почитал, что аэропорт в Катании находится недалеко, всего в 4,5 км. от города и добраться можно простым городским автобусом за 1 евро. Так я и сделал. Вышел, посмотрел по указателям где автобусы, подхожу, стоит автобус абсолютно пустой. Я залез, спрашиваю водителя, можно-ли ему заплатить за билет, а если нельзя, то где купить, т.к. никакой Табаччерии на глаза не попадается. Тут мафиози как заговорит по-итальянски, как руками замашет! Я естественно, не понял ничего, но решил тупить до конца, ехать то надо! Давай говорю, ты меня свезёшь на "стационе централе", а я тебе еврик, как с куста! В-общем после недолгих переговоров на эсперанто, дядька рукой на меня махнул, сказал по-итальянски:""Сидай. мол, хлопец, який ты дурной!", двери закрыл и мы поехали с ним вдвоём. Довёз он меня до вокзала и денег не взял. Хороший дядька, может и не мафиози он был вовсе, дай бог ему здоровья. Теперь предстояло найти отель "Antico Teatro", на улице Санта Мария делла Граци и я начал последовательный опрос местного населения, исключая только негров и индусов, которых в районе вокзала до фига. Вообще-то я конечно начал наглеть. В свои первые самостоятельные поездки, я настолько готовился, что мог по прилёту найти отель с закрытыми глазами, а теперь пообтёрся и подхожу к этому довольно халатно. Результат не заставил себя ждать. Местное население в упор не знало ни такой улицы, ни отеля, а если и знали, то признаваться не желали. Хорошо, что отель-то я выбрал в центре, вот туда по указателям я и направился. Попавшиеся карабинеры улицу знали и подсказали куда идти. Тем не менее, я несколько раз прошёл мимо неё, но наконец-то нашёл. Лучше бы не находил! Улочка длиной метров 50, между центральными улицами Витторио Эмануэле и Гарибальди, выглядела так, как будто кроме всех свалившихся на Катанию извержений и землятресений, она переживала ещё какие-то свои отдельные природные катаклизмы. И вдобавок на ней и в помине не было никакого отеля! Ну что делать, стою курю, размышляю. Спокойствие абсолютное, я же на Сицилии, а это уже хорошо. Тут взгляд выделяет среди других прохожих, две мечущиеся с чемоданами дамские фигуры. Оказалось немки, которых угораздило забронировать тот-же отель. А вот они-то в абсолютной панике. И тут я понял, почему МЫ непобедимы. Просто мы с детства приучены временами попадать в такую, извините, "жопу" и нас этим не напугать, в отличии от нежных иностранцев. Ну тут я как джентельмен говорю:"Спокуха, леди, ща найдём!" Обследовав в темноте каждый сантиметр улицы с русским упорством и немецкой педантичностью, мы всё-таки обнаружили над звонком у ворот табличку 5 на 10 сантиметров с искомым названием, да ещё нас любезно просили звонить два раза. Звоним два раза, потом ещё два и ещё. У меня неожиданно всплывает мысль из далёкого детства : "А не залепить ли звонок жвачкой?!", но тут что-то щёлкнуло и калитка в воротах открылась. Поднимаемся на третий этаж, дверь с табличкой закрыта. Стучим, а в ответ тишина. Я ржу не могу, а немки только затравлено на меня оглядываются. Минут через пять, после моего стука уже ногой, дверь открывает молодая итальянка, произносит какую-то фразу и стремительно убегает. Немая сцена. У меня начинает создаваться впечатление, что я участвую в какой-то комедии абсурда, немки вообще в полуобморочном состоянии. Через какое-то время появляется та-же итальянка и из бурной речи я улавливаю, что она позвонила Джузеппе и он скоро придёт. Пока Джузеппе где-то ходит по своим джузеппиным делам, я оглядываюсь и то, что я вижу, мне абсолютно не нравится. А особенно мне не нравится отдельная ванная комната в коридоре, учитывая, что в описании отеля на сайте бронирования сказано, что ВСЕ номера оборудованы ванными комнатами. Теперь должен кое-что объяснить. Дело в том, что оплачивал билеты и бронировал отели я ещё в феврале на карту АМТ банка, который подложил мне бяку, накрывшись медным тазом в середине июля. И если за билеты деньги сняли сразу, то отели пришлось всё перебронировать. Забронированый в феврале неплохой отель "Centrale Europa" в Катании к июлю был уже в стопе, да и выбор оставался невелик. Так что этот отель был лучшим из оставшихся в самом центре. Вот так обстояло дело. Тут появился Джузеппе и в лучших традициях Коза Ностры сделал нам с немками "предложение, от которого невозможно отказаться"", объявив, что комната только одна. Вот такие национальные особенности сицилийского бронирования. Комната правда большая, с огромной кроватью. Я живо представил себя в одной постели с двумя немками пенсионного возраста и понял, что столько не выпью. Мы, естественно, немного потрясли своими распечатками бронирования, но комнат не прибавилось. Вечер, как Вы понимаете, и до этого был не слишком томным, а тут вообще наставал полный... И вдруг немки прокричав что-то типа: "Из за таких союзников мы вторую мировую и просрали!", неожиданно свалили. А я, понимая, что найти посреди ночи что-то приличное не за астрономическую цену, будет совершенно нереально, решил всё-таки остаться. А вот теперь знатоки,. внимание-вопрос! Если по условиям бронирования отель при незаезде снимает с карты стоимость одной, а бывает, что и двух ночей пребывания, то как можно доказать уйдя, что ты вообще приезжал??? Итак я остался. После ухода немок, Джузеппе как-то воодушевился и повёл меня показывать своё небогатое хозяйство. А Вы знаете, при внимательном рассмотрении, всё оказалось не так уж и плохо. Комнаты всего три и ванных тоже три, т.е. у каждого своя. В двух остальных комнатах соседи периодически менялись, но все спокойные тихие граждане Евросоюза, а ещё имелась общая кухня с кофемашиной, холодильником, газовой плитой, мойкой и всей необходимой посудой, включая кастрюльки, сковородки и т.д. Всё сравнительно новенькое, чистое, бельё и полотенца белоснежные. Ванная тоже чистая, всё исправное, есть даже биде, а в душевой кабине стоит флакон геля для душа и шампунь. Убирали ежедневно. Джузеппе дал мне 3 ключа, от калитки в воротах, от основной двери и от комнаты. Утром на завтрак в 8 часов он приносил тёплые пончики и круассаны, а кофе, чай или какао на выбор, всякие мюсли и хлопья с молоком, видов 5 джемов и галеты стояли на кухне круглосуточно в свободном доступе. А главный плюс-это то, что до площади Дуомо и чёрного слона всего метров 150. Платил я 30 евро в сутки. Ну вот, теперь Вы про "Antico Teatro" всё знаете. Жить можно. Конечно для желающих побывать в Катании, я рекомендовал бы из бюджетных всё таки "Centrale Europa", он находится прямо на площади Дуомо.Ну а теперь немного о Катании. Перед отъездом я почитал кое-что о городе, почти все в один голос говорят, что город унылый, тёмный и не очень привлекательный. Честно говоря, первоначально такое мнение создалось и у меня. Но, в отличие от многих написавших, я всё-таки был здесь 6 ночей. И мнение поменял. Попробую объяснить. Бывают такие женщины, которые с первого взгляда кажутся некрасивыми, но приглядевшись, понимаешь, что в ней что-то есть, а чем больше смотришь, тем больше видишь этого "чего-то". Вот такая и Катания. Надо побыть здесь подольше, чтоб её разглядеть и полюбить. Город много раз страдал от природных катаклизмов, но каждый раз возрождался. Когда едешь из Сиракуз по автостраде, то открывается прекрасный вид. Величественная Этна, а у подножия прилепилась маленькая Катания с окрестностями. И ясно понимаешь, как мы беззащитны перед природой. Но люди живущие под вулканом наотрез отказываются куда-то переезжать. Любят они свою Этну. Говорят. что и Этна своих не отпускает, даже уехавшие возвращаются или приезжают ежегодно. Центром Катании считается площадь Дуомо, на которой расположен комплекс соборов, а посреди фонтан "Слон". Чёрный слон стоит на постаменте, а на спине у него египетский обелиск. По легенде и слона и обелиск принесло с лавой. И парень по фамилии Ваккарини долго пытался поставить слона на обелиск. Ничего не получалось, слон на обелиске не держался. Ваккарини и так его ставил и этак, падает слон с обелиска, хоть плачь. Жене надоело за этим наблюдать и она на чисто итальянском языке ему говорит: "Ты долго там будешь своё лего складывать? Поставь обелиск на слона и иди займись делом!" Так бедный слон с тех пор и держит здоровенный обелиск на себе.(легенда слегка доработана автором отзыва). Ну чего я Вам буду рассказывать, смотрите фотографии, если заинтересуетесь Катанией, так почитаете сами, а лучше поезжайте, оч. рекомендую! На сегодня всё. О поездках в Таормину и Сиракузу, о четырёх днях в Палермо и немного о Монреале в следующих отзывах. Всем хороших поездок. Пока!
