Путешествие...
Сентябрь 2011
17.09.2011
Путешествие...
Недавно вернулись с мужем из отеля Sol Y Mar Club Makadi. Постараюсь рассказать обо всём, если будут вопросы, рада ответить!
Оговорюсь сразу: в Египте мы впервые, до этого два года подряд отдыхали в Турции, в отелях 5 звёзд.
ПРИЛЁТ И ВСТРЕЧА. Низкий поклон авиакомпании Transaero, не можем не выразить восхищения.
Итак, приземлились, зашли в аэропорт.
От местного «сервиса» обалдели ещё там, когда наш багаж был кинут в кучу ещё до того, как мы выгрузились из самолёта; пока багаж валялся в стороне, пассажиры как дурачки стояли у ленты и ждали чемоданов, многие ругались матом. Ну да ладно.
Не очень понравилось, что гиды все арабы, трудно воспринимать, что они там говорят на ломаном русском. Правда, в отеле нас встретила русская женщина. Ничего особенного не говорили, звали на встречу следующим утром. Сразу опишу немного эту самую встречу. Араб Ахмед рассказал про экскурсии, про то, что Люксору 7 тысяч лет и что Нил – самая длинная река. Про экскурсии говорил сухо и неинтересно, раздал всем бумажки, на которых всё вкратце описано. В Турции гиды всегда старались продать побольше экскурсий, рассказывали подробно и в красках. В общем, не поехали мы никуда. В турагентстве не советовали куда-либо выезжать, а потом мы и сами по 1-му каналу увидели, что творится в Каире.
Нас возмутило, что никто ничего не говорил о подводном мире и об опасностях, которые могут там быть. О том, что в море живут морские ежи, я узнала от знакомого по переписке из Германии, он же прислал мне фото. Ежи торчат даже у самого берега, а там, кстати, обычно играют маленькие дети. Я понимаю, что сейчас век информационных технологий, но не все же продвинутые пользователи интернетом, кто-то вообще не представляет, что можно встретить в Красном море.
Ах, да. На пляже – жизнеутверждающие плакаты: «Спасателей нет, поэтому плавание – ваш индивидуальный риск». Мы так и поняли.
РАЗМЕЩЕНИЕ. Номер нам сразу понравился, довольно просторный, с балкончиком. Ванная простенькая, душевой кабины и ванны нет, просто смеситель. Есть ТВ, 3 или 4 русских канала. Холодильник, в котором всё платно; орешки и чипсы отдельно лежат, тоже платные.
Кондиционер старый, работает в двух режимах: «жара» и «офигеть, как холодно». Дует прямо на кровать. Мы его регулировали, всё равно под холодную струю попадали; в итоге я заболела на 3-й день и до конца отпуска промучилась. Кстати, это был наш медовый месяц...
В номере нет сейфа, он только на ресепшен. Всё равно, слава Богу, из номера ничего не пропало. Уборщик очень хороший, не знаем его имени только. Всё время красоту из полотенец делал, потом мы купили двух прикольных мягких верблюдов, так он такие смешные штуки выделывал из всего этого! Молодец, с фантазией парень.
ТЕРРИТОРИЯ. Да, действительно красивая. Много растительности, кустарники причудливых форм, цветы.
Отели Мадината Макади живут каждый своей жизнью, и туроператорам ни к чему бравировать тем, что «Там много отелей, очень большая территория!» Просто так разгуливать можно и по Хургаде, раз на то пошло; а тут-то что делать? Есть нельзя, лежаки занимать нельзя… Одним словом, если берёте путёвку в этот отель, не обольщайтесь насчёт территории.
ПИТАНИЕ. Ресторан не назовёшь рестораном, это столовая. Повсюду грохот посуды, вопли и визги детей, толкотня. Безалаберные родители не следят за малышнёй, те носятся и чуть не сшибают с ног людей. Игра в догонялки в и без того тесном помещении – для них норма. При мне ребёнок врезался в мужчину, тот пролил свои напитки (хорошо, не кипяток). Детвора подходит к столу с и без того скудными десертами и трогает руками всё подряд, как клавиши пианино.
