• Фото из путешествия по Вьетнаму (Муйне)

Август-сентябрь 2011, отель «Ocean Star ****».
    О, Юго-Восточная Азия!
    Влюбившись в тебя однажды, расстаться с тобой уже невозможно! А если любишь, то и принимаешь со всеми достоинствами и недостатками.
    Свой очерк о Вьетнаме я структурирую как небольшое исследование.
    Все по законам жанра: введение, глава первая (теоретическая), глава вторая (практическая) и заключение, то бишь, выводы.
    Отзыв будет оооочень длинным и, надеюсь, информативным, а читать или нет – дело ваше.
    Ведение.
    ----------------------
    Поездка во Вьетнам после Тайланда кажется логичной. Хочется оказаться вновь в обстановке ЮВА, но страну сменить.
    Однако стоит отметить, что эти две страны настолько разные, что сравнивать их вообще нельзя. У этих стран абсолютно разные истории и традиции. У народов кардинально противоположный менталитет.
    И отдых по своей динамике будет у вас абсолютно иной. Если в Тайланде богатая и насыщенна экскурсионная программа. Ранний подъем и бессонные ночи. Вечное движение.
    То во Вьетнаме напротив: достаточно мало информативных экскурсий, отсутствие развлечений и больших торгово-развлекательных центров. Тишина и покой. Это сильно затягивает.
    Главная изюминка: гастрономические изыскания и нескучный пляжный отдых. Пешие прогулки вдоль береговой линии и волнующееся неспокойное теплое море. Увлекательные походы по ресторанам, знакомство с экзотической кухней.
    Свои прелести во всем.
    Поэтому, настраиваясь на Вьетнам, помните об этом.
    Сравнить, пожалуй, можно только климат.
    Будучи в этих странах в одних календарных числах, но с разницей в год, скажу, что климат Вьетнама более сухой и прохладный (если можно так выразится), море чуть холоднее и чаще сильные ветра.
    Думая о Вьетнаме, купила путеводитель-люблю все знать о стране наперед, но руки к нему не тянулись.
    И только чтение лучших отзывов, и просмотр на этом сайте фото и видео по Вьетнаму подтолкнул окончательное решение.
    Я вдруг кожей почувствовала, как оно там будет, страшно захотела и… не обманулась.
    Глава первая (теоретическая).
    ------------------------------------------
    Вьетнам- государство ЮВА, которое на 1700 км протянулась вдоль моря, своими очертаниями напоминая морского конька.
    Страна социалистическая, но кроме красных флагов и пионеров, социализма я там не увидела.
    Жители Вьетнама обитают в основном в деревнях, занимаются сельским хозяйством. Поднимают страну после разрушительной войны.
    Работают от зари до зари. Живут достаточно бедно, но довольствуются малым.
    Туризм во Вьетнаме находится на этапе развития.
    Столица Вьетнама-Ханой.
    Город, куда обычно прилетают туристы, пожелавшие отдыхать в Муйне – Хошимин , он же Сайгон.
    Национальная валюта –вьетнамский донг, курс на время пребывания
    1 доллар -2080 донгов, как в аэропорту, так и в местных лавочках. Много валюты менять не стоит сразу. Хотя на обратном пути в дьюти фри принимают донги, как в магазинах, так и в обменнике. Курс чуть ниже - 2060 за 1 доллар. Таким образом, по соотношение к российскому рублю приблизительно 1 к 1,5. Так удобно считать.
    Перелет занимает около 9,5-10 часов. В низкий сезон летают самолеты только «Вьетнамских авиалиний, которые все очень хвалят (см. ниже).
    В высокий сезон добавляются чартерные рейсы «Трансаэро». Все как обычно у них.
    Дорожное движение как в России-правостороннее.
    Разница во времени 3 часа с Москвой.
    Высокий сезон –с октября по май.
    Низкий – с июня по сентябрь. Считается, что сезон дождей. Дождь видели 1 раз в день приезда.
    Отдых вам предстоит провести в бывшей рыбацкой деревушке Муйне, рядом с городком Фантхьет, т.е. город Фантхьет, деревня Муйне.
    Дорога от аэропорта по протяженности около 200 км.