А мы влюбились в Катанию за 3 дня!!! Потрясающий город.Прогулялись вместе с Вами по знакомым улицам!!!Здорово!!!
Классное путешествие, а про отель читала вслух Александру, посмеялись от души, это беда всех семейных отелей!!!
13.10.2011 20:40
Вот порадовали,спасибо!
Елена
13.10.2011 20:58
Здорово написано!Люблю прикольные отзывы!
Здорово, всё время смеялась, пока читала!
Ну,Вадим,рассмешили так,что долго не могла успокоиться!Джузеппиы дела-шедеврально,немки!Буду еще перечитывать т не один раз.Спасибо за хорошее настроение и классный отзыв!Желаю и дальше с таким же настроем.
Ollya (Спб)
14.10.2011 00:02
Суперотзыв!!!
Весело!
Ну да, итальянцы - такие итальянцы ... ни Вторую мировую выиграть имея в союзниках немцев, ни слона толком собрать ...
Только и знают, что мафию плодить и вулканы извергать ...
Максим (Москва)
14.10.2011 10:32
Просто отпад!!! Настолько смешно и интересно - заряд положительной энергии на весь день!!!
Настроение подняли конкретно) Отличный отзыв!
Нина (Москва)
14.10.2011 16:41
Как всегда - превосходный рассказ!
Татьяна (ДТВ)
14.10.2011 21:30
Да, веселенькое было прибытие! Хорошо что с юмором у вас все в порядке, обошлось без паники! Отличный отзыв!
15.10.2011 12:47
Как всегда весело,как всегда с приключениями!!!Супер!!!Интересно,бедные немки как то устроились или так и скитались с чемоданами в поисках жилья...
15.10.2011 14:24
Очень интересно! Но 3 СТЫКОВОЧНЫХ рейса, оно, может и дешевле, но разве удобнее? Очень хорошее сравнение Катании с женщиной, в которой "что-то есть"!!!
15.10.2011 14:54
Эллен, может 3 стыковочных рейса и не очень удобно, но самолёт Стамбул-Катания и, тем более Анталия-Катания, пока не пустили.
15.10.2011 19:21
15.10.2011 21:04
А, вот чего я поднимаю. Ну надо же!
Изумительный, веселый и такой "жизненный" рассказ!
Великолепно! Очень живой, яркий, интересный и веселый рассказ...
Повеселились от души.Спасибо.
У Вас великолепное чувство юмора. Спасибо!
ой, ну рассказ просто шедевр! И как же важно не быть серьезным в некоторых ситуациях!
Колоритные фото!
Я всегда так серьезно относилась к путешествию за границу, что от серьезности теряла половину впечатлений. Буду теперь учиться у Вас, Вадим - полегче и с юморком! Спасибо за отзыв.
У Вас талант! Отлично!
Оригинально....
"Я живо представил себя в одной постели с двумя немками пенсионного возраста и понял, что столько не выпью"......я тоже представила, ох шалун вы Вадим!
Ой, рассмешили, даже серая Московская слякоть за окном перестала нервировать и ушла на второй план!
И всё-таки наши люди из любой ситуации выходят победителями ;)
ой, я тока что из Италии! Еще перевариваю...
Zamira (Alma-Ata)
04.11.2011 05:09
Вадим, брависсимо!
Странно, вообще не скажешь про Катанию, что она унылая и темная, по вашим фотографиям. Уже рассвет за окном, но я иду читать третью часть )))
04.11.2011 07:45
Простите, но я немного приукрасил Катанию, да и Сицилию в целом. Ну не хотелось снимать многочисленные помойки.
Эмма (Москва)
03.03.2012 16:22
Рассказ ну прямо в стиле О'Генри! Правда хорошо все это читать, но если бы это со мной произошло, то истерика была точно.
"Спокойствие абсолютное, я же на Сицилии"