• Прилетеле в аэропорт Las Brujas. Фото из путешествия по Кубе (о.Кайо Энсеначос)
    • Мой номер на 1 этаже. Фото из путешествия по Кубе (о.Кайо Энсеначос)
    • Мой номер. Фото из путешествия по Кубе (о.Кайо Энсеначос)
    • Дорожка к бунгало. Фото из путешествия по Кубе (о.Кайо Энсеначос)
    • Фото из путешествия по Кубе (о.Кайо Энсеначос)
    • Основной корпус. Фото из путешествия по Кубе (о.Кайо Энсеначос)
    • Фото из путешествия по Кубе (о.Кайо Энсеначос)
    • Вход на мостик, ведущий к пляжу.. Фото из путешествия по Кубе (о.Кайо Энсеначос)
    • Фото из путешествия по Кубе (о.Кайо Энсеначос)
    • Мое бунгало. Фото из путешествия по Кубе (о.Кайо Энсеначос)
    • Хозяйка отеля - игуана. Фото из путешествия по Кубе (о.Кайо Энсеначос)
    • Фото из путешествия по Кубе (о.Кайо Энсеначос)
    • Конец пляжа Меган. Виден остров Санта-Мария. Фото из путешествия по Кубе (о.Кайо Энсеначос)
    • Фото из путешествия по Кубе (о.Кайо Энсеначос)
    • Мост к пляжу. Фото из путешествия по Кубе (о.Кайо Энсеначос)
    • Талон на ужин. Фото из путешествия по Кубе (о.Кайо Энсеначос)
    • Вокруг итальянского и азиатского ресторанов. Фото из путешествия по Кубе (о.Кайо Энсеначос)
    • В азиатском ресторане. Фото из путешествия по Кубе (о.Кайо Энсеначос)
    • В итальянском ресторане. Фото из путешествия по Кубе (о.Кайо Энсеначос)
    • В итальянском ресторане. Фото из путешествия по Кубе (о.Кайо Энсеначос)
    • Рыбный ресторан. Фото из путешествия по Кубе (о.Кайо Энсеначос)
    • В рыбном ресторане. Фото из путешествия по Кубе (о.Кайо Энсеначос)
    • Я в рыбном ресторане. Фото из путешествия по Кубе (о.Кайо Энсеначос)
    • Ужин в рыбном ресторне. Фото из путешествия по Кубе (о.Кайо Энсеначос)
    • Лобстер и говядина в рыбном ресторане. Фото из путешествия по Кубе (о.Кайо Энсеначос)

«Отпуск в садах Эдема»

Все началось с того, что в марте (при планировании тура) у всех туроператоров не было билетов Аэрофлота в Гавану на … июнь. Одна девушка намекнула, что надо уговорить директора их агентства, а он может быть найдет лишний билетик. В других агентствах сказали, что билеты «парные», т.е. можно купить «понедельник-понедельник» и т.д., а разбить, допустим, «понедельник-среда» нельзя. А вот если лететь через Париж, то можно все что хотите. Я подумала, а почему бы и нет. Никогда не будет у меня такой возможности увидеть Париж. В итоге получилось 2 недели на Кубе и 2 дня в Париже.
    В Гаване я остановилась в любимом Comodoro. В этот раз любимым он был не мной одной. Отель был переполнен. На обратном пути мне достался номер на крыше с вытяжками и с котами вокруг них. Наверное, в следующий раз придется выбирать другой отель в Гаване. Рано утром перелет на остров Las Brujas. 10 минут трансфера и я в отеле Royal Hideaway Cayo Ensenachos. Встретили в отеле с шампанским и сразу поселили, не дожидаясь положенного времени. Мне очень повезло, т.к. меня поселили в 21 бунгало – самое близкое бунгало от пляжа и административного корпуса. Отель был заполнен лишь на 8%. Его купил Иберостар. Старое руководство покинуло отель, а новое приступает к работе с 1 июля. В отеле было безвластие. Увидав территорию отеля, я не поняла куда попала то ли в сады эмиров (из восточных сказок) то ли сады Эдема (из библейских сюжетов). Красота меня потрясла. Отдыхающие на дорожках встречаются очень редко и поэтому казалось что я живу одна в сказочном дворце. Среди тропического леса расположены бунгала. По периметру дорожек и бунгал высажены необыкновенной красоты цветы. В деревьях живет огромное количество птиц. Единственные звуки, присутствующие в отеле – это пение птиц. А также из зарослей, часто, выходят игуаны. Путь до пляжа через мангровое болото с помощью 800-метрового деревянного моста оказался не таким долгим. Красоту моря описывать не буду, все понятно на фотках. В воде бьют термальные ключи. Поэтому среди отдыхающих присутствуют много инвалидов и стариков. А с питанием не повезло. Большого разнообразия еды на шведском столе не было. Шведский стол на ужинах был только по вторникам и четвергам. А в остальные дни получаешь талон на питание либо в итальянский, либо в рыбный, либо в азиатский ресторан. В общем голодной не осталась. 2 недели пролетели незаметно. Дальше ждал меня Париж.

О стране «Куба»

О курорте «о.Кайо Энсеначос»

Об отеле «Iberostar Ensenachos (ex Royal Hideaway Ensenachos) 5*»

Об аэропорте «Гавана»