ГЕРМАНИЯ, ЮЖНАЯ БАВАРИЯ, д. ХОЭНШВАНГАУ.
01.07.2014
ГЕРМАНИЯ, ЮЖНАЯ БАВАРИЯ, д. ХОЭНШВАНГАУ.
ХОЭНШВАНГАУ - ДЕРЕВНЯ КОРОЛЕВСКИХ ЗАМКОВ
Планируя очередное путешествие по Европе, мне хотелось найти такое место, где можно было бы совместить отдых для здоровья с интересной культурной программой. Таких мест, конечно, много, но в этот раз наш выбор пал на Южную Баварию, на красивейшие озера и горы, на сказочные замки Людвига II.
Замки ежегодно посещают тысячи туристов, и, кажется, ничего нового о них уже не напишешь, тем более, что и на нашем сайте есть прекрасные отзывы об экскурсиях в эти места. Но оказывается, можно не только съездить сюда на экскурсию, но и прекрасно провести отпуск прямо под замковой скалой. И не надо спешить вслед за группой туристов к замку, а можно легко прогуляться туда пешочком, можно вернуться в замок вечером, когда он красиво подсвечен, или, наоборот, ранним утром, когда замок, как мираж, выплывает из тумана, такой загадочный…
Вокруг красота: горы, покрытые лесами, дивные альпийские луга, озера Альпзее, Шванзее, … Ассоциации разные: кому-то они напоминают о детстве и сказках, а кому-то о возможно спрятанных на дне этих озер сокровищах Третьего рейха.
Великолепный воздух, а как хорошо дышится на вершине горы Тегельберг ! Отсюда, с высоты, открывается потрясающий вид - на замки, на Фюссен и, кажется, на всю Баварию в придачу.
И находимся мы – в Хоэншвангау, в деревушке с нарядными домиками - отелями, шумной и веселой днем, тихой и спокойной вечерами. Ее еще называют королевской деревней из-за расположения – в долине между замками.
Добираться сюда легко.
На booking.com еще осенью мы заказали отель (вся оплата на месте), летели рейсом Аэрофлота Москва-Мюнхен-Москва (полет прошел в штатном режиме). В аэропорту Мюнхена купили билет на поезд до г. Фюссен. Здесь хочу рассказать про такое замечательное «явление», как баварский билет (Bayern Ticket).
Он даёт право поездок по Баварии на поездах и автобусах в течение всего дня в любом направлении (в том числе, и до Зальцбурга) . Для одного путешественника он стоит в автомате 20 евро, для группы до пяти человек - 29 евро! Билет проверяется в поезде контролером, в него надо вписать фамилию любого из туристов. На обратном пути мы забыли это сделать – ничего страшного, при контролере же и вписали фамилию одного из нас. Представляете, как это здорово – путешествовать компанией и столько сэкономить, правда, ездить можно не на всех поездах, а только на региональных и только вторым классом. Но что такое региональные поезда в Европе? – чистые вагончики с не менее чистыми туалетами. Но самое, пожалуй, главное – мы путешествовали весьма комфортно, вагоны были пустыми – занимай любые места и любуйся окрестностями!
Путь от Мюнхена до Фюссена занимает около 2 часов с пересадкой на станции Бухлое. Пересадка заключается в том, что нужно выйти из поезда и пересесть в стоящий на другой стороне платформы уже ожидающий вас другой поезд (обратный путь без пересадок).
В Фюссене надо пройти сквозь здание вокзальчика и на находящейся за ним площади сесть в уже готовый к отправлению автобус № 73, билет действует. Буквально минут десять в пути – и мы на площади деревни, 100 метров – перед нами наш отель.
Отелей в этой баварской деревушке много. Мы выбрали «Hotel Akzent Muller» 3*.
Расположен он в конце проходящей по Германии (и по деревне) Романтической дороги. Отель семейный, имеет интересную историю. Предки семьи Мюллер поселились в здешних местах в конце 17 века, занимались гужевыми перевозками. История самого гостиного дома, а потом и отеля, идет с того времени, когда сюда, в Хоэншвангау приезжали гости к королевской семье, а их слуги как раз и останавливались в гостином доме Мюллеров. Современный отель "Akzent Muller» открылся в 1910 году.
Очень я люблю небольшие семейные отели! Сердечное отношение к гостям, желание помочь, стремление сделать наше пребывание комфортным – все это мы в полной мере ощутили здесь.
Во-первых, в отеле очень тихо. Полы в комнатах, ресторанах, лестницы покрыты ковровым покрытием. Двери двойные! По этажам расставлена старинная мебель, та, которой пользовалось не одно поколение семьи Мюллер и их гостей. Это создает особую романтическую атмосферу: сама местность, помнящая рыцарей-миннезингеров, королей и королев, манящие замки, таинственные озера с кладами на дне и - старинная, пахнущая временем мебель – того и глади, начнешь погружаться в мир иллюзий вслед за Людвигом.
