4 дня экскурсионно в С.-Пб.
Сентябрь 2011
16.09.2011
4 дня экскурсионно в С.-Пб.
Находились в Санкт-Петербурге в этом отеле 4 дня – с 8 по 11 сентября 2011г. с мужем. Он поехал в командировку, и я с ним. :-) Нам все в СПБ очень понравилось – отель, город, люди… Еще приеду.

Отзыв написан по сценарию: про покупку билетов, про отель, что делали 4 дня в Санкт-Петербурге.

БИЛЕТЫ

В общем-то это был наш первый опыт полу-самостоятельного путешествия. Билеты заказали и оплатили на сайте tutu.ru – просто и быстро. Ехали из Москвы на Сапсане, по словам Фрайдика-Лены «клюв … на мягких лапах». В 6.45 выехали, 10.30 уже в СПБ. А вот обратных билетов на Сапсан при покупке за 10 дней уже не было! Пришлось ехать всю ночь на поезде в купе. Кстати разница между Сапсаном и купейным билетом всего в 400 рэ – сапсан 3500, купе – 3100.

ОТЕЛЬ, НОМЕР

Невский, 147 – от Московского вокзала 1 остановка на метро, можно пешком. Близко к центру и ко всем достопримечательностям. Отель нашли в инете, бронировали по телефону – просят предоплату за первый день проживания. Оплатили в Сбере. Почему именно этот отель? Стоимость – на 30% дешевле других, так как месяц сентябрь в Пилау считается уже несезон, а в других отелях либо сезон, либо межсезонье.

Тихий мини-отель. Занимает 2 этажа (2й и 3й) старинного здания, мы жили в люксе на 2-м этаже в номере 721 (весьма странная нумерация…). Окна у нас выходили во двор, поэтому окнами на Невский не жили, про звукоизоляцию в этих номерах не скажу… я бы дала отелю 3 звезды. Без изысков – нет бассейнов, кондиционеров, чайников и тренажерных залов, завтрак скуднющий, в так называемом ресторане 3 стола. Мы запасались сыром и колбасой в супермаркете, хлеб выдавали. Типичный городской отель, чтобы провести там ночь. Меня все устроило – для меня главное, чтобы ночью спать давали, и никто не выл под окнами. Но каждый решает сам… Персонал наиприятнейший, все решают в интересах клиента. Питерцы мне вообще понравились – ни одной неприятности за 4 дня.

Все деньги носили с собой и на картах, поэтому наличием сейфа не интересовались.

Уборка каждодневно и идеально. К несчастью я подпортила один из предметов интерьера, были готовы к возмещению расходов – но с нас никто ничего не попросил, хотя заметили.

Балкона нет. Да и не нужен он в СПБ, где окна выходят во двор-колодец.

Питались в Аль-Шарке (кафе на Невском около Московского вокзала, как идти в отель) – типа шведского стола, то есть все блюда лежат перед тобой. Вкусно, недорого. Около отеля можно зайти в Васаби, но это уже дороже. Кстати отель дает скидку на Васаби – купон на 10%.

В отеле все русские, хотя количество иностранцев на улицах СПБ поразило, в Москве их меньше на порядок.

Погода – с 8 по 11 сентября было 18-21 градус. В СПБ погода меняется сотню раз на дню. Нас встретил проливной дождь, но потом дожди шли каждый день минут по 15. В остальное время светило солнце, но куртка нужна.

Покупки – по мелочи – купила сумку с надписями “Russia”, кружку с видами СПБ и ... потом.

Теперь главное – как время провели, то есть ЭКСКУРСИИ.

4 дня были распланированы заранее, но по приезду план трансформировался след. образом:
1). Приехали. Муж работает, я гуляю по Невскому.
2). Обзорка по городу + Петропавловская крепость. После обеда – город Пушкин. Он же Царское село.
3). Петергоф. Вечером – катание на кораблике.
4). Эрмитаж.

На мой взгляд, программа неплохая. Все понравилось. А экскурсии (обзорка, Пушкин и Петергоф) взяли в отеле, ТО Транзит-тур-лайн. Общая стоимость – 4600 рэ на двоих, разбивку по ценам уже не помню. Отправление от Московского вокзала. Все очень-очень понравилось.

Итак, день первый.
Взяла в руки карту и побрела по Невскому… Еще в Карловых Варах я познала удовольствие от прогулок с картой. Бреду мимо, рассматриваю дома… На Аничковом мосту соблазнилась прогулкой на катере. Так как я каталась 2 раза, скажу сразу – оба раза садились на пристани, которая расположена на нечетной стороне проспекта. Первый раз села там, где Аничков дворец – в Неву не выходили! Второй раз села на другой стороне Фонтанки – выходили в Неву! Все время речной прогулки вещает экскурсовод. Интересно.
После часового круиза побрела дальше – памятник Екатерине II, Гостиный двор, Казанский собор… Путеводители переписывать не буду. Памятник Пржевальскому в Александровском саду искала рьяно – он и правда на Сталина похож! :-) Кстати, памятник рядом с памятником Петру, а в путеводителях нарисовано совсем в другой стороне парка. У Исакиевского собора силы покинули меня. Забрела в гости к любимому ТА Алле Апшиник и домой, т.е. в отель.

День второй.
Обзорка на микроавтобусе (всего было 11 человек, люблю маленькие группы) – остановки: Исакиевский собор, Спас-на-Крови, Дворцовая площадь, Аврора, Петропавловская крепость. Никуда не заходили, смотрели снаружи.

А после обеда поехали в Царское село (Пушкин). Заложен при Петре I, назван в честь его жены Екатерины I. Прогулялись по парку, а главное – заходили во дворец. Интерьеры внушают – лучше один раз увидеть… - потрясающей красоты огромный бальный зал, несколько небольших залов и главное – янтарная комната. В жизни такой красоты не видывали. Петр привез янтарные панели из Пруссии, там он их выпросил у Фридриха I в обмен на 55 двухметровых русских солдат. Однако до императрицы Елизаветы панели валялись без дела. Доделана комната была только при Екатерине II. Во время ВОВ комната была вывезена немцами и утрачена. Современная комната восстановлена по фотографиям. Ну очень красиво!
У стоянки автобусов прикупили Царскосельской медовухи, произведенной непосредственно в Царском селе. Неплохой подарок и вообще на память.

День третий.
Петергоф. Основан Петром I как императорская резиденция, славится своими фонтанами. Имеет выход по каналу в Финский залив, чтобы иностранные послы могли прибывать во дворец по морю и любоваться красотами по пути. Петр даже требовал этого, чтобы похвалиться. В очередной раз повторюсь – красиво-то как! Парк очень ухоженный, огромный, фонтанов множество, все блестит золотом. Отдельного внимания стоят шутки Петра I – гуляет человек по парку или сидит на скамейке, а тут его р-раз – и обольет из скрытого фонтана! Весело-то как!
В автобусе купили 4 небольших гипсовых барельефа, копии украшений Петродворца за символическую цену в 60 рэ за штуку. Их делают реставраторы дворца.

День четвертый.
Сели на троллейбус, поехали на Дворцовую площадь – удачненько отель расположен… Полностью провели весь день в Эрмитаже. Часа три. Очередь небольшая, если прийти к открытию. А если в обед – то народу-у-у… очередь испугала нас, когда мы вышли из Эрмитажа.
Итак, в Эрмитаже взяли обзорную экскурсию. Без наушников, а 200 рэ сломили. Обзорная экскурсия включает в себя обзор залов, экспонатов не касается почти. Эрмитаж основан Екатериной II как ее личная коллекция. Сейчас 3 млн экспонатов. Выставлено – около 7%. Остальное в запасниках.
Особо запомнился коридор с портретами всех русских императоров и императриц.
После экскурсии ходили сами по залам.
Выходим – стоит велотакси. 600 рэ и мы у чижика. Пару слов про него – установлен в 1994г., на чижика своим костюмом были похожи студенты-юристы. Иногда они могли злоупотребить как раз на Фонтанке. Кстати рядом с чижиком находится хорошее кафе Чиж, где алкоголя не подают. Мы там пообедали.

Окультурились донельзя. Город радушный. Если так дальше пойдет – поедем куда-нибудь далеко самостоятельно.

Спасибо всем за ответы на вопросы (Фрайдик-Лена, Ольга из Москвы) и за помощь.
О стране «Россия»
О курорте «Санкт-Петербург»
Об отеле «Pilau mini hotel»
17.09.2011 00:39
Полюбила Петербург всем сердцем! Теперь вспоминаю его с ностальгией...
И меня снова, как в Париж , потянуло - по Вашим следам - в Питер! Спасибо, Наташенька!
Ollya (Спб)
17.09.2011 03:02
Наташа, спасибо за такой теплый и позитивный отзыв о нашем любимом Питере!
17.09.2011 07:30
Очень люблю этот город! Спасибо, Наташенька,за прогулку по нему!
Xsana (Москва)
17.09.2011 07:30
Наташа, спасибо за интересный отзыв! Думаю, он пригодится всем, кто собрался посмотреть Питер!
Очень любим Питер, спасибо за отзыв!
А, мы бронировали на НГ отель на букинге, и цены приемлимые, и предоплаты никакой, и отель нам очень понравился, рядом с Дворцовой Площадью.
Эх,когда ж мы снова в Питер попадем? А на чижика я как-то раз всю мелочь из кошелька перевел...так и не попал)))Спасибо!
все понравилось-иначе и быть не могло)))
С приездом, Наташа!
Татьяна (ДТВ)
17.09.2011 16:39
Погуляла по летнему Питеру вместе с вами. Мне доводилось там бывать, но все больше дождливой осенью. Летом Питер конечно же очень красив !
Ой, Наташа, прочитала про ваше путешествие, и ностальгия замучила ;)
Я первый раз попала в Питер, не поверите, 19 августа 1991 года, и была это моя недельная командировка! На всех центральных площадях зазывалы на экскурсии вещали в рупора что-то типа : туристы, поспешите, это последняя экскурсия по достопримечательным местам, т.к. в связи с переворотом мы закрываемся … Помню, как была очарована и центром города и Петергофом и Царским селом …
Спасибо всем за внимание к нашей России! :-)
Ой, на экскурсии зазывают на каждом углу! :-) Переворот был и всплыл.
и Я люблю Питер!!!!!Наташа , спасибо за чудный отзыв!
Молодцы!Я была в Ленинграде лет 15 назад,очень хочу летом съездить!
Спасибо, Наташ! Питер, конечно, хорош!!!
Елена Гостева
19.09.2011 14:12
Я рада, что я пригодилась-)) Бродя по Риге, я вспоминала Питер!
С почином, Наташа! В Питер и правда хочется возвращаться снова и снова!
lara (пенза)
19.09.2011 18:28
Молодцы!
Спасибо, Натка, за такой добрый отзыв о нас - питерцах и городе!!! Очень рада, что тебе у нас было комфортно! Наш город - изумительный, только у нас уже глаз замылился. И так приятно, когда читаешь такие чудесные слова о городе и сразу же хочется поднять голову и оглядеться кругом! Живем-то в музее и прекрасном городе - надо об этом никогда не забывать!
Питер люблю! Спасибо Наташа, что вновь провела меня по знакомым местам!
21.09.2011 17:37
Эх... я бы тоже так окультурилась с большим удовольствием Прекрасный город, замечательный рассказ
Haba-Haba (Москва)
23.09.2011 09:23
Прекрасный отзыв! Я была в С-Петербурге через неделю после Вас и тоже на Сапсане. С погодой мне, к сожалению, повезло гораздо меньше.
Здорово, что с погодой повезло и так насыщенно провели дни, молодцы!
Надеюсь, я тоже доберусь до Питера...только хочется на белые ночи попасть:-)))
Л (Новосибирск)
23.09.2011 18:43
Наташа, спасибо за прогулку по Питеру! Прогулялась с удовольствием! Фото замечательные!
02.10.2011 19:22
Огромное всем спасибо за комм и оценки.
Алексей, если я поеду в СПб еще раз, то остановлюсь только в Пилау.)))
Спасибо за прогулку по любимому Питеру!!!!!
lekavas
10.11.2011 22:25
Чудесный отзыв!!!!
Юлия (Хайфа)
20.11.2011 21:42
Поскольку и я в некотором роде питерский житель,буду считать, что похвала и ко мне относится:))) Спасибо, Наташенька, за добрые слова о родном городе!