Тунис рад российскому туристу
Июнь 2011
22.06.2011
Тунис рад российскому туристу
Мы очень боялись ехать в Тунис из-за революции. Много прочитали отзывов. Но все-таки рискнули. Политика тунисского государства направлена на российского туриста. Это заметно во всем: обслуживание в отеле, отношение на улице, в местах развлечений. Конечно, наш турист, избалованный Турцией и Египтом, заметит недостатки не очень развитой инфраструктуры. Но в Тунисе есть своя прелесть! Это, конечно же, море (чистое), пляж (белый мелкий песок с прекрасным песчанным чистым дном). Люди очень услужливые и внимательные (в отеле, в местах развлечений). Это не относится к навязчивым уличным продавцам - пардон, арабские традиции.
Начну с отеля. Отель свои пять звезд оправдывает не во всем. Отель большой, но из-за дождей на белом фоне видны потеки. Так и хочется освежить, чтоб заиграл ослепительной белезной. Территория большая за счет слияния с другим 4-звездочным отелем. Вместо заявленных трех открытых бассейнов, вам доступны все шесть. Там в основном обитают дети и иностранцы. Так как мы выбрали период для отдыха с 07 по 16 июня, море было прохладным для избалованных натур (градусов 20-22). Но для тех, кто не боится освежающих ванн, вода в море - это класс! Есть два крытых бассейна. Там же и джакузи. В дождливое время - это место для плаванья отдыхающих.
По пляжу ходят продавцы фруктов, всяких безделушек, платков, шляп, черепах, пальм и верблюды, которые предлагают свои услуги. :-) Господа, давайте чаевые битч-бою, он будет рад вас видеть на пляже. Почему-то русские и украинцы считают такой жест неуместным. На пляже можно попить напитки (для любителей цветной шипучки) и воду. Алкогольных напитков я не наблюдала, хотя наши соотечественники умудрялись на пляже пить пиво и вино. Тут я вспомнила Турцию, там на пляже можно было поесть мороженого и даже перекусить. Нет, конечно же, между приемами пищи голодным не ходишь, но для ребенка, который неожиданно и не вовремя вспоминает, что он хочет кушать... Вполне возможно, так как сезон только открывался, не все услуги были в работе. Развлечения на воде появились к 15 июня. Зато песок на пляже прекрасен для маленьких детей, они могут возиться в нем бесконечно. Кроме мелких рыбок, никакой морской живности не было. Водорослей тоже не было.
Мягкая мебель в баре не новая, ковры в коридорах в пятнах и заплатках. Неужеле им жалко вложиться немного в интерьер, чтоб отель заиграл на все пять звезд? Все остальное нам понравилось. Везде свежие живые цветы, в фойе приятная мягкая мебель. Есть несколько ресторанов и баров. Очень много мест пофотографироваться. В баре возле бассейна можно покушать, выпить и поесть мороженое. Чай-кофе можно попить в баре внутри отеля. Чай ужасно невкусный. Зато необычный кофе.
Номер нам достался очень хороший. Причем чаевые мы не давали ресепшионисту и ничего не запрашивали заранее. Номер просторный, чистый. Горничные убирались каждый день и почти каждый день меняли белье и полотенца. Всегда было свежо и чисто. Они очень приветливые и милые были, когда мы встречались в коридоре. Горничные достойны чаевых.
Еда очень острая и тяжелая. Взрослому человеку можно выбрать из всего многообразия пищу. Ребенок же у нас был голодным. Питался багетами, фруктами, свежими овощами. Турция здесь выигрывает сразу. В Греции была та же проблема. Хотя неприхотливые детки умудрялись наесться. Официанты очень милы с детьми, всегда найдут минутку, чтобы поиграться с ребенком. Это располагает родителей.
Аниматоры хороши тем, что они не заметны. Мы не нуждались в их услугах.
Отель выигрывает тем, что находится в непосредственной близости к парку развлечений для детей Картаж-ленд. Там можно пропадать целыми днями. Аттракционы есть как для маленьких, так и для подростков. Персонал очень приятный и доброжелательный. Нам очень понравилось.
Поездка в Сахару утомительна для детей, но сколько интересного и увлекательного было в ней. И поездка по барханам на джипах, на верблюдах, миражи, соленая долина, оазисы, колизей, жилища троглодитов и многое другое.
Увлекательно было покататься на паровозиках по Хаммамету и на повозках, запряженных лошадьми.
В Тунисе есть своя превлекательность и загадка. Главное - желание разгадать ее.
Несколько предупреждений для новичков:
1. Если в аэропорту подбегает к вам мужчина и помогает донести ваш багаж до автобуса, это не человек от туропретора. Ему за услугу надо заплатить.
2. Продавцы на улице или пляже очень навязчивы. Просто игнорируйте его, не вступайте в разговор, не смотрите на него. Только делайте это корректно. Иначе он расценивает ваш диалог как готовность что-то купить. Чтоб отвязаться от него, потребуется терпение.
3. Когда хотите что-то купить, торгуйтесь. Первоначальная цена завышена в три, пять, десять раз.
4. В супермаркерах Браво, Дженерал цены фиксированные.
5. На рынках следите за своим кошельком, лучше не берите все деньги, паспорта с собой.
6. Улыбайтесь людям. Им будет приятно, и вы почувствуете доброе отношение к себе.
О стране «Тунис»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
около 4 часов из Москвы на самолете
О курорте «Хаммамет»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
30 минут на автобусе от аэропорта Энфида
Об отеле «El Mouradi Hammamet 5*»
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Об аэропорте «Тунис»
Нам очень понравился отдых в Хаммамете, отдыхали во второй половине сентября в отеле «Caribbean World Hammamet Garden».
Не смотря на то, что наш отель, нет, даже отельчик ;) был небольшой клубной трёшечкой, там было и чисто и уютно, и главное ОЧЕНЬ вкусно в плане питания.
А вот двухдневная экскурсия по Сахаре, конечно же, не для маленьких детей. Но, согласитесь, безумно интересная!
У меня дочка живет в Тунисе,работает там,так вот она говорит,что там ничего не изменилось и не произошло,просто президент надоел,23 года просидел у власти,вот и все.
TatiSan (Москва)
08.07.2011 15:03
Своеобразная страна - спасибо за тонкие наблюдения и советы))