В отеле всего 64 номера, в том числе люксы и номера повышенной комфортности Я заказывала два стандартных двухместных номера (930 евро за номер за 7 ночей). Номера достаточно большие по площади, имеют все, что нужно для проживания – удобные постели с удобными подушками, тумбочки, шкаф с большим количеством вешалок, телевизор, телефон (связь с Россией отличная), ковер на полу и самая большая радость – лоджия, выходящая на зеленую лужайку и горы. У наших друзей выход на лоджию был из ванной комнаты. Ванная комната превзошла все ожидания – посмотрите на фотографии и вы поймете, как приятно было заходить в такую ванную с золочеными «прибамбасами». Единственный минус – не было сменных флакончиков с шампунями-лосьонами, но они были в дозаторах. Фен – нормальный.
В отеле несколько ресторанов, они симпатично оформлены, не похожи друг на друга. Поскольку мы были единственными гостями, кто жил в отеле целую неделю, для нас менеджер забронировал столик с видом на замок Нойшванштайн. Поэтому мы могли им любоваться, не только гуляя вокруг, но и завтракая, и ужиная. В стоимость проживания входил только завтрак, но мы и ужин заказывали также в нашем отеле, а¸ поскольку отель имеет и собственного кондитера, ясно, что и перед сном мы часто заглядывали в ресторан на кусочек очередного тортика или яблочного пирога. Причем, было так – возвращаемся с вечерней прогулки в отель, проходим через ресторан, через кухню – а там на полках - свежеиспеченные пироги и торты. И так красиво и аппетитно они выглядели, что мимо пройти мы просто не могли. Опасно для фигуры, но….!!!
Завтраки можно назвать очень даже солидными, много фруктов, свежевыжатые соки, сырно-мясные нарезки, овощи, мюсли, яйца во всех видах, йогурты, чай-кофе-капуччино-шоколад-латте, булочки, свежие пирожные, в общем, были сыты и довольны.
Мы постарались попробовать все блюда, которые предлагали в ресторане – и знаменитую баварскую кислую капусту, и баварские колбаски с картофельным салатом, и лапшу по-швабски, и медальоны из свинины, и просто зажаренное мясо. На что мы просто «подсели», так это на протертые супы: картофельный, с омарами, по- венгерски. Ну и , конечно, пиво! В последние два дня нам в качестве комплимента от повара подавали фирменные закуски.
Каждый день, приходя с прогулки в номер, мы на столике находили приятные сюрпризы от хозяев отеля – тарелки с фруктами, шоколад , бутылочки красного вина, а при отъезде нам вручили подарки: мужчинам серебряные пепельницы, а мне и подруге – серебряные тарелочки под украшения.
Надо ли после этого говорить, что уборка была безукоризненной, и в номере всегда была чистота!
Жизнь в деревне идет по установленному уже многие десятилетия «расписанию».
Утро. Восходит солнце, пение птиц будит нас довольно рано. Выходишь на балкон – перед тобой горы, небо синее-синее, плывут облака, воздух такой свежий, что кажется, лицо умоется этим чистым воздухом. И… тишина !
Но проходит немного времени и слышишь стук подков тяжелых лошадок, которые начинают собираться у нашего отеля и поджидать туристов.
А вот и они – главные гости королевской деревни – на многочисленных автобусах, на машинах, на мотоциклах и велосипедах, пешком прибывают путешественники, жаждущие увидеть творения баварского короля. И завертелась, закружилась деревня – открываются рестораны, сувенирные магазины, выстраиваются очереди за билетами в замок, подъезжают и отъезжают автобусы и лошадки, туристы яростно «штурмуют» магазинчики, носятся по ступеням замков, чтобы всюду поспеть. И так - до вечера. Примерно с семи часов вечера туристы покидают деревню, и опять устанавливается тишина. Немногочисленные гости отелей сидят в ресторанах, не спеша прогуливаются по тропинкам, и с каждой из них видны величественные замки, ради которых мы все сюда и приехали.
Про замки расскажу чуть позднее, но еще немного про наш деревенский отдых.
Мы очень много ходили, гуляли, дышали чудесным воздухом, поднимались в горы. Прошлись и по знаменитой королевской тропе, по которой гуляли еще Людвиг и его отец Максимилиан, почему она и была названа королевской. Эта тропа ведет на вершину горы Тегельберг от мостика Марии. Тропа обустроена: сделаны ступеньки, кое-где вдоль скалы натянуты тросы. В нескольких местах открывается прекрасный вид на замок. Конечно, на этих площадках собираются фотографы, чтобы сделать снимки замка, или самим попозировать на фоне обрыва, что я и сделала, получив дозу «приятных» выражений от своего мужа.
