Барселона, второе пришествие.
Июнь 2011
04.08.2011
Барселона, второе пришествие.
июнь 2011
Прощай (или до свидания?) Мадрид! Здравствуй, БАРСЕЛОНА!!! (про Мадрид можно прочесть здесь:http://www.tury.ru/otzyv/id/148763)
Летели авиакомпанией Spanair, всё без проблем. Хочу заметить, что Duty Free в мадридском аэропорту Барахас, по крайней мере, его парфюмерная составляющая, значительно дешевле, чем в Москве. Так вот, перелёт занял, всего 1 час 15 мин. Набрали высоту, еда-напитки и уже снижение, круто, всегда бы так летать))) В Барселонском аэропорту Эль Прат, собственно как и в самом городе) всё показалось до боли родным. Память сама вывела к бесплатному трансфертному автобусу до электрического поезда Renfe, где нами через автоматы были куплены билеты Т10 (на десять поездок на все виды транспорта, стоит 7,95 евро, в то время как одна поездка обойдётся вам от аэропорта в 3 евро, а в остальном транспорте 1,45 евро, считайте сами: выгода очевидна). Через 15 минут мы были на вокзале Сантс, где сели на метро и благополучно с 1-ой пересадкой доехали до станции Сельва дель Мар, десять минут пешочком по прямой в сторону моря и вот наш отель GBB Hotel Front Maritim. Отельчик ничего себе такой, в лёгком хай теке, море-пляж через дорогу, такую неспешную, так как основной поток здесь как раз идёт в тоннеле. До пляжа максимум 5 минут ползком))) Единственный и большой минус этому отелю отсутствие мини-бара (читай холодильника) как такового, зато дают два ключа-карты, и, уходя одну всегда можно оставить в кармашке электроподачи, чтоб работал кондишн)))
Расселившись, отправились на море окунуть в него свои бренные тельца и чуток поваляться на пляже, да так разлимонились, что куда либо отправляться в этот день было выше наших сил и желаний: соскучились по морю, пляжу и шуму прибоя))) Тем более всяческие сайты и гидрометеопрогнозы обещали в Барсе чуть ли не заморозки и проливные дожди, а тут такая нега: +28 и лёгкий бриз, водичка, конечно, бодрит, но ничего градусов 20-22 в ней есть, все купаются)))
Утром, позавтракав, и забежав на пляж часика на полтора, отправились освежать, а кое-что познавать вновь в этом чудесном городе. Городе Гауди и зелёных попугаев.
Доехав до площади Каталунии, обнаружили на ней всё тех же мадридских маргиналов-антиглобалистов со свои палаточным городком, когда успели))), но нам до них и здесь не было никакого дела, и мы по улице Пассеч де Грасия дошли до первого творения Гауди, дома Батльо, это конечно нечто, собственно как и всё к чему прикоснулась рука этого гения. Дом Батльо часто называют образцовым произведением Гауди, в котором воплотились основные мотивы его творчества. Следующим пунктом был дом Каса Мила, с потрясающей красоты дымоходами на крыше. Потом мы доехали до самого культового сооружения Барселоны-сюрреалистического собора Святого Семейства, Саграда Фамилия. Масштаб этого сооружения поражает, кстати, строительство началось ещё 1892 году и ведётся до сих пор на добровольные пожертвования. Далее по плану был парк Гуэль, красивейшим парк с пряниШными домиками, выложенные многоцветной мозаикой, которыми можно бесконечно любоваться, да и самим, парком тоже. Здесь же находится дом-музей Гауди. Потом прошлись вдоль моря, поужинали в рыбном ресторанчике, отведали местные произведения кулинарного искусства, запив всё это не менее вкуснейшей сангрией! На этом успокоились, а завтра будет день, будет и пища.
Начали день с пляжа (просто стало какой то хорошей традицией)))! Затем отправились исследовать холм Монжуик, ведь не Гауди единым красна Барселона))) Начали, естественно, с Национального дворца. Огромный дворец очень величественно и монументально смотрится на склоне холма. В нём расположен Национальный музей каталонского искусства, где собраны картины романского и готического направления. Там же, во дворце, расположился и музей Современного искусства, где можно увидеть работы каталонских художников 19-20 веков, а так же мебель в стиле соцреализм))) (шучу), конечно же, модерн. После дворца, пошли на разведку в Испанскую деревню (Побле Эспаньол). Довольно интересно посмотреть копии образцов испанской архитектуры: дворцы, замки, храмы, мастерские ремесленников из разных регионов Испании почти в натуральную величину, т.е. ощущение, что ты находишься в кукольном королевстве НЕ возникает. Красиво однозначно! Плюс здесь множество кафешек, ресторанов, закусочных, рюмочных, тапасных (ооо понесло)))) Пообедали в одной из них, оченно мне понравился Пульпитос!!! (нежные молодые осьминожки в томатном соусе с какими то невероятными специями ммммммммммммм) Ну и Сангрия здесь выше всяких похвал. Затем на ТелефЕрике (канатная дорога) прокатились до замка Монжуик 17 века, который находится на самой вершине холма, отсюда открывается прекрасный вид на город и вся Барса, как на ладони. Побродили по замку, зашли в расположенный там же военный музей и по канатке вниз. Вечерело, решили сходить на море, а затем в клуб недалеко от отеля: где поужинали, ну и заодно поплясали)))
Оставшиеся дни посвятили валянию на пляже и вылазками в центр, с обязательными посещениями бульвара Ла Рамбла и квартала Барри Готик.
Ла Рамбла, как нам показалось, самая популярная улица Барсы. Все выходят погулять по тенистому бульвару, тут выступают уличные артисты, торгуют всевозможными сувенирами, цветами, птицами и даже домашними животными, типа волнистых попугайчиков, кроликов, хомячков, уток и цыплят))) А также большое количество ресторанов , баров и киосков с вкуснейшим мороженным. Для всех позируют живые статуи, посмотреть за их действом бывает порой забавно. На Ла Рамбле много интересного. Тут находится знаменитый крытый рынок Ла-Бокерия, рай для гурманов))) На Рамбле находится известный оперный театр Лисеу, но это новодел, так как после пожара в 1998 году он был полностью перестроен. Чуть дальше, на Ноу де ла Рамбла, мы обнаружили (спасибо путеводитель и карта)))) Дворец Гуэль, напоминающий крепость, построенный Гауди, и снова он: Барселона без Гауди не Барселона. Через один из переулков можно попасть на площадь Пласа Рейаль, двольно симпатиШная площадь в центре которой фонтан, кованые фонари работы Гауди, много пальм, а под арками опять же куча ресторанчиков, голодными вы в Барсе не останетесь))) Ближе к концу бульвара находится памятник Колумбу, высоченная колонна со статуей Мирадор де Колон, в которй можно на лифте подняться на смотровую площадку, что мы не преминули сделать, очень неплохие, знаете ли, виды открываются, правда площадочка маленькая и довольно тесновато, вход 4 евро.
Готический квартал-Барри Готик. Меня всегда привлекали узкие мощёный улочки, теснящиеся вокруг массивного собора, там витает какой то неповторимый дух прошлого, там всегда прохладно и спокойно, как будто время застыло. В отличии от всегда бурлящей Рамблы, хочется здесь зависнуть на какое то время и отдохнуть от суеты. В Барри Готик есть несколько музеев: Музей истории города, там мы увидели раскопки города римского периода и Музей Пикассо, пожалуй самый популярный музей города, где как вы понимаете, находятся множество работ раннего Пикассо.
Зашли в Исторический музей, что находится в старом порту в Морском дворце-Палау де Мар. Довольно интересно, а местами прикольно, так как с некоторыми экспонатами можно проделывать различные манипуляции: вместо осла))) покрутить колесо, которое с помощью нехитрых приспособлений достаёт воду из колодца, и она действительно течёт, забраться на огромную деревянную лошадь, примерить доспехи и почувствовать себя рыцарем))) Забавно!
А ещё в Барселоне, в районе Олимпийского порта, есть улица Москвы-Каррер де Моску, никаких достопримечательностей на ней нет, но всё равно чертовски приятно)))
Да, чуть не забыл, посетили шоу фламенко, если честно, ожидалось больше страсти и огня, а тут как то постозно, как будто им это уже надоело.
А вообще Барселона очень интересный город, и побывав в ней раз, влюбляешься в неё навсегда. Я не прощаюсь....
P.S. Перелёт авиакомпанией Иберия прошёл хорошо, без накладок и вот мы в "любимом" Домодедово. Здравствуй Родина, привет Москва.
О стране «Испания»
О курорте «Барселона (город)»
Об отеле «GBB Hotel 4 Barcelona 4*»
Спасибо за прогулку по Барселоне!
20.06.2011 10:40
Чудесно! Люблю Испанию!Фото и рассказ -супер!
Евгений, здорово! Вместе с Вами прогулялся по любимому городу...
20.06.2011 12:21
Классно написано! С нетерпением жду очередного свидания с любимым городом! Спасибо!
20.06.2011 13:58
Отлично написано! Обожаю Барселону, была там 6 раз и ещё хочу!
Haba-Haba (Москва)
20.06.2011 14:59
Обожаю Барселону! В четверг снова улетаю туда! И уверена, что не в последний раз!
Как я хочу в Барселону!!!!! запланировали на август поездку в Испанию......
спасибо за приятные воспоминания! будто еще разочек прогулялась по любимому городу...
Интере-е-есно! Значит в самой Барселоне купаются? море чистое? но для меня 22 градуса - это лед.
Ещё как купаются, для меня было окровением, что туристы НЕ словяне, в большом количестве принимают морские ванны)))
Виктория (Киев)
25.06.2011 20:25
Спасибо, Евгений, за ностальжи... И все-таки, по моему глубокому убеждению, Барселона - это город Гауди. Именно он придает этому приморскому городу неповторимый шарм и очарование!! Да, мы тоже купались в черте города, Только отойти надо подальше от "Паруса". :)
Елена Гостева
30.06.2011 14:41
(от возмущения свернула кольцами хвост ящерицы Гауди!!) дулю те, а не 22 градуса была вода! Мне, входя в нее, первые три дня хотелось немедленно родиться обратно!!!
Замеряли - 19 градусей!!!
И лишь к концу отпуска она стала примерно 22-)))
Что не умаляет прелестей Барселоны!!!
Лен, это может, в Тоссе была 19 вода? Всё ж таки 100 км от Барсы, а в черте города очень даже купабельная водичка
Анна (Мурманск)
10.07.2011 22:48
Барселона один из самых красивых городов в Испании!
Спасибо,Вам ,Евгений, за столь сочный рассказ
Барселона...моя солнечная мечта с привкусом моря....надеюсь,что скоро добирусь и до нее :)
Oksana (Vesna)
02.04.2012 18:05
Нравится Ваш позитив! Люблю благодарных туристов. С Барселоной я тоже скоро встречусь. Спасибо за информацию!