Места не хватает, много раз было так, что мы приходили, и вообще негде сесть. На улице – жарища. То что мест не было – это ещё полбеды, а часто бывало, что и еды не было. Кончалась еда, и никто не приносил ещё.
Система кондиционирования такая же плохая, как и в номере. Есть места, где сидишь и потеешь, а есть – где дует прям в спину. Хилые люди (такие, как я) сразу заболевают.
Подробнее о питании. В систему «всё включено» не входят бутылированная вода и другие напитки, всё это есть только в кулерах и специальных установках. Все набирают воду в бутылочки; с соками так делать нельзя, если арабы над душой стоят («Ноу, ноу, плиз!»). На завтрак есть вкусные булочки, йогурты, фрукты, омлет, вкусный сыр фета, хлопья, овсянка с молоком, тушёные овощи, тосты… Ассортимент без изменений. На обед – тоже овощи, из мяса – вкусная мягкая говядина, вкуснейшие говяжьи колбаски и тефтельки, иногда сухая курица, как-то был перепел. Из гарниров – рис, невкусная жареная картошка, подгоревшее пюре. Ужин – примерно то же. Мне понравились супы, там были разные: овощной, грибной, с морепродуктами, борщ, томатный суп и другие. Сладостей мало, обычные бисквитики, желе, некое подобие пахлавы (и то редко). Были фрукты. Однажды мы попытались взять пару бананов, чтобы покормить верблюда на пляже. Один арабский официант-жополиз увидел, подбежал, чуть ли не отобрал; и всем рассказал вдобавок. Жаль, имя его так и не прочитали; редкостно мерзкий тип. Почему я так зло пишу? 1) Бананов там, извините, хоть жопой ешь, они ж их не покупают; 2) Немецким бюргерам можно всё, и им улыбаются во весь рот, а нам что же? Да вообще впоследствии сколько раз убеждались, какие арабы жмоты. В Турции мы такого жлобства не видели, и никто не выхватывал из рук еду. А тут прям в столовой стоят граждане в рубашках и брюках, и наблюдают за всеми.
Конечно, хороших людей среди персонала больше, чем заискивающих слюнтяев. Мы особенно благодарны Мохамеду и Осаме, хорошие ребята, добрые они.
Ах, да. Помимо завтрака, обеда и ужина на террасе у бассейна пекут вкусную пиццу, вечером делают крабов (гриль). Там же – поздник завтрак, который состоит из холодных закусок и булочек. Рядом бар, где в течение дня пить можно разные безалкогольные коктейли (кстати, такой же бар есть рядом с пляжем), чай, кофе и горячий шоколад в какое-то время. В баре у бассейна дают мороженое, мы видели только «фруктовый лёд». По вечерам там же люди рассаживаются, беседуют, курят кальян и просто отдыхают в приятной атмосфере.
ПЛЯЖ. Самый жирный минус отеля. Хозяева Мадината Макади – явно жадные упыри, которые делают деньги на туристах, не заботясь об их комфорте. На пляже та же система, что и в столовой: мест нет. Конечно, бывают отдельно стоящие свободные лежаки, но не всегда; а на место под зонтиком можно вообще не рассчитывать. Тут же действует система «поцелуй немца в попу»: это когда приходят немцы на пляж, а пухленький араб хватает у них полотенца, носится, ищет свободные лежаки (непременно под зонтиком!!!), сам эти полотенца расстилает и с нежной улыбкой удаляется. Русским – хоть в колокол звони, ходи там полдня в поисках места, никто и не подумает обеспокоиться. В первый день нашего пребывания мы, по незнанию, заняли лежак соседнего отеля Мадината Макади (не помню название), тут же подбежал араб и сказал, что нельзя (вот вам и «огромная территория»: толку-то что?). Вот тогда мы в первый раз увидели, насколько мал пляж, какое чудовищное несоответствие с количеством отдыхающих!
