Государственный Лермонтовский музей-заповедник Тарханы.
07.07.2011
Государственный Лермонтовский музей-заповедник Тарханы.
В Тарханах я была много раз,но пропустить 40 й Лермонтовский праздник я не смогла.Среди моих знакомых оказалось не мало почитателей поэта,и в итоге собралась большая компания поклониться памяти гения.Тарханы-это Государственный Лермонтовский музей-заповедник,находящийся в 100 км. от г.Пенза.Это одно из живописных мест России,где провёл своё детство великий русский поэт.Здесь в дворянско-усадебной среде,в имении бабушки Елизаветы Алексеевны Арсеньевой(Столыпиной),прошла его половина жизни. Здесь же покоиться и его прах.Тарханы-это парки с аллеями,фруктовые сады,рощи и великолепный каскад прудов.Площадь усадьбы просто впечатляет своими размерами.Несмотря на дождь,который шёл с самого утра,на фестиваль приехала целая плеяда звёзд.Иосиф Кобзон,поэт Андрей Дементьев,актёры Андрей Соколов и Саид Багов,певец Ренат Ибрагимов,народная артистка Людмила Рюмина.Остальных гостей я не знаю.Соколов и Багов в этот день спели со сцены.Вообщем концертная программа оказалась очень даже увлекательной.Потом мы долго гуляли по парку,посидели у Барского пруда,покушали шашлыка,к этому времени уже светило солнце.На целый день я погрузилась в атмосферу 19 века,зашла в Барский дом,где Лермонтов пережил смерть матери и разлуку с отцом,дом который он всегда помнил и куда стремился.С виду похож на все барские дома,деревянный,с мезонинам,выкрашенный жёлтой краской.Зашла в церковь Марии Египетской,возведённой бабушкой поэта в память дочери Марии Михайловны.Фестиваль проходит каждый год в первое воскресенье июля,думаю что в каждом городе организуют экскурсии.Приезжайте,это место не оставит равнодушным даже тех,кто не знаком с творчеством Лермонтова.Живописные места и дали наполняют душу особым волнением... Ну а у меня в планах 25 сентября Пушкинский музей-заповедник Болдино. И вижу я себя ребёнком,и кругом родные все места,высокий барский дом и сад с разрушенной теплицей. Зелёной сетью трав подёрнут спящий пруд, а за прудом село дымиться-и встают в дали туманы над полями. В аллею тёмную вхожу я,сквозь кусты глядит вечерний луч,и жёлтые листы шумят под робкими шагами. М.Ю.Лермонтов.Тарханы легко узнать в этих строках и сейчас.