«Тунисия 2011»

Я как всегда в своем «репертуаре», что планирую и заранее готовлюсь, не получается, а вот «горящие» поездки мой конек. Захотелось моря и солнышка, рассматривала Турцию, выбор отелей был, ценник адекватный, но когда пришла в агентство, на запланированные для вылета дни не оказалось билетов на самолет. Пытались играть количеством дней - нет. Прекрасные предложения по Греции-визы нет. Болгария…хороший вариант, но свой вариант я использовала в прошлом году. Может, и поеду туда еще раз, но сейчас провести отпуск именно там я не захотела. Последняя возможность не дорого отдыха – Тунис. В данную страну даже не планировала ехать, достаточно много отзывов, которые заставляют задуматься, а нужен ли такой отдых? У меня есть принцип, за определенную страну, можно заплатить определенную сумму, и более таковой я платить, не готова.
    Мне предложили Хаммамет Le Zenith 3*.Посмотрела отзывы и была приятно удивлена, у меня было твердое мнение, что меньше 4* в Тунисе вообще брать нельзя. А нет! Вообщем решение было принято и тур куплен за 5 дней до вылета. Время пролетело очень быстро, я и не заметила, как пора в аэропорт. Перелет без задержек, аэробус. Не маленький минус наличие множества детей, очень маленькая часть контролируется родителями и умеет себя вести. Была одна дама….которая предложила своей «чаде» сходить по большому прямо в салоне аэробуса, соседи выпали в осадок, конечно же на горшок, но согласитесь…кому захочется вдыхать миазмы???? Четыре часа перелета тянулись долго и мучительно. Ну да это ерунда, главное цель известна! А это помогало пережить все неудобства.
    Временная разница в три часа дает о себе знать, по крайней мере, лично мне. При выходе из самолета стюардессы нам раздали миграционные карты. Вопросы на русском и заполнить ее не составляет труда. Но!!!! Латинскими буквами. А то у нас некоторые решили, что если вопрос на русском, то и ответ надо на русском писать!!!! Не поленитесь взять с собой самую простую шариковую ручку, облегчит и ускорит процесс заполнения. Таможня и получение багажа прошли быстро. Но…опоздал самолет из Самары, то бишь ждали наших, кто еще получал багаж и все такое, а потом ребят с Самарского самолета. Путь до отеля 1.5- 2 часа, в зависимости сколько отелей по пути заселяют нашими соотечественниками. Мы заезжали только в один, и через 1.5 часа измученные и уставшие, голодные…мы попали в долгожданный отель. Нас было 36 человек.
    По приезду в отель, а если память не изменяет около 22.00 по местному ( час ночи по Москве), желающим предложили пройти на ужин. Я по природе жаворонок и дома позднее 23.00 не ложусь, а как правило, намного раньше. Мне уже не ужин не был нужен, мне нужна постель. Заполнила карту гостя, хотя «заполнила» сказано громко. Заполняется три графы. Получаю ключ, о счастье!!! Можно будет упасть и расслабиться.
    Второй этаж (по сути 3-й) на первом номеров нет. Вид на железную дорогу, но так как я в отзывах видела информацию о том, что совершенно не беспокоит, меня и не расстроил подобный вариант.
    Удивил браслет и брелок для ключа,на них надпись Sunny Hotels.
    Номер. Как на фотках, я люблю подобные цвета. Конечно ремонт к этому сезону если проводился, то явно не везде. Но не все плохо, это мелочи. В целом положительное впечатление. Сантехника работает. Жаль, что не душевые кабинки, но главное наличие воды и возможности нормально приводить себя в порядок. Есть не большой минус, но тут как повезет. Колоссальная слышимость, но у меня были тихие и спокойные соседи, так что ни каких проблем. Как уже не раз было написано, фена нет, мини бар ожидать в 3 * не приходиться. Та самая дама которая предложила ребенку устроить туалет в салоне самолета , несколько притензиозно отнеслась к отсутствию фена, но что удивляет, ноут она в дорогу взяла, а фен хотела получить в отеле, повторюсь информация об отсутствии оного размещена везде. В-первый раз столкнулась с тем, что пульт для телика под залог 30 динар. Мне он и не нужен был, телик иногда включаю для «фона», а с учетом отсутствия многоканалия, по мне он и вовсе не нужен. Я включала только первый канал.
    Балкон не просто маленький….супер маленький! Вдвоем там разместиться при открытой двери- не реально. Ну и ладно. Я на стулья раскидывала полотенца и купальник, а больше мне от балкона и не надо было, для перекура места хватит.
