Санторин - сказка для взрослых.
Июнь 2011
06.07.2013
Санторин - сказка для взрослых.
Санторин впечатляет.
Город Ия - из тех мест на планете, которое непременно надо увидеть воочию. Да и географически все ж это не какой-то там затерянный в горах Перу Мачу-Пикчу (ой, как и туда хочется!), а небольшой островок в Эгейском море. Для российского туриста почти рукой подать!
Santorini (Тира или Фира )- самый южный остров Кикладской гряды Эгейского моря. - 75,8 кв. км, береговая линия - 70 км, население около 8000 жителей; входит в группу островов в виде кольца, называемую Санторин и давшую второе название самому острову.
Остановившись на Крите, и не посетить Санторини, непростительно. Поэтому в первый же день мы пошли на разведку в местные турбюро.
На данный момент существует три основных вида однодневных туров, отличающихся лишь плавательным средством. Катамаран –«Кошка» в простонародье(время в пути 2.15часа) и быстроходные паромы (не знаю как называются судна такого типа) МегаДжет и Speedrunner, плывущие с друг за дружкой (более2.5 часа).
Программа нахождения на острове у всех практически совпадает.
Это рассадка по автобусам в порту по языковому составу, посещение жемчужины острова города Ия ( там 1,5 часа), переезд в столицу Фира (там 1,5) , затем по желанию черный пляж (около часа). Но можно вместо пляжа за дополнительную плату в 10 евро на кораблике на вулкан дабы искупаться в теплых, до 37 градусах, привулканических водах.
Проанализировав рынок предложений, мы выбрали самое дешевое на тот момент и, не побоюсь сказать, лучшее – это новенький Speedrunner II - большой, чистенький, красивенький с отрытой верхней палубой. Купили тур за 107 евро в фирме touring club в Херсонессе. Расположенной на улице лавок и ренткаров, как идти в город от Грета Марис , не сворачивая к порту,. Слева, метров через 200, где-то второе по счету турбюро. Сотрудница русская женщина лет после сорока.
Отправление раннее. Скудно позавтракав в отеле и получив ланч-пакет на ужин в 7.15 мы сели в автобус возле Грета Марис.
Порт Икаклиона, посадка и отплытие. Вооружившись рекомендациями с форума, я прихватила с собой таблетки "Драмина". Моя подруга обошлась без них. Судя по лицам окружающих, и не смотря на легкий шторм, укачивала мало. Никакого дискомфорта я не испытывала. Разве что, прогуливаясь по судну, немного тяжко было держать равновесие. Забавный официант веселил публику - на отказ от кофе по-русски словами «попозже», эмоционально вскрикивая: «Боже мой! Попозже!». Народ кучковался возле буфета, фоткался в зоне курения на верхней палубе или дремал в уютных мягких креслах.
До Санторин долетели без проблем. Оперативно выгрузились, разбежались по автобусам и по крутой, почти отвесной скале поползли вверх.
Надо отдать должное мастерству греческих водителей и качеству экскурсионных автобусов. Ни разу ни на Санторини , ни на Крите я не испытала страха или дискомфорта, какой бы крутой серпантин и узкие улочки не попадались ( и почему-то до сих пор с тошнотиком вспоминается турецкая дорога от Мармариса к горному отелю Грин Платан)
Дальше все по программе - Ия, Фира, черный пляж. Гид замечательный. Все интересно, но очень скоротечно. И уже снова порт. Отплытие. Утомленные туристы в большинстве своем спят до Ираклиона. Возвращение в отель . Опоздание на ужин. Все.
Впечатления яркие. Усталости я не испытала.
От себя скажу. Лучше бы остались в Ия, а затем ко времени отплытия добрались бы на паром. Такси явно там существуют. Фира и особенно черный пляж расдербанили наше время.
Ия настолько сказочно красив, что стоит там задержаться побольше, когда схлынет поток туристов. Неспешно побродить, попить кофе, поискать что-то необычное. А за полтора часа в толпе
успеваешь лишь только фоткать да видеть всю красоту в глазок объектива.
А еще лучше выбирайтесь самостоятельно или хотя бы найдите двухдневную экскурсию.
Крит прекрасен, ваш отель хорош и привычен, но Санторини стоит хотя бы двух дней!
Удачи!
Москва, Одинцово