Путешествие девочками Париж –Нормандия –Бретань -Луара
Июнь 2011
04.08.2011
Путешествие девочками Париж –Нормандия –Бретань -Луара
Мечтая об отпуске, всегда читаю отзывы, по этому, вот чувствую, надо писать!...
Было желание увидеть именно Францию, и уж не знамо почему ( или знамо) зацепил отзыв ….Но поглядеть хотя бы кусочек Франции и не увидеть Парижа было как то стратегически неправильно, поэтому было принято решение «галопом по Европам»- 3 дня отдать Парижу и 4 автопутешествию. Хотя я уже лет 8 за рулем по Питеру, но сама, да заграницей не разу, но охота пуще неволи, и страх был отброшен в сторону…..Да и цивилизация сделала всем девочкам огромный подарок в лице навигатора. Вот оно изобретение человечества и прорыв в самостоятельных путешествиях Так , что девчонки, не бойтесь, берите это чудоустройство и вперед.
По существу:
Дорога. Хельсинки-Париж - EasyJet, удобно, недорого (но говорят, что таки выдавили их из Хельсинского аэропорта, больше не летают. Ну и поразил-удивил аэропорт Шарль-де-Голь , вот это размерчик и размахчиком. Наш самолет опоздал, прилетели уже ночью. Ищите- там есть ночные автобусы, с пересадками, но можно добраться в любой район. Ночные автобусы это вообще отдельная история, Франция абсолютно не похожая на туристическую- рекомендую, стоит прокатиться только что бы увидеть другой ночной Париж. А вообще, из аэропорта самый быстрый и дешевый способ добраться в центр - поезд RER линии B, от терминала CDG-2.
Жить. Мы, после долгих размышлений, остановили свой выбор на Латинском квартале, и не пожалели об этом. Студенческий район, много университетов и как следствие студентов, ну и туристов никто не отменял. В общем ходить ночью не страшно. Hotel Beauvoir, прямо у метро Port Royal. Русских до нас не замечено, Можно смело останавливаться. Завтраки не надо, все таки 10 евро дороговато, если идти не по бульвару Сент-Мишель, а по параллельным улочкам, можно вкусно вкусно позавтракать за 5-6 евро в маленьких, чисто Парижских булочных.
Смотреть. ВСЕ что попадается по пути. У нас вообще получился практически пешеходный Париж. От Латинского квартала пешком до Монмартра….ну да, далековато, но красиво и завораживающе прекрасно!! Не ленитесь!!!!!.
Что особенно: Notre-Dame- смотреть обязательно, стоять в очереди на подъем- оно того стоит!!!
Эйфелева башня- если вы молоды и полны сил- поднимитесь на нее пешком- это дешевле (4-60) и интереснее!! и можно записать в подвиги и достижения. Первая смотровая площадка - на высоте 57 м (328 ступенек), вторая – 115 (340 ступенек) и есть третья- 274 туда только на лифте.
Монмартр- Там надо гулять, дышать этим воздухом!! Смотреть и наслаждаться.
НЕ смотреть. Мулен Руж. Распиареное шоу, где нет ничего оригинального и выдающегося. 100 евро за билет беспредельная за это цена. Это наверное единственное, что мне не очень понравилось в Париже.
Есть: Смотреть внимательно, и есть там, где есть местные! Хорошо определяются по наличию собачек. Обязательно для посещения Chartier на Монмартре (7 RUE DU FAUBOURG MONTMARTRE 75009 PARIS). Рекомендовано Парижанкой из самолета. Совершенно настоящее Парижское бистро, раньше было столовой для работников то ли завода, то ли фабрики. Классическая французская кухня, колоритные официанты, дешево, вкусно, интересно!!
Путешествовать: Выбор за вами, господа. Есть подозрение, что прекрасно ВСЕ!! Мы брали машину всего на 4 дня, и считаю, увидели максимум возможного, проложив маршрут Нормандия-Бретань, замки Луары. Надо быть готовым к платным дорогам, тут может оказаться и 1.5 евро и 8, зато все это моментально считывается с кредитной карты. Что смогли увидеть мы: Онфлер- волшебно-неповторимый городок на берегу Атлантики. (Выехав часов в 9 из Парижа мы уже в 11 были там) Яхты, море, солнце- что еще надо для прекрасного созерцательного отдыха. Дома фахверковой постройки, деревянная церковь XV века (строили временно- оказалась на века) маленькая гавань соседствует с самым большим мостом Европы. В общем, смотреть обязательно!!!
