Париж глазами ребенка
Май 2011
03.08.2011
Париж глазами ребенка
Решила-таки написать запоздалый отзыв о майских праздниках.
Сестрица моя малолетняя Ксения давно уже грезила Парижем.В апреле был у нее одиннадцатый день рождения, к сему событию мы и решили приурочить исполнение мечты.
Поездку мы держали от ребенка в строжайшей тайне. Сумку с ребенкиными вещами я собирала под покровом ночи, когда та уже десятый сон видела. Ранним утром первого мая я расковыряла малявку, сказав, что нам нужно провести Волшебника в аэропорт ,ибо он в Париж улетает в командировку. Всю дорогу Ксенька скулила, чтобы он взял ее с собой.
Когда объявили посадку, Волшебник мой любимый дошел с нами до выхода из випа, торжественно вручил нам чемодан и сказал: - Ксень, я тут подумал! Неохота мне что-то в Париж лететь, так что летите вместо меня вы!
Надо было видеть ошеломленную детскую мордашку, неверящую своему счастью)))
По прилету нас встретил водитель Томаш. Отвез в отель. Мы жили в "Four seasons". очень хороший, с безупречным сервисом и очень любезным и доброжелательным персоналом. Спокойный ,величественный, старинный, пропитанный духом старой Франции огромный отель. На столе были милые комплиментики от администратора: всякие пироженки-орешки, маленькая бутылочка вина...Больше всего ребенка поразил наш завтрак. Она привыкла к шведским столам в турецких "пятерках". А тут никого нет, сесть можно, где угодно, заказ нужно делать самостоятельно. Она захотела морковный сок. В меню не было. Далее диалог с администратором: - У вас есть морковный сок? В меню не написано... - Если Вы хотите, у нас Есть морковный сок! - и через 5 минут ребенок наслаждался морковным фрэшем.
По поводу кухни маленькая рекомендация: если стоять спиной ко входу в Four seasons, перейти дорогу и повернуть налево (обогнуть угол дома) - есть уличное кафе. Ну что-то типа Макдака. НО!!!! Там, в этой кафешке, ЛУЧШИЕ в городе мидии!! Там все меню с картинками. На картинке они нарисованы в большой черной кастрюле, и еще есть жареные мидии - нарисованы на сковородке. Короче, это стоит попробовать!!! Просто восхитительно! Нам это место показал наш Томаш. Мы потом ели мидии на монмарте - вообще ерунда. Там они лучшие!!!
Огранизованных экскурсий мы никаких не заказывали. Томаш показывал нам самые красивые места. Я и раньше была в Париже, а Ксюшка чувствовала себя принцессой. Огромный Томаш открывает перед ней дверь машины, называет "маленькая мадемуазель", подает руку...Она опустила заднее стекло нашего черного мерседеса и махала прохожим рукой, а люди махали и улыбались ей в ответ. И это тоже поразило ее: "В России пальцем у виска покрутили бы..."
Вафельная башня ребенка не особенно впечатлила. Она устала в очереди. Тогда я дала ей фотоаппарат и велела фоткать эмоции людей для репортажа. Полчаса ребенок был занят))
От Нотр-Дама воспоминания ей въелись только от общественного туалета и от песочницы на заднем дворе. Такая вот избирательная память))
Вечером у нас был запланирован ужин на корабле. Прекрасный сервис, прекрасная изысканная кухня (фуа-гра, трюфели от которых была в восторге я, Ксенькой были проигнорированы. Зато она изничтожила полную корзинку французских булочек и хлеба)), всё это было дополнено живой оркестровой музыкой и видами вечернего Парижа с воды. В конце ребенок нашел себе подружек, оставив меня в одиночестве допивать бутылку шампанского.