Перед отъездом с нами случился неприятный инцидент: в последнее утро перед вылетом мы решили хоть один разок не метаться, а придти и разместиться на нормальное место. Для этого на один лежак положили крем от загара, на другой – книжку. Приходим утром, на нашем месте лежат две старые немки, наших вещей нет. В шоке мы нашли два лежака не солнцепёке, потом, оправившись, муж пошёл разбираться с толстяком. Слава Богу, книжку нашли. А почти целый булылёк крема так и пропал. Да и не в этом дело, а в самой ситуации: пришли немецкие бабки, места не хватило, араб взял и ликвидировал наши вещи. Это нормально? Зачем же их выбрасывать, ну отложили бы рядом, и ничего страшного. Думаю: надо было книжку на немецком языке класть, тогда никто б не осмелился так поступить. Дорогие сограждане, помните про наш опыт и не оставляйте вещи без присмотра (только если вы не немцы).
Что касается захода в море, - нареканий нет. У берега есть разбитые кораллы, а так – песок, дальше красивые рифы (ну, сравнительно красивые, конечно). Нам больше понравился пляж соседнего отеля – через пирс; отель Tia Heights называется. Пляж огрооооомный, лежаки деревянные с мягкими матрацами, а берег – сказка. Сначала идёт мель, там вода аж горячая (вообще всегда дул прохладный ветер, это затрудняло заход в воду; может, сентябрь сказывается), а на глубине рифы гораздо красивее, чем у нас. Там кораллы аж ветвистые, длинные; рыбок больше. Очень советуем, если кто летит в Египет, купите маску с фото- и видеорежимами; мы купили и не пожалели! В нашем городе приобрели в дайвинг-клубе. Всё-таки море действительно красивое, было бы обидно, если б не привезли фотографий (и, тем более, видео). В отеле продают кофры для фотоаппаратов, одноразовые фотоаппараты, но маска – это гораздо лучше! И плывёшь, и одновременно снимаешь.
АНИМАЦИЯ. Было что-то вроде, но… Мы сравниваем с Турцией, где в одном из отелей даже китайский цирк показывали! Тут ничего подобного, конечно. Компания ребят и девчонок, из которых все немцы, одна украинка. Вроде, с детьми играют (есть там детский Солино-клуб); ничего особенного мы не видели. Были какие-то танцы в амфитеатре, один раз танцевала девушка восточный танец (не аниматорша, а другая), как-то раз ребята пришли и сказали: «Все идём в Макади-Сан, там сегодня анимация!» Мы поплевались, пошутили, что завтра на анимацию в Шарм-эль-Шейх поплывём, да и пошли просто гулять. Такие дела.
БАССЕЙН. Если кому-то это надо… Вообще мало народу было у бассейна, хотя он довольно большой. В одной половине плескаются дети, в другой – 150 см глубина. Все, наверное, приезжают за морем, вот и не проводят время у бассейна.
КОНТИНГЕНТ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ. Недавно по ТВ шумела передача «Пусть говорят», там рассказывали про русскую девушку, которую арабы изнасиловали и облили кипятком. Когда мы уезжали, в агентстве нас строго предупреждали, что этот народ «такой», женщин голыми не видят, дикие… Знаете, что я скажу по этому поводу? Никакие они не дикари, к туристкам вполне привыкли, но я считаю, что не надо вести себя так, как многие наши соотечественницы: мы с мужем наблюдали занятную сцену позирования на пирсе, трое молодых русских барышень в бикини изгибались перед объективом, как змеи. В стороне стояли арабы, облизывали их взглядами и обсуждали с соответствующим выражением на лицах. Ну и где мозг? Чему потом удивляться? Мало того, что приехали без мужчин (не обязательно быть замужней, ну есть же братья, друзья), так ещё и вели себя более чем вызывающе. А потом случаются трагедии и все качают головами: «Ой как жалко!» А мне не жалко. Нечего провоцировать, виляя голым задом. Да, мужчины там несколько дичее, чем в Турции, но просто так никто ни на кого не кинется.
