Гранд отель Приморско - вторая серия, 2011 год. Заметки "опытной болгарки".
Июнь 2011
22.07.2011
Гранд отель Приморско - вторая серия, 2011 год. Заметки
Итак, Болгария - во второй раз. Год спустя.
Отдыхала с мамой, в середине июня 2011 года. Гранд Отель Приморско, апартаменты (собственность моей подруги).

Первое, что неприятно расстроило - по-прежнему отвратительное состояние дорог, подъездная дорожка к апартаментам так и не заасфальтирована. Если год назад это можно было списать на то, что "отель только открылся", сейчас становится понятно - дорожка так и останется в камнях и буераках.

Второй минус - в середине июля сезон еще реально "не открыт", не работает половина магазинчиков-баров. Самым большим разочарованием оказалось то, что была закрыта туристическая фирма на площади центральной улицы (в прошлом году заказывали там все экскурсии). Нашли еще один киоск - там, кроме Стамбула и джип-сафари, не было вообще ничего.

Третье: ужасающий напор воды в душе. Как сообщила администратор апартаментов, такая проблема - во всем отеле. Вода просто капала - в буквальном смысле, о таком чуде, как мытье головы - можно было только мечтать. В результате, мы подгадывали время, когда разбор воды был минимальным (когда все на пляже или в бассейне) и минут за 20 реально было голову намылить и смыть.

Четвертое: море было чудесным, говорят - потеплело прямо перед нашим приездом. Очень строго отслеживается, чтобы в полосе официальных зонтов-лежаков никто не устраивался бесплатно. Мы пришли со своим зонтиком и поставили его между двумя стационарными, с нас тут же потребовали деньги. 5 левов зонт, 10 - лежак.

Пятое: по сравнению с прошлым годом улучшилось качество завтраков, выбор стал больше. Но - по прежнему - почти нет фруктов и овощей. Катастрофически не хватает столов и посуды, чашки для кофе приходилось ждать. На обед-ужин не ходили в ресторан отеля - нет смысла: дорого. В чудесном кафе напротив (ресторан ВИЛЛА ВИКТОРИЯ) обед получается почти в 2 раза дешевле. Вообще, кафешек все-равно много (даже учитывая. что многие еще не были открыты). Цены примерно одинаковые. Обед на двоих - 35 левов. не проходите меня холодильников с десертами (стоят прямо на улице) - вкуснейшие, цена - 1,5-3 лева.
Шестое: сменилась команда аниматоров, ребята работают хорошо. В один из вечеров на открытой площадке кафе выступал народный танцевально-вокальный коллектив. Дети (в отеле их очень много) были все время под присмотром аниматоров.

Седьмое: экскурсии. На центральной площади стоят таксисты - мы договорились с ними о 2-х экскурсиях - в Несебр и в Созополь.
До Несебра около 100 км, нас туда привезли и мы почти 3 часа самостоятельно гуляли, потом водитель отвез обратно в Приморско. Цена - 100 левов на двоих (выгодней ехать большим числом людей - чтобы была полная машина). Милый городок, который - по моему мнению - через чур коммерционализировали. Каждые 50 метров - ресторанчик, возле которого зазывалы на всех языках приглашают вас поесть свежей рыбы. Эта назойливость очень мешает.
До Созополя - 35 км. По пути нас завезли в природный заповедник Ропотамо. Это небольшая речушка, по которой ходит крошечный пароходик, а вокруг - просто сумасшедшая природа, пьянящий воздух. Белая цапля позволила себя сфотографировать с расстояния вытянутой руки. Прогулка на кораблике - 16 левов с человека, по времени - час. Обычно пароходик ходит не по расписанию, а по степени наполняемости - мы минут 20 ждали, когда соберется 10-15 человек.
В Созополе мы гуляли 2,5 часа. Много интересных небанальных сувенирных лавочек. А вот посидеть в кафе (есть прямо на старинной городской стене - над морем) не получилось - меню на столько скудно и не интересно, что было не на чем даже взгляд остановить. Вся экскурсия обошлась в 70 левов (таксисту).
По идее, до обоих городков можно добраться автобусом, ходит каждый час из Приморско (остановка недалеко от аква-парка).
Из-за того, что мы попали в "еще не сезон" не катался по городу туристический паровозик и не ездили кареты.
С другой стороны, было очень тихо и спокойно.
Приятно порадовал уровень цен на продукты. Везли с собой достаточно много вина (в магазинах все, что от 6-7 левов - очень не плохо) - кстати, авиакомпания S7 "не заметила" у нас перевес килограмм в 5 (на двоих),а у одиночной туристки (перед нами на сдаче багажа) перевес в 7 кг заставили оплатить.
Что просто убило - болгарские таможенники. В аэропорту Бургаса на таможенном контроле просто перетряхивали все сумки. Ноутбук, фотоаппарат, электронную книгу - заставили вытащить из сумки (ручная кладь) и просто обсмотрели-общупали. Любые жидкости, вплоть до бальзама для губ - в мусор. При нас скандалили родители грудного ребенка - им запретили пронести в ручной клади 2 баночки детского питания. Следующий скандал - про дорогие теннисные ракетки, их запретили везти ручной кладью. И таких ситуаций очень много. Поэтому - совет всем возвращающимся - по-максимуму, пакуйте все в багаж. Кстати, в аэропорту Бургаса нет упаковки багажа. Поэтому самый простой способ - купить в любом супермаркете рулон обычной пищевой пленки (2 лева) и скотч (2 лева) и самостоятельно замотать свой чемодан.
Для упаковывающих багаж: несмотря на то, что бутылки с вином (ракией) заводского изготовления и на них стоит акцизная марка - часто пробка в них крайне слабая. Купленная в дьюти-фри бутылка потекла. Остальные бутылки (которые летели в багаже) я тщательно заматывала скотчем - в районе пробки, поэтому - тщательно проверяйте.
Итак, резюме: Болгария- чудесная страна для спокойно-размеренного отдыха с очень демократичными ценами. Конечно, как и везде - есть свои недостатки. Но, скорее всего, на следующий год я вернусь.
Не верите? Болгария, я иду к тебе!
О стране «Болгария»
О курорте «Приморско»