Гостеприимный отельчик в деревушке
Июнь 2011
08.08.2013
Гостеприимный отельчик в деревушке
Отдыхали в Греции на о.Крит с мужем впервые и очень много времени потратили на выбор отеля. Перерыли весь инет, читали много отзывов по отелям и наконец-то выбрали : "Анна Мария Вилладж". Почему именно этот отель? Во-первых, недалеко от Херсониссоса ( 30 минут пешком по очень живописной дороге с кучей сувенирных лавочек и магазинчиков ), во-вторых, он рядом с шикарными пятизвёздниками ( как бы втиснут между ними) и можно не только гулять по их территории, но и лежать на лежаках под зонтиками на их пляжах ( никто не выгоняет, т.к пляжи все государственные ), в третьих - Аниссарас, просто изумительной красоты местечко, а именно: кругом горы, обрывистый берег, но очень хорошие подходы к пляжам. Панорама неземной красоты ( смотрите фото ), пляжи можно найти в заливчиках, которых великое множество в Аниссарасе, на пляжах песочек, но есть и галька, кому что нравится. В четвёртых, в отеле очень хорошие номера с видом на море. Только не нужно брать бунгало, так как они находятся в тенистом парке и там сыро и пахнет плесенью. Нам тоже сначала дали бунгало, но мы отказались и подождали ещё часок, чтобы прибрали в освободившемся номере. В итоге ,нам достался номер 111 на втором этаже с видом на море и на бассейн. В пятых, в номере ( а это студия) была кухонная зона и комната отдыха с телевизором, а также спальня с шикарной кроватью. В шестых, отельчик очень тихий и спокойный и очень гостеприимные хозяева. Про них уже писали все туристы кто там когда-либо отдыхал. Что могу добавить от себя - это действительно на редкость приятная семейная пара, особенно хозяйка. Она нас каждое утро встречала улыбкой и своим неизменным "Калимера", что означает "доброе утро!" и если ей тоже ответишь "Калимера!" ( ударение на предпоследний слог ), то она будет просто счастлива. Она носилась с нами как с малыми детьми, хорошо владеет английским, но мы, к сожалению, как и всё наше поколение его попросту не знаем и пришлось общаться на языке жестов. Маленькая подсказка тому кто там будет отдыхать: рядом с отелем в двух шагах находится магазин "Космос" и там работают продавцами женщины из стран бывшего СНГ, поэтому мой муж часто звал Лану и она переводила хозяйке наши просьбы. Например, поехали на экскурсию на о.Санторини, а это очень раннее утро и естественно на завтрак мы не успеваем, поэтому нам нужен был сухой паёк, что Лана и объяснила. Скажу вам, это был не сухой паёк, а целый мешок с продуктами. Хозяйка положила туда всё от души, мы были просто ошарашены, думали ну 2-3 яблочка, соки, булочки и там всякую мелочь, а она нас как на Крайний Север собрала. Часть продуктов оставили в номере и они нам пригодились после экскурсии. Номер наш убирался каждый день, постельное бельё меняли через день, а если видели, что грязное, то каждый день. Кухонная зона нам очень даже пригодилась ( о ней мы знали заранее ) и поэтому взяли из дома кофе, чай. В магазине брали питьевую воду ( 5 литров по 0,7 евро), хлеб ( он дорогой по сравненю с нашими ценами ) где-то 2-3 евро, вино очень дёшево ( от 3-5 евро),
очень вкусное печение, дешёвые овощи. У нас был только завтрак, а ужинали и обедали мы в Херсониссосе в различных таверночках на берегу Эгейского моря. Нам очень нравилась их атмосфера: гостеприимные греки, негромкая музыка, греческие танцы, можно было расслабиться и почувствовать дух этого легендарного острова. Завтраки в отеле были очень плотные, но однообразные: овощи, знаменитый греческий сыр "Фета", выпечка, сосиски, глазунья, пасты, приготовленные по особым греческим рецептам, джемы, мед, чай 3-х видов, кофе, соки, хлопья, хлеб, масло. Фрукты были редко, но рядом в магазине выбор их был велик. В номере была посуда на все случаи жизни и плитка. Вода холодная и горячая тоже без всяких проблем, а вот мыло нужно взять своё и шампунь тоже. Дали всё это один раз - в день заезда и всё на этом. Фен и кондиционер работали. Кстати, вечером, если оставить открытым балкон, то заедали комары. В первый день мы не сообразили ( решили морским воздухом подышать ночью после нашего загазованного Челябинска ), так на утро встали с расчёсами и чесались весь день. Нужно было включить кондишн и закрыть все окна, что мы в последствии и делали. В магазине есть репеленты, но цены на них 8-9 евро.