    Скорость передвижение от 40 до 80 км в час. Чистое время в пути не менее 5 часов. Индивидуальный трансфер отличается по времени только тем, что вы не останавливаетесь на 40 минут на перекус и пр. А по деньгам – это порядка 100 долларов. Экономия времени -1 час.
    Что брать с собой во Вьетнам обязательно?
    - солнцезащитные средства с высокой степенью фильтра
    - головной убор на пляж такого типа, чтобы можно было закрывать уши –сильный ветер может вызвать простуду
    - различные средства от насекомых (и кремы, и фумитокс). Не расслабляйтесь и мажьтесь всегда по чуть-чуть.
    Местные мошки не дремлют.
    - лекарства от различных недугов, которые могут вас застать на отдыхе, в том числе и зеленку. В аптеке продается много всяких средств, но самое необходимое должно быть под рукой.
    - легкую одежду с длинными рукавами и еще, например, легкие брюки как защита от солнца в случае обгорания и похода в буддийские храмы
    - маленький ножик для разделки фруктов +штопор, если пьете вино + открывалка, если любите пиво
    -удобную пляжно-спортивную одежду и обувь
    - маленькую удобную сумочку с длинным ремешком, который можно перекинуть через себя (на экскурсии)
    - фото и видео аппаратуру
    - ноутбук или иные средства связи, т.к. бесплатный интернет повсюду без пароля
    - целлофановые дождевики: и везти не тяжело, и выбросить не жалко.
    - пустую сумку или чемодан, чтобы не покупать в который раз.
    Если вы забыли какие-то мелочи, все можно приобрести в местных магазинах.
    Чего не надо брать во Вьетнам?
    - Много одежды (она вам просто не понадобится)
    - Теплую одежду (достаточно одной толстовки в дорогу)
    - Вечерние наряды (если, конечно, вы – не девушка , отправившаяся на поиски жениха)
    - Обувь на высоком каблуке, в ней там неудобно и некуда ходить
    - Зонтики ( в отеле они будут в номере, самой позитивной расцветки)
    - Золотые или иные дорогие украшения на шею. Гиды предупреждали, что в Сайгоне их лучше снимать, да и на море они не нужны.
    - специально купленные в России сим карты для заграничных поездок. Местная связь очень дешевая.
    Брать ли с собой ребенка?
    На этот вопрос я однозначно ответить не могу.
    Судите сами: из плюсов – отличный климат, много фруктов, присутствует адаптированная еда, не хлорированные бассейны.
    Из минусов: отсутствие детских развлечений и анимации, неспокойное море, достаточно длинный путь.
    Детей на курорте я видела: и больших, и маленьких. Все чувствовали себя комфортно.
    Глубокое знание иностранного языка не требуется. Вьетнамцы сносно говорят на школьном английском и очень стараются говорить по-русски. Недопонимания не будет.
    Сколько брать денег?
    Хороший вопрос! Думаю, что примерно 500 долларов на человека будет вполне достаточно (хватит и не еду, и на подарки, и на экскурсии). Если много кушаете или есть возможность, то, конечно, берите больше.
    Глава вторая (практическая)
    -----------------------------------------------
    Дорога.
    Отправляясь во Вьетнам, естественно, знала про тяжелую дорогу до Муйне. Но что по сравнению с ней дорога до Домодедово в конце августа 2011 года?????
    Все подъезды к аэропорту ремонтируются. Пробки многокилометровые. Вместо обычных 2 часов мы добирались 4 с половиной под проливным дождем. 10 километров ехали 2 часа в потоке из четырех рядов и двух по обочинам. Благодаря навигатору и интернету объезжали по проселочным дорогам и деревням. Потом еще минут 30 на самом подъезде к аэропорту – и мы на регистрации. Испытав реальный шок и волнение от того, что не мы успеем, забегая вперед скажу, что дорогу до Муйне восприняла как отдых:
    ну едем и едем.
    Перелет.
    -------------------------
    Вьетнамские авиалинии. Регулярный рейс. Отправка ровно в 20 часов по расписанию. Не надо ждать особенного комфорта в салоне-самолет, он и есть самолет (3-3-3), Боинг 777. Но что касается сервиса, то он на порядок выше отечественного. На каждом кресле лежит запечатанный плед и подушка. Сначала раздали влажные салфетки. Потом всем оголодавшим пассажирам раздали соленые орешки. Потом карты меню. Потом наушники. Самолет очень быстро набрал высоту, всем разрешили вставать и повезли алкоголь. Крепкие напитки (виски, джин, водка, кампари, ром) наливают из маленьких бутылочек из дьюти фри.
