Не айс, но отдохнуть можно!
Август 2009
12.07.2012
Не айс, но отдохнуть можно!
Отдыхала в 2009 году. В целом впечатление вполне хорошее. Больше всего понравилась сама страна и курорт. Народ приятный, вежливый, все говорят по-английски, встречаются и русскоговорящие, хотя наших соотечественников в этой стране немного (может быть, кому-то это больше всего понравится!). Никакой преступности, вечером гуляй сколько хочешь хоть по парку, никто тебя не обидит. Сами португальцы шутят - "от нас все преступники в Бразилию уехали". Курорт Алгарве славится отличным климатом (океан, сосны, эвкалипты), что может быть очень полезно страдающим от постоянной простуды или заболеваний дыхательных путей. Ну и, конечно, Атлантический океан - вода чистая, в отличие от Средиземного моря, пляжи всегда чистые. Причем пляжи все на курортах Португалии муниципальные, у отелей своих пляжей нет, (на пляжах отелей все зонтики и лежаки платные и стоят 5 евро в день!) но даже "дикие" пляжи всегда выглядят чисто и аккуратно, местные жители, отдохнув, весь мусор за собой убирают. И вообще там мусорить не принято, это не Испания. Правда, вода в океане всегда довольно холодная. Я отдыхала в конце августа, тогда температура воды в океане была рекордно теплой (+23).
Теперь об отеле. Понравилось то, что там тихо, чистенько, с террасы красивый вид открывается на океан, первая линия пляжа, до самого пляжа спускаться 5 минут. Кстати, в Алгарве практически все отели первой линии расположены довольно высоко от пляжа, потому что когда на океане шторм, волны могут достигать 6 метров в высоту. Зимой пляжи закрывают даже для входа, потому что опасно. Отель комфортный, территория большая, но без изысков и роскоши, в отличие от некоторых любимых россиянами курортов. Отличный теплый бассейн с морской водой и гидромассажем в СПА, я с удовольствием туда ходила каждый день. На ресепшене и в ресторане есть русскоговорящий персонал, в основном с Украины. В целом персонал в отеле приятный, улыбчивый, готовый помочь и подсказать что-либо. Мне рассказали куда съездить самостоятельно и что посмотреть, последовала советам, очень понравилось.
Теперь о недостатках. По хорошему, этот отель можно скорее отнести к категории 4 звезды или 4-5, но не 5. Номера убирались там только раз в день, хотя в 5 звездах положена уборка 2 раза в день. Однако, справедливости ради, скажу, что претензий к уборке у меня не было, убирались очень качественно.
По поводу питания. В Алгарве почти все отели 5 звезд только на завтраках, бывают и все включено, но как мне сказали, все включено в Португалии лучше не брать. Завтрак был добротным, но вполне однообразным. На платный ужин (шведский стол) один раз сходила, там очень вкусно готовили морепродукты, особенно креветок. Все остальное мне понравилось значительно меньше, и этот ужин еще 50 евро стоил!!! После чего я забила на ресторан в отеле и стала ходить в город. Если пройти по шоссе налево от отеля в сторону Албуфейры около 15 минут, то можно набрести на великолепную таверну с караоке (находится прямо на площади с пальмами). Там вкусно кормят, очень вежливый и приятный персонал. Пообедать или поужинать там можно не более, чем за 10 евро, включая напитки. В окрестностях есть и иные недорогие ресторанчики, есть есть интерес к местной кухне, можно сходить. Рядом с отелем есть какая-то таверна, но больше похожа на общепитовскую столовую.
Пляж (несмотря на то что платный) понравился, но неудобством было то, что чтобы пройти на пляж, надо выйти за территорию отеля, а войти обратно можно только с помощью магнитной карточки (потеряешь - в отель уже не войдешь!). Поэтому карточку лучше было далеко не убирать.
Самый большой недостаток этого отеля - обслуживание в баре. там было 2 официанта, милые, обаятельные мальчики, которые все время путали заказы. Закажешь кофе - несут чай, закажешь кока-колу - несут пиво. Ну и обслуживают в среднем по полчаса. А так как в отеле нет анимации и единственное развлечение - это живая музыка по вечерам в баре - то плохой сервис в баре был достаточно критичен, многие были недовольны.
СПА, если не считать бассейна, был достаточно среднего уровня. У нас в Москве можно сходить в СПА гораздо более высокого качества и при этом дешевле. У меня по поводу этого бассейна, кстати, произошел небольшой инцидент на ресепшене. В первый день, когда я приехала, я спросила на ресепшене, где находится бассейн с морской водой. Девушка (нерусскоговорящая) с улыбкой сказала мне, что бассейн, оказывается, не для всех, а только для тех, кто возьмет курс процедур в СПА. А для всех остальных он платный!!! Почувствовав неладное, я спросила, а что мне делать, если в СПА я собираюсь взять только одну процедуру? Тогда девица не сразу мне ответила, что мне нужно пойти в сам СПА и спросить там. И первое что мне сказали в СПА, это что теплый бассейн БЕСПЛАТНО для всех проживающих в отеле, даже если ты там остановился на 1 день!!! Персонал в СПА вообще не говорит по-русски, но очень доброжелателен и готов помочь. Да и на ресепшене такой случай был единственный.
Из экскурсий брала экскурсию в Лиссабон (очень понравилось, но, конечно, чтобы получше узнать Лиссабон, там надо остановиться хотя бы на 3 дня, а не ездить с курорта). Еще ездили на мыс Сан-Винсент, крайняя западная точка Европы. Очень интересно, пейзажи великолепные! Посетили фольклорный вечер, послушали музыку фадо. Это типа наших романсов, а в остальном вечер был вполне традиционным для всех курортов. Еще ездили самостоятельно на рейсовом автобусе в Албуфейру и еще один портовый городок (не помню как называется, но там красивый порт). А также самостоятельно пешком ходили в рыбацкую деревню, чтобы приятно удивиться высокому уровню жизни местных крестьян (при том, что Португалия - далеко не богатая страна). Общее впечатление: отель не "ах!", но отдохнуть удобно и в целом комфортно вполне можно. Когда возвращались, все пассажиры трансфертного автобуса говорили, что их отель не соответствует заявленному уровню звездности - если 5 звезд, то на самом деле это 4, если 4 - то на самом деле 3 и т.д. Единственно, кто был полностью доволен, это многодетная семья, которая отдыхала в каких-то двухзвездных апартаментах в городе, похожих на муравейник. Хотели отдохнуть абы как лишь бы был океан и солнце - и получили то, что хотели! :-))))
Об отеле «Grand Real Santa Eulalia 5*»