Любителям чистейшего воздуха, горных вершин и активного отдыха посвящается..
Сентябрь 2011
23.09.2011
Любителям чистейшего воздуха, горных вершин и активного отдыха посвящается..
Внизу не встретишь, как ни тянись,
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес.
…..Весь мир на ладони! Ты счастлив и нем
И только немного завидуешь тем,
Другим, у которых вершина еще впереди.
В.Высоцкий
Польша, Закопане, озеро Морске Око, сентябрь 2011г.
После обзорной экскурсии по Закопане,отделившись от основной группы туристов(ну не люблю я стадный туризм :) ) я с сыном решила осуществить, запланированный еще дома план А- посетить горное озеро Морске Око! Благо, погодные условия сопутствовали пешим прогулкам. Руководствуясь рекомендациями опытных форумчан, мы сели на маршрутку в Закопане, следующую к Morskie Oko(правда, проезд сейчас стоит 10zl, а не 5, как указывали на форуме).Примерно, 25мин….и мы на месте; цена входного билета 4zl и 2zl (для детей и студентов). Вот и карта маршрута…отправной точкой нашего путешествия был пункт №1 – Palenica Biatczanska(паленица Б’яджаньска) .Прихватив с собой съестные припасы, воду и хорошее настроение мы отправились любоваться местными красотами: ( см. фотоснимки в альбоме "Морске Око,Закопане")
Пункт №2 –Dolina BiaLki переход на маршрут к Dolina BiaLej wody и Dolina Waksmundzka .Нужно отметить, что Дороги проложены так, что они переплетаются между собой, образуя на карте причудливый узор. Это даёт возможность в случае необходимости перейти на более простой маршрут, или наоборот, повысить нагрузку.
Пункт №3 – Wodogrzmoty Mickiewicza(Водопад Мискевича), включает в себя верхний, средний и нижний wodogrzmoty, переход на Dolina Roztoki WoLoszyn , Dolina Pieciu Stawow (долину 5 озер)
Все трассы здесь маркируются специальными знаками, которые сопровождают вас по ходу движения. А на каждом перекрёстке поставлены указатели направлений, с временными отметками.
Пункт№4 - Wanta «большие скалистые блоки»)
По дороге нам встречались разные путники.... монашки и невесты, люди преклонных лет и младенцы еще не умеющие ходить....их родители, влюбленные в горы мирно катили коляски в гору :) Тяга к прекрасному и спортивный интерес, вот что заставило всех нас отправиться в столь длительную(около 2ч.25мин в одну сторону) прогулку. И хочу отметить, что мы об этом ни разу не пожалели!
Пункт№5 - WLosienica
Пункт№6 - Zleb Zandarmerii , в зимний период опасный участок дороги, в связи с частым сходом лавин.
Горы очень живописны: в нижней своей части покрыты еловым и сосновым массивом. Свыше 1550 метров - безлесье, с ровными склонами и более-менее мягким очертанием хребтов. Комбинация скал, насыщенно-зеленого лесного ковра и молочной вуали тумана рождает невиданные по красоте пейзаж.
Пункт№7 - Morskie Oko.....У-р-а !!!!!!! Аж, дух перехватило.......КРАСОТА!!!!!!!!
Озеро расположено в долине реки Рубе(Dolina Rubejco Potoki) , пресные воды которой слегка разбавляют солоноватый вкус озёрной воды. С ноября по март озеро замерзает.
Вокруг озера высятся горные вершины: Опалене, Медзяне, Жабе, Мних. Самая высокая точка этой местности – пик Рыси (2499 метров).
Солнце,выходя из-за горных вершин добавляет свои золотистые нотки ,в и без того богатую палитру горного озера .
Вдоволь налюбовавшись красотами, покормив припасенной булкой обитателей озера .... мы двинулись в обратный путь.
Дорога назад составила 1ч.50мин.( в быстром темпе)
Добравшись до Закопане, мы приступили к выполнению плана В!
Снять легкую усталость после восхождения мы решили в термальном комплексе Термы Буковина Татшаньска ....огромный аква-комплекс.
(Входной билет на 2.5ч - 38zl для взр.(после 20.00-скидка ) 22zl для детей).
Открытые, закрытые бассейны с различным температурным режимом, водный массаж, джакузи, горки, кафетерий, и т.д., и т.п.....
Итак, подводя итог,могу отметить со сто процентной уверенностью, что ДЕНЬ УДАЛСЯ!!!
О стране «Польша»
О курорте