Но его гнев меня не остановил, я мужественно «ползла» вверх, и на следующей высоте опять встала у обрыва – фотографируй меня, в ответ – очередная «отповедь», но – ха-ха – страх прошел, а фотографии остались!
Дальше тропа уходит на другую сторону горы и замка не видно. В самом конце тропы испытание не для слабонервных - крутая лестница, переходящая в крутой подъем без ступенек. На Тегельберге – маленькое кафе и стартовая площадка дельтапланов, «канатка». Можно поехать вниз, а можно и спуститься пешком другим путем: коротким по дороге до нижней станции «канатки» или длинным - через ущелье Поллат.
А внизу, в ущелье, у водопада как красиво!
Примерно в двух минутах ходьбы от нашего отеля лежит Альпзее с чистой и прохладной водой. Это озеро удивительным образом меняет свой цвет от изумрудно-молочного до черного с металлическим отливом. Можно обойти озеро пешком, это займет часа два. Пешеходная дорожка большей частью идет рядом с берегом. Там, где отвесные скалы и нельзя идти около воды, в скалу вмонтированы мостки.
В бывшем парке королевского замка, примерно в 20 минутах ходьбы от отеля, лежит Шванзее. Знаменитое Лебединое озеро показалось каким-то запущенным, оно начинает заболачиваться, лебедей тоже не видно. Но вокруг такая идиллия - тишина, перебиваемая птичками, шикарный зеленый луг, вершины гор в облаках.
А еще можно в отеле взять напрокат велосипед и покататься по окрестностям. Совсем рядом еще одна чудесная деревушка – Швангау, чуть в стороне среди поля высится одинокая церковь святого Коломана, да и просто вокруг озера можно проехаться там, где дорога асфальтирована.
Но самое лучшее время мы проводили в спа-центре! Он находится в соседней Швангау, расстояние – 2 километра, можно доехать на такси (10 евро), на автобусе №№ 73 или 78 (1,80 евро) или пешком – минут 40 медленным шагом.
Королевские Кристальные термы. Да, римляне знали вкус жизни. Сегодня на месте римских терм выстроен современный оздоровительный центр. Если у вас нет необходимых вещей – не волнуйтесь, в местном магазинчике можно купить и купальник, и плавки, и тапочки, и халаты, и полотенца (или арендовать). Билеты продаются на 2, на 4 часа и на целый день. Возможно продление срока, полчаса – 1,50 евро. Здесь же – бар, ресторан, массажные кабинеты.
Финские сауны, турецкие хамамы, джакузи, соляные сауны, бассейны с теплой и горячей водой – выбирай, что душе угодно. А душе угодно все! Лежишь в бассейне, искусственная волна несет тебя по кругу, ты ни о чем не думаешь, наслаждаясь покоем, или подставляешь проблемные местечки своего тела под мощные струи воды.
На зеленой полянке – лежаки, можно загорать.
А потом потихоньку через скошенное поле мы возвращались в свою деревню и устраивались на лоджии с бутылочкой вина.
И понимали, как нам повезло - мы можем любоваться замком и с первыми лучами солнца, и на закате, и ночью, и становится немного обидно за тех, кого каждый день привозят к подножию горы экскурсионные автобусы, забирая их вскоре обратно. А мы остаемся, остаемся наедине с прекрасным, и ждет нас не шумный город, а тихий вечер в уютном деревенском отеле с видом на тот же замок и настоящий баварский ужин.
18.06.2011 14:50
Хорошо написали отзыв, Ирина, так плавно и размеренно, соответствует описанному Вами отдыху в альпийской деревушке! Да, атмосфера там и правда дивная - красивые места!
Отличный отдых в деревне! Я недавно практиковала нечто подобное в Словакии, только без замков. А забираться в горы очень интересно, но позировать на фоне обрыва я бы не решилась. -)))
Vlad
18.06.2011 16:17
Интересный отзыв,интересное местечко для отдыха
Оля
18.06.2011 17:59
С удовольствием прочитала отзыв! Отличное местечко Вы выбрали для отдыха- тишина,размеренность,шикарная природа,замки..Спасибо Ирина за отзыв! Мысленно отдохнула с Вами. Фото пока не получается просмотреть-не открываются.Но уверена что очень красивые места увижу.
Ochen interesno!