    Приятная неожиданность….в отеле бесплатный Wi-Fi. Те кто захватили компы этим воспользовались(и я в том числе), в данный момент я нахожусь еще на отдыхе в данном отеле.
    Пляж нормальный, песчаный, но некоторым (таких не много) не понравилось мелководье.Идти 3 минуты спокойным шагом, ни каких проблем. Ну да, что бы не чувствовать дно под ногами придется заходить подальше. Я в этом проблемы не вижу. Лежаки под зонтиками бесплатно, матрасы платно. Сколько стоят не знаю, все вокруг ими пренебрегают. На пляже можно пить воду и лимонады, все остальное платно. Прокатиться на банане стоит 10 динар, парашюте 35 и что то типа ватрушки 15, торг уместен. Мы прокатились на этой «ватрушке» …очень острые ощущения. Руки от напряжения тряслись основательно и голос от воплей сел окончательно. Жесть. Но не скажу, что пожалела. Один раз попробовать стоит.
    Одного нашего сотоварища ужалила медуза, но это видимо случайно сбившаяся с маршрута. Что всегда забавляет в иностранцах....обожают тусить у бассейна, и не важно кто это итальянцы, немцы или в данном случае французы. Ну и флаг им в руки. Большой помойки на пляже нет, где то окурки валяются, иногда стаканчики или бутылки и банки из под пива. Ну лень кому то окурок отправить в пепельницу, а мусор в урну. Скорее всего, дома у таких боооольшой свинарник. По пляжу расстроило одно, на выходные пляжные работники пускали своих соотечественников, их было много, лежаки были заняты, пляж превратился в помойку. Пожаловались гиду, очень надеемся, что в эти выходные ситуация измениться в лучшую сторону. Потому как банки из под пива попадались и в воде. Неприятненько. Персонал мусор собирает.
    Море чистое, в основном теплое и из воды выходить совершенно не хотелось. Не очень радовали моторки, попахивало бензином, но это сущие мелочи.
    У отеля не плохая территория, много пальм. Уютно и симпатично. Сам отель состоит из одного большого здания, основной корпус это Зенит, а с права и с лева Анаис и Кензо. В данный момент они не заселены. Когда привезли нашу группу, отель был заселен на 20 %, первое заселение туристов произошло 26 июня, мы прибыли 13 июля, но с каждым днем туристы постоянно прибывают, на данный момент занято 50 %, и вот что я думаю, если его заселят на 100 % будет потяжалее, в данный момент всем хватает и лежаков, нет диких очередей в ресторане. Достаточно комфортно. Хотя прошел слух, что в этом сезоне русским места больше продавать не будут.
    Анимация на уровне, что совершенно не вяжется с отелям уровня 3-х звезд. Порядка 15 человек занимаются организацией досуга, основной состав человек 7, остальные на подхвате. Очень понравилось, как они относятся к детям. Молодцы. Вечерние шоу посмотреть можно, многое понятно.
    Убирают нормально, персонал дружелюбен, русский начинают понимать, некоторые не плохо. Языковых проблем не возникало.
    Питание нормальное выбор блюд не плохой, но…Достаточно много острых блюд и для ребенка не велик выбор пищи, хотя детей в отеле много. Но и голодным Ваш ребенок не останется. Из фруктов постоянно яблоки, нектарины, дыни и арбузы, были абрикосы. Навалом разнообразных пироженных, тушеные овощи, спагетти и макароны, бывает пюре. Рыба, курица и мясо. На ужин жарят на решетке. Не ахти, но есть можно. Очень понравилась яйцо в тесте, с виду это чебурек, внутри яйцо с зеленью. Готовят на улице. Так же есть ресторан под запись. Меня туда не тянуло, так что подробностей не знаю. Работает снек бар, пицца, картофель фри, фрукты и что то еще, все это есть и в ресторане, потому в снек и не заходли- не было нужды. Из ресторана можно спокойно выносить тарелки, ни кто не сделает Вам замечания. Кто то шел с десертами под навес на улице, кто то нес в номер. Как хотите. В лобби в течении дня кофе и чай, с 10.00 там же что то к чаю взять можно.
    Отдельное спасибо отельному гиду Библио Глобуса Еве, она нас встречала в аэропорту и каждый день была в отеле, приятный человек. Всегда ответит и даст совет. Человек с юмором и милой улыбкой. Иногда подходили к ней, что бы просто поболтать, поверьте есть о чем!!!