Нам в первый день предложили экскурсии от "Пегас Туристик", но "мама дорогая", как они задрали цены на них. Нас взяли тёпленькими, мы ещё не огляделись по сторонам, а это, видимо их фирменный трюк, то есть мы конкретно "лопухнулись" и взяли на о.Санторини за 143 евро на человека на один день и в долину Лассити за 60 евро на человека тоже на целый день. Причём все экскурсии без питания, мы кушали только за свой счёт и на это выделялось время. Экскурсия на о.Санторини просто потрясающая, такой красоты нигде больше не увидешь, гиды очень хорошие. У нас был Сергей и нам очень крупно повезло. Парню 30 лет, но он давно живёт нп острове и очень досканально его знает. Он нам столько дал полезной информации, что наши головы её едва вместили. Я потом дома 2 дня про Санторини писала, чтобы не забыть ничего. У меня сложилась такая вот традиция, обязательно написать о стране, которую посетила, а это у меня уже 43 страна, жаль только, что раньше не писала, не было таких возможностей: компа, свободного времени, цифровика, то дети маленькие, то всё на потом. Правда все записи и книги остались. В каждой стране покупали книги ( путеводители, по картинным галереям, по музеям ) и это, конечно, выручает сейчас. На о.Санторини плыли 2,5 часа на огромном пароме "Мега Джест", он вмещает 900 человек и совершает рейсы каждый день. На пароме буфет, ресторан, но всё в разы дороже. На острове встречали автобусы и прямо из порта повезли в деревушку "Ия", а это подъём на 260 метров над уровнем моря. Красота неземная, открывается вид на самую красивую кальдеру в мире. Это невозможно описать, это нужно увидеть. Я только одно могу сказать после этой экскурсии :. "за это можно всё отдать!" Помните такую песню, Пугачёва поёт? Вот хоть теперь буду знать, за что можно отдать всё. Именно за то, чтобы посмотреть о.Санторини. Кстати, когда полетели на о.Крит, то в первую очередь планировали о.Санторини. Вторая экскурсия была в долину Лассити. Изумительное по красоте место. Кругом горы, цветы, ветряные мельницы. Их там около 150, а гид рассказывала, что раньше было около 300. Украшают пейзаж, будто в Голландию попали. Нас свозили на маслобойню, где затарились оливковым маслом. Мы ещё не знали, что его полно в каждом магазине и оно там даже дешевле. Масло очень вкусное и очень полезное. В Челябинске, когда раздавала подарки ( а это частенько было масло ) оно шло на "ура!". Просто такого здесь не купишь. Нас свозили в гончарную мастерскую, на дегустацию знаменитых греческих вин таких как: "Наусса", "Рапссани", "Немея". Что везут с о.Крит? Масло оливковое, вина, коньяк "Метаксу", постельные принадлежности, скатерти, салфетки, сувениры, тарелочки. Шубы в великом множестве, но очень дорогие и за ними едут на материк. Шубных магазинов очень много, но я не наблюдала в них толпы народа, так один-два покупателя за день. Остальные экскурсии мы брали у уличных операторов в Херсониссосе и это было на 50% дешевле, чем у "Пегаса". Мы ещё съездили на развалины Кносского дворца. Сели в автобус и доехали до автовокзала в Ираклионе ( 40 минут езды и 1, 75 евро с человека ), там пересели на автобус до Кноссоса ( еще 20 минут езды ), билет на развалины не покупали, т.к по понедельникам там бесплатно вход, пристроились к экскурсии с русскоговорящим гидом и всё прослушали и рассмотрели. Перед отъездом посетили "Критский вечер" в деревушке "Като Карузано" со шведским столом и живой греческой музыкой. Перед нами выступал критский ансамбль, показали все греческие танцы. Напоили нас знатно и накормили, да так, что мы все до упаду наплясались вместе с греками. Они нас учили плясать их "сертаки". Красивый, завораживающий танец! Правда? А как его греки танцуют! Боже мой! Я вам скажу, что даже старенькие дедушки с бабушками из Англии, Германии, Италии плясали наравне с нами. А что? Попляшем, снова вино рекой, снова пляшем. И так до 12 ночи. Русские, конечно перепили и переплясали всех! Запомнился этот вечер на долго, давно так не расслаблялись. Греки красивы в любом возрасте и даже в 70 лет танцуют с особой грацией. Этому нельзя научить, нужно родиться здесь, на Крите. Я не могу описать всё-всё, я вам всем советую посетить о.Крит, и вы увидите эту красоту своими глазами. А моя мечта сбылась, я там была. На прощание хочется процетировать Никоса Казандзакиса, великого грека, родившегосяя и похороненного здесь : "Ни на что не надеюсь! Ничего не страшусь! Я свободен!!!" По-моему, эти слова как нельзя лучше отражают дух этого легендарного острова. Для себя я решила: "Я вернусь! Непременно вернусь!"
О стране «Греция»
О курорте «Аниссарас»
Об отеле «Anna Maria Village 4*»
На семейные пары для тихого и спокойного отдыха.
Расположен в живописном местечке, деревушке "Аниссарас", очень хорошие и просторные номера с большими лоджиями, кондиционером, телевизором, холодильником. Имеется кухонная зона с плитой и посудой, а это огромный плюс, так как вечером можно попить чай, кофе, разогреть полуфабрикаты, если нет желания ужинать в ресторане или идти в Херсониссос.
Очень маленькая территория и нет своего пляжа, но рядом очень много заливчиков, где прекрасно можно отдохнуть и искупаться. Можно посещать пляжи соседних пятизвёздников, но там всегда были волны и не удобный заход в воду, поэтому мы не изменяли своему заливчику в 10 минутах ходьбы от нашего отеля. Там песочек и мало народу, есть лежаки, но мы купили зонтик и циновки и не платили за лежаки.
Об аэропорте «Ираклион»
Парковка (удаленность, стоимость)
Плюсы
Греки очень расторопны, не создают никакой толчеи. Всё прекрасно организованно и всё для человека.
Минусы
Не заметила.