    Пиво баночное. Вино красное и белое. Шампанское , соки и безалкогольные напитки. Предлагали 2 раза. У кого кончалось –ходили и брали вновь, сколько хотели. Я, практически, не пью, но было прикольно смотреть на пассажиров. Рядом парни за дорогу выпили банок по 10 пива.
    Ужин: самолетная еда, но несколько вкуснее. Горячего 2 вида. Выбираешь не как у нас (вам мясо или курицу?), а, типа, по меню: показываешь пальцем в карте меню. Мелочь, а развлечение.
    Кормят 2 раза. Ночью неспящие пассажиры ходят за горячей лапшой (суп в стакане). Есть острая и не очень. Берите, сколько хотите.
    Монитор пред каждым сидением. Камеры показа полет с трех ракурсов. Несколько фильмов. Музыка. Игрушки.
    В туалете одноразовые щетки и станки, которые очень быстро нашими гражданами расхватываются, правда, не знаю, зачем?
    Благодаря вежливому и внимательному обслуживанию стюардесс с красивым макияжем и в национальных костюмах и стюардов в белых рубашках, полет походит очень быстро. Я не сплю в самолете и не спала ни одной секунды, но не была измученной и уставшей.
    По прилету проходит быстрый паспортный контроль через большое количество пограничных стоек.
    И вот мы во Вьетнаме! Вот он запах Азии, вот оно влажное тепло!
    Я в счастье!
    Меняем немного денег и ищем встречающую сторону: «Ланта-тур».
    Хочу сказать, что этот тур-оператор предлагает тариф «Лаки». Путевка должна быть куплена не позднее, чем за 45 суток до отъезда. Разница в цене по сравнению с датами перед отлетом – 25-30% (читай тысяч). Советую об этом подумать и, если есть возможность, забронировать тур заранее, как сделала я. Наш тур был самым дешевым по цене, по сравнению с другими туристами.
    Встречающий гид русская девушка Даша. Рассаживаемся в автобусе на 28 мест с кондиционером. Знакомимся. Всю дорогу рассказ о стране и напутствия.
    Воскресенье. Мотобайков много, но не слишком. Потом в Сайгоне мы видели их тьму тьмущую. Но об этом позже.
    От ТО нам дарят рекламные буклеты с купонами на скидки в ресторанах, кафе спа-салонах и пр. Раздают бутылочки с водой. На один ваучер – одна бесплатная сим-карта местного оператора. Экскурсии не навязывают.
    Через 2,5 часа остановка на перекус и туалет. Все обычно, не грязно. Еще 2,5 часа в пути и мы в отеле. Я не измучилась и не сильно устала, хотя ночь не спала. Никто особых негативных эмоций не высказывал.
    Ехали-ехали и приехали.
    Отель.
    -----------------------------
    Я была во многих 5-ках в зоне «все включено», но признаюсь, что таких чистых, уютных, зеленых и удобных отелей единицы.
    Очень удобное расположение отеля – в центре курортной зоны. Не знаю, хватило бы у меня терпения каждый вечер выезжать с окраины в центр?
    Все рядом.
    Территория отеля.
    ------------------------------
    Пальмы, кокосы, бананы. По ним бегают пальмовые белочки. Цветы, качели и беседки. Все ухожено и чисто. Обстановка напоминает Турцию, лет 20 назад, когда русский турист только поехал туда. Персонал вежливый, услужливый, не избалованный русскими туристами. Размещают нас на 1 этаже с отдельным входом, чему я очень рада. Возле входа большой чан с водой и черпачок из кокоса для омовения ног после пляжа.
    Дают ваучеры на завтрак (их не надо каждый раз носить) и талон на 1 бесплатный обед или ужин в ресторане отеля.