Насчёт национального состава вы уже, наверное, поняли: большая часть отдыхающих – немцы.
Для кого этот отель? Для мам и пап с детьми, и также их бабушек и дедушек. Это однозначно. При нас молодёжи было несколько пар, остальные – ВСЕ с детьми, либо старики.
Под конец нашего пребывания наехали мусульмане, и с каждым днём их число увеличивалось. Было ощущение, что арабки прямо там и рожают: у них дети вообще грудные были. Начался дурдом, в столовой стало ещё тяжелее находиться.
ВЫВОД. Мы с мужем решили, что если бы сначала поехали в этот отель, а только потом в две турецкие «пятёрки», - нам бы всё безумно понравилось. Естественно, «4+» здесь давать не за что, хотя в турфирме нам сказали, что многие египетские «4-ки» - как турецкие «5-ки». Бред. После этого отеля нам не верится в это, и если мы когда-нибудь куда-либо полетим, это будет Турция. Увы, в Египет веры нет.
Те, кто уже купил путёвки – не расстраивайтесь и не принимайте мой отзыв близко к сердцу, он ведь субъективен для вас; вполне возможно, вам очень понравится этот отель! Ещё раз говорю: смотря с чем сравнивать. Ничего страшного нет, это точно. Ну а мы рады, что увидели Красное море и эту страну.
Об отеле «Jaz Makadina 5*»
Тверская область
Отличный отзыв Анна!!! Вследующий раз внимательней читайте отзывы на всех сайтах.Мы тоже хотели там же отдохнуть, но благодаря отзывам туристов- передумали и были в Club Azur(чит. отз)- прямая противоположность Вашему отелю! Удачи!
Aksen, спасибо за совет! На самом деле я очень тщательно выбирала отель, лазила даже по немецкому сайту; свежих отзывов не так-то много было, а старые - практически все хорошие! Это и сбило с толку.
Зачем же вы после хороших турецких пятёрок поехали в египетскую четвёрку?В Хургаде есть хорошие пятёрки!Но и цена там соответственная!
Nutrija001, я в отзыве написала: нам сказали в турагентстве, что египетская "4-ка" соответствует турецкой "5-ке". Искренне поверили! Да и больших денег у нас особо не было, ведь была хоть и маленькая, но всё же свадьба... Да и Турция в этом году подорожала.
Не верь ТА своему!В личку напишу хорошие отели.
Здравствуйте, Анна. Не смотря на то, что жанр отзыва драма, я читала и местами хохотала. Видимо, вы оптимист, раз так весело и интересно все описали. И даже нашли плюсы. Я тоже недавно вернулась из Египта (отель Алладин), так что некоторые моменты схожи. Но мне наверно больше повезло. Не было таких проблем с рестораном, лежаками на пляже. В нашем отеле было 90% русских, и молодежи много. Аниматоры работали хорошо (все русские). А вот гидов-арабов даже интереснее слушать - акцент прикольный. Мы все-таки съездили в Каир. Да, военная техника на улице и все с автоматами, но туристов много отовсюду. Так что думаю Вам стоит приехать еще раз, когда волнения улягутся. Пусть Вам повезет с отелем. А море здесь действительно класс!
