• Прибыли. Фото из путешествия по России
    • у древних стен. Фото из путешествия по России
    • кремль,как вы догадались. Фото из путешествия по России
    • один из водружавших наше знамя над Рейхстагом. Фото из путешествия по России
    • а вот и ....МАСКВА. Фото из путешествия по России
    • опять дом моего деда на ул.Дзержинского. Фото из путешествия по России
    • воинам 1812. Фото из путешествия по России
    • Смоленские девушки. Фото из путешествия по России
    • Днепр. Фото из путешествия по России
    • вокзал. Фото из путешествия по России

«г.Смоленск»

Периодически езжу по делам в Смоленск. Считаю,что этот изумительный город неоправданно обойден вниманием наших туроператоров по России. Только Изредка встречаются туда экскурсии. Город красивейший,достойный внимания с исторической точки зрения,очень уютный. Хочу подсказать тем,кто может заинтересуется поездкой в него.Ведь запросто можно съездить и самим.Это не так далеко.На машине от Москвы 420км по Минскому шоссе(к стати проедите г.Гагарин и Вязьму - тоже интересные места).Но удобней всего,а мы так и ездим, на поезде Москва-Берлин.Дешево и очень удобно.Билет берете в "сидячий" вагон.Т.к.поезд фирменный-этот вагон мало чем отличается от самолета,только комфортней, и стоит билет примерно 300-400 руб. В пути 4 часа.В 8 утра выехали с Белорусского и в 12 - вы в Смоленске. Остановиться можно,заранее забронировав номер в любой гостинице.Мы не бронировали,а просто через интернет выбрали небольшую гостиницу на ул.Кирова(центр).Называется "Патриот".Мы пришли "с улицы" и свободные номера были.Думаю,что в других отелях также. Отельчик нам очень понравился.Небольшой,современный,хорошая мебель.Мы взяли самый дешевый номер.За двоих - 1300руб. Очень хорошее недорогое и ,главное,вкусное кафе.Завтрак мы заказывали в номер.Очень удобно.Раньше как-то останавливались в гостинице "Смоленск"-это уж в самом центре,но....старое здание,давно не видевшее ремонт.Номера-соответственно,даже с удобствами в коридоре. В ресторане тараканы гуляли и есть там нам не захотелось.Так что не попробовали.Может сейчас что-то и изменилось - не знаю.А вот "Патриот" - рекомендую.В след раз там же буду спать)))) Да,кстати,для тех,кто совсем стеснен в средствах,но любит путешествовать,можно ночевать в гостевых комнатах в здании вокзала. Обычная комнатуха с двумя кроватями,тумбочками и шкафом+чайник. Так что вооружайтесь путеводителем или закажите экскурсию прямо на вокзале и вперед. Уверенна:понравится каждому этот Русский героический город.Древний кремль,множество церквей и памятников,красивейший парк,музеи ждут вас.

Спасибо большое за красивый отзыв о нашем городе-герое Смоленск!!!!
    Согласна с автором - путешествовать можно не только в отпуск, но и в выходные. Что дома-то высиживать? Мы тоже 15 октября поедем в Дмитров, а недавно были в Павловском Посаде.
    Спасибо за информацию по поезду и гостинице
    Андрей (Москва) (19.12.2011 16:03)
    Римма (Вязьма) (03.02.2014 14:44)
    Андрей насмешили меня "редкая птица долетит до середины Днепра" и навеяли воспоминания студенческие. У нас в группе девочка училась с Украины и всегда возмущалась: "Разве это Днепр, вот у нас Днепр..." А мы поправляли, что Днепр наш, так как его исток в Смоленской области. А на Украине и вправду его ширина местами достигает до полутора километров.
    Централизованное такси имеется,в городе клубов навалом,на любой вкус и кошелёк.Так что Андрей,мало знаете о городе.
    [quote][b]Андрей[/b]
    Гостница ПАТРИОТ даже не знал, что такая там есть, самая лучшая гостиница в городе это "Усадьба" на втором месте выделил бы гостиницу "7/40" но летом не советую там селиться, она совмещена с рестораном и народ там гуляет и орет караоке до 2 ночи - спать не возможно!!! Гостиница Туристская совдеповская, гостиница центральная так себе но жить можно, есть гостиница КОЛЕСО сам не был но колеги говорили очень хорошо, номера стилизованы под разные страны... Из мест где можно покушать, самое дешевое это "Русский дворик", "Домино" это фастфуд по смоленски!!! Самая лучшая кухня в смоленске в маленьком ресторанчике при гостинице УСАДЬБА, второе место отдам пивному ресторану "Хаген", любителям японской кухни "Море суши", современной молодежное кафе "Я-кафе", в городе всего один клуб - я там не был времяни не было!!! Централизованного такси в городе нет все машины частные, средняя стоимость 100-120 руб. Город довольно интересный и приехав туда на выходные всегда найдете чем заняться, сходите в музей водки и ресторан БАХУС (от название смоленского ЛКВЗ), который расположен в крепостной стене у берегов Днепра, поговорка про не каждая птица днепр перелетит в Смоленске не работает - можно камнем перекинуть)))[/quote]