18.06.2011 19:51
Ирочка! Я очень ждала этого отзыва. Думаю, и мои впечатления о Баварии чем-то помогли Вам. Конечно, летом там прекрасно. Но мне и зимой очень понравилось в Хоэншвангау. Но я люблю большие отели, в центре крупных городов, с тусовкой и драйвом, поэтому и сам Мюнхен мне тоже очень понравился. В Баварии посмотрела только 3 замка, но знаю, что есть и ещё. А с отелем Вам повезло, молодцы, что выбрали именно его. Но я очень боюсь ранних бронирований, мало ли что может произойти за полгода?!! Любуюсь Вашими фотографиями, ну просто чудесно: и места сказочные, очень исторические, и пейзажи дивные, а главное - чистейший воздух и умиротворение. Молодцы!!! 5+++
18.06.2011 20:06
Давно мечтаю попасть в Австрию-Германию летом,особенно в Альпы,т.к. бываю там только зимой на горнолыжке.Пока не сложилось,но надеюсь...Будто побывала там вновь.А жить в маленьких семейных отельчиках-одно удовольствие,только так можно прочувствовать местный колорит и приобщиться к нации хоть ненадолго.Обожаю милые немецкие и австрийские дома.Полностью согласна с вами по поводу железной дороги-все для людей,для их удобства и комфорта.А уж групповой билет вообще-песня для туристов!!! Я уже в предкушении очередной поездки в Баварию-Австрию(пробронировали горнолыжку на следующую зиму) Ждем продолжения)))))))))))))
Наконец-то дождалась Вашего отзыва, Ирина! Чудесный отдых Вы себе подарили!!!! А, уж как написан отзыв - песня!!!! Вместе с Вами совершила прогулку по знакомым и не знакомым местам! Ох, в Германию ещё больше захотелось!!!
Фото просто слов нет!Очень красивые!
Какое нереально красивое место Вам удалось посетить! Просто что-то из детских сказок … От фотографий дух захватывает!
А ещё восхищаюсь, как Вам удаётся организовывать свои поездки! Думаю, что мы всю жизнь так и будем отдыхать-путешествовать в составе экскурсионных групп. Без языков, к сожалению наш даже школьный английский, и тот литл-литл, не реально путешествовать по чужой стране.
Ирина, рад за Вас! Вы отлично съездили и написали!
Наташа (Тула)
18.06.2011 22:44
Отличный отдых, отличный отзыв! Оценка: 5-захватывающе
Все прекрасно!
19.06.2011 08:17
Великолепно организованное путешествие! Отлично подготовились! Классно отдохнули! А написано так,что возникает эффект присутствия! Огромное спасибо! Кто из вас придумал такой романтический отдых?
19.06.2011 08:47
Скорее пишите продолжение,а то я через 3 дня уеду.
Возьму на заметку!! мечтаю посетить Баварию.
19.06.2011 10:45
Отзыв просто замечательный!!!
Молодцы, что нашли такое местечко и так описали...много удивительных малоизвестных уголков для туристов!
Спасибо!
Ждем продолжения:-)))
Helen (Москва)
19.06.2011 17:00
Отзыв - блеск!!!! Выйду на пенсию -заделуюсь альпийской пенсионерской:))))))) а пока есть силы буду куролесить по миру!!!!!!!!!!
Обожаю Германию, маленькие деревушки , семейные отели ,горы и озера!!!! Шикарный отдых!!!!! Очень много полезной информации!Спасибо!
Ирина, нашел и прочёл ВАШ отзыв о ГЕРМАНИИ, льстит, что вспоминали там "мою" ГЕРМАНИЮ, но, так и не понял с какими чувствами.
Ирина, такой спокойный и чудесный отзыв. Мечтательно унеслась в вашу сказку. Завидую и апплодирую! Ждем продолжения!
Ирина! Вы так замечательно, так эмоционально рассказываете о своем путешествии, что я невольно испытываю восторг глядя на эти фотографии, на эту красоту! Места удивительные! Восхищают и природа, и творения рук человечиских! Спасибо, Ирина, за теплоту душевную в Вашем рассказе! Оценка отзыва: 5 + восхитительно!
Ох!!! Как же хорошо! И на самом деле - эффект присутствия - будто погружаешься вместе с Вами в эту дивную атмосферу спокойной деревенской (но какой комфортной!) жизни... Причем совсем недавно смотрела по ТВ о тех местах, и теперь в тысячу раз интереснее увидеть-прочитать впечатления очевидца!
Valeri
20.06.2011 15:53
Прочла с большим интересом! Спасибо! Возможно, и мы когда-нибудь устроим себе такое путешествие.
Фотографии великолепные!!!
Наташа (Тула)
20.06.2011 22:02
Оценка отзыва:5-захватывающе
Юлия (Хайфа)
21.06.2011 18:15
Ирина, очень мне Ваш отзыв понравился-такой душевный! Как приятно читать о знакомых местах! Я очень рада,что Вам понравилось в Баварии:)
Супер отдых,супер отзыв!
классно !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ольга А (Москва)
26.06.2011 17:31
Отзыв - отличный! Фотографии - потрясающие, особенно пейзажи!
Елена Гостева
01.07.2011 20:18
Ира, замечательно! Вы мне про планы на эту поездку рассказывали еще во время нашей встречи в Ярославле!-)))
Хорошо, что все сбылось!