Анна, вы здесь такие вещи странные пишете,что у меня "волосы дыбом встали".Такая чушь!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мы с семьей (я,муж и двое маленьких детей) отдыхали в этом отеле с 04.09.-18.08.2011г.Все очень понравилось.!!!!!!Чисто, красиво,уютно,....и.т.д. Еды было предостаточно,даже очень.Я сама лично брала тарелки с едой в номер (и фрукты в том числе) по рукам НИКТО НЕ БИЛ,а наоборот-предлагали свою помощь. Персонал приветливый,доброжелательный,готовый ридти на помощь(честное слово).Ничего плохого не могу сказать.Только одни положительные эмоции. Когда мы сели в автобус,нам гид рассказал все необходимое коротко(Мы же приехали не на экскурсию слушать болтовню-посмотрите на лева,на права).В автобусе продавалась вода и соки(тоже+). На ресепшене нас встретила русская девушка Ирина.В дальнейшем к ней все обращались по всем вопросам. Разместили очень быстро,есть с чем сравнить. Жили в номере FAMILY-прекрасный номер,все удобства есть. Скажите спасибо, что есть мини бар за деньги!!!!!!!(в соседнем отеле TIA ..5 и этого нет,и еды там правда на хватает,и в очереди предеться постоять-знаю,потому что отдыхала в нем).А то что Ахмед не описывал экскурсии-это наоборот хорошо!!!!Я приехала отдыхать,а не по экскурсиям кататься.Он экономил наше драгоценное время,спасибо ему большое. Я могу еще многое рассказать.!!!!!! Нам очень понравилось и мы полетим еще раз,а вы Анна оставайтесь при своем мнении. И для остроты ощущений заехайте на чай к бедуинам.Сами все поймете
Надежда, здравствуйте. Я не глупый человек, который, даже когда не прав, будет упираться лбом в стену:) С удовольствием всегда выслушиваю и другие мнения.
Я рада, что Вам и Вашей семье всё так понравилось; я ведь написала в конце отзыва: моё мнение объективно только для меня, но я могу быть не во всём права, не отрицаю этого. В отзыве нет ни слова неправды, я написала всё так, как было. С бананами действительно был пренеприятный эпизод, с нами потом этот официант и здороваться перестал. Неприятно. Вы, слава Богу, на него не нарвались. Согласитесь, и Вам было бы обидно и жутко неприятно чувствовать себя ворами, при том, что вообще-то Вы заплатили за «всё включено»?
Да у нас просто с самого начала всё не заладилось: я заболела, книжку украли, в воровстве обвинили... :)) Мы не расстроились и ни о чём не пожалели, говорю Вам точно. Хотели увидеть море – увидели, и очень рады!
Прошу прощения, если чем-то задела Ваши чувства, прекрасно Вас понимаю: я испытывала то же самое, когда ругали в отзывах замечательный турецкий отель Fame Residence Lara. Для нас он показался дворцом, а кому-то - не понравился! Тут каждому своё, случаи разные; путешествия бывают удачные и неудачные. Поэтому и обижаться не надо. Моей целью не является отвадить туристов от отеля, я не получаю за это проценты.
Желаю Вам приятных путешествий без всяких неприятных мелочей!
Сергей (Москва)
24.10.2011 23:58
Надежда из Москвы пишет: "Жили в номере FAMILY-прекрасный номер,все удобства есть". Отсюда можно сделать вывод о неприхотливости Надежды - удобства в номере есть и поэтому номер хорош. Отсюда и положительное впечатление об отеле: Море есть, пляж есть, номер с удобствами есть, столовка есть, что еще человеку надо для хорошего отдыха! :-)
Здравствуйте, Анна. Большое Вам спасибо за отзыв. Хотели с мужем и ребенком поехать в этот отель на Новый год, теперь не поедем. Ваш отзыв очень мне напомнил нашу поездку в Тунис, просто слово в слово я написала бы про отель, в котором нам «посчастливилось» побывать. Ситуация с отношением персонала к русским и к немцам во многих отелях и в Египте, и в Турции, и в Тунисе одинакова. Это целование в десны жирных, невоспитанных, беспардонных, откровенно наглых бюргеров, мягко говоря, раздражает. Ладно, об этом можно писать долго. Мне хотелось бы, что бы Вы порекомендовали отели Турции, в этом году мы были там, в Мармарисе, понравилось, но хочется альтернативы. Но если Вас очаровало Красное море в, свою очередь хочу Вам порекомендовать отель в Египте, если Вам это нужно. К тому же наши критерии нормального отдыха совпадают. В отличии от Надежды(Москва), которая советует Вам: «ЗАЕХАЙТЕ на чай к бедуинам». Заехайте- это КРУТО, поверьте в Москве так не говорят. Буду рада Вашему ответу.