    Номер «супериор» (стандарт). Расположен метрах в 20 от моря в 2-х этажном корпусе на 8 номеров. Не советую брать одинаковые по цене «делюксы». Они находятся рядом со стройкой. Только «супериор» (самый дешевый). В номере кондиционер, душевая кабина, сейф, большой шкаф. Кровати две: большая и очень большая. Чашки, чайник, пляжные синие полотенца (сами вам меняют каждое утро).
    Убирали чисто, каждый день.
    Чаевые то оставляли (20 тыс.донгов -1 доллар) , то забывали. Это не влияло добросовестность горничных.
    Есть в отеле бунгало и бич-фронт бунгало. Это обособленные здания.
    Но я не придаю номеру большого значения: мне бы помыться в нем и поспать.
    Бассейн симпатичный, но мы в нем не купались ни разу. Я люблю море.
    Завтраки.
    ------------------------
    Вполне приличные (я по утрам ничего в себя протолкнуть не могу), есть свежие соки, фрукты, кофе (это для меня). Яичница всех видов лично для вас, супчик Фо, бекон, йогурт, тортики и пр. Мне кажется, вполне достаточно.
    Обед.
    ------------
    Кто-то ел в отеле (дешево и все, что пожелаете). Можно перейти дорогу и поесть в «Санни», «Санни-2», чтобы далеко не ходить. Фемили супчик с морепродуктами рекомендую на обед.
    Море и пляж.
    -----------------------------
    Напомню, что мы были в низкий сезон. Народу в отеле было мало, в основном русские семейные пары. Публика очень приятная. Никто не шумит. «Гопоты» нет. Все друг с другом здороваются, ненавязчиво общаются. На пляже места в тени хватало всем. Было много свободных лежаков. Море теплое. То отлив. То прилив, но волны всегда.
    Пляж в отеле один из самых широких и лучших, и не на обрыве, как у некоторых отелей. Песок желтовато-белый. Пляж убирают и чистят.
    По пляжу ходят продавцы фруктов и пр.
    На пляже при наличии ветра проходят обучение туристы в кайт-школе. Вставших на волну я видела единицы. У многих деньги потрачены зря.
    Живности в море не наблюдалось.
    Вход пологий, мелко.
    Я не люблю долгих заплывов. Мне скучно. А на волнах весело и живо.
    Погода.
    --------------------------
    Климат комфортный, тепло и немного влажно. Дождь был только после обеда в первый день. Нам повезло с погодой. Среди дня набегает большая темная туча, но, усилиями ветра, ее уносит в неизвестном направлении. Иногда с неба падали 3-4- капли (буквально). И все. Если и был дождь, то, может, ночью? Но я крепко спала. А поутру всегда солнце и ясное небо. К обеду ветер был достаточно сильным, но теплым.
    Досуг.
    --------------------------
    Деревня Муйне представляет собой большую улицу: с одной стороны отели. С другой рестораны, кафе, спа-салоны и магазины. Вот так, дефилируя вдоль них, можно скоротать вечерок. Темнеет рано.
    Наш день мы проводили, в основном, на пляже. Заказывали, прям на пляж обед, если хотелось есть. Но не всегда. Иногда питались фруктами.
    К вечеру прихорашивались и шли выбирать ресторан для ужина. Там это настоящий спорт.
    В низкий сезон вы можете в ресторане быть единственными посетителями, и вам будут так рады, что не передать словами!
    Рестораны в центре все похожие, кроме пафосного «Форест», но там дороже, и не очень вкусно, скажем.
    Выделю из общего числа «DО HA», «Guava», «Санни» и 2-х этажный ресторан из бамбука «Золотой песок».
    В «Дежавю» ходили только послушать живой звук (там дороже и не так вкусно), но обстановка приятная, свободных столиков нет. Работает русская девушка-администратор.
    В БОКЕ пришли по берегу, но есть там не решились: страшно!!!!
    Девочки сидят на корточках и чистят морепродукты на газетку.
    Ходили в пивоварню в начале поселка. Это достаточно близко и совсем не надо брать такси. Цены на еду выше среднего. А пиво вкусное, живое(от 42 тыс.донгов) Там было много вьетнамцев с детьми.
    Ходили на массаж ног регулярно (200 тыс. донгов час -350 рублей)
    Массаж тела делать не стали –никто особенно не хвалил.
    Морепродукты.
    -----------------------------
    Здесь есть, где разгуляться истинному любителю морепродуктов.
