КАК ТЫ ПРОВЕЛ ЛЕТО? - КАК ЛОХ В ТУРЦИИ.
30.06.2011
КАК ТЫ ПРОВЕЛ ЛЕТО?    - КАК ЛОХ В ТУРЦИИ.

Фанатом Турции никогда не была. Отдохнув 10 лет назад в Аланьи, долго плевалась от одного слова "Турция". Но, никогда не говори "никогда". Годы летят, годы проходят, летние каникулы начались и после 10-летнего воздержания все же решились...
"Нет, только не Анталия"- решила я и выбор пал на Эгейское побережье. А что, море чистое, климат преприятный,греческий колорит, опять же "наши" на пляже не кишат. Бодрум - считается элитным курортом Турции, 4-хзвездочные отели там стоят больше, чем анталийские 5-ки. Прошерстив интернет вдоль и поперек в поисках отзывов о понравившемся отеле - IZER HOTEL@ BEACH CLUB, убеждаюсь, что отель не раскручен на российском рынке, и это хорошо. Вы можете приобрести его только у ПЕГАСА. С 8 по 22 июня мы заплатили 56 тысяч на двоих с сыном. Залезаю на иностранные сайты и читаю отзывы англоязычных... ни фига себе, по три раза англосаксы ездят! Судя по их отзывам, все там очень даже гуд.
Перелет Оренбургскими - фууу...В отеле уже в 8 утра, а заселение в 14. Спрашиваю на ресепшн: " Может пораньше заселите?"
- Как ваши фамилии- спрашивает решепшионист? Подойдите в 10-11, может будут номера.
- Окей ! - и бегом переодеваться в купальник.
Сын сразу изчез где-то в районе бассейна, а я, обрадовавшись обилию свободных мест на плЯже и у бассейна, пристраиваюсь на лежачке прям у кромки моря и уже почти задремав под ласковый шелест эгейских волн, слышу вопрос по-аглицки: - Вы Ольга ? Для вас есть свободный номер, можете заезжать.

Не веря своему счастью, мчусь за мальчиком-носильщиком с ресепшн, который нашел меня на пляже( вот это сервис! не ожидала такого от Турции). Так вот, еще не было десяти, а у меня уже был ключ от номера,и, не поверите, без всяких взяток!
Номер неплохой, с видом на бассейн с горками, в центре всего отельного комплекса, поэтому вся инфраструктура в шаговой доступности.
Описывать отель не буду, все есть на его сайте. Зеленая красивая территория, чудесное чистое море, отличный сервис, где не делают различий между нациями и даже любят русских. Нас там было процентов 30. По поводу быдла... была пара-тройка, как с нашей, российской стороны, так и со стороны подданых английской королевы.
У нас же подобралась отличная компания, благодаря чему отдых прошел на ура. Калуга, Тверь, Москва - привет!
Кормежка. Все мясоеды - сюда! Барашек, запеченный целиком - это что-то! Телятина, курица,индейка, рыбка там всякая разная... Вкусно! Фруктов много. Единственное огорчало мой бедный желудок - это турецкое пойло, и он периодически бунтовал. Но, в конце концов, мы ж не бухать приехали!
Поэтому берем парочку экскурсий ( у Пегаса). Первая в Дальян. Путь неблизок, забирают из отеля в 5.30 утра. Но прерванный сон можно досмотреть в автобусе, что мы и сделали. Потом завтрак ( полная лажа), а после плывете по извилистым протокам ленивой, зеленой реки, живописно заросшей тростниками, в надежде увидеть водных черепах каретта-каретта. По пути лодка движется мимо высоких скал, в которых древние ликийцы выдалбливали свои гробницы( самая большая недостроена, говорят Саша Македонский не разрешил)). Это поразительно, в 4 веке до нашей эры люди, на большой высоте умудрялись вырезать красивые дворцы с колоннами! Они горделиво проплывают мимо как привет из далекого прошлого...

С черепахами нам повезло, мы увидели огроменную красавицу Тортиллу. Черепаха зверски разрывала несчастного голубого краба, которым местный выманил ее на свет божий. Желающие запечатлеть местное " чудо" чуть не вываливались за борт вместе со своими фотиками.
Потом привезли на берег Средиземного моря, на красивый пляж, где морские черепахи с мая по октябрь откладывают свои яйца. На пляже, в песке полно норок диаметром сантиметров 5, пляж охраняется, несмотря на большое количество отдыхающих.Но после 6-ти вечера он закрывается, так как именно в вечерне-ночное время черепашки выползают на берег, чтобы сделать свои кладки.

Прогуливаюсь по пляжу... виды обалденные. В море, недалеко от берега возвышается остров, справа в море впадает река, ее берега необычайно красивы. Вода искрится всеми цветами радуги. Везде растут цветы самых ярких расцветок. нА берегу стоит какая-то вышка, мимо пройти я ну никак не могу, поэтому, рискуя конечностями, взбираюсь на нее ради красивых фотографий. И не зря рисковала, красотаааа...!
Потом обед ( ах, какая вкусная была рыбка! Те, кто заказали курицу, с завистью заглядывали нам в тарелки).
Затем путь лежал к грязевым и сероводородным источникам. Но мы с сыном туда не полезли, не было желания. И пока народ, весь в грязи, похожий на хрюшек, лечил свои болячки, мы отсиделись в кафешке, попивая сын сок, а я ужасно крепкий турецкий кофе( какая гадость!).
В целом экскурсия неплохая, ничего утомительного, приятное времяпрепровождение. ЕЕ стоит взять, чтоб разбавить однообразие отельного олл инклюзива хоть какими то эмоциями.

Еще мы взяли "Джип-сафари + морская прогулка". Мы там оказались единственными русскоговорящими. Всех поделили на 2 группы: англо- и франкоговорящих. Мы примкнули к первым. Как всеже хорошо владеть инглишем! Без него мы бы выглядели полнейшими дебилами. А так, вся информация о местных турках, об их укладе жизни и традициях,религии и ремеслах была нам доступна. В нашем джипе ехало 6 человек. Джип с открытым верхом, поэтому всю дорогу я стояла, щелкая фотиком и подставив лицо встречному теплому турецкому ветру! Солнце слепило и жарило плечи, шальной ветер трепал волосы, на резких поворотах кидало из стороны в сторону, горные пейзажы восхищали своей южной красотой. При подъеме в гору, за спиной открылась прекрасная панорама с синей кромкой моря вдали. Горные цветы всевозможных расцветок яркими коврами устилали горные склоны. Белые мечети, возвышающиеся в проплывающих мимо деревушках, добавляли мусульманский колорит.
Приехали на Черепашье озеро. Это даже озером назвать трудно, скорее большая лужа. Всем раздали булку и мы стали кидать мягкие кусочки в воду. Тут же вода закишела десятками пресноводных черепах, всех размеров и возрастов, от почтенных дедушек-бабушек до черепашек-лялек. В общем устроили земноводным праздник живота.

Затем движемся дальше, в горы, дорога становится извилистей, каменистей. Вокруг много высоких хвойных деревьев. Воздух напоен целебными ароматами свежей хвои. МММммм...наслаждение для городских легких! Приезжаем в турецкую деревеньку. Посещаем гостеприимный турецкий дом, хозяева, бабуля с дедулей еще и приторговывают медом, оливковым маслом, водой-колой-спрайтом. В общем бизнес процветает и в турецкой глубинке. Удивило то, что хозяйке всего 65 лет ( как моей маме), а выглядит она глубокой старухой! Посетили еще один дом, где женщина занимается ковроткачеством. Явно на публику, но получается ловко!
Потом была обычная морская прогулка на небольшой яхте. Сыну она оказалась в кайф! Ему дали покрутить штурвал и он, поборов свои страхи, наконец-таки нырнул в море с высокой верхней палубы! Да так, что Ихтиандр нервно покуривал в сторонке. Народу на яхте было мало, обед превосходный( а может это на свежем морском воздухе?), кристально-чистая вода в открытом море приятно бодрила разогретое солнцем тело, прибрежные пейзажи не давали заскучать... В общем день прошел не зря, все остались довольны.
Еще было пару поездок в Бодрум, где, в отличии от Алании, можно ходить свободно, не опасаясь за свою безопасность( несомненный плюс Бодрума).
Посетили диско в Гюмбете и Бодруме. Оооочень даже ничего!
Могу сказать одно, на этот раз Турция не разочаровала. Поэтому впредь не буду зарекаться и, возможно, я еще вернусь на ее прекрасное Эгейское побережье.
Всем желающим и заинтересованным отвечу подробно об отеле.
На этом заканчиваю, все мои мысли заняты завтрашним законным бракосочетанием! К тому же любимый преподнес прекрасный подарок - свадебная церемония за границей! Но это будет в августе, так что будет о чем рассказать !!!

Супер!!!
Valeri
30.06.2011 18:47
Точно, не надо зарекаться! Я отдыхала в Бодруме 10лет назад,русская речь была редкостью. Бодрум очаровал!
Очень интересный рассказ! При желании даже из пляжной Турции можно сделать увлекательное путешествие!
Рады за Вас, Оленька, что набрались приятных эмоций и позитива перед столь важным событием!!!!!!
А свадебная церемония планируется случаем не на Кубе?!
Очень увлекательный рассказ! И фото яркие! Как всегда! Оценка отзыва: 5 - захватывающе!
Как всегда-интересно.
Просто отлично!!!
У меня после Турции до сих пор не понятные ощущения, я так и не поняла понравилось ли мне там? Последую вашему примеру Оля.....не буду зарекаться, а то вдруг неожиданно выбор падет на Турцию.
Оценка отзыва: 5 - захватывающе!
юля (тверь)
01.07.2011 00:02
01.07.2011 00:27
Да уж, верно говорят, "никогда не говори никогда"... Ольга, с удавшимся вас отдыхом! А завтрашний день пусть будет солнечным и самым счастливым!
Мои поздравления с отличным отдыхом и предстоящим праздником !
Отличный отзыв: как можно интересно написать о том, о чем, казалось бы, уже "писано - переписано".
В личных планах - желаем удачи, чтобы все у Вас прошло отлично!
Всегда радует, когда мнение о чем-то (или ком-то) меняется в лучшую сторону!;) Поздравляю, Оля, с таким приятным новым знакомством с Турцией! (Бодрум давно мечтаю посетить.)
Классный отзыв! Спасибо!
01.07.2011 09:08
Татьяна (ДТВ)
01.07.2011 10:41
Красивый и легкий отзыв ! Чувствуется что отдыхали с настроением ! И это прекрасно, ведь впереди у вас важное событие - бракосочетание ! С чем вас искренне поздравляю.
Максим (Москва)
01.07.2011 11:33
5++++++
С замечательным отдыхом, новыми впечатлениями, ну и конечно же с грядущим личным праздником! С турецким загаром Вы будете очаровательной невестой!
Фотографии на 10 ++++++++++
На одном дыхании! Вот и правда - надо только постараться и найти то, что нужно именно тебе, тогда и Турция не разочарует!
С прекрасным отдыхом и с грядущим не менее прекрасным событием!!!
Оля
01.07.2011 13:03
Да,да-и я говорю что есть отличные места в Турции-такие как Мармарис,Фетие (в Бодруме не была)-Западное побережье очень красивое.Отличный у Вас получился отдых и отзыв замечательный! А фото (как всегда)-просто чудо!!!
Пенни (Москва)
01.07.2011 15:27
Здорово, морем запахло от вашего отзыва! Я к Турции положительно отношусь, попробую после 3-х летнего воздеражния
Cветлана (Минск)
01.07.2011 16:19
А меня Турция никогда не разочаровывала. Выбирали хорошие отели и наслаждались отдыхом.
Хороший отзыв! Спасибо!
Хороший отзыв!А стиль повествования вообще супер!Молодэц!
Хороший отзыв!А стиль повествования вообще супер!Молодэц!
Елена Гостева
01.07.2011 17:25
Оля, поздравляю! Помню Ваши переживания по поводу выбора отеля в Турции. Рада, что все получилось-)))
Почему некоторые духовно-просвященные думают, что любить отдых в турции могут только "лохи"? Чем меньше туда едет негативно настроенной русскоязычной элиты, тем еще легче дышится и приятней отдыхается всем остальным!
Светлане: это же просто анекдот, шутка. Я и правда была "негативно настроена" против Турции( я к элите не отношусь)после первого ее посещения
01.07.2011 20:09
Классно! Значит можно и Турции хорошо отдохнуть,если подготовиться.
01.07.2011 20:17
Жаль,что инет в отеле фигостенький,фотки не могу посмотреть.
01.07.2011 20:41
Отдых на УРА...
Здорово! И фото отличные, эдакая особая атмосфера ощущается, очень впечатляет...Собираемся в сентябре в Турякию,правда,дальше Кемера не созрели...)))
Олег (Traveller)
01.07.2011 23:21
natasha (москва)
02.07.2011 17:09
Спасибо за позитив!Счастья и любви Вам на долгие годы!!!Мы хотели в этом году тоже в этот отель.Но не рискнули-съездили на 2 недели во 2 раз в Грецию на Крит.Может решимся посетить этот отель в следующем году.
Классный отзыв! Я в Бодруме была 5 раз. Первый раз 6 лет назад. И за эти шесть лет наших там стало гораздо больше, и атмосфера в Бодруме уже на та как раньше. Я обажаю Бодрум, и очень не хочу, чтобы через каких нибудь 5 лет он превратился в анталийское побережье.
ХОРОШИЙ ОТЗЫВ НО МАРМАРИС МНЕ БЛИЖЕ!
Прекрасный отзыв!!!Никогда не рассматривала Бодрум но теперь стоит подумать.Если не секркт где будет в августе свадебная церемония?
Отличный отель, судя по фото! Сказка! Перешоплено немного, но все равно красота!!!
Марии: спасибо за коммент. Фотошопом не пользуюсь, не умею, у меня фотоаппарат хороший-Canon - поэтому фото яркие, там куча настроек для всех погод и условий и прочее. Я его осваиваю помаленьку
Хороший отзыв,правда не об отеле,а о вашем отдыхе.
Действительно, никогда не говори никогда)
Еще раз убеждаюсь, что правильно выбранный отель - это 90% удачного отдыха.
********
Оля, поздравляем с таким замечательным событием!
Сергей (Москва)
04.07.2011 14:13
"Это поразительно, в 4 веке до нашей эры люди, на большой высоте умудрялись вырезать красивые дворцы с колоннами!" - не на большой высоте, в то время на том уровне была вода.
Умничка, хорошо отдохнула и интересно об этом рассказала! :-)
Юрий (С-Пб)
04.07.2011 21:59
И главное - наша Оля не отравилась!!! Ура! А свадьба в какой стране будет? А то вдруг в августе на Мадейре пересечемся или на Порту Санту?
Мария
05.07.2011 00:20
Отзыв очень классный!Выглядите отлично!
06.07.2011 13:06
мой муж тоже всё зовет в Турцию, а я упираюсь ногами руками. Не знаю...
Tifani
06.07.2011 15:22
Хорошо,что отдых удался.меня Турция всегда меня радует.Пляж привлекательный песочный.
Юлия (Хайфа)
11.07.2011 20:17
Как всегда-отличный и позитивный рассказ:)) Спасибо Вам за то,что умеете относиться к жизни со знаком "плюс" и дарить это отношение окружающим в Ваших фото и отзывах:))
Оценка отзыва 5-захватывающе!
Дина (Москва)
17.08.2011 23:25
Отличный отзыв! Вам бы романы писать!!! Донцова и даже Хмелевская будут "нервно курить в сторонке"
Тропиканочка! Пусть и все последующие путешествия не разочаруют тебя!
замечательный отзыв. Я думаю, что полезный!
Перечитала. Самое лучшее описание экскурсий. Думаю повторить обе. А ты?