Гланый Ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН
Апрель 2011
06.03.2016
Гланый Ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН
В этом году мы отмечаем 66 лет со дня победы в Великой Отечественной войне. Этот день стал яркой страницей в истории нашей страны. А одно важное и интересное событие той победной весны осталось практически незамеченным. В апреле 1945 года, всего за три недели до Великой победы, в Москве состоялось открытие Главного Ботанического сада. И 14 апреля этого года он тоже празднует свое 66-летие. Для нас, жителей Северо-Восточного округа, Ботанический сад - это маленький островок настоящей природы среди огромного мегаполиса, где можно просто погулять, тихо посидеть на скамейке, почитать на солнышке, покормить уток в многочисленных водоемах, втихоря выгулять собаку или кошку на поводке в самых дальних уголках сада. Едва дождавшись теплой солнечной погоды, в последний выходной апреля мы тоже решили совершить пешую прогулку по бывшим охотничьим угодьям князей Черкасских, а ныне Главному Ботаническому саду им. Н.В. Цицина. Академик Цицин в течение 35 лет был директором этого уникального природного комплекса, где собраны растения со всего мира и проводится важная исследовательская работа в области селекции. Так как сами мы местные, то и выбрали путь не слишком удобный, зато бесплатный - через неприметную калитку со стороны Сельскохозяйственной улицы и оказались в дебрях Ерденьевской рощи, которая вместе с Останкинской дубравой и остатками Леоновского леса и составляют нынешнюю территорию Ботанического сада. В этих лесах еще царь Алексей Михайлович, отец Петра 1, под звуки охотничьих рожков и лай нетерпеливой своры загонял дичь. В 1743 году князь Алексей Черкасский выдал замуж свою единственную дочь за графа Петра Шереметьева. Варвара Алексеевна - наследница огромного состояния, получила в приданое кроме 70.000 душ крестьян, усадьбу Останкино со всеми прилегающими территориями. Петр Шереметьев, занятый придворной службой в Петербурге, в 1760 году вышел в отставку и, как истинный российский пенсионер занялся садом-огородом в останкинской усадьбе, уделяя большое внимание тепличному хозяйству. Уже тогда, в 18 веке на этих землях в оранжереях выращивали лимоны, персики, гранаты, миндаль, инжир, оливки. Фрукты и овощи из Останкина два раза в год доставлялись к императорскому столу. В эти же годы здесь был разбит парк. От усадьбы Останкино и церкви Живоначальной Троицы, построенной в 1692 году 17-го столетия, протянулась главная аллея парка, от которой как звездные лучи расходились 8 аллей. В 1789 году в права владения вступил сын П.Б. Шереметьева - Николай, который продолжил преобразование усадьбы. К северу от дворца Шереметьевых был устроен Английский парк, который имел вид естественной рощи и славился своими искусственными прудами и тенистыми аллеями. Работы в парке велись под руководством английского садовода Р. Манерса. После Октябрьской революции, в декабре 1917 года комиссия по охране искусств взяла под свою опеку все ценности усадьбы Останкино, большая часть территории которой была отведена под культурно-спортивный комплекс, ВДНХ и Главный Ботанический сад. Вот такая выстроилась цепочка. Из столетия в столетие, из года в год на этой земле выращивали сады, культивируя экзотические для этих мест растения, устраивали природные парки, стараясь сохранить естественный ландшафт. Главный Ботанический сад под руководством академика Н.В. Цицина как бы продолжил эту давнюю традицию, сберегая для нас этот уникальный эко-оазис среди копоти и пыли большого города. С двух сторон Ботанический сад ограничен Сельскохозяйственной и Ботанической улицами, а также территорией ВВЦ. Недалеко от главного входа станция метро "Владыкино", а напротив, через Ботаническую улицу - Институт физиологии растений РАН. В настоящее время на территории сада сохранился старинный парк с липами в возрасте 150-200 лет, парк с искусственными прудами и уникальная Останкинская дубрава, возраст отдельных деревьев в которой достигает 250 лет. Сейчас в саду тихо. Основные работы еще не начались. Некоторое действо происходит в районе оранжерей и Японского сада. Есть все-таки какое-то ощущение заброшенности, неухоженности. Около главного входа на свежевыкопанном газоне обнаружили три ярких пятнышка - первые тюльпаны! Сейчас, когда вокруг зеленеют одни елки, а листочки на деревьях только намечаются, красота окружающей природы не такая броская, как летом. И всё же, прелесть и естественная гармония Ботанического сада бесспорны в любое время года!
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
4.9