Удивительное рядом. Ярославский зоопарк.
2000
дата поездки
07.06.2011
написано
Удивительное рядом. Ярославский зоопарк.
Надо признать, что Ярославский зоопарк задуман, как нечто грандиозное. Толи 1000-летие города так подействовало, толи просто так совпало, но за последнее время, что ни новый объект в городе, то обязательно что-то уникальное - самое, самое….

Вот и зоопарк – территория, выделенная под него огромна (вроде как 200га), сейчас освоена лишь небольшая часть, но перспектива уже чувствуется. Подходящий вплотную к зоопарку сосновый лес тоже когда-то станет его частью, по берегу реки Волги - пляжная зона. В общем, все грамотно продумано - места красивые, а воздух - дышишь и еще хочется)))) Принцип построения зоопарка - обширные вольеры и содержание животных в максимально приближенных к естественным условиям. Это получилось - животные все производят впечатление вполне довольных жизнью. Активные, красивые - они здесь полноправные хозяева. Как же хорошо, что уходит время зоопарков клеточного типа! Конечно, клетки, решетки остаются повсюду, но безопасность прежде всего, и это правильно.

Но не везде все зарешечено, есть в нашем зоопарке место, где можно и погладить и покормить животных. Это контактный зоопарк. Здесь содержатся специально прирученные разнообразные животные, с которыми можно познакомиться, поиграть и наконец сфотографироваться на память. Сколько же восторгов там у ребятишек!!! Да и взрослые, хоть и вели себя сдержано, но явно получали массу положительных эмоций и от общения с животными и от того, что их малыши счастливы.

Особой гордостью зоопарка Ярославля является демонстрационно- учебный центр "Ковчег". Здесь дети могут наглядно изучать биологию и зоологию.
Что особенно понравилось: исключительно красивые пруды с дикими и домашними водоплавающими птицами, с островком для фламинго, горки для копытных, естественные вольеры для фазанов и журавлей, вольеры с медведями и волками (они там вместе живут), белые львицы просто великолепны…. Нет, всего не перечислить…..

Не могу не рассказать про белую лань. Вольер ланей находится напротив верблюдов, может от тех Лани нахватались, или просто у них характер скверный, но плюются наши лани по всем правилам – забираются передними копытами на ограду, вытягивают шеи, выбирают жертву… и, прицельно …. А по ночам, наверно с верблюдами переплевываются)))))

Теперь практическая информация : добраться можно на 93 маршрутки ли 21 автобусе от Красной площади, стоимость посещения запорка 150рублей (малыши бесплатно), но приготовьте еще рублей 300-400 на всякое – разное (фото-видео съемка 100р., корм для животных в контактном зоопарке, вход в некоторые павилионы за доп. плату, Ковчег тоже оплачивается дополнительно….).

Погода как всегда подвела, солнышка на фото мало, но, что уж получилось, прикрепляю.
Оцените отзыв
5.0
10 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(0)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет