RHODES- TSAMBIKA BEACH – MONI TSAMBIKA – ANTONY QUINN BAY – LADIKO BAY
Май 2011
30.05.2011
RHODES- TSAMBIKA BEACH – MONI TSAMBIKA – ANTONY QUINN BAY – LADIKO BAY
Точно говорят, как утро начнется, так и день пройдет. А, утро нашего нового экскурсионного дня началось очень легко и непринужденно. Дело в том, что как я уже отмечала, автобусы, ну ни как не хотели ехать по расписанию, и вместо обещанных семи утра, первый автобус ежедневно приходил аккурат в 8-33. И все-таки надежда умирает последней, и мы на всякий случай вышли пораньше, а вдруг что-нибудь произойдет, и у первого автобуса появится совесть, но нет, все происходило по известному сценарию. И, так получилось, что Александр, остановившись на фотосессию, пришел на остановку чуть позже меня. А, я, в это время, усевшись на лавочке, стала наблюдать забавную картину. Пожилая пара, явно не греки, как позже выяснилось итальянцы, очень хотели уехать в сторону Родоса на автобусе, и ни как не понимали, где же автобус – «наивные, по всей видимости, пришли первый раз на остановку и верят расписанию» – подумала я. Недалеко от остановки обслуга нашего отеля убирала территорию, они сначала у них поинтересовались, где же автобус, но те пожали плечами. Причем свою активность в основном проявляла дама, очень живенькая, ухоженная, приятной внешности старушенция. Она не находила себе место, явно показывая, что они опаздывают. Тогда она не выдержала и обратилась ко мне. Мы поприветствовали друг друга улыбками, тщательно подбирая слова на английском языке, она спросила у меня про автобус. Точно также, подбирая слова, я ей ответила, что первый автобус, не смотря на расписание, приходит на остановку в 8-30, и что если они опаздывают, то лучше воспользоваться такси. Она посовещалась с супругом, к тому времени уже подошел Александр, и опять подошла к нам. У нас завязался разговор, насколько нам всем позволяло знание английского, что, мол, если они возьмут такси, то не составим ли мы им компанию, разделив стоимость пополам? На что мы ответили, что такси до Родоса стоит 15 евро, если она сторгует до 10, то мы «За!». Вы не поверите, но она это сделала! Она останавливала одно такси за другим, она рьяно торговалась, пока одного из таксистов не убедила, что он просто обязан всех нас довезти именно за 10 евро. На все это было так занятно и приятно смотреть, торг шел громко, с улыбкой, жестикуляцией, как на рынке! Мы довольные залезли в машину, ибо стоимость такси нам обошлась почти как на автобусе, но при этом мы выигрывали по времени. За те 20 минут, пока мы ехали до Родоса, она нам успела рассказать, что они итальянцы, живут в Сан-Марино. Поинтересовавшись откуда мы, она тут же выпалила, что недалеко от них, на курорте в Римини отдыхает очень много русских и украинцев. Спросила, понравился ли нам отдых в нашем отеле, ибо им отель очень нравится. Рассказала, что торопятся они на паром до Сими, поинтересовалась, побывали ли мы там уже, на что мы ответили, что им очень понравится на Сими, ибо мы только вчера были там. Полюбопытствовала, не сильная ли качка, одним словом, в отличие от супруга, которого мы вообще не слышали, она всю дорогу трещала без умолку, но при этом обстановка царила приятная и веселая. Распрощавшись уже в Родосе, мы пошли на автобус, в душе ругая себя, что накануне, в воскресенье, остановив такси, совершенно без торга, согласились на цену 15 евро. Вывод - обязательно торгуйтесь с таксистами, ибо цену в 15 евро спокойненько можно понизить до 10-12 евро.
А, дальше, на автостанции нас ждал ещё один приятный сюрприз. Маршрут, который мы запланировали, состоял из отдыха на пляже Цамбика, далее восхождение к монастырю Цамбика, а затем опять отдых в бухтах Энтони Куинна и Ладико. До горы Цамбика и одноименного пляжа мы собирались добираться на автобусах, которые следуют до Архангелоса или Линдоса. Но, подойдя к кассе брать билет, мы обнаружили, что одновременно с автобусом до Линдоса, на котором мы планировали уехать, будет отправляться автобус до пляжа Цамбика. Дело в том, что этот автобус в летнем расписании есть, он ежедневно отправляется на пляж из Родоса в 9-00, но, к сожалению, до мая месяца автобус на пляж не ходит, его нет в расписании, и именно в тот день, когда мы собрались на пляж Цамбика в виде эксперимента его поставили в расписание. Ехали в нем мы и ещё одна пара. Идет он из Родоса до Фалираки по побережью, поэтому у нас была возможность помахать ручкой нашему отелю. И в связи с тем, что автобус отправился пустым, его включение в расписание отложили ещё на неделю. Так что нам очень повезло. Ибо, если бы мы ехали на Линдосовском автобусе, то от трассы, где бы нас высадил водитель до пляжа нам бы пришлось, либо ловить такси, либо идти лишние два километра пешком. Расписание автобуса можно посмотреть здесь: http://www.ando.gr/eot/eng/info.htm по ссылке BUS SCHEDULE RODOS ISLAND. Билет на одного пассажира в одну сторону RHODES - TSAMBIKA BEACH стоит 3,5 евро. Обратный автобус с пляжа до Родоса выходит в 16-30.
В принципе из Родоса до пляжа по километражу не так то и много, но автобус, немного проехав после Фалираки, по трассе, сворачивает с неё и начинает петлять по небольшим деревенькам, получается импровизированная экскурсия – «сёла Родоса». Зато наш автобус проехал по знаменитой эвкалиптовой аллее в Колимбии, и, даже остановился на некоторое время на ней, так как пересаживал пассажиров на другой автобус.
И, так, мы на пляже Цамбика. Толп загорающих не было, сказывалось начало сезона. Море волновалось, наверное, переживало из-за того, что было мало отдыхающих. Мы спокойненько прошли мимо стройных рядов лежаков с зонтиками, естественно платных, и расположились на живописном побережье, на мягком желтом песочке в окружении красивой, но грозной горы, на вершине которой парит белоснежный монастырь Цамбика, на которую нам предстояло ещё забраться. Вода в море была довольно-таки прохладной, по всей видимости, перемешалась из-за волнения, но все равно было приятно ощущать на себе капельки морской воды, ибо далеко в воду уходить не было желания, когда не видишь и не знаешь дна, а море грозно на тебя смотрит, как – то не по себе становится. Волны поглощали все на своем пути, и красиво разбивались об камни, разбросанные по берегу, оставляя за собой шлейф из морской пены. Пляжная полоса широкая и протяженная, не зря пляж Цамбика считается лучшим на Родосе, действительно нам там очень понравилось, так что с этим утверждением спорить не будем.
На пляже есть кафе, в котором можно перекусить и купить напитки. Мы думаем, что там же можно было и вызвать такси, но мы решили прогуляться пешком, при этом изучить дорогу, ибо она огибает гору, и поэтому постоянно открываются красивые пейзажи. Дорога оказалась не тяжелой, не смотря на не большой подъем, но это для нас, любителей пеших прогулок, а у кого проблемы со здоровьем или семьям с детишками, конечно же, перед тем, как отправиться в такой вояж, надо хорошенько оценить свои силы и возможности, и лучше вызвать такси. Ибо я напомню, что обратный единственный автобус выходит с пляжа в 16-30.
Когда мы подошли к основной дороге, то в надежде, что остановим такси, остановились на автобусной остановке. Откуда не возьмись, набежала тучка, которая решила, что будет лучше, если пойдет мелкий дождик. Такси проходили мимо нас все с пассажирами, нам ничего не оставалось делать, как дальше идти пешком. А, направлялись мы, напомню, в верхний монастырь Цамбика. Дело в том, что между дорогами к пляжу и к монастырю расстояние примерно полкилометра, причем передвигаться неприятно, так как этот отрезок пути идет вдоль оживленной трассы.
И так, подытожу информацию для самостоятельных путешественников. Если двигаться из Родоса в сторону Линдоса, то, как только автобус поравняется с горой, наверху которой находится монастырь Цамбика, слева по ходу движения, сразу начинается ответвление, в начале дороги к монастырю стоит каменный постамент с изображением Богоматери Цамбика, а метров через 500 будет дорога к пляжу. В начале каждой из дорог есть автобусные остановки в виде лавочек.
Напомню, что существует два монастыря Цамбика – верхний и нижний. Расстояние между ними по трассе около трех километров. Нижний монастырь находится справа от дороги и стоит прямо на трассе Родос – Линдос, об этом я писала в предыдущем отзыве, а верхний расположен на горе. Вот как раз в него мы и направлялись.
Честно скажу – подъем к монастырю тяжелый, и если Вы не на машине, то не вздумайте отправляться в путь пешком с маленькими детьми, а то я в интернете и такие советы читала, что, мол, никаких трудностей, смело шагайте. Ничего подобного! Дорога постоянно в гору, петляет, и идти так примерно километра 2 – 2,5, потом начинается подъем по ступеням, которых 305 штук! Каждый десяток отмечен сбоку краской, большими цифрами! Несмотря на тяжелый подъем, идти очень интересно, фотосессия получается шикарной, ибо постоянно что-то видишь, что хотелось бы запечатлеть на фотокамеру. То бесподобный горный пейзаж, то причудливой формы куст, то полянка с веселыми разноцветными цветочками, то раскидистое дерево, а какие там сосны с огромными шишками, а воздух – горный и чистый!!!
Напомню, что наверху находится именно тот монастырь, который был изначально построен для иконы Богоматери Цамбика. Позже икону перенесли вниз, и там построили специально для неё церковь, ибо не каждый мог преодолеть тяжелый подъем. В монастыре на горе, который представляет собой маленькую церковь, хранится теперь копия иконы. Но в монастырь поднимаются не только поклониться иконе, но и полюбоваться видами, которые открываются с горы. Но, как я уже отметила, откуда-то набежали тучки, дождик прекратился, но пошла низкая облачность, и когда мы преодолели 305 ступеньку, то оказались выше облаков, поэтому видами шикарными в полной мере мы насладиться не смогли, но они действительно очень красивые! У входа в церковь сидит одинокий грустный грек, у которого можно купить свечи, иконы, …. Спуск вниз был значительно приятнее и быстрее!
На протяжении всего пути к нашему великому сожалению нам не встретилось ни одно такси, поэтому, обратно нам пришлось опять идти пешком к основной дороге. Но, уже усевшись на лавочку на остановке, мы решили, что нам просто необходимо дальше ехать такси, ибо чувствовалась усталость, а мы очень хотели попасть на пляжи Бухт ANTONY QUINN и LADIKO. Дело в том, что эти буты находятся рядышком друг с другом, недалеко от Фалираки, а автобус туда ходит два раза в день по очень неудобному и непонятному расписанию, из Родоса автобус выходит в 13-30 и в 15-00, из бухт в 9-20 и в 14-00. Есть еще два варианта – пешком из Фалираки или доехать на Линдосовском автобусе до поворота к бухтам, а там уже пешком от основной трассы идти опять же километра два. На наше счастье минут через десять нашего ожидания ехало пустое такси, мы ещё с водителем поторговались, снизив цену на три евро, с 15 до 12 евро, довольные уселись и поехали на отдых к морю.
Раз уж мы на такси, то решили ехать до дальней бухты ANTONY QUINN. Бухта действительно очень красивая и живописная, она нам понравилась даже больше чем бухта LADIKO. Но побережье исключительно каменистое, причем крупная галька, без специальных тапочек там делать нечего. Вода теплее, чем везде на побережье, очень – очень чистая, просто прозрачная. Плавать в ней одно удовольствие. На пляже можно расположиться на платных лежаках. Свой отдых мы решили провести именно в бухте ANTONY QUINN, уж очень она уютная, не смотря даже на камешки. Бухта когда-то принадлежала актеру Энтони Куинну, снимавшемуся на Родосе в фильме «Пушки острова Наварон». Получил он эту бухту в подарок от греческого правительства. Куинн только оградил этот участок земли забором. В 1998 году греческий суд объявил этот дар недействительным. Теперь каждый может купаться в бухте и загорать на пляже или на небольшом бетонированном участке скалы.
Бухту LADIKO мы изучали позже визуально. Она более открытая, но не менее красивая, да и пляж песчаный. На пляже можно так же расположиться на платных лежаках под зонтиком. Пляж в бухте LADIKO нам понравился больше, все - таки по песочку ходить приятнее, но все-таки более живописная бухта ANTONY QUINN. Отдохнув и сняв усталость в море, мы решили, что полны сил, и отправились в Фалираки пешком, хотя нам таксист, который нас привез на пляж, посоветовал, что можно вызвать оттуда такси. Перед подъездом к бухтам располагается отель, поэтому сделать это не сложно. Дорога нам показалась не трудной, подъемов тяжелых не было, мы без проблем дошли до Фалираки, а оттуда уже решили доехать до отеля на автобусе. Дневной город нас совершенно не поразил, сказывалось начало сезона, и не поздний час, так как, по отзывам, мы, сделали вывод, что город оживает в полночь! Но, нам хватало впечатлений за весь день, поэтому мы не стали дожидаться часа X, а решили отправиться в отель набираться сил на следующий экскурсионный день!
,,,,,,
,,,,,Дополнительно мы разместили видео материал ANTONY QUINN BAY: http://www.tury.ru/video/id/7561/
,,,,, видео материал LADIKO BAY: http://www.tury.ru/video/id/7570/
"Вода теплее"...это сколько?
Термометра у нас с собой не было, поэтому точно не скажу. По крайне мере можно было купаться, а через какое-то время даже не хотелось выходить из воды. А, например, в термах Калитея я в воду так и не зашла, желания не было никакого. Температуру воды писали только около отеля, в начале мая она колебалась между 18 и 19 градусами.
Елена Гостева
31.05.2011 13:27
Это удвительно, что итальянка сторговала цену! Ибо на остановке такси в центре Фалираки (где я и жила), висит стенд с обозначением ФИКСИРОВАННЫХ ЦЕН от Фалираки в разные места. До Родоса цену не помню, до аэропорта - 20 евро.
Пдяж Цамбики знаменит еще и тем, что монастырь не разрешает застраивать его отелями...
Эх, под монастырской горой я тоже купалась год назад!!!
Лена, торговаться с таксистами можно запросто, мы после этого случая все время с таксистами торговались, в основном они снижали цену, исключение - Ялисос, там цену даже на 1 евро не снизили!
31.05.2011 15:29
31.05.2011 20:00
Спасибо за интересное путешествие!
А я вот совсем торговаться не умею, южная кровь во мне отсутствует по-видимому.
Ступенек ровно 300
"Ступенек ровно 300"
Светлана, Вы ошибаетесь, их 305. Есть документальное подтверждение на фото!!!
Согласитесь, не столь важно сколько их (ступеней) 300 или 305, подъем от этого не становится легче, но он того стОит!!!
Я тоже в этом мае залезла в воду, которой максимум дам 15 градусов... сначала шок, а потом привыкаешь. Но это одноразовое приключение, повторно я могу залезть в воду, где не меньше 28!
Эмма (Москва)
03.06.2011 21:24
Фото красивы, но в солнечную погоду смотрелись бы лучше. Неужели такая погода в мае?
Погода очень переменчива, особенно в мае! Но, дождик, нас "подмочил" лишь дважды.
Лариса (Москва)
05.06.2011 19:28
Мне подъем не показался тяжелым. Намного труднее в Долине бабочек дойти до высшей точки - монастыря Богородицы Калопетры.
Подъем зависит от многих факторов. Первое - откуда его начинать, мы же шли от трассы пешком! Еще очень важно - дружны ли Вы с физкультурой! Мы же про неё, к сожалению, вспоминаем исключительно во время отпуска при подъеме на какую-нибудь "вершину"!
Юрий (С-Пб)
06.06.2011 09:02
Как приятно почитать отзыв о нормальной стране!
Наташа, как всегда, отзыв Ваш в копилку "народных" путеводителей, надеюсь пригодится! Александру - спасибо за замечательные фото!
А до чего замечательное описание итальянской бабули!