    Стоимость экскурсий:
    1.Сахара 170 динар+ 60 за джипы+15 прогулка на верблюде(джипы и верблюды по желанию), и если Вы едите в одиночестве и не найдете пару в номер+15 за сингл.
    2.Тунис и Карфоген 65
    3.Зоопарк и шоу зулусов 65
    4.Прогулка на пиратском корабле (могу ошибиться) 60
    Дикого восторга не вызывали, кроме Сахары.
    Не далеко от отеля небольшой аквапарк 18 динар на весь день +2 за лежак.
    Писали про банк который рядом с отелем, в данный момент он закрыт на реконструкцию. Банкомат работает, выдает в местной валюте, если у Вас остались динары на момент отъезда, а Вам они не нужны, то необходимо сохранять банковский документ об обмене валюты-сможете обменять на баки или еврики в аэропорту. Менять деньги можно и в отеле. Доллар 1.3 динара. У меня сложилось впечатление, что туда выгоднее брать еврики.
    Могу сказать смело, отель хороший. Не всегда 4* дают такой отдых. За разумную цену-отличный отдых. 13 в ночь летим на Родину, но уже на данный момент я очень довольна.
    Отдых удался и это придаст сил бороться с ежедневными проблемами в ожидании следующей поездки.
    Всем удачного отдыха!

Вадим (Пушкино) (08.07.2011 00:19)
    Тоже чуть с ума не сошёл в самолёте от детских воплей. Хорошего Вам отдыха!
    Анна, у нас похожий "репертуар" :)) Чем дольше собираюсь, тем вероятнее опоздаю. ;) Но такие скоропалительные попадания даже интереснее получаются. Поздравляю Вас с приятным отдыхом. И молодец, что так подробно все описали (вот что значит Wi-Fi!). Сколько стоит этот тур?
    Анна (Гатчина) (08.07.2011 14:02)
    Спасибо!Будем стараться,на данный момент нам еще 5 дней осталось:)))
    Ollya (Спб) (08.07.2011 14:26)
    Хорошего отдыха, чтобы его ничего не подпортило! :)
    Бэлла (Москва) (09.07.2011 00:25)
    Аня, надеюсь, ты не будешь возражать, если я еще кое о чем допишу... Если кто-то не взял фен, то его можно взять на ресепшене за 1 динар. Позвонить домой можно из телефона-автомата: минута 1 динар (23 рубля). Шумоизоляция кошмарная. Поэтому любителям поспать после обеда не советую брать номер с видом на бассейн. Прокат машины стоит на сутки 70-75 динар + бензин (1 литр - 1 доллар). В магазинах торгуйтесь по максимуму: цены можно снизить в 5 раз. Спиртное продается только в больших супермаркетах "Дженераль" или "Моноприкс". Последний лучше и цивильнее (в г.Наболь). В Хаммамет или Наболь ехать на такси порядка 10 мин. за 5 динар. Всем удачного отдыха! Отель отличный!
    Анна (Гатчина) (10.07.2011 18:16)
    Бэлла!Я только рада дополнениям,вот опять же мы про сейф забыли!В номере не работает,на рецепции платно.1 динар в день и платить за все дни отдыха.
    Галина (Москва) (11.07.2011 15:29)
    Аня спасибо за отзыв! Было очень приятно читать про мой любимый Зенит. А мой отдых в Зените к сожалению уже закончился. Если возможно,передайте огромный привет Кроссу,Тайсону,Скуби,Баджо,Кимо,Дино,Пикассо от папы и мамы из России-они поймут от кого.
    Денис (Самара) (17.03.2012 17:36)
    Я тоже в июне 2012 еду в этот отель! Благодарю за отзыв!
    Анна (Гатчина) (26.05.2012 13:20)
    А тур стоил совсем приемлимо,у меня был сингл,15 дней -21600.Согласитесь,что очень привлекательно:)
    Эллен (Москва) (27.07.2012 21:50)
    Вы и впрямь считаете этот отель хорошим? Отпад... Если идти до моря минут 6-7, то это уже 3-ья линия... Я лучше за 22 тысячи поеду на 8 дней. Контингент - одни русские. Много детей - ор, плач и визги... Да разве это хороший отель? Никогда не выбрала бы такой...
    Анна (Гатчина) (28.07.2012 09:54)
    Ни каклгл ора,плача и визга небыло,пешком ходить полезно,а расстояние маленькое,что совершенно не является проблемой.Русских была малая чать,основная французы.Вы наверно невнимательно отзывы читали.А что выбирать-личное дело каждого:)Отель действительно считаю хорошим и смело рекомендую.