Дворец Великого Магистра – поселок KOSKINOU – Therme Kallitheas
Апрель 2011
15.05.2011
Дворец Великого Магистра – поселок KOSKINOU – Therme Kallitheas
Путешествуя по острову Родос, хотелось угнаться за всеми зайцами, при этом, пожалев невинных зверюшек, ни одного не убив. Ну, а если серьезно, то планируя нашу экскурсионную программу, мы ставили перед собой вполне выполнимые цели, чтобы отдых наш не превратился в гонку преследования, а приносил, лишь приятные эмоции. Но! К сожалению, не все от нас и наших желаний зависело! Мы находились в стране со своими традициями, со своим характером и менталитетом! И порой это играло с нами злую шутку! Но, обо всем по порядку.
Первое, с чем мы столкнулись, и что в принципе существенно повлияло на составление наших экскурсионных маршрутов, так это то, что в апреле, основная часть интересующих нас мест, работала до 14-30. Я не буду перечислять весь список, но дам ссылку в интернете, этот график работы необходимо обязательно изучить самостоятельным путешественникам: http://www.ando.gr/eot/eng/info.htm На этом сайте работу музеев и достопримечательностей Вы найдете по ссылке: OPENING HOURS OF ARCHAEOLOGICAL SITES IN RHODES, а так же пригодится и расписание автобусов: BUS SCHEDULE RODOS ISLAND.
Забегая вперед, скажу, что путешествие на автобусах в принципе не утомительное, так как расстояния между городами не большие, при условии, конечно же, переносимости этого вида транспорта.
Наши похождения буду описывать по дням, что бы было более понятно, что с чем мы скомпоновали, что с чем рядом находится и посещение чего можно объединить. При этом мы не забывали об ограничении по времени работы интересных мест (полдня – это жестоко!), ну, и, конечно же, о том, что мы все-таки на острове, откуда следует, что отдых на побережье, у моря, просто необходим при планировании наших маршрутов.
Второй день знакомства с Родосом мы решили начать с посещения Дворца Великого Магистра. Войти во Дворец можно с 8-30, входной билет 6 евро на одну персону. Дворец впечатляет своим величием и размером, меня, лично, поразили полы, а точнее мозаика, но внутреннее убранство, на мой взгляд, уступает Мальтийскому, но это лишь мое субъективное мнение. Сходить во дворец стоит обязательно, поверьте это очень интересно, особенно любителям истории. Наш Вам совет, если Вы планируете самостоятельное путешествие во Дворец, то делайте это как можно раньше, если не хотите ходить в толпе организованных групп. Мы в него вошли в 9 утра, по залам ходили две группы, и они нам в принципе не мешали, мы могли, сколько хотели все рассматривать и фотографировать, видео и фотосъемка бесплатная. А, когда мы уже собирались на выход, то как раз на вход стояла огромная очередь из организованных групп, что бы просто войти на территорию Дворца. И, ещё одна тонкость – туалет, особенно женский, милые дамы посетите сие заведение как можно раньше, ибо там несколько кабинок, и они никак не справляются с большим количеством, посещающих данную достопримечательность, туристов.
В первый день, как нам показалось, мы не достаточно походили по Старому городу, поэтому, когда мы вышли из Дворца, то сразу «окунулись» вглубь старого города, причем убрав карту и не стремясь что-то по ней найти. Решили просто бродить, не тратя время на выискивание чего-то, рассматривать старые постройки, представлять, как здесь все было за долго до нас, дышать «временем истории», и как Александр говорит: «Пошли стесывать пальчики об камни, и тереться спинами об стены»….Порой казалось, что мы заблудились, но это секундное замешательство, ибо Старый город обрамлен четырехкилометровой высоченной мощной крепостной, прекрасно сохранившейся, стеной, что по сути своей исключает Ваши страхи потеряться, хотя как знать! Опять же, любителям истории и архитектуры – Вам сюда, можно было останавливаться у каждого дома, и фотографировать каждую минуту, ибо одна и та же улица, каждый пройденный метр, выглядела совсем по разному. Поверьте, удовольствие мы от прогулки получили огромное!
Ещё одно, не менее интересное местечко в этот день, нас ждало впереди. Недалеко от города Родос находится селение с названием KOSKINOU, кто говорит как КошкинУ, кто как КоскинУ. Так как у нас есть кошак, то нам ближе название КоШкинУ. Во первых – это совершенно не туристическое место, во время нашей прогулки ни одного туриста мы там не встретили, хотя мы не встретили там вообще никого. Во вторых это селение считается ярким представителем самобытного греческого, именно Родосского, стиля архитектуры.
Рассказываем все по-порядку. Автобусы до этого поселка отправляются от остановки городских маршрутов, которая находится напротив Нью Маркет, на стороне порта Мандраки. Автобус № 9 (PURPLE LINE) MONTE SMITH - AGIOI APOSTOLOI - EUROMEDIKA - KOSKINOU имеет довольно-таки неудобное расписание, а именно он очень редко ходит, причем до поселка доезжает исключительно в рабочие дни (09:30- 11:30- 13:45- 14:45- 16:30-18:30-21:05). Есть ещё какой-то автобус, который доезжает до поселка именно в выходные дни, но эту информацию лучше узнать в диспетчерской. Время в пути около 30 минут (все зависит от загруженности трасс в городе и количества пассажиров входящих и выходящих из автобуса), при этом хоть MONTE SMITH и значится в списке, на гору он не поднимается, честно говоря, мы хотели объединить эту поездку с посещением акрополя, но ничего не получилось. Немного повиляв по улицам города, автобус выезжает на верхнюю трассу и сразу направляется в поселок. Стоимость билета в городском автобусе 1 ? на одного пассажира, но до KOSKINOU - 2:10 ? на каждого в одну сторону. Билеты на городской автобус покупаются у водителя. При входе в автобус и покупке билета, обязательно надо попросить водителя, что бы тот объявил необходимую Вам остановку, особенно когда Вы едете в Кошкину. Автобус останавливается исключительно по требованию, в поселке он не стоит, высаживает пассажиров и тут же уезжает в обратную сторону. Ну, а если учесть, что в Кошкину выходили мы, женщина с ребенком и ещё одна пожилая гречанка, то можно по незнанию уехать обратно.
Когда мы вышли из автобуса, то те пассажиры, которые покинули наш транспорт вместе с нами, мгновенно испарились, автобус уехал, и мы остались стоять на площади в гордом одиночестве. Хотелось вдруг закричать: «АУ! Люди! Есть кто-нибудь?!!!», но думаю, ответа мы бы не услышали. Такое впечатление, что мы оказались в павильоне какой-нибудь киностудии, и в данный момент все ушли на обед. Ещё одно небольшое отступление, после которого начну рассказывать о Кошкину. Если Вы в поселок приехали на автобусе, то сразу задумайтесь над тем, как Вы будете выбираться из него. Есть несколько вариантов. Обратного расписания автобуса мы не нашли. Поэтому, засеките по времени, сколько Вы ехали до Кошкину, ко времени автобуса выходящего из Родоса, прибавьте это время (обязательно распечатайте или перепишите расписание автобуса из Родоса). Примерно будете ориентироваться на него. Второй вариант – такси, которое можно вызвать из таверны, или супермаркета (даже таковой там имеется). Но, мы пошли другим путем, о нем чуточку позже.
Теперь наконец-то о поселке. Как я уже отметила, это совершенно не туристическое место. Здесь люди живут не для туристов, а тихой размеренной жизнью, и как будто суетливого современного мира просто нет. Центр площади, на которой нас высадил автобус, украшен панно из морской гальки, и небольшими фонтанчиками. Все маленькое, миленькое и уютненькое. Дома одно- и двухэтажные, фасады беленые, фундаменты украшены все той же морской галькой, а углы домов покрашены разноцветными красками. А, какие ворота – они тоже произведение искусства, - хоть и металлические, но словно кружевные, тоже с яркими красочными украшениями. За то время, пока мы бродили по узюхоньким улочкам, мимо нас проехал один пожилой грек на мопеде, и еле протискиваясь, легковая машина. Все! Больше из населения, мы никого не видели. Улочки расходятся от центральной площади как солнечные лучи, поэтому выбирайте самую красочную и вперед. Нам хватило часа на знакомство с местным колоритом, получив представление, что такое деревня на Родосе, и, запечатлев все это на фото и видео, мы решили отправляться в путь, но не обратный. Дело в том, что территориально поселок находится в горах, но между Родосом и Фалираки. Поэтому мы совсем не хотели возвращаться назад в Родос. В Кошкину можно попасть по двум дорогам, по одной, по которой мы приехали на автобусе из Родоса, а другая связывает поселок с нижней трассой Родос – Фалираки. Два километра вниз с горочки к морю – и «золотой ключик у Вас в кармане». Сразу скажу, мы в принципе любители пеших прогулок, поэтому этот спуск лично нам был совершенно не в тягость, но наш совет – рассчитайте свои силы, ибо если Вы начнете спуск, то уже вызвать такси будет негде, а их мы на трассе, вдоль которой шли, ни одного не видели. И так, пошли! Чем дальше мы удалялись от центра Кошкину, тем меньше на нашем пути попадались старинные беленые домики, они сменились современными красивыми коттеджами с небольшими участками, сплошь засаженными цветами, по большей степени розами. О! Какая красота! Я не переставала упрашивать супруга сделать мне фото этого величественного цветка. Бутоны, или чуть распустившиеся, или уже полностью раскрывшийся цветок – великолепие, непередаваемое словами! Трасса не активная, но все-таки транспорт ходит, поэтому лучше идти по пешеходным дорожкам, которые там присутствуют, причем с обеих сторон от дороги. Несмотря на проезжающие машины, воздух там чудесный, горный, пряный от цветущего разнотравья, при этом вокруг все стрекочет, жужжит – одним словом как у нас в июне – июле.
Метров за двести до трассы Родос - Фалираки, мы увидели как «пролетела мимо нас наша оранжевая мечта», т.е. автобус в сторону Фалираки, следующий по расписанию через 30 минут. А, у нас по плану ещё одно неизведанное место. Поэтому, как только мы вышли на основную дорогу, мы сразу же задумались о такси. Дорога из Кошкину встречается с основной трассой побережья в районе отеля Aldemar Paradise Royal Mare, а оттуда как говорится рукой подать до Therme Kallitheas, куда мы собственно собирались ехать на отдых. На сайте http://www.ando.gr/eot/eng/info.htm по ссылке TAXI PRICE LIST RODOS ISLAND мы распечатали прайс-лист на такси, что бы ориентироваться в ценах. Прикинули, что ехать километра 3, не больше. Тариф у них считается примерно 1 евро километр, но не менее 3.25 ? за поездку. Мы тогда ещё не знали, что с таксистами не только уместно, но и надо торговаться, но это уже было позже. Остановив первое же такси, спросили о цене, водитель озвучил 6 евро, мы удивились цене, тогда он сбавил до 5 евро, мы согласились и поехали. Довез он нас прямо к входу Терм, по дороге успел нам рассказать, что его дедушка родился в Санкт-Петербурге, и что он очень любит Россию, «но при этом не забывает при удобном случае завысить цены» подумала я, ну, да ладно, мы же в отпуске! Кстати сказать, и водители такси, и водители автобусов общаются на английском языке, по крайней мере мы друг друга понимали.
Если Вы едете на автобусе, то с остановки к Термам Вам надо будет спуститься вниз от основной трассы. Я напомню, что Термы находятся между Родосом и Фалираки. Летом из Фалираки курсирует паровозик, но при нас он ещё не ходил. Первое что привлекает внимание – сосны, Термы Калитея находятся не только в живописной бухте, но и расположились в действительно красивом месте, с одной стороны море и скалы, а с другой стороны сосны, сосны, сосны... Но, не спешите входить вовнутрь. Оглянитесь! И слева и справа от терм красивое каменистое побережье, с маленькими бухточками, и что самое главное там мало кто отдыхает, это место для тех, кто любит тишину и уединенность. Только тапочки для моря Вам там точно пригодятся! Ну, а мы входим на территорию. Билет стоит на одну персону 2 евро. Вход по времени, которое указано в той же ссылке, про которую я написала в начале отзыва (работа достопримечательностей). Сказывалось, конечно то, что мы были в начале открытия сезона, поэтому людей было мало.
Термы были известны ещё с древних времен своими целебными источниками. Но, со временем о них забыли, и вспомнили только в двадцатые годы прошлого столетия. Итальянский архитектор построил Термы Калитея (Therme Kallitheas), и в 1929 г. итальянцами здесь была открыта клиника. Но! Об этом месте со временем опять забыли. Теперь вновь восстанавливают, реставрация проходит на средства ЕС. Но, насколько мы поняли, находясь там, восстанавливают пока что внешне, как термальный курорт в нашем понятии с лечением, он ещё не существует. Там красивые отреставрированные павильоны, разбиты цветники, все ухожено, гулять по территории одно удовольствие. Пол Большого павильона очень оригинально выложен белой и черной морской галькой.
Вода в бухте чистейшая, всё дно видно, цвет воды просто завораживает, как впрочем, и на всем острове. Но в тот момент, когда мы там отдыхали, вода нам показалась довольно-таки прохладной, но, не смотря на это, дети купались, в отличие от взрослых, а мы только загорали. В самом заливе пологий вход в море, но по площади не большой, поэтому я думаю, в сезон там будет огромное количество семей с детьми. Взрослым, которые не боятся глубины лучше входить в море с мостика, который расположен по левой стороне бухты, если смотреть на море, и с лесенки, расположенной справа, рядом с баром. Нисколечко не пожалели, что провели там пару часов.
Подведу итоги нашего экскурсионного дня. День у нас получился интересным, насыщенным, но не тяжелым, поэтому объединить эти места вполне можно. До всех интересующих мест, мы доехали, пользуясь автобусом и такси. Посещение поселка Кошкину и Термы Калитея, в которых мы побывали, Вам, вряд ли предложит туроператор. Поэтому все в Ваших руках!