    Я не объедалась, а пробовала:
    Крокодил – как жесткое куриное белое мясо
    Лягушка –как красное мясо курицы
    Улитки –похожи на резину, безвкусные
    Лобстер на гриле – очень вкусно
    Огромные гигантские креветки не понравились, средние намного вкуснее
    Гребешки – мммммммм! Вот это действительно ооочень вкусно, особенно вкусно их готовят в «DO HA».
    Мидии, ракушки, супчики с морепродуктами….вспоминаю и слюнки текут. Ради этого стоит потерпеть долгую дорогу.
    Средний счет в ресторане – 200 -250 тыс. донгов (до 400 рублей) с пивом «Сайгон» (в магазине от 11 тыс. донгов до 15, т.е. 17-22 рубля за бутылку) , зеленым или красным (оно более крепкое и меньше понравилось).
    Муж попробовал водку «Ханой», говорит, что мягкая, пить можно.
    Могли посидеть, покушать немного, а потом зайти куда ни будь еще и еще.
    Денег на еду не считали и ни в чем себе не отказывали. Все дешево.
    Сколько стоят фрукты, даже не вспомню, все очень-очень дешево. Смело покупайте пластиковые корзинки и везите все в ручной клади, таможня дает добро!
    Шоппинг.
    -----------------------
    У нас были 2 дня в Сайгоне и все советовали отложить шоппинг на потом.
    Но я так не люблю, и потихоньку покупала близким подарки уже в Муйне.
    О чем совсем не пожалела. Некоторые туристы ничего не купили в Сайгоне –очень дорого! Некоторые мужья остались без подарков.
    Среди большого количества магазинов в Муйне, где продаются вещи класса «ширпотреб», можно отыскать ряд магазинчиков, в которых продаются брендовые вещи. Я, признаюсь, честно, опустошала бутик «Бамбу», слева от отеля, вещи из натурального льна, бамбука и хлопка. Французский бренд, для которого вещи шьют во Вьетнаме. Размеры европейские. Все мои близкие подарками остались очень довольны. У нас такого класса вещи не приобретешь по приемлемой цене.
    Есть еще магазин «Меконг», хлопок, лен. Все, что можно купить – летние вещи хорошего качества.
    Жемчуг я не ношу, но отмечу, что на улице покупать его не стоит.
    Качественного там нет.
    Выделю большой ювелирный магазин рядом с рестораном «Золотой песок», влево от отеля. Минут 15 ходьбы.
    Там я купила маме подарок.
    Стоит зайти в аптеку рядом с отелем. Там продаются вьетнамские натуральные средства от всех болезней.
    Говорящая прекрасно по-русски вьетнамка по имени Тома даст вам рекомендации и аннотацию на русском языке.
    В аптеке у отеля «Swiss village» цены на порядок выше, а ассортимент тот же.
    Экскурсии.
    ------------------------
    Ездили на экскурсию в Далат. О ней здесь много писали.
    Если не ждать очень многого, то все понравится. Нам повезло. Экскурсию брали в агентстве 1001 ночь(35 долларов с человека, у «Ланты» -55!!!). Русский гид Иван, человек заболевший Вьетнамом, проживший в стране уже год и знающий много исторических фактов.
    Я очень люблю экскурсии и была крайне довольна!
    Программа экскурсии стандартная, о ней много писали.
    Катались на страусах. «Крейзи хаус», водопады. Американские горки, фуникулер. Храм сидящего Будды. Вполне приличный обед с далатским вином. Продолжительность -12 часов с дорогой.
    Не скучно, даже весело.
    В Далате можно купить самый дорогой кофе в мире «Лувак», зерна которого проходят через пищеварительный тракт зверька Чон, обжариваются и продаются.
    Можно купить настоящее далатское вино разной крепости. Что мы и сделали.
    Много писали о дороге-серпантине в Далат. Но то ли я такая выносливая, то ли нам повезло с водителем и гидом, но приготовленными таблетками от укачивания, никому воспользоваться не пришлось. Компания тоже подобралась хорошая.
    На ручей Фей заехали по дороге из Далата, это по пути. Красиво, но не более.
    Гора Таку и горячие источники посетили, конечно. Но особенного восторга экскурсия не вызвала. Но мы хотели съездить и съездили.
