Август 2010 года.
Август 2010
27.05.2011
Август 2010 года.
Отдыхали с мужем в августе 2010 года. От ТЕZ-тура. Стоимость за 8 дней - 34 тысячи.
Ехали, в-первую очередь, посмотреть на рифы и подводный мир, поэтому выбрали Шарм (до этого в мае 2010 были в Сафаге - там море победнее, смотреть особо не на что). В-целом, отдых оправдал ожидания, так как мы точно знали, чего хотим, а отель выбирали осознанно.
Отель НА ВТОРОЙ ЛИНИИ. Следовательно, до пляжа надо как-то добираться. От отеля возили бесплатно на пляж на автобусе - нам там не понравилось (очень много народа, понтон всегда занят), автобус надо ждать. Рядом с отелем есть платный пляж (2 доллара с человека на весь день, билет на пляж надо покупать на рецепшен, лучше утром, а то они могут закончиться). До пляжа пешком пять минут. Пляж частный, чистый, удобный спуск к понтону, народу мало. Так что мы ходили каждый день именно туда.
МОРЕ. Береговая линия высокая, до пляжа (платного) надо пройти от отеля по прямой минут 5, спуститься по ступенькам, затем короткий понтон и сразу риф, за ним обрыв очень глубокий. Риф красивый, много рыб, кораллов, можно плавать вдоль рифа с маской, вода чистейшая, видно метров на 10-15 (так что акулу, ежели таковая появится, сразу заметите). Без маски там делать нечего. Маленьким детям и плохо плавающим также будет не слишком комфортно - встать на ноги практически негде. Только во время отлива обнажается короткая прибрежная полоса, можно побродить (но обувь обязательна, острые ракушки и камни), да и не очень-то разрешают бродить во время отлива, так как коралловый риф рядом, можно его повредить.
ПОГОДА. Ветра практически нет (по сравнению с Хургадой и Сафагой). Температура воздуха 35-37, но жара не давит, так как очень сухо. Загорать очень комфортно, не утомительно. Мы ни разу в Египте не обгорели. Загар великолепный - ровный, не красного, а шоколадного оттенка, держится долго.
ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ, БАССЕЙН. Территория маленькая, отель состоит из трехэтажных корпусов, построенных амфитеатром возле бассейна и нескольких бунгало. Бассейн не очень чистый, вода нагревается за день, к обеду уже противно тепловатая и мутноватая. Лежаки возле бассейна всегда заняты. За них настоящая война. Тем не менее, возле бассейна народу всегда много, так как до моря бывает лень добираться. Это минус.
НОМЕРА в корпусах очень разные. Во-многом, комфорт зависит от Вашей настойчивости. Мы дважды меняли номер. Сначала оказалось, что нас поселили над комнатой с моторами от кухонных холодильников и кондиционеров. Спать невозможно, даже пол вибрировал. Я ночью пошла на рецепшен и сказала, что не могу спать (сенькс английскому). Спокойно объяснила, что в противном случае мы вынуждены будем спать прямо в холле отеля. Нам на выбор предложили бунгало (не понравилось) и номер на втором этаже с видом на бассейн. Взяли номер (естессно, доплатили 40 долларов). Номер отличный.
КОНТИНГЕНТ. В-основном, итальянцы, есть англичане, ну и наши соотечественники. Тем, кто любит тишину, сложновато (мы именно из таких). Это, на мой взгляд, минус отеля, но мы о нем знали. Шумят итальянцы. Такой уж народ - громко говорят все одновременно, размахивают руками, жестикулируют. Если рядом три-четыре итальянца, ощущение, что их человек 30. Под конец отдыха нас это стало жутко раздражать (поначалу терпели). Один раз попросили соседей не шуметь (еще раз сенькс английскому), они притихли сразу (европейское воспитание), и до конца отдыха мы с ними обменивались улыбками и приветсвиями. Внешне итальянца здорово напоминают наших "лиц кавказской национальности" - невысокие, худощавые, носатые, только одеваются очень хорошо и выглядят великолепно - ухоженный вид, красивые прически, татуировки. Англичане... днем нормальные, но к ночи некоторые напивались в баре и пели :). Марши или что-то в этом роде. Забавно. Напоминает строевую песню. Наши соотечественники вели себя нормально, не хуже и не лучше европейцев. Вообще, в отеле народу много, пожалуй, даже слишком.
ПИТАНИЕ. Обычное, как везде в Египте. Были блюда итальянской кухни, ну и стандартные наборы (в любом отзыве об этом написано). Для детей был организован стол с творожками, мы с мужем "подсели" на эти творожки (творог, размешанный со сладкими соусами, - апельсиновым, шоколадным или сливками в больших блюдах. Подходишь, наливаешь половником, очень вкусно:). Из спиртного мы брали иногда холодное пиво к мясу или рыбе. Остальная выпивка мне не понравилась, да мы и не пьем практически, так что по этому поводу не заморачивались. Ресторан симпатичный, окна панорамные с видом на бассейн.
АНИМАЦИЯ. Хорошо была подобрана музыка. В остальном все обычно и стандартно.
ПОЕЗДКА В НААМА-БЕЙ. Каждый вечер бесплатно от отеля ходит автобус в Наама-бей (развлекательно-прогулочно-магазинный центр Шарм-Эль-Шейха). Но записываться надо заранее, так как желающих масса. Ехать минут 15-20. Потом нас высадили, а через два часа забрали. Мы гуляли, заходили в магазинчики, в ресторанчики. Фонтанчики, танцоры, многоязыкий шум, толпы гуляющих людей, подсветка, яркие витрины... В-общем, лучше все увидеть своими глазами. Съездите, не пожалеете. Там можно купить сувениры, маски, ласты, мы еще чай прикупили, шишу для кальяна, ну и всякую дребедень сувенирную. Стоит все копейки.
ОТЪЕЗД ДОМОЙ. Рейс у нас был вечером, браслеты с нас не сняли. Так что мы и позавтракали, и пообедали. В районе 12 часов мы вещи вынесли в холл, потом пообедали и ушли на пляж. Когда вернулись, попросили ключ от шале с душем, там смыли морскую соль (в душе этого шале были и чистые полотенца, и маленькие флакончики с гелем), спокойно оделись. Шале именно для этого и предназначен - предоставляется отдыхающим, которые отъезжают вечером, для приведения себя в порядок. Этот момент меня очень порадовал. Автобус за нами пришел во-время.