На следующей день водитель отвез нас в рай для любого ребенка - в Диснейленд. Там мы поселились в отеле DISNEYLAND. Это поистине сказочный отель класса люкс, распложен прямо перед входом в парк аттракционов. Построен в стиле дворца викторианской эпохи. У нас были аппартаменты Спящей Красавицы, занимающие половину этажа. Огромная гостинная комната с роялем, волшебным куполом вместо потолка и балконом ,выходящим прямо в парк, просторная кухня (мы, разумеется, не готовили, но на всякий случай))), просторная столовая с длинным банкетным столом, спальня, несколько ванных комнат..В общем, тут потерялась не то, что Ксения, но и я)))
Консьерж забежал, попросил Ксеньку позвонить по определенному номеру. Она набрала номер, и на том конце провода Микки поздравил ее с днем рождения. Портье выдал Ксюшке такой специальный блокнот с ручкой, куда она должна собирать автографы от всех сказочных героев, которых только встретит. Поэтому пребывание в парке превратилось в увлекательную погоню за автографами)) Ну и милые комплиментики от отеля: большой мягкий игрушечный Вольт для Ксении и фарфоровая шкатулочка с феями для меня))
Устроив экспресс-шопинг и закупившись такими необходимыми атрибутами диснея ,как уши, боа, носы и леденцы, мы побежали в парк. У нас были билеты вип-фаст-пасс, позволяющие кататься без очереди на многих аттракционах. Ксенька попросилась на один аттракцион без этой услуги. Отстояв 40 минут в очереди, всё остальное время мы катались только по випам)) Очереди ,конечно, дикие. Поэтому лучше раскошелиться на такие вот билетики.
Далее у нас был еще один шоппинг. Ксении мы выбрали бальное платье Бель. Потом парикмахер и праздничный волшебный макияж. На обед у нас был запланирован приём с Принцессами. В главном замке собрались юные леди и джентльмены, в платьях ,костюмах и прическах. Все такие невероятно важные, счастливые и предвкушающие Чудо. И Чудо произошло: сказочные персонажи обедали с ребятами, до этого Золушка с каждым побеседовала , фотограф отдал тут же чудесные фотографии. Бель с Принцем танцевали вальс в каминном зале. А после всего все сказочные персонажи и официанты вынесли Ксеньке праздничный торт со свечками и именной открыткой из разноцветного шоколада, спели ей деньрожденную песню, под аплодисменты она задула свечи и загадала желание. Дети обязательно должны верить в волшебство! Обязательно!!
После приема у нас снова были аттракционы, визги, крики..Вечером ужин со шведским столом уже в отеле, снова со сказочными персонажами, только уже без Принцесс. Кухня там изумительная: огромное количество морепродуктов, улиток, креветок, крабов, лангустов...детские блюда фантастические. Улиток и прочие изыски ребенок мой не оценил, зато с удовольствием наяривала фигурную картошку-фри и прочие гадости)) Ну а совсем уж вечером мы отправились в Дисней Вилладж, она прямо рядом с дисней-парком. просто рай сувенирный))). всякие автоматы, магазины, кафешки, фонтанчики, огни, улыбки)) Там был еще один шоппинг.
Утром, после обильного завтрака на террасе опять-таки со сказочными героями, мы пошли обследовать аттракционы в Дисней-студио. Там штуки уже для более взрослых. Аттракционы страшные и захватывающие дух, верещали мы. как сумасшедшие! Потом напоследок забежали в Дисней, прокатились на самых полюбившихся горках и Томаш увез нас обратно в Париж. Мы погуляли по Монмартру, там же пообедали, художники нарисовали наши портреты ,мы закупились сувенирами. Зашли в мою любимую церковь на холме Сакре-Кёр, полюбовались потрясающими панорамами и отправились в аэропорт.
Ксения вспоминает эту поездку как самое яркое приключение в жизни, которое подарил ей Волшебник. А я...я просто улыбаюсь ,вспоминая её счастливую мордашку, блестящие от восторга глазки и понимаю, что ради таких моментов стоит жить!
фотографии с путешествия можно посмотреть тут http://www.netprint.ru/moscow/100/3320352 и тут http://vkontakte.ru/album8286357_133925423
Об отеле «Four Seasons Hotel George V Paris 4*»