Ле-Монт-Сент-Мишель- аббатство построенное на скале выступающей в море. Это сказка, два раза в сутки в бухте наблюдаются приливы и отливы, самые сильные в Европе. Выглядит впечатляюще. Это стихия! Ну и конечно прекрасен сам маленький городок. Там можно и поужинать. Вкусно попробовать мидии ля крем- нормандский рецепт- вкуснятина!
Канкаль- тут у нас был запланирован привал и ночлег. Советую: Отель Hôtel La Voilerie. http://www.hotel-lavoilerie.com/index.php Цена-качество-Все прекрасно! Прямо на берегу океана. Маленький, семейный, традиционный отельчик, с хорошим обслуживанием и даже замечательными- питательными завтраками. (ночь 54 евро, завтрак 7) Заранее завтрак можно не заказывать- договоритесь на месте, если захотите, просто мы выезжали рано и решили воспользоваться- понравилось. Канкаль- традиционный городок бретонских моряков. Поставщик устриц его величества короля. И по сей день туда съезжаются люди со всей Франции отведать наисвежайших устриц. Вкусовые их качества, в моем сознании остались под вопросам. Но надо, значит надо. НАДО пробовать!!! Что бы сложить собственное мнение об сем гастрономическом чуде. Ну а ресторанчики с морской кухней там замечательны!! Ну и повторюсь опять, держитесь местных, они-то точно знают куда зайти.
Динан- Совершенно старинный центр города, удивительно замечательно сохранившиеся дома 14-15 века. Улицы Старого города представляют собой одну большую достопримечательность. Гуляйте-наслаждайтесь. Смотреть!
Сен-Мало – Интересна старая часть города, за крепостными стенами, узенькие улочки- плотная застройка, пляж, порт. ТУСОВКИ. Если вы хотите шумно провести вечерок- наверное остановиться надо там. Нигде мы больше не видели столько странных-шумных компаний, похоже это центр молодежной тусовки Атлантического побережья.
Долина Луары- Это уже совсем другая Франция. Другие дома, другие поля, другая красота. Но красота несомненная и во всем! Из-за жесткой нехватки времени пришлось остановиться на посещении всего трех замков. Обидно, чертовски обидно, что так мало. Не жалейте времени и сил- смотрите больше!. Мы: Вилландри- красивейший парк-сад. Сад любви, водный сад, огород. Сам замок обитаем- в нем по прежнему проживает хозяин. Очень приятно погулять, отдохнуть от дороги. Если ехать с Атлантического побережья, он будет первый на вашем пути. Амбуаз- это не просто королевский замок- это целый городок на берегу Луары, там есть еще замок Леонардо да Винчи (Кло-Люсе) его наверное посетить да же интереснее. Больше же всего понравился Шенонсо. Главные дамы замка- Диана де Пуатье (фаворитка) и Екатерина Медичи (жена) короля. И глядя на всю эту красоту становиться понятно, почему они обе хотели там жить. Вообще это женский замок- хозяйками в нем всегда были дамы. Наверное именно это предало ему шарм и утонченность. А так, по простому, красота- нереальная красота. Смотреть обязательно!
Ну и еще одной частью приключения явилась остановка на типичной французской ферме. Если вы хоть немного говорите по-французски- советую. Тут у нас были самые большие сомнения найдем -не найдем. Точного местоположения чудоприборчик-навигатор не знал, но вывел с погрешностью 200 метров. За небольшие деньги (50 евро за комнату с завтраком) вы получите массу комфорта и интересных впечатлений. Сайт http://www.gites-de-france.com будет вам в этом помощником. Можно заказать традиционный ужин с семьей, то же еще одно событие в копилку впечатлений. А утром нас уже ждал Париж и самолет. Самое сложное в автопутешествие было возвращение в центр Парижа. Развязки и узенькие улочки усложнили ситуацию, но все закончилось хорошо. Если ваш маршрут так же плотен- помните- в Париже могут быть пробки. Все что запланировали - мы исполнили. Но осталось еще много того, ради чего туда стоит вернуться.
Выводы: Не бойтесь, мечтайте, воплощайте и все получиться. Лучший друг девушек это навигатор! Пробуйте говорить по-французски и местные жители откликнуться с улыбкой и энтузиазмом. Улыбайтесь- и вам улыбнутся в ответ.!
4.9