    Два дня провели в Сайгоне. Про это будет отдельный отзыв.
    Заключение.
    --------------------------
    Выбирая тур во Вьетнам, в Муйне, решите для себя, что же вы хотите от этой поездки?
    Если активного и тусовочного отдыха, то вам не сюда. Хотя ребята из Москвы ходили танцевать в какой-то клуб.
    Если все вышесказанное вам понравилось, то смело езжайте и не бойтесь дороги. Все не так страшно.
    Мы отдыхом остались очень-очень довольны!
    Вьетнам – это сказка! Гостеприимная и добрая страна! Прекрасные отзывчивые люди, комфортный климат, замечательная природа!
    Никакие мелкие нюансы не испортили бы впечатления о стране и курорте, но мы благодарные туристы и каждую свою поездку всегда воспринимаем как подарок судьбы.
    ----------------------------------------------
    Юго-Восточная Азия, яркая и неразгаданная, мы любим тебя и не прощаемся надолго! Мы еще вернемся!
    P.S. Выскажу отдельную благодарность всем пользователям сайта, тем, кто не пожалел своего времени, отвечая на мои нудные вопросы. Спасибо большое! Вы мне очень помогли!

Отличный, информативный отзыв!!!
    Анна (12.09.2011 23:24)
    Отличный отзыв!!!Добавила себе в Избранное)))!!!
    Серьёзный отзыв, класс!!!!
    irinus (н.новгород) (13.09.2011 07:34)
    Браво!!!!
    Даже и не знаю, доедем ли мы когда нибудь до Вьетнама, но прочитала с удовольствием.
    отлично
    Отзыв шикарный! Очень информационно-насыщенный и позитивный.
    Цитата "Курс чуть ниже - 2060 за 1 доллар. Таким образом, по соотношение к российскому рублю приблизительно 1 к 1,5. Так удобно считать" немного улыбнула.
    Тоже безумно любим ЮВА.
    Заслуженная оценка 5+!!!
    Oksana (Vesna) (13.09.2011 11:34)
    Всем огромное спасибо за высокие оценки!
    Дельный отзыв.
    Вот именно поэтому всегда езжу до ДМД на аэроэкспрессе - чуть больше получаса и ты в здании аэропорта. А вот скопление людей в ДМД в августе - это песня...
    Мы тоже покупали тур у Ланты и тоже по этому спец-тарифу - автор все верно изложил, экономия 30%.
    Уже есть Санни-2? я рада! -)) они хорошие ребята, пусть процветают.
    А отель мне не понравился. Но за Вас рада! У каждого свои приоритеты при выборе.
    Великолепный отзыв! Мне тоже этот отель понравился по расположению и пляжу. В магазин за продуктами мы ездили в Хошимин в гипермаркет, накупила я там разных кухонных принадлежностей национальных, супницы с крышечками, лоптаки деревянные. Суперские! Фрукты покупали в лавочках возле отеля. КАКИЕ там АНАНАСЫ !!! До сих пор помню их вкус!
    Конечно мороженое из Дуриана оставляет желать лучшего!
    Оксана, я очень рада, что Вам понравилось и во Вьетнаме, и в том отеле, где мы тоже отдыхали! Рассказали теперь всё так хорошо и подробно! А вопросы Ваши были, кстати, не нудными, а очень даже по делу! :-)
    Сколько тур стоил?Можно в личку!
    Xsana (Москва) (26.11.2011 18:59)
    Собираемся во Вьетнам на этой неделе. Ваша информация оказалась очень полезной! Спасибо за замечательный отзыв!
    Олег (Москва) (30.01.2012 10:18)
    Отзыв понравился. Я тоже отдыхал с друзьями в этом отеле с ноября по декабрь. Единственное о Боке другого мнения. А так в целом и полностью с вами согласен.
    Замечательный отзыв!!! Сразу захотелось посетить Вьетнам!!!
    Helga (Samara) (04.07.2012 08:10)
    Читала, как будто свои воспоминания! Здорово! Все верно!
    отзыв замечательный! читала на одном дыхании, после прочтения во Вьетнам захотелось еще больше))
    лина (25.03.2014 23:37)
    скажите там все сьюпериор двухэтажные?