МАЛАЙЗИЯ: ТИОМАН (3 ночи), о.БОРНЕО (7 ночей), КУАЛА ЛУМПУР (2 НОЧИ)
2000
22.05.2011
МАЛАЙЗИЯ: ТИОМАН (3 ночи), о.БОРНЕО (7 ночей), КУАЛА ЛУМПУР (2 НОЧИ)
Не умею красиво расписывать, поэтому просто отмечу кое-какие мои впечатления о поездке. ПОНРАВИЛОСЬ, ОТДОХНУЛИ ОТЛИЧНО, СОВЕТУЮ.
1) ПЕРЕЛЁТ через АБУ ДАБИ (Из Минска) туда стыковка заняла 6 часов (ночью), обратно - 8 часов (тоже ночью). Комфортно, в самолёте были места и мы смогли хорошо отдохнуть. БЕРИТЕ ТЁПЛЫЕ ВЕЩИ С СОБОЙ!!!!!!!! В аэропорту АБУ ДАБИ - ОЧЕНЬ ХОЛОДНО!!! И когда ночью летишь в самолёте тоже было ОЧЕНЬ ХОЛОДНО я накрывалась с головой 3 одеялами, т.к. замерзал нос и уши. Стюардессы на просьбу умерить кондиционер просто вежливо улыбались и пожимали плечами. Такое впечатление, что они везли мясо, и боялись, чтоб оно не протухло. Я специально для дороги назад покупала в КЛ тёплые вещи, кстати, кофточка с длинным рукавом или пиджак пригодятся и в ресторанах и в торговых центрах. У них, наверное, признаком хорошего тона считается, когда кондиционеры оччень хорошо работают.
2) БОРНЕО - 7 НОЧЕЙ. ОТЕЛЬ городской LE MERIDIEN 5*. Очень хороший - в ресторане готовят отлично, завтраки - превосходные, номера красивые и просторные, перонал вежливый и услужливый. Поужинать выходило где-то в пределах 40 долларов на 2-х, включая кофе или пиво. ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ НА БОРНЕО - местный рынок, он находился через дорогу от нашего отеля. Вот, где можно было почувствовать весь колорит местных жителей. А какие у них фрукты - ананасы - с ума сойти, попробуйте мангустины и скин снэйк (кожа змеи), манго - одно объедение, а сушеная рыба!!! Покупайте домой на БОРНЕО!!! Мы думали, что купим на Тиомане или в КЛ, но так и не нашли. На улицах в кафэшках возде торговых центров на ваших глазах вам сделают свежий сок, стоимость 1.5-2 Доллара. Кстати, в КЛ покупали манго, ананас и мангустины домой - всё довезли, ничего не подавлось, сдавайте только в багаж, в ручной клади провозить нельзя! Пробовали и вонючку дуриан, не так чтоб и очень противно, это - как сыр с плесенью, кому-то нравится, а кому-то и воняет. НО говорят, что для мужчин он является афрозодиаком, поэтому им он, как правило, нравится). Делать там 1 неделю нечего. Морской национальный Парк Тунку Абдул Рахман - не впечатляет - побывали на всех островах и на всех - толпы туристов, а островки сплошь заставлены пластиковыми и деревянными столами для групп туристов, оплативших ланч. Добирались на катерах сами за 30 местных рублей, а в отеле предлагали ту же услугу за190 местных рублей. 10 Долларов= 28 местных рублей(это примерно). Хотя вода на островках чистая, и купаться можно. ЭКСКУРСИЯ В НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК КОТА КИНАБАЛУ И ГОРЯЧИЕ ИСТОЧНИКИ. --- КУРАМ НА СМЕХ!!! Ездили от отеля по 190 местных рублей с человека. Организация экскурсии хорошая, но смотреть-то и нечего... Всего того, о чем я читала в путеводителе - мы не увидели!!! Дорога занимает 5 часов туда-обратно (меня укачало). Мы приехали туда, минут 20 побыли в помещении "музея", где на стенах развешаны фотки достопримечательностей Нац. Парка, потом 20 мин. прошлись по лесной тропинке (это были Джунгли), нам показали Лиану, Бамбук и Ротанг. После чего мы загрузились и поехали на ланч (входил в стоимость 190), ланч наш прошёл в убогой столовке, но голодными не остались. По дороге выяснилось, что осмотр Рафлезии в эту стоимость не входит, и надо доплатить по 10 Долларов с носа, тогда заехали на ферму, и показали её нам, растущую в огороде. Кстати, ком н жалко денег, обязательно уточните, цветёт ли она сейчас, иначе покажут вам каую-нибудь зелёную завязь. Поехали дальше на горячие источники, это бассейны под открытым небом, в каждом бассейне куча прекуча азиатов сидит. Есть ещё отдельные домики ввиде сауны, но за доп. плату. Было очень жарко, так нам не захотелось туда залазить, да и толпы азиатов глазеющих на белых девушек особенно не вдохновили. Дальше прошлись по навесному мостику. Единения с природой не чувствуется - перед тобой толпа туристов ждёт очереди и за тобой толпа туристов и все друг за другом гуськом. Вот и весь Нац. Парк. Кто решится, всё же летите на Сипадан (дайвинг) или в нац. заповеник Сепилок, там можно ещё полюбоваться дикой природой и её обитателями. ШОППИНГ НА БОРНЕО. Писали, что дешевле, чем в Европе - не верьте!!!!! Сама покупала вещи в Манго и туфли Пума - такие же цены, как и в Европе!!! Правда, много подделок. Ресторан в отеле - супер, но почти в 2 раза дороже, чем в торговых центрах. Мы ходили кушать в торговый центр, где есть Манго (магазин ж.о.), там цены приемлимые и ресторанчики с кафешками уютные. Покушать можно за 10-15 Долларов на чел.
3) ТИОМАН. ОСТРОВ НАМ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ. ХОТЕЛОСЬ БЫ ТУДА ЕЩЁ ВЕРНУТЬСЯ.!!!Территории Берджаи я бы поставила 4+, а вот номера у них тянут на 3*. У нас был супериор, он немного дороже стандарта... Так вот, меня всё время не покидало чуйство, что нас заселили в стандарт, настолько простеньким был номер и ванная. Если останавливаться там подольше, то лучше брать что-нибудь подороже. Ресторан у них отличный - вкусно, правда местная кухня(говорят, похожа на Балийскую) меня не очень впечатлила, но в Малайзии имеются и итальянские, и китайские и японские ресторанчики. Салат, насколько помню, стоил 4.5 Доллара (свежий и вкусный), пиво 2.5 Доллара, горячее - около 10 долларов. Соки у них не такие вкусные , как на Борнео, стоят гораздо дороже и "фрэш" с водой из пакета. Жаль, что нет такого разнообразия фруктов, как на Борнео. Завтраки вполне приличные. Начитались отзывов о хороших, недорогих кафешках возле въезда на территорию Берджаи. То, что они недорогие - этто факт, но, то, что хорошие - не знаю, не пробовала, т.к. стилистика кафешек - пластиковые столы, накрытые клеёнкой почти вдоль дороги, и пластиковые стулья. Над головой - видавший виды тент. Хотя люди там всегда были, как, впрочем, и в Берджаевском ресторане. ВНИМАНИЕ!!! При перелёте из Куала Лумпур на Тиоман Берджаяэар разрешено только 15 кг багажа на чел. + до 5 кг ручной клади. Взвешивают и просят заплатить за перевес. ТАК ВОТ!!! Обратно, с Тиомана в КЛ нас взвесили - на двоих было 30 кг, и таможенник, так проникновенно глядя на нас высказывается, что у нас 10 кг перевеса, за который нам надо уплатить. ТАК некоторых и разводять, особенно тех, кто по- английски не бум-бум. Но тут я руки в боки, и говорю, не может быть, чтоб на Тиоман можно было 15 кг, а с Тиомана только 10. Сказала, что в КЛ специально узнавала. Так он быстренько потупился и рукой махнул, мол, проходите скорей) Будьте Бдительны! Пусть не думают - раз мы белые- значит, лохи))).
4) КУАЛА ЛУМПУР. АТМОСФЕРА ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ, хотя большие города не очень люблю, но КЛ - ПОНРАВИЛСЯ!!! ШОППИНГ - ЦЕНЫ ТАКИЕ ЖЕ, КАК И В ЕВРОПЕ НА ВСЕ БРЕНДЫ!!! Шоппинг делали в башнях Петронас, там и ресторанчиков - куча, но и ценник чуть повыше. Останавливайтесь по возможности ближе к деловому центру (Петронасам) - были в Китайском Квартале - цены, там, конечно , пониже, но атмосфера удручающая, хотелось поскорее оттуда выбраться... Фрукты домой покупали на рынке, возле Китайского квартала. АКВАРИУМ - ПО 15 ДОЛЛАРОВ на чел. и выше - меня не впечатлил, хотелось уже поскорее оттуда вылезти. ПАРК БАБОЧЕК - ОКОЛО 15 ДОЛЛАРОВ на чел. - это, скорее, сад, интересно мин. 10, порхают бабочки видов 15. НА МОСТИК ПЕТРОНОСОВ - не поднимались, читали, что очередь за билетами отстоять нужно было. К сожалению, в пещеры Бату не попали, всё шоппингом занимались. Останавливались в отеле Fraser Place KL 5*. Отель новый, но дала бы 4+ за то, что номер не большой и за то, что нет собственной территории, хотя 5 минут до Петроносов пешком.
Вот, вроде, и всё. Хотелось просто какие-то замечания высказать, но получилось как-то длинно. Если будут вопросы, пожалуйста, отвечу) Хотела бы ещё раз побывать в Малайзии, но на этот раз - Тиоман (Берджая)+ КЛ+ о.Пинанг. Удачных вам путешествий тоже!!!
23.05.2011 08:13
5+++++
Ничего не могу сказать про Борнео, но про Сипадан могу сказать точно, туда попасть можно только заранее списавшись с дайвклубом заранее!!! Только что оттуда прилетели:-) Отелей там нет, и туда вывозят с соседних Мобула или Каполая только на дайвинг!
Про Тиоман, как и написала в своем отзыве, могу сказать, что это райский уголок. Номера (по крайней мере наш) - отличный.
Относительно багажа на Берджайские авиалинии - у них даже в билете прописано, что на 1-ого человека БЕСПЛАТНО - 10 кг + можно провести до 7 кг в ручной клади, но у них везде идет четкое разграничение: багаж-багажом, а кладь-кладью, и кладь не должна быть большого размера:-)) Мы на обратной дороге попали на 10 лишних кило (по факту-то, конечно, было больше:-))
Инна (Минск)
24.05.2011 12:53
Не обратила внимания, что написано в билете (билеты не сохраниись), но при регистрации а Куала Лумпур на Тиоман, сама сотрудница сказала, что багаж на человека - не больше 15 кг. На Сипадане мы тоже читали - нету инфраструктуры - чисто дайвинг. Может, у Вас номер не Супериор был, а Люкс или Сьют?)