Мьянма май 2011, Баган - это нереально красиво и познавательно!
Май 2011
21.05.2011
Мьянма май 2011, Баган - это нереально красиво и познавательно!
02.05-04.05 - Баган
Минуя одну ночь в Янгоне (я уже описывала январские приключения в столице), утром мы вылетели в Баган.
Баган - это просто рай для настоящего первооткрывателя. Для простоинтересующихся, это только пункт посещения, но для настоящих туристов..... действительно клад! Мы не успели прилететь, как наш гид, вытащил план местности, на котором мы с ним отметили обговоренные места, куда мы хотим обязательно, ну и еще 500 именно его предложения по такой же схеме: древнее и очень древнее, что еще сохранило следы предыдущих поколений и вероисповеданий, желательно исключая те места, куда обязателен "туристический аттракцион".
Гида мы получили великолепного, хорошо говорящего на настоящем классическом школьном английском, хорошего знатока местности, и главное, что он был полностью согласен с нашей политикой - меньше магазинов - больше пищи для мозгов. Территория местности Баган очень обширная, со множеством храмов в разном состоянии (4700 где-то, или около 5000 объектов, по разным источникам), пешком всю эту красоту обойти нельзя, или нужно брать напрокат мопед, или велосипед, или брать гида с машиной (15 дол), потому что жара в мае стоит под 40, и солнце не щадит никого. Иностранцы везде мотаются на велосипедах, сидят здесь неделями, объезжая храм за храмом, нашли даже медитирующих. Но от территории попахивает заброшенностью. Многие храмы еще в более-менее сносном состоянии поддерживают местные семейные кланы, за вход денег не берут, но предлагают у них купить всякие безделушки. У самых значимых и действующих храмов и пагод мы повстречали знаменитых продавцов рубинов и сапфиров, которые услышав, что мы русские, видимо уже по привычке, начали демонстрировать прочность рубинов, разбивая об них кирпичи. На первых взгляд, на рубины похожи, но нужно быть специалистом, чтобы определить качество камней. Камни в Багане предлагают все подпольно и нелегально, практически нет официальных мастерских, стоят дешево, но определить качество, стоя на пагоде:)) нереально!
За первых полдня мы осмотрели 12 больших храмовых комплексов и территорий, пообедали в очень приличном ресторанчике на реке, потом еще посмотрели 5 объектов, заселились в отель "Bagan River View", и поехали вечером в еще парочку небольших храмов со встречей заката на пагоде Швезигон. Вечером в Багане делать особенно нечего, потому что с электричеством в большой деревне очень плохо, поэтому чтобы туристы не скучали, их на лошадях в повозках, на велосипедах, на машинах привозят к самым больших пагодам, чтобы забравшись наверх, можно было осмотреть огромную территорию старого города, ну и встретить закат.
Ужины можно заказывать в отеле, цены везде одинаковые, какой-то существенной разницы между улицей и отелем нет. С порциями все-таки в Мьянме нужно быть аккуратнее, съесть очень тяжело.
Ночью в мае идут сильные дожди, спиться под них шикарно.
Следующий день мы также лазили по старине, осматривали оставшиеся фрески, залезали с гидом в самые потайные углы и пагоды, если честно, сложно вспомнить, сколько всего мы посмотрели, сколько мы поднялись на верх и опустились вниз с пагод, сколько осмотрели статуй Будд и фресок........ только совсем к ночи, мы поехали на еще одну очень дальнюю пагоду от основной территории опять встречать закат. Закаты в мае слабенькие, гид нам сказал, что зимой места не хватает всем на пагодах вечером, а сейчас, мы спокойно еще с одной небольшой группой итальянцев по вечерам встречались на пагодах, и, поприветствовав как старых друзей друг друга, пытались сделать хоть одно приличное фото "майского заката в Багане".
Улетать совсем не хотелось, но все было распланировано, и деваться было некуда.

Нужности: в мае очень жарко и душно, особенно после дождя, поэтому нужно учитывать это при посещении равнинной местности, много неудобства в несезон доставляют продавцы у каждой пагоды, туристов мало, поэтому они очень навязчивые, не думайте, что можно за 2 дня обойти большинство храмов пешком или на велосипеде - это нереально.