Тунис рад российскому туристу
Июнь 2011
дата поездки
22.06.2011
написано
Тунис рад российскому туристу
Мы очень боялись ехать в Тунис из-за революции. Много прочитали отзывов. Но все-таки рискнули. Политика тунисского государства направлена на российского туриста. Это заметно во всем: обслуживание в отеле, отношение на улице, в местах развлечений. Конечно, наш турист, избалованный Турцией и Египтом, заметит недостатки не очень развитой инфраструктуры. Но в Тунисе есть своя прелесть! Это, конечно же, море (чистое), пляж (белый мелкий песок с прекрасным песчанным чистым дном). Люди очень услужливые и внимательные (в отеле, в местах развлечений). Это не относится к навязчивым уличным продавцам - пардон, арабские традиции.
Начну с отеля. Отель свои пять звезд оправдывает не во всем. Отель большой, но из-за дождей на белом фоне видны потеки. Так и хочется освежить, чтоб заиграл ослепительной белезной. Территория большая за счет слияния с другим 4-звездочным отелем. Вместо заявленных трех открытых бассейнов, вам доступны все шесть. Там в основном обитают дети и иностранцы. Так как мы выбрали период для отдыха с 07 по 16 июня, море было прохладным для избалованных натур (градусов 20-22). Но для тех, кто не боится освежающих ванн, вода в море - это класс! Есть два крытых бассейна. Там же и джакузи. В дождливое время - это место для плаванья отдыхающих.
По пляжу ходят продавцы фруктов, всяких безделушек, платков, шляп, черепах, пальм и верблюды, которые предлагают свои услуги. :-) Господа, давайте чаевые битч-бою, он будет рад вас видеть на пляже. Почему-то русские и украинцы считают такой жест неуместным. На пляже можно попить напитки (для любителей цветной шипучки) и воду. Алкогольных напитков я не наблюдала, хотя наши соотечественники умудрялись на пляже пить пиво и вино. Тут я вспомнила Турцию, там на пляже можно было поесть мороженого и даже перекусить. Нет, конечно же, между приемами пищи голодным не ходишь, но для ребенка, который неожиданно и не вовремя вспоминает, что он хочет кушать... Вполне возможно, так как сезон только открывался, не все услуги были в работе. Развлечения на воде появились к 15 июня. Зато песок на пляже прекрасен для маленьких детей, они могут возиться в нем бесконечно. Кроме мелких рыбок, никакой морской живности не было. Водорослей тоже не было.
Мягкая мебель в баре не новая, ковры в коридорах в пятнах и заплатках. Неужеле им жалко вложиться немного в интерьер, чтоб отель заиграл на все пять звезд? Все остальное нам понравилось. Везде свежие живые цветы, в фойе приятная мягкая мебель. Есть несколько ресторанов и баров. Очень много мест пофотографироваться. В баре возле бассейна можно покушать, выпить и поесть мороженое. Чай-кофе можно попить в баре внутри отеля. Чай ужасно невкусный. Зато необычный кофе.
Номер нам достался очень хороший. Причем чаевые мы не давали ресепшионисту и ничего не запрашивали заранее. Номер просторный, чистый. Горничные убирались каждый день и почти каждый день меняли белье и полотенца. Всегда было свежо и чисто. Они очень приветливые и милые были, когда мы встречались в коридоре. Горничные достойны чаевых.
Еда очень острая и тяжелая. Взрослому человеку можно выбрать из всего многообразия пищу. Ребенок же у нас был голодным. Питался багетами, фруктами, свежими овощами. Турция здесь выигрывает сразу. В Греции была та же проблема. Хотя неприхотливые детки умудрялись наесться. Официанты очень милы с детьми, всегда найдут минутку, чтобы поиграться с ребенком. Это располагает родителей.
Аниматоры хороши тем, что они не заметны. Мы не нуждались в их услугах.
Отель выигрывает тем, что находится в непосредственной близости к парку развлечений для детей Картаж-ленд. Там можно пропадать целыми днями. Аттракционы есть как для маленьких, так и для подростков. Персонал очень приятный и доброжелательный. Нам очень понравилось.
Поездка в Сахару утомительна для детей, но сколько интересного и увлекательного было в ней. И поездка по барханам на джипах, на верблюдах, миражи, соленая долина, оазисы, колизей, жилища троглодитов и многое другое.
Увлекательно было покататься на паровозиках по Хаммамету и на повозках, запряженных лошадьми.
В Тунисе есть своя превлекательность и загадка. Главное - желание разгадать ее.
Несколько предупреждений для новичков:
1. Если в аэропорту подбегает к вам мужчина и помогает донести ваш багаж до автобуса, это не человек от туропретора. Ему за услугу надо заплатить.
2. Продавцы на улице или пляже очень навязчивы. Просто игнорируйте его, не вступайте в разговор, не смотрите на него. Только делайте это корректно. Иначе он расценивает ваш диалог как готовность что-то купить. Чтоб отвязаться от него, потребуется терпение.
3. Когда хотите что-то купить, торгуйтесь. Первоначальная цена завышена в три, пять, десять раз.
4. В супермаркерах Браво, Дженерал цены фиксированные.
5. На рынках следите за своим кошельком, лучше не берите все деньги, паспорта с собой.
6. Улыбайтесь людям. Им будет приятно, и вы почувствуете доброе отношение к себе.
О стране «Тунис»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
около 4 часов из Москвы на самолете
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Хаммамет»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
30 минут на автобусе от аэропорта Энфида
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Шопинг (магазины, рынки)
Соотношение стоимость/качество
Об отеле «El Mouradi Hammamet 5*»
Расположение отеля (удаленность от аэропорта, моря, гор и т.п.)
Территория отеля (размер, обустройство)
Здание отеля (состояние)
Номера (размер, комфорт)
Сервис в отеле (ассортимент и качество услуг)
Услуги для детей
Питание (количество и качество)
Персонал (услужливость, отношение к гостям)
Развлечение и досуг в отеле
Море и пляж
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Об аэропорте «Тунис»
Месторасположение (удаленность от города, подъезд, удобство, как добраться)
Оснащенность аэропорта (здания, инфраструктура, Duty Free)
Пропускная способность терминалов (скорость обслуживания, очереди, проверки)
Выдача багажа (скорость, багажные тележки)
Оцените отзыв
5.0
6 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Комментарии
(4)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Нам очень понравился отдых в Хаммамете, отдыхали во второй половине сентября в отеле «Caribbean World Hammamet Garden».
Не смотря на то, что наш отель, нет, даже отельчик ;) был небольшой клубной трёшечкой, там было и чисто и уютно, и главное ОЧЕНЬ вкусно в плане питания.
А вот двухдневная экскурсия по Сахаре, конечно же, не для маленьких детей. Но, согласитесь, безумно интересная!
У меня дочка живет в Тунисе,работает там,так вот она говорит,что там ничего не изменилось и не произошло,просто президент надоел,23 года просидел у власти,вот и все.
TatiSan (Москва)
08.07.2011 15:03
Своеобразная страна - спасибо за тонкие наблюдения и советы))