Неплохой городской отель
Июнь 2011
24.06.2011
Неплохой городской отель
Так получилось, что у меня осталась неиспользованной часть отпуска, а в паспорте открыта шенгенская виза. И вот, роясь в предложениях данного сайта, я нашел приемлемый вариант поездки в Грецию на недельку. Если учесть, что вылет через 2 дня, то для кропотливого поиска времени не оставалось. Критериев было не так уж и много: отель 5*, номер большой и с видом на море, хороший сервис и приемлемая цена. Прочитал, что цепочка греческих отелей Mitsis вполне достойна, стал выбирать из этих отелей. Вариантов было несколько, остановился на Grand, питание НВ, хотя за теже деньги можно быдло бы взять и ULTRA ALL в другом отеле данной цепочки. Но, так как я не сторонник такой концепции, то решил, что выбранный отель будет поприличнее. Хотя я совсем забыл, что данный отель- это городской отель со всеми вытекающими нюансами.
Итак, перелет из нелюбимого мною Домодедово, правда греческой регуляркой. Самолет очень хороший, обслуживание на уровне, питание слабенькое, но было компенсировано бутылочкой греческого вина (бЭзвозмЭздно). Все во время. Неудобство только одно: вылет днем, а обратно- утром, есть потеря полдня. В аэропорту все прошло очень быстро (и папортный контроль и получение багажа). Трансфер получился индивидуальным (и туда и обратно) на мерседесе. До отеля минут 15-20 езды.
Ресепшен. Встреча. По русски ни кто не говорит. Помогли мои небольшие знания английского. Получив номер на 2 этаже, попросил повыше, на что получил ответ: "завтра". А вот дальше- шок. Хотя отель и 5*, но ни кто не проводил нас до номера. Конечно, можно сказать, что этим только было сэкономлено парочку евро,но... Номер мы нашли с большим трудом (все запутанно), а вот как включить свет в номере- вот тут проблема. Моего инженерного образования не хватило, чтобы разобраться с этим. Пришлось возвращаться на ресепшен и просить помощь, а заодно халаты и тапочки (и это в отеле 5*). Оказалось, что на брелке от ключей есть специальный магнит, который вставляется в специалую нишу в стене, вот тогда появляется свет. Короче- каменный век. Хотя в отеле большинство номеров с нормальной карточно- электронной системой включения электричестива. Сам номер просторный и очень приятный. Вид с балкона просто потрясающий. Такое ощущение, что море находится прямо под окнами. Напротив- Турция, справа- Средиземное море. Из порта выходит огромный океанский лайнер. Фактически наш 2-й этаж является 3-м ( на 0-м этаже различные служебные помещения). Поменять номер мы уже не хотели. Кондиционер: старенькая сплит система, но работала неплохо. Мебель в номере уже старенькая, но отнюдь не расшатанная и носит остатки былого шарма. Лет 20 назад этот отель был поистине роскошным, сейчас же, конечно, на 5* он не дотягивает.
Перед ужином погуляли по городу. Первое впечатление: кризис очень сильно ударил по Греции. Многие магазинчики и отель закрыты и законсервированы. На улицах грязно, много окурков и мусора. Причину я позднее понял: в Родосе практически нет урн, они имеются только в отелях и ресторанчиках. Цены в супермаркетах мне показались высокими, возможно по аналогии с Испанией я ожидал более низких цен. Спиртное тоже дорогое, местное вино (не плохого качества) от 6 до 14 евро за бутылку. Как потом выснилось, спиртное, воду и соки, а так же необходимые продукты лучше покупать в сетевых супермаркетах типа Корфур, но расположены они уже за городом.
Ужин. А вот это уже начинает раздражать. Очередь в ресторан. Правда она проходит очень быстро. На дверях администраторы встречают тебя и провожают до столика. Сами столики стоят очень тесно. Как потом выяснилось: на ужин в отель приходят отдыхающие из соседнего отеля. Естественно, ресторан отеля не рассчитан на такое количество посетителей. А вот само питание... Очень и очень достойно и вкусно. А в еде я привереда. Даже здесь я нашел несколько недостатков: на завтрак не было каш, мясо гриль в Доминикане готовят лучше. Но это я придираюсь. Вода на ужин платно: 1 литр- 2,5 евро, пол литра- 1,5 евро, чай или кофе- 3 евро. Если брать ALL- то бесплатно. На месте можно было докупить ALL: уже не помню- то ли 20, то ли 25 евро с человека в сутки. Мы не стали этого делать и не пожалели. В отеле есть специальный бар для ALL- ну полная туфта, а пообедать можно в любом ресторанчике острова (да и разве хочется кушать на жаре?). В ресторане выбор блюд шведского стола не такой огромный, как в той же Турции, но в отличие от последней, здесь все вкусно и съедобно. На ужин вегда были фрукты: арбузы (очень сладкие), дыни (нормальные), персики, абрикосы, яблоки, бананы. Мороженое 4-х сортов, но нам оно не очень понравилось. Чтобы закончить тему с питанием, хочу сказать о 2-х А ля кард ресторанах: итальянском и китайском. Можно посетить каждый из них раз в неделю, запись заранее. Нам понравилось: еда не похожа на еду из общего ресторана, готовится практически на твоих глазах. Очень приятная осетринка, да и другие блюда. Да, и еще: всегда на ужине было 2 вида супов- на удивление неплохих. Ежедневно ужины не повторялись, всегда появлялось что то новенькое. Морепродукты тоже были, не так , конечно много, но приготовлены очень даже неплохо. Завтраки впрочем были похожи друг на друга. Соки, вода, кофе и чай на завтраке были бесплатными.
Вечерняя анимация ненавязчивая. В основном баре играет на синтезаторе и очень приятно поет музыкант, то ли грек, то ли немец. На воздухе тоже идет какое то представление. Но это не Турция, все пристойно и спокойно. Контингент в отеле различный. Присутствуют люди от 18 до 70 лет, даже не могу сказать - кого больше. Молодежь вечером может пойти потусоваться в город- благо рядом находятся улочки с множеством ночных ресторанчиков, где тусуются англичане до 6 утра. По составу отель интернационален: большинство англичан, есть итальянцы, голландцы и немцы. Русских очень мало, мы их практически не встречали. Отель НЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ. Детского практически ни чего нет. Хотя и встречались молодые парочки с маленькими детьми, но не много. Короче- данный отель для спокойного, комфортного и респектабельного отдыха. Все пожелания и просьбы выполняются немедленно, горничные чаевые не берут.
В описании отеля сказано все. Можно только добавить, что рядом с отелем находится Эгейское море (более теплое, чем Средиземное), но купаться в нем не очень удобно: каменистое дно и волны. А вот в 300 метрах- Средиземное море: всегда тихое и спокойное. Пляж песчано-галечный. Вода очень теплая (+27) и чистая. Пляж: галечно - песчаный, но народу....... Сочи 80-х. Пляж, конечно, убирают, но все равно в камешках попадаются окурки. Пляж то ведь городской, а пепельниц и урн практически нет (вернее они есть только у входа). Показателен такой пример: стоит мадам и громко возмущаетс: "Пляж совсем не убирается, вот я вчера оставила здесь свой пакет, так он до сих пор здесь лежит". Короче, нам самим не стоит превращаться в свиней, чтобы не жить, как в хлеву.
На 3-й день взяли на весь день обзорную экскурсию по острову. После нее у нас сложилось впечатление, а также появился план посещения интересных мест Родоса. Экскурсия очень понравилась. При желании об этом можно прочитать в рассказах о Родосе. После этого мы взяли в отеле W-POLO на 2 дня (3-й день шел в подарок), заплатив за это 116 евро, включая полную страховку. На ночь оставляли машину на территории отеля. В первый день объехали вокруг острова, останавливаясь для фотографирования красивых мест, а так же покупались на песчаных пляжах Прасониси- "поцелуе двух морей". В оставшиеся 2 дня мы посетили еще 3 пляжа и немного пошопинговали по магазинам. За 3 дня мы проехали чуть больше 400 км и потратили 35 евро на бензин. Кстати, бензин в Греции очень дорогой, порядка 1,7 евро за литр. По самому городу Родос мы гуляли немного, решили оставить его осмотр на следующий раз. Хотя впечатления от старого города получили очень хорошие.
Итог поездки: нам очень понравилось. Море просто великолепное, на острове есть что посмотреть, питание замечательное, отелем остались довольны. Лучше Родоса для нас только Тенерифе. Желание вернуться сюда у нас очень большое.
Спасибо за внимание.
О стране «Греция»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
Перелет греческой регуляркой, в пути 3 часа 20 минут
Нас очень устроило
Красиво, но на Тенерифе больше понравилось
Просто замечательно. История прямо под ногами.
О курорте «Родос город»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
15-20 минут на такси
Погодные условия / сезонность
за неделю не выпало ни капли дождя
Один старый город многого стоит
очень много всего
Думаю, что молодежи должно понравиться
Супруга была довольна
Об отеле «Mitsis Grand 5*»
отличное расположение
Для городского отеля - очень даже неплохо
Кое где требуется косметический ремонт
Большой и уютный номер
Вроде бы все делается очень быстро и доброжелательно, но.... Сопровождающего в номер при заезде не было, в номере отсутствовал интернет, халаты и тапочки пришлось требовать дополнительно. Все это не соответствует параметрам отеля 5*
Может что то и делается, но я видел только детские стульчики в ресторане.
Замечательно. Концепция ALL, на мой взглад, в этом отеле не нужна.
Практически идеально
Нас устроило
Море великолепное, поэтому за пляж можно и простить. В конце концов загорать можно и на Эгейском море.
На респектабельных людей
Расположение, номер, вид с балкона, питание, услужливое отношение к гостям.
Очередь на ужин в ресторан, некоторые услуги необходимо добавить
Особенности отеля
Городской отель, но пожалуй лучший в городе Родос.
